Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.810
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Моя мечта - дача без грядок.... Но мать и теща не дают ей исполниться...
 

optimale

Active Member
Сообщения
95
Благодарности
18
Адрес
Santa Cruz de Tenerife
Авто
3,5 2011г.
Моя мечта - дача без грядок.... Но мать и теща не дают ей исполниться...
Строил как дачу,потом дом получился. Живем круглогодично. Газ,вода. Домик отдыха - баня,спа,большой бильярд. 7 км от Минска. До офиса 25 минут. Хотя города не хватает. Иногда хочется вечером на балкон,что б люди,машины,звуки... :)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.048
Благодарности
2.967
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Моя мечта - дача без грядок.... Но мать и теща не дают ей исполниться...
У меня без грядок. Матери нет, а тёща на моей даче не разу не была. Остановил стройку, буду теперь участок облагораживать.
За 6 лет столько фоток накопилось из серии "было - стало", все нет времени рассортировать и сюда запостить.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
доклад, с вашего позволения. пока без фоток, с планшета. фотки позже.
итак, пробурена скважина 112 метров, на известняк. обустроена кессоном, насосом грундфос, гидроаккуммулятором. труба с подогревом зарыта на 1,6 метра.
сегодня заканчивают со сваями под дом, завтра армируют ленту, в воскресенье бетонирование плиты.
параллельно ставят забор.
закопан септик, завтра инфильтратор закапываем.

участок под нож бульдозера разровняли:). вдоль забора две дренажные канавы сделаны. щебень, дренажная перфотруба, геотекстиль..

как то так. красоты там мало, но фото выложу.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
грядки генпланом не предусмотрены:). только газон.
в ближайшее время начну и газон делать. хочу чуть поднять участок и сделать небольшие уклоны в сторону дренажных канав.

из плохого: водонасыщенный песок, плывун практически на 2,10 м...
но боремся
 

maart

Новичок
Сообщения
46.290
Благодарности
29.174
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
как же без грядок? над газоном раком не постоишь. немного всё же рекомендую зеленушки с грядок на стол: помидоров, огурцов, чеснока, картошки, капусты квашенной, баклажанов жаренных с болгарским перцем и ананасами :)
это всё растёт же!
да и детям в радость.
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
как же без грядок? над газоном раком не постоишь.
да и детям в радость.
Маратик, жжешь :girl_crazy:
ваще-то с нашими рИдИкЮлитами только в позе "зю" и стоять... нееее, нафиг-нафиг нам эти перья. В магазине зелень купить дешевле будет, чем потом в косты пучка петрушки закладывать 2 месяца походов по мануальщикам и прочим терапиям :girl_impossible:
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.412
Благодарности
861
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
Вот именно, никаких грядок ! На даче отдых с "позами", но без грядок, а грядки на базаре )))
 
Последнее редактирование:

д.витя

заграничный
Сообщения
2.412
Благодарности
861
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Южное бутово
Авто
3,5, 4х4, 2012
Не спеша пару лет строили беседку на даче, с братом вдвоём!
Голубая ниточка - периметр будущего строения!

Столбы установлены с применением высокоточного оборудования! Брат - геодезист!

Снизу и сверху столбы завязаны будущим полом и потолком, уже есть перила и центральная мачта на которую сойдётся конусом крыша!
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
закопан септик, завтра инфильтратор закапываем.
Валер, какой септик поставили с вашими грунтами и водами? ТОПАС?

Скважина 112 метров - вот это ты на деньги попал.
Был ли смысл?
Скважину на песок ДЛЯ ДАЧИ за глаза хватило бы.

ПС. А насчет грядок вы зря.
Картохи по весне с ведро зарываем - шоб летом и осенью для еды на даче с собой не возить. Сажаем ту, которая по весне с рынка остаётся, а вырастает - ВСЕГДА вкусная, рассыпчатая.

Огурцы летом едим тока с грядки. Две большие разницы, даже по сравнению с луховицкими.

Ну и петруха с укропом и кинзой - в АШАНе, однозначно не такая вкусная.
Геморроя - мало, а пользы- немеряно.

ППС. Всё такое вкусное (с).
Для взращивания усилий почти не прилагаю. Сам сторонник дачно-шашлыкингового отдыха.
А те усилия, что прилагаю, хоть частично компенсируют офисно-сидяче-частично компьютерный образ трудовых будней.

Всё ИМХО и КМК. Жить каждому по-своему.
 
Последнее редактирование:

саво

Well-Known Member
Сообщения
555
Благодарности
238
Адрес
Алма-Ата
Авто
Highlander Limited 4WD 3.5 2008,
Валер, какой септик поставили с вашими грунтами и водами? ТОПАС?
Валер, а на какой глубине грунтовые воды? Мой загородный дом тоже на плывуне стоит.Глубина 1 м. Интересен вопрос решения тобой с септиком и дренажным отводом.
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
Я не Валера, скажу что знаю, он придет- поправит, если что :)
Септик он решил ставить Танк, на 5 кубов. Про Топаз многие говорят "слишком нежный".
Скважину делали до известняка чтобы потом меньше вкладывать во многоступенчатую очистку, особенно с учетом использования бытовой техники. На песке вода идет с илом, запахом и прочим мусором.
Дом планируется как дача на начальном этапе, но с потенциальным переводом его и как постоянное жилье тоже. Поэтому сразу вся инженерия делается по полной программе.
"зыбучие пески" у нас кажись на 2 метрах обнаружились. Как раз септик стали закапывать и наткнулись.
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Я понял.
Сам такой.
Но со времненм/опытом пришёл к тому, что обеспечить соотношение цена/качество можно мЕн6ьшими средствами.

ПС.А компании по инженерным коммуникациям что только не расскажут...

Остаюсь присвоём мнении насчёт наличия ила и стоимости его т.н. очистки.

Зачем платить больше, если ничего не меняется?

ППС. Как ранее говорил, ИМХО, включайте знания и разум, иначе ЛЮБЫЕ строители вас обгребут, и за бОльшшие деньги сделают ацки не правильно.
Не тотропитесь.
За 1 сезон построить дом, ПРАКТИЧЕСКИ не реально.
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
ПС.А компании по инженерным коммуникациям что только не расскажут...
Ну, в этом отношении Валера помимо того что сам немного в теме вопроса (по роду деятельности), ещё и кучу независимой инфы перерыл и проанализировал, так что базар фильтрует ;)
хотя конечно вопросов всё равно возникает очень много.
Я лично даже вникать в эту стадию не пытаюсь, потому как всё равно не осилю :girl_impossible: :girl_wacko:
пусть муж рулит, я ему доверяю :locomotive: :)
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Это КАК БЫ да.
Помнится,нашу лодку с сопоставимой (112 м) глубины достать т.н. специалисты не смогли.
Или не захотеои...

ПС. А нащёт петрушки и огурцов - подумай!
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
ПС. А нащёт петрушки и огурцов - подумай!
не, Валер, НИ_ЗА_ШТО! :girl_impossible:
в самом-самом крайнем и очень гипотетическом варианте вдоль забора могу посеять дикорастущую укроп-петрушку-лук, со спартанскими условиями выживания, но это очень маловероятно
лужайка и кусты-ёлки - вот и весь огород :girl_crazy:
 
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Южное бутово
Авто
3,5, 4х4, 2012
А вот и скелет крыши готов


Сижу на высоте 5,6м, без страховки!

Когда кровля была закончена пришлось спускаться по нехитрой лестнице!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Валер, какой септик поставили с вашими грунтами и водами? ТОПАС?
Скважина 112 метров - вот это ты на деньги попал.
Был ли смысл?
Скважину на песок ДЛЯ ДАЧИ за глаза хватило бы.
септик - танк-2,5 с инфильтратором.
с песка воду не захотел брать. во-первых это сначала дача. потом дом с постоянкой. во-вторых делаем на двоих с соседом-корешем.

Валер, а на какой глубине грунтовые воды? Мой загородный дом тоже на плывуне стоит.Глубина 1 м. Интересен вопрос решения тобой с септиком и дренажным отводом.
вода, зараза, везде на участке. уровень прыгает от 0,6 м до 1,65. на таком маленьком участке такой разнобой.. жопа.
инфильтратором буду отдавать на -0,8 где то. там рядом моя же дренажная канава, которая в общепоселковый дренаж будет отдавать.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
За 1 сезон построить дом, ПРАКТИЧЕСКИ не реально.
все реально. правда мы уперлись в то, что дороги сначала не было...
в общем, проблем и задач много. решаю. с подрядчиком лопухнулся. выдавливаю качество теперь..
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Расскажи про прудик по подробней пожалуйста.
Глубина, объем,...
Есть ли циркуляция воды и если да то как устроена.
В будущем хочу себе обустроить, но возникает много вопросов что бы он не превратился в зловонную лужу.
Очень часто такие встречал. Из удавшихся твой самый маленький какой увидел. На большом объеме воды сохранить биобаланс водоема несравнимо проще, это я как старый аквариумист знаю.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
в общем, проблем и задач много. решаю. с подрядчиком лопухнулся. выдавливаю качество теперь..
Да, с подрядчиками - беда.
Практически они все строят не как надо (в том числе тебе), а как привыкли, или как им удобнее.
 

optimale

Active Member
Сообщения
95
Благодарности
18
Адрес
Santa Cruz de Tenerife
Авто
3,5 2011г.
Расскажи про прудик по подробней пожалуйста.
Глубина, объем,...
Есть ли циркуляция воды и если да то как устроена.
В будущем хочу себе обустроить, но возникает много вопросов что бы он не превратился в зловонную лужу.
Очень часто такие встречал. Из удавшихся твой самый маленький какой увидел. На большом объеме воды сохранить биобаланс водоема несравнимо проще, это я как старый аквариумист знаю.
Пруд я не копал,он до меня был. Глубина от 0.5 до 1.8 метра. Дно идет под скос как бы. Берега связаны бетонными плитами, сверху камень. Дно натуральное.Глина . Самое низкое место участка. Подведена вода. Когда нет осадков дней 5, открываю вентиль,доливаю. В пруду живет карась круглый год. 6 лет назад купил в магазине 6 штук живых,выпустил в пруд. 3раза нерестились. Сколько их сейчас даже не знаю. МНого. Зиму переживает 100 % поголовья. Хотя вода вся почти вымерзает.Ничего специально не делаю. Разве что включаю водопадик,типа аэрация получается. В мешок с грунтом посадил белую лилию и кувшинки. прижились. Сча надо уже лезть "полоть",а то болото получится.Пруд живет своей нормальной жизнью сам практически. Весной даже садятся утки! Пара прилетает и плавает. Есть подозрение,что одни и те же. Друзья восхищаются. Вроде все написал.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.290
Благодарности
29.174
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Да, с подрядчиками - беда.
Практически они все строят не как надо (в том числе тебе), а как привыкли, или как им удобнее.
поэтому со временем приходишь к мнению - того, кто тебе строит - под жопу без оплаты, сам в руки инструмент и вперёд :)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху