Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Многое поддержу, но я против навеса у ворот. Только если есть еще одни ворота - потому что иначе ни грузовик, ни трактор, ни пожарку (не дай бог...)

Самый главный вопрос - такое количество построек - зачем?
Я бы сделал дом, гараж совместно с техническими помещениями, в стороне - баню. Может быть еще беседку.
Сужу по себе :
На даче сначала был только сарай, потом поставили домик.
Потом я построил баню, беседку, разобрал сарай и на его место привез гараж.
В результате в домик захожу когда надо в холодильник, шашлык в беседке забыл когда жарил, в гараже получается большой сарай ;)
Про навес согласен.
Вот только его строят когда на участке все сделано. Да даже если его нет, как правило уже все засажено и облагорожено, в лучшем случае зимой.
Что вот сейчас только заметил что все постройки отнесены в глубь участка, то есть и канализация будет где-то там.
Даже если будет септик все равно его иногда по моему моют и он требует подъездов (может я ошибаюсь)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
подъезд к септику нужен!
Вот и получается что все постройки нужно располагать так что бы с дороги дотянуться до ямы или септика.
короче нужно сначала обозначить место стоков потом рассчитать то расстояние какое ты себе можешь позволить отнести постройки от них с учетом уклонов. Ну что бы еще и насосы на дерьмо не ставить.
А уж потом на основании этого сверху рисовать все остальное.
Я свой дом от забора отнес на 10 метров, и то считаю что далеко + еще до стояка 9 метров.
Труба под домом лежит на поверхности грунта. если убирать глубже пришлось бы ввод в колодец опускать еще ниже. Сейчас он на 70 см от поверхности.
Трубы буду утеплять. Пока думаю как. Не хочу энергозависимую систему городить еще и на это.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Септик - ЛОС. Будет стоять в дальнем от главных ворот углу (где баня, под навесом), собирать стоки сразу с дома и с бани. Для его чистки нужен только Керхер.
Все постройки, кроме основного дома, гаража, навеса и крытого перехода из дома в баню уже есть.
Надо что-то с основным домом решать: сделать его повыше (двухэтажным) и/или развернуть фронтоном - так же, как баню.
Также можно в гараже сделать окна большие - чтоб не выглядел как коровник.
Либо, действительно, сделать меньше построек - объединить гараж и основной дом (гараж - на первом этаже, над ним - жилье).
Но концепция была - невысокие строения (самое высокое - баня, в глубине участка)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Посмотреть вложение 49538 Посмотреть вложение 49539 Посмотреть вложение 49540

Изобразил тут в 3D свои задумки по генплану. Что-то пока не в восторге: выглядит то ли как амбары, то ли как ферма коровья. Надо что-то менять в концепции
а что за здание в центре этой "хорды"?
в углу - основной дом. это я понял. а в центре? гостевой дом?
в общем-то у меня концепт примерно такой. но! он вырос из того, что я выкупал второй участок. а изначально планировал линию. но у меня меньше в ряду. площадка перед воротами (как будут лишние бабки - сделаю навес) - гараж на 2 машины во всю длину дома - далее вагончик-склад-лаборатория.. в уж беседка и прочее - в центре.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Септик - ЛОС. Будет стоять в дальнем от главных ворот углу (где баня, под навесом), собирать стоки сразу с дома и с бани. Для его чистки нужен только Керхер.
Все постройки, кроме основного дома, гаража, навеса и крытого перехода из дома в баню уже есть.
Надо что-то с основным домом решать: сделать его повыше (двухэтажным) и/или развернуть фронтоном - так же, как баню.
Также можно в гараже сделать окна большие - чтоб не выглядел как коровник.
Либо, действительно, сделать меньше построек - объединить гараж и основной дом (гараж - на первом этаже, над ним - жилье).
Но концепция была - невысокие строения (самое высокое - баня, в глубине участка)
то есть когда соберется ил, ты его просто керхером расхерачишь и разольешь по всему участку? хм.. забавное решение.
у меня гараж _примыкает_ к дому. это удобно. вышел через котельную в туфлях в любую погоду. так же удобно в снег и дождь детей привозить. сразу в дом из машины. по тепловому контуру я не объединял. и могу спокойно отдельно от дома греть или не греть гараж.
зачем вообще окна в гараже?! тепло терять?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
а что за здание в центре этой "хорды"?
в углу - основной дом. это я понял. а в центре? гостевой дом?
в общем-то у меня концепт примерно такой. но! он вырос из того, что я выкупал второй участок. а изначально планировал линию. но у меня меньше в ряду. площадка перед воротами (как будут лишние бабки - сделаю навес) - гараж на 2 машины во всю длину дома - далее вагончик-склад-лаборатория.. в уж беседка и прочее - в центре.
В центре хорды как раз планируется основной дом. В углу - полутораэтажная баня-гостевой дом.
Тоже в плане выкупить соседний участок (пока выжидаю когда скинут цену), поселить там тестя с тещей, но это на планировку данного участка не повлияет.
Можно твой проект посмотреть?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
то есть когда соберется ил, ты его просто керхером расхерачишь и разольешь по всему участку
Ил откачивается (или вычерпывается) в отдельную емкость. Керхером моются стены - трубки. Если аккуратно (сам делал на старой даче), то особо по сторонам не летит. Если и летит, то уж лучше это в дальнем углу делать.
зачем вообще окна в гараже?! тепло терять
Без окон совсем тоскливый вид получается. Да и освещение не лишним будет
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
вид получится тоскливым, если его оставить таким. всегда можно "разукрасить" какой-нибудь архитектурной штучкой.. ну я не знаю.. углы выделить, полосы по периметру, закос под фахверк изобразить, разные цвета цоколя, нижней и верхней части (см. "золотое сечение")... немеряно средств архитектурных.
при стоимости светодиодов и их потребляемой мощности, проще весь день там освещать ярко.. чем за солярку (газ, уголь) платить... за отопление его..
окно - это дыра в стене. ты ведь не будешь ставить трехслойный стеклопакет в гараж? потому что дороговасто. так зачем оно там вообще.
зачем освещение дневным светом в гараже? летом ты будешь 99,9% времени на улице. даже тем же керхером машину помыть. а зимой дневного света так мало (и все в рабочее время), что от того света толку - ноль целых хрен десятых. на мой взгляд конечно.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Дык, много таких, как я обозначил.
Ты выгребал, или теоретизируешь насчет тех, шо мимо проносятся?
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Их вообще на участки пускать нельзя. Сифонит масло, газон продавливают.
Пипец помидорам и индейцам!
А яму не пробовал в соответствующем месте выкопать?
Без памперсов.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
По совету друзей приобрел автомобиль Москвич
Почитав форум, купил себе на фазенду газонокосилку. Т.к. дело с ними никогда не имел, первый опыт понравился: косит, ездит, в мешок закидывает.
IMG_1788.JPG
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
По совету друзей приобрел автомобиль Москвич
Почитав форум, купил себе на фазенду газонокосилку. Т.к. дело с ними никогда не имел, первый опыт понравился: косит, ездит, в мешок закидывает.
Посмотреть вложение 49572
Самоходная?
Мощность, объем двигла, ширина скашивания?
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Да один в один, как у Samusa. Я ж говорю, форума начитался. Самоходная 3.6 л/с, ширина 46 см.
PATRIOT PT 47BS
Мне понравилось. За забором, на поле довольно высокую траву бодро скосил без мешка, мощности достаточно
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
Да один в один, как у Samusa. Я ж говорю, форума начитался. Самоходная 3.6 л/с, ширина 46 см.
PATRIOT PT 47BS
Мне понравилось. За забором, на поле довольно высокую траву бодро скосил без мешка, мощности достаточно
Тоже заказал. Повелся, так сказать))).
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Да один в один, как у Samusa. Я ж говорю, форума начитался. Самоходная 3.6 л/с, ширина 46 см.
PATRIOT PT 47BS
Мне понравилось. За забором, на поле довольно высокую траву бодро скосил без мешка, мощности достаточно
Вчера косил мокрую траву, высотой 30-35 см. Электрическая на такой траве усралась бы. Единственный минус - мешок быстро заполняется. Электрическая половину скошенной травы теряла, а эта все до травинки в себя всасывает...
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
А как там с заменой лески? Мужик при мне смотрел наподобие аппарат, там с заменой большой гемор.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху