Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.902
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.048
Благодарности
2.967
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
в парной окно еще так и сяк., а вот кафель на полу в бане ...
А мне нравится. Там еще теплый пол электрический в стяжке под плиткой - для поддержания круглогодичного плюса и комфорта для ног, пока печка не раскочегарится.
Если что - можно деревянный настил на пол положить (решетка видна на фото - к стене прислонена).
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.308
Благодарности
2.185
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Если помидоры большие, то делают как то дольки в томатном соке
Очень вкусно, рецепт не знаю, но наверное в инете есть
Мы большие помидоры не растим, маринуем в банках 2, 3х литровых
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Душ в парилке? Неожиданное решение.
Оч. удобно. Рядом еще есть отдельный душ, холодный так сказать (но тоже с теплым полом под плиткой будет). Там у меня обливное ведро и думаю купельку поставить
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.902
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.048
Благодарности
2.967
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Что-то выглядит не оч. спелым. У нас (подольский район) в этом году вызрел полностью - черный весь, обсыпаться начал. Не чета прошлому году
Ну Подольск - это юга почти. У меня северо-запад. Как он там вообще вырос
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.308
Благодарности
2.185
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
В классической русской бане всегда мылись (и моются) в парилке.
С душем это удобнее, чем с шайками-лейками
Это делалось после того как все попарятся, чтобы уменьшать отапливаемую и полезную площадь)
Был в такой бане
В современной парной душ совсем ни к чему, имхо конечно)
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Это делалось после того как все попарятся, чтобы уменьшать отапливаемую и полезную площадь)
Был в такой бане
В современной парной душ совсем ни к чему, имхо конечно)
Мне тоже не очень нравится мыться после бани в парилке (хотя иногда поутру моюсь в еще теплой парилке).
Но домочадцы любят плескаться в тепле (а париться в не очень жаркой парной).
Поэтому у меня рядом еще и отдельный душ.
А душ в парилке в любом случае ничем не мешает. И убираться с ним легче.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.308
Благодарности
2.185
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Мне тоже не очень нравится мыться после бани в парилке (хотя иногда поутру моюсь в еще теплой парилке).
Но домочадцы любят плескаться в тепле (а париться в не очень жаркой парной).
Поэтому у меня рядом еще и отдельный душ.
А душ в парилке в любом случае ничем не мешает. И убираться с ним легче.
Если так, почему бы и нет)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.810
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Мне тоже не очень нравится мыться после бани в парилке (хотя иногда поутру моюсь в еще теплой парилке).
Но домочадцы любят плескаться в тепле (а париться в не очень жаркой парной).
Поэтому у меня рядом еще и отдельный душ.
А душ в парилке в любом случае ничем не мешает. И убираться с ним легче.
У меня тоже тесть сделал душ в парилке. С первого раза вроде бы удобно, но есть один минус. Когда парилка разогрета, вода в душевом шланге разогревается до температуры парилки, то есть градусов до 90... И были случаи, когда сам, а иногда и дети в парилке включали душ, ошпариться - как два пальца об асфальт. Ощущения крайне неприятные...
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
У меня тоже тесть сделал душ в парилке. С первого раза вроде бы удобно, но есть один минус. Когда парилка разогрета, вода в душевом шланге разогревается до температуры парилки, то есть градусов до 90... И были случаи, когда сам, а иногда и дети в парилке включали душ, ошпариться - как два пальца об асфальт. Ощущения крайне неприятные...
Вот! Это один из ключевых вопросов! Я тоже раньше думал, что 100 градусов в парилке - это хорошо и норма. Которую надо перевыполнять.
Сейчас (с новой печкой и в новой бане) я парюсь при 50-55 градусов Цельсия, влажность при этом примерно тоже 50-55 % (если не врет прибор). Реальный кайф! Если хорошо поддать - уши в трубочку заворачиваются не хуже как при 100 градусов. Но в разы полезнее (как минимум безвреднее).
А при таких температурах риска обжечься горячей водой почти нет (хотя осторожность нигде не помешает).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вот! Это один из ключевых вопросов! Я тоже раньше думал, что 100 градусов в парилке - это хорошо и норма. Которую надо перевыполнять.
Сейчас (с новой печкой и в новой бане) я парюсь при 50-55 градусов Цельсия, влажность при этом примерно тоже 50-55 % (если не врет прибор). Реальный кайф! Если хорошо поддать - уши в трубочку заворачиваются не хуже как при 100 градусов. Но в разы полезнее (как минимум безвреднее).
А при таких температурах риска обжечься горячей водой почти нет (хотя осторожность нигде не помешает).

Воздействие температуры воды на кожу

65°C частичный ожог кожного покрова за 2 секунды

60°C частичный ожог кожного покрова за 5 секунд.

55°C частичный ожог кожного покрова за 15 секунд.

50°C частичный ожог кожного покрова за 90 секунд.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Воздействие температуры воды на кожу

65°C частичный ожог кожного покрова за 2 секунды

60°C частичный ожог кожного покрова за 5 секунд.

55°C частичный ожог кожного покрова за 15 секунд.

50°C частичный ожог кожного покрова за 90 секунд.
Все верно. Из крана у нас горячая вода какой температуры течет? Мы когда обычный душ дома принимаем, не обжигаемся ведь (если только по пьяне :).
У меня в парилке горячая вода из бойлера. Ею можно обжечься, как и в умывальнике или в раковине на кухне или в любом другом месте, где есть горячая вода, если сдуру терпеть ее несколько секунд подряд.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.902
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Все верно. Из крана у нас горячая вода какой температуры течет? Мы когда обычный душ дома принимаем, не обжигаемся ведь (если только по пьяне :).
У меня в парилке горячая вода из бойлера. Ею можно обжечься, как и в умывальнике или в раковине на кухне или в любом другом месте, где есть горячая вода, если сдуру терпеть ее несколько секунд подряд.
так за железку в парной (кран,шланг) возьмись, ожог моментально обеспечен.
Я в парилке считаю оптимально 70-80 градусов.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Все верно. Из крана у нас горячая вода какой температуры течет? Мы когда обычный душ дома принимаем, не обжигаемся ведь (если только по пьяне :).
Из обычного крана не должна течь выше 52 Цельсия. Попробуй встать просто под горячую воду из водопровода!
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Повторю: реально с душем в парилке мне лично удобно. Ни разу никаких намеков на возможные ожоги не было.
У меня другая проблема: смесители в душевой и парилке щиплются током. Несильно, но неприятно. Замечено, что если выдернуть бойлер из розетки - этого нет. Если отключить бойлер через УЗО (убрать и фазу и ноль), то эффект остается. По-видимому, потенциал передается через заземляющий кабель. Делаю систему уравнивания потенциалов (СУП) в душевой и парилке. А пока моюсь с выключенным из розетки бойлером.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.902
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Повторю: реально с душем в парилке мне лично удобно. Ни разу никаких намеков на возможные ожоги не было.
У меня другая проблема: смесители в душевой и парилке щиплются током. Несильно, но неприятно. Замечено, что если выдернуть бойлер из розетки - этого нет. Если отключить бойлер через УЗО (убрать и фазу и ноль), то эффект остается. По-видимому, потенциал передается через заземляющий кабель. Делаю систему уравнивания потенциалов (СУП) в душевой и парилке. А пока моюсь с выключенным из розетки бойлером.
а бойлер проверял? я бы с него начинал.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.902
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Рекомендую попробовать другие режимы. В Подмосковье некоторыми продавцами печей проводятся тест-драйвы.
на тест- драйв в баню.. :) однако не поеду.
О бойлере. Есть еще прибор - проверяет изоляцию, мегометр.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
на тест- драйв в баню.. :) однако не поеду.
Я тоже к ним не ездил. В чужую баню, тем более публичную, как-то не тянет.

О бойлере. Есть еще прибор - проверяет изоляцию, мегометр.
А им можно также проверить сопротивление заземления? У меня как положено: вкопаны уголки в землю на 2,5 м, соединены метал. лентой. Но не знаю как проверить эффективность этой конструкции
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху