ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#31
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Комплектация ЛОХ.
Все сток. Не пойму. С чего при температуре от -25 и ниже замерзают задние боковые окна, от боковых дверей и взад. Что слева, что справа, при пассажирах и без них. Практически всегда они затянуты. Заднее окно при этом нормальное. Пробовал и с режимом ноги, ноги стекло, ноги лицо, авто, максимум вентилятор, минимум вентилятор, заслонки открыты взад, закрыты в зад. Ну и даже рециркуляцию юзал))). Они не хотят снимать снежную тонировку. Окна закрыты, не пил :) просто затягивает и ничего не видно. Даже тонировка не нужна)). Просто смешно когда видишь более дешевые автомобили с нормально ведущими себя окнами. Лобовое, передние боковые - в норме.
Сделай шумовку потеплее будет,может задувает где.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#32
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

ночью - 32 за бортом,ехал один средняя 130 - 140 км,стекло не запотевает,печка только в ноги и обороты 1,жара прелесть.
Ну вот не верю Олег, что при обдуве в ноги, на скорости и на таком морозе лобовое стекло не мерзнёт :angry:
Либо у меня машину собирали в другой "Японии" :scratch:
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#33
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Полностью подтверждаю проблему!!!
Возможное решение - это забился фильтр. Я свой вытащил, пропылесосил и стало меньше запотевать.
Раньше ездил на Рафике 2008+, так на нём такая проблема вообще отсутствовала. Но на нём даже при -40 работала кнопка AC. Тут она гаснет уже при 0..-1.

Предполагаю, что нет осушения воздуха в замкнутом пространстве. А забор воздуха снаружи при таком морозе вообще минимальный.

Я средней комплекции, но даже когда один еду, особенно в снег, то постоянно приходится обдув включать от запотевания и обмерзания. Это косяк.

Прошлую зиму катался, привыкал к машине и не обращал на это внимание. Но сейчас оченнамана неудомно!!! Пока помогла только чистка фильтра пылесосом.
 
Последнее редактирование:

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#34
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

странно... а точно четверка первая была? Может быть -39 было? А то если четверка есть в компе, то по идее должен показывать до -49.

+100500 !!! Есдить за -30 (про -40 вообще молчу, т.к. не было ещё) невозможно! Всё замерзает. Такого на прошлой машине (Киа СИД)никогда не было ((((

Какие предложения по этому поводу будут? У меня пока только одна идея - поставить второе стекло из оргпластика
Четверка была первой, следущая ноль.
-40 и ни градусом ниже.
Хотя температура была однозначно ниже.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#35
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Вчера возвращался из Мегиона в Сургут(200 км.) ночью - 32 за бортом,ехал один средняя 130 - 140 км ,что заметил звук выхлопной усилился на более бассовитый,стекло не запотевает- потому что один,а вот в троем и более будет затягивать,печка только в ноги и обороты 1,жара прелесть, вот только курить холодновато на скорости задувает,ДВС не утеплен ни чем, проблем нет.Тормозуху все же лучше поменять на TEBOIL синтетику,проверенно морозами,я считаю самой лучшей для северных районов.При сильных морозах, все же лучше закрывать передний радиатор чем то. Всем удачи и не мерзнуть.
Ехали вчетвером, завтра поеду один посмотрю как там.
Про TEBOIL спасибо при случае поменяю. Ибо по ощущениям тормозная вела себя так как вела на ипсуме после -50.
40 и ниже отличий не замечал.

Про картон, не согласен. хотя может и поменяю мнение.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#36
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Ну вот не верю Олег, что при обдуве в ноги, на скорости и на таком морозе лобовое стекло не мерзнёт :angry:
Либо у меня машину собирали в другой "Японии" :scratch:
Солидарен,
разговаривал с другом, у него новый патруль 62 - точно такая же проблема.
Обмерзание лобового перед водителем, у пассажира все нормально.
на патроловском форуме что то колхозили.
Говорят в щитке мно электроники и обдув в сторону водителя хитромудрый.
 
Последнее редактирование:

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#37
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Ну вот не верю Олег, что при обдуве в ноги, на скорости и на таком морозе лобовое стекло не мерзнёт :angry:
Либо у меня машину собирали в другой "Японии" :scratch:
Привет,при случаи буду у вас посмотришь,дело в том что у меня машина из нутри вся сухая это раз (гаражное содержание),во вторых стараюсь если машину на долгое время оставлю на улице ( примерно на 10 часов) то сразу по пастоновке открываю двери и проветряю ее от тепла сквозняком холода.Клапан работает или нет на выпуск воздуха из машины ? бывает клинит.Всегда когда много народу и у меня будет запотевать однозначно,затащат снега на ботинках,сами шубы или пальто все с мороза влажное и еще дышат,фильтр салонный меняю каждые 10 000 , тоже имеет большое значение,вообщем много факторов,вычисляй и устраняй,конечно как летом не будет.
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
#39
У меня не потеет ничего. На зимнике ехал -33 где то было, ничего не запотевало. Но я правда фильтр часто чищу, у нас пыли в городе много (спасибо Русалу), привычка уже чистить.
Зимой никогда не ставлю на стекло вообще, от этого стёкла трескаются на сильном морозе, всегда ставлю в ноги и в лицо. Когда машина только греется появляется лёгкая изморозь на лобовухе но потом по мерее прогрева салона всё проходит и видно отлично и тепло и стекло не треснет. Плюс ещё во время снегопада снег на лобовом стекле не тает, а просто скатывается с холодного стекла, не надо постоянно щётками махать и отряхаться их потом от снега, всегда смешно смотреть на соседей по потоку которые с заляпанным стеклом едут и щётками. Правда если в машине больше 2х взрослых людей то уже не катит )) А когда я, жена и дочь то в самый раз.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#40
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Ибо по ощущениям тормозная вела себя так как вела на ипсуме после -50.
да там её не прокачаешь,очучения,как будто жим ногой штанги выполняешь в последнем решающем подходе...

з.ы. и к нам пришли морозы...в ночь до -30* в последующие -38*,посмотрим как будет.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#41
тоже не доволен отопителем, сравниваю с предыдущими тойотами-не жарко. долго салон нагревается, температуру и обороты вентилятора приходится выкручивать, на прежних ставил на 22 и редко вентилятор за середину. стекла норовит затянуть при темп. за бортом -30 и ниже
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#42
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Привет,при случаи буду у вас посмотришь,дело в том что у меня машина из нутри вся сухая это раз (гаражное содержание),во вторых стараюсь если машину на долгое время оставлю на улице ( примерно на 10 часов) то сразу по пастоновке открываю двери и проветряю ее от тепла сквозняком холода.Клапан работает или нет на выпуск воздуха из машины ? бывает клинит.Всегда когда много народу и у меня будет запотевать однозначно,затащат снега на ботинках,сами шубы или пальто все с мороза влажное и еще дышат,фильтр салонный меняю каждые 10 000 , тоже имеет большое значение,вообщем много факторов,вычисляй и устраняй,конечно как летом не будет.
Привет!
Согласен, что тёплый гараж многое решает и объясняет:yes4:
Фильтр салонный у меня в порядке.
Осталось выяснить - где находятся эти воздухоотводящие отверстия на хае? Может и вправду на сильном морозе клинят?:scratch:
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#43
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Привет!
Согласен, что тёплый гараж многое решает и объясняет:yes4:
Фильтр салонный у меня в порядке.
Осталось выяснить - где находятся эти воздухоотводящие отверстия на хае? Может и вправду на сильном морозе клинят?:scratch:
Под задним бампером, по бокам.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#46
А как вообще эта вентиляция работает? Что будет если в багажнике именно рядом с вентиляцией лежит пакет и закрывает всё?

В помещении всё работает по двум принципам:
- разница давления
- принудительная вытяжка

А как в автомобиле? Ведь дырка небольшая и находится в багажнике и ещё за бампером. Или там возникает область разряженного воздуха за счёт движения?
 

tito

Почетный пользователь форума
Сообщения
374
Благодарности
22
Адрес
Мск
Авто
он самый...
#47
Скорее по давлению. Или на скорости,при интенсивном потоке входящего воздуха происходит открытие клапана и выброс салонного воздуха, но в стоячем положении он точно всегда закрыт.
Вентиляцией этот клапан (а он на многих авто там стоит) язык не поворачивается назвать. В прямом смысле на Жигулях и Волгах в стойках была вентиляция.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#49
CImage.ashx.jpg


когда авто на месте вентилятор нагоняет избыточное давление в салон, воздух выдавливается ч/з клапан вентиляционного отверстия
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.910
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#50

tito

Почетный пользователь форума
Сообщения
374
Благодарности
22
Адрес
Мск
Авто
он самый...
#51
С улицы проще. А зачем, если не секрет?
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#52
обшивку если снять с багажника можно его увидеть, но уверен-с ним все в порядке, нечему там ломаться. видится какой-то конструктивный просчет
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#53
короче сегодня обнаружил баг на компьютере:
на дисплее не показывается температура в -34 градуса:search: Показывает только -33 и сразу перескакивает на -35. Сегодня целый езжу и такая история повторяется постоянно: то с -33 на -35, то с -35 на -33.
По сравнению с мировой революцией пустяк конечно, но всё же неприятно:smiles:
 

Вложения

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#54
Это скорее не баг дисплея, а особенности работы термодатчика, который по сути является терморезистором.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#56
пля, вчера помыл и поставил на ночь. ночью было -13 и в результате имеем громыхающую подвеску.
печалька ((
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#57
пля, вчера помыл и поставил на ночь. ночью было -13 и в результате имеем громыхающую подвеску.
печалька ((
Чтобы не было так печально, могу утешить: покатался на днях при минус 30 градусах на Оутлендере и Соренто, вот там подвеска - жесть полная.
Так что наш горец можно назвать - невесомой ласточкой:neo:
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#58
Проехал при -33...-36 один на авто начинало обмерзать.
Режим в ноги и на стекло спасло ситуацию. Ниже 25 все вообще без последствий.
А клапан -чего его смотреть? Скорее всего с ним все нормально. Лепесток с решеткой. Главное забор с салона не за городить.
Осушитель воздуха какой-нибудь и принудительный выброс воздуха
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#59
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Солидарен,
разговаривал с другом, у него новый патруль 62 - точно такая же проблема.
Обмерзание лобового перед водителем, у пассажира все нормально.
на патроловском форуме что то колхозили.
Говорят в щитке мно электроники и обдув в сторону водителя хитромудрый.
сегодня тоже обратил внимание, что у водителя лобовое стекло сильнее мёрзнет чем у пассажира. Возможно это связано с тем, что пассажир реже находится в салоне и коврик успевает подсохнуть от снега и воды.
 
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Чита
Авто
2.7-1AR, FWD, 2011
#60
Тоже самое-справа лучше лобовое обдувает
Наверное наследство от деда, т.е. КЛЮГЕРА
там водила СПРАВА
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху