Омыватель штатной камеры заднего вида

Сообщения
1.563
Благодарности
629
Адрес
77
Авто
Тойота Прадо 2016 (дизель), зеленый металлик
#31
С 2008 года предложения есть)
Я уже с осени установил на камеру Прадо омывайку этой фирмы. Работает на ура. Устанавливал сам минут за 15-20, ничего сложного нет.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#32

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#33
Я уже с осени установил на камеру Прадо омывайку этой фирмы. Работает на ура. Устанавливал сам минут за 15-20, ничего сложного нет.

Да сложного-то нет. Когда рамка под модель авто есть. Вся проблема в том, что рамки нет.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#35
Это уже то, что надо? Или это прадовский?
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#37
Это уже то, что надо? Или это прадовский?
Это Prado и GX 2009 - 2013 г.в., они совместимы.
А почему форсунка сбоку, а не сверху?
Это продиктовано технической возможностью. Где-то сверху, где-то - сбоку, а в некоторых случаях вообще не удается уместить "носик" в нишу.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#38
На форуме нет поиска по регионам, но на моей памяти был товарищ с Зеленодольска
А давно это было? А то мне удалось найти одного казанского товарища на Драйв2, но оказалось, что он продал машину уже два года назад.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#39
Блин. Опять надо лить на стекло чтобы помыть камеру? Это реализация для ленивых? :) а чего не через электромагнитный клапан какой нить? Ну чтобы только при заднем ходе хотя бы. А то едешь вперёд, а моешь заднюю камеру, глядя в чистое заднее стекло.
Много установочных центров так реализуют. При круговом обзоре может м норм.

Или я ошибаюсь и как раз работать будет только при езде задом?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.937
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#40
Блин. Опять надо лить на стекло чтобы помыть камеру? Это реализация для ленивых? :) а чего не через электромагнитный клапан какой нить? Ну чтобы только при заднем ходе хотя бы. А то едешь вперёд, а моешь заднюю камеру, глядя в чистое заднее стекло.
Много установочных центров так реализуют. При круговом обзоре может м норм.

Или я ошибаюсь и как раз работать будет только при езде задом?
не ошибаешься, но можно легко доработать и будет при включении заднего хода
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#41
...а чего не через электромагнитный клапан какой нить?
Предлагается и такой вариант. НО! Жигулёвский клапан не надёжен. Прийдётся отказаться от такого понятия, как гарантия. Дохнут как скоты. А Тойотовский клапан стоит почти 3000. Можете купить его отдельно и дополнить систему. Но лично мне кажется это лишним, поскольку с клапаном без заднего хода будет только стекло или только камера, а при заднем - и то и другое. Вообще говоря камеру лишний раз прополоснуть, чтобы насмерть не засохла, только на пользу.
 

Вложения

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#42
не ошибаешься, но можно легко доработать и будет при включении заднего хода
Так это понятно. Можно и два электромагнитных клапана поставить. Будет ещё лучше. Александр что-то предлагал похожее, про первый вариант там итак все понятно. Но мы же говорим о коробочной версии. А по сути это версия лентяйка. Будет лить всегда. Вот едешь ты вперёд. Или стоишь на перекрёстке. Моешь окно и моется камера. Сзади конечно будут думать, нахрена он камеру то моет?))) мы же не моем фары (у кого есть) при омывании лобового стекла :)))
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#43
предлагается и такой вариант. НО! Жигулёвский клапан не надёжен. Прийдётся отказаться от такого понятия, как гарантия. Дохнут как скоты. А Тойотовский клапан стоит почти 3000. Можете купить его отдельно и дополнить систему. Но лично мне кажется это лишним, поскольку с клапаном без заднего хода будет только стекло или только камера, а при заднем - и то и другое. Вообще говоря камеру лишний раз прополоснуть, чтобы насмерть не засохла, только на пользу.
Ну вон Мазай, мастер установок. Какие клапаны ставит? Тут люди с али покупают и радуются. Может там все отлично?) да и какая гарантия - если основная продажа - продажа почтой :) в Казани даже авто найти не удаётся. Кто там брать будет?))) а вот почтой да, ну и какая гарантия на шланчики и тройнички? Никакой.
Просто я обзвонил кучу центров в Тюмени. Москве и говорю как делаете? Ответ один - как как. Дырку сделали. Тройник вставили. Грусть печаль. Итак хай уже называют консервной банкой, а тут ещё такой Варик реализации. Ну совсем не иномарочный
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#44
Можно и два электромагнитных клапана поставить.
Было бы идеально, но если бы найти нормальнооткрытый электромагнитный клапан. А два нормальнозакрытых ситуацию не спасут.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.937
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#45
Так это понятно. Можно и два электромагнитных клапана поставить. Будет ещё лучше. Александр что-то предлагал похожее, про первый вариант там итак все понятно. Но мы же говорим о коробочной версии. А по сути это версия лентяйка. Будет лить всегда. Вот едешь ты вперёд. Или стоишь на перекрёстке. Моешь окно и моется камера. Сзади конечно будут думать, нахрена он камеру то моет?))) мы же не моем фары (у кого есть) при омывании лобового стекла :)))
у меня один стоит жигулевский
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#46
Дырку сделали. Тройник вставили.
В томи вся разница, что дырка не нужна. Всё штатно. Многие дилерские центры предлагают наши изделия. Кто-то включает в топовые комплектации новых автомобилей. Недавно у одного дилера на ветрине был обнаружен наш омыватель за 7500.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#47
В томи вся разница, что дырка не нужна. Всё штатно. Многие дилерские центры предлагают наши изделия. Кто-то включает в топовые комплектации новых автомобилей. Недавно у одного дилера на ветрине был обнаружен наш омыватель за 7500.
Дырка это я про тройник в шлангах.
вон коллега выше жигулёвский юзает. И все норм. Реализация с клапаном намного интересней и продуманней.
вот людям бы клапан и инструкцию по подключению чего и куда. Чтобы и понятно и попроще. А врезать и добавить шланчик - это мелочи.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#48
Вот схема. Одна клемма клапана подключается к плюсу фонаря заднего хода, вторая - на массу.
эмк.jpg
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#49
Обратный клапан здесь лишний, его функцию будет выполнять электромагнитный клапан.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#50
Обратный клапан здесь лишний, его функцию будет выполнять электромагнитный клапан.
Так это обычная схема продавца, но на месте обратного подразумевается электромагнитный. Без клапана вообще вода будет уходить в бачек.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#51
Обратный клапан нужен чтобы из участка после эм клапана вода не убегала.
Насколько я понимаю, в нормальные форсунки обратный клапан тоже встроен.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#52
Для доработки омывателя штатной камеры заднего вида очень нужны в Казани автомобили:
Toyota Highlander II поколения до 2013 года,
Toyota Highlander III поколения после ремтайла 2017 года.
Примерка не займёт более часа. Тот, кто сможет предоставить автомобиль, комплект доработанного омывателя будет установлен в качестве благодарности. Остальным же участникам клуба станет доступно почти заводское решение проблемы с грязной камерой Такого типа
Помогите кто может!

Посмотреть вложение 69203
К этому списку хотелось бы добавить:
Toyota Venza 2008-2016 г.в.,
Toyota C-HR,
Toyota RAV4 2015-2019 г.в. (модель с системой кругового обзора).
Первые два в коечной стадии разработки, а RAV4 готов на модель без кругового обзора, нужно адаптировать на круговой.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#53
Так это обычная схема продавца, но на месте обратного подразумевается электромагнитный. Без клапана вообще вода будет уходить в бачек.
Обратный клапан здесь лишний, его функцию будет выполнять электромагнитный клапан.
Обратный и электромагнитный нужно ставить последовательно, иначе при включении задней передачи без применения омывателя жидкость будет стекать, посколько ЭМК откроется.
Обратный клапан нужен чтобы из участка после эм клапана вода не убегала.
Насколько я понимаю, в нормальные форсунки обратный клапан тоже встроен.
В узел форсунки омывателя стекла встроен обратный клапан.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#54
Обратный клапан нужен чтобы из участка после эм клапана вода не убегала.
Насколько я понимаю, в нормальные форсунки обратный клапан тоже встроен.
Клапан не не в форсунках самих. Спереди в капоте стоит тройник-разветвитель на две форсунки, он и есть клапан. Там шарик внутри, если соли или грязь то он запипает и не перекрывает. Надо снимать утеплитель и доставать промывать химией против накипей-солей. Сзади клапан по идее стоит под обшивкой потолка.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#57
А смысл сзади машина не менялась.
В этом мы должны убедиться опытным путём. Могли просто другую камеру поставить. Например в Прадо 2017 появился круговой обзор в некоторых комплектация и камера там другая. Омыватель, соответственно, тоже другой.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
#60
На фото разница очевидна. Основные очертания кронштейна совпадают, но посадочная площадка камеры у кругового обзора занижена и имеет иные стыковочные элементы. Вынос форсунки же, напротив, удлинён, что говорит о том, что круговая камера выше стандартной. Кроме того камеру можно отличить по объективу - у кругового обзора объектив выпуклый, когда у стандартной - плоский.

2017.jpg
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху