Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.194
Благодарности
5.891
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
у меня года 4 от яблони пенёк простоял . Я его под стульчик замаскировал. А потом оказия вышла. Сосед септик копал. Поэтому экскаватору это было дело плевое.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сам в этом году три дерева корчевал
Сначала лопала, точнее лопаты
Затем машина
Да, внушаить!
У мну до сих пор у забора два пня то ли от осины, то ли от ольхи торчат. Срезаю с них молодую поросль несколько раз за сезон.
На авто к ним не подберёшься :mad:
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
ну газовую горелку приладить как-то к нему. и нехай.. откопать чуть для начала..
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вот так хочу попробовать

Принцип заключается в следующем: в срезе пня при помощи дрели с толстым сверлом проделываются множественные вертикальные отверстия на глубину 15-20 см.
После этого нам понадобится селитра. Обычно в таких случаях применяется аммиачная или калиевая селитра, которую можно купить в ближайшем садоводческом магазине за небольшие деньги. Но я исходя из личного опыта я рекомендую применять мочевину (карбамид),которая, так же как и селитра является минеральным азотным удобрением.Если в аммиачной селитре процент действующего вещества (азота) составляет 34,6%, то мочевина или по-другому карбамид является самым концентрированным амиачным удобрением и содержит 46% азота, соответственно он почти на треть эффективнее аммиачной селитры и для целей химического корчевания пней. По поводу количества: для крупного пня диаметром 70-80см. необходимо взять 1 кг.мочевины. Мочевину засыпаем в приготовленные нами отверстия и сверху аккуратно поливаем водой (100 мл.на 1 кг. мочевины). Следующий важный этап: герметизация, чтобы дожди не вымыли удобрение в землю, необходимо исключить попадание осадков на пень. В старой советской литературе рекомендуют затыкать отверстия чопами. Ни разу так не делал. Значительно проще и экономичней во всех смыслах взять 1 квадратный метр плотного полиэтилена, плотно обернуть пень и обвязать сверху шпагатом или присыпать края пленки землей. Корчевание пня селитрой – процесс достаточно длительный, для крупного пня (около 1 метра в диаметре) он займет не менее 1 года, но при этом вы получите гарантированный и что может быть решающим фактором – дешевый результат. Итак, прошел год и мы подошли к завершающему этапу корчевания при помощи селитры. Раскладываем на пне немного дров и разжигаем костер. За прошедший год в толще пня проходили процессы, связанные с проникновением раствора мочевины в корни нашего пня. Горение древесины пропитанной селитрой или карбамидом (мочевиной) проходит достаточно бурно, так как селитра при горении сама выделяет кислород, то горение проходит вглубь земли на большую глубину (до двух метров). После того, как все прогорит вы увидите удивительную картину: на месте пня будет находиться яма, полностью повторяющая контуры корневой системы, с тоннелями, расходящимися в разные стороны. Второй вариант окончания химического корчевания не предусматривает выжигания. Структура древесины под действием химикатов нарушается, превращается в труху, используя лом и лопату, вы легко сможете разрушить вершнюю часть пня и углубиться на необходимую глубину. После чего на месте удаленного пня можно,например, разбить клумбу, насыпав сверху плодородной земли. Остатки корневой системы (пропитанные селитрой )в этом случае послужат дополнительным удобрением для растений на клумбе.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Да, внушаить!
У мну до сих пор у забора два пня то ли от осины, то ли от ольхи торчат. Срезаю с них молодую поросль несколько раз за сезон.
На авто к ним не подберёшься :mad:
Валера уже дал совет, -Выжечь.
Только совет(сам так делал). Чуток обкопать и бензопилой, сделать надрезы и палить на этом месте костер. Не специально а так собралось "говнецо" на участке ты его в топку на этом месте... смотря какой диаметр, липа в метр горела год.
Еще один способ, более долгий. обкапываем. бензопилой пилим что можно отпилить, главное что бы ниже уровня земли см 10-15 было. Если ветла или еще какое дерево "способное пережить ядерную зиму", то засыпаем килограмма три соли, либо льем гирбициды. Закрываем рубероидом другой не пробивной тканью и засыпаем землей. Года через три четыре сгниет сам.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вот так хочу попробовать

Принцип заключается в следующем: в срезе пня при помощи дрели с толстым сверлом проделываются множественные вертикальные отверстия на глубину 15-20 см.
После этого нам понадобится селитра. Обычно в таких случаях применяется аммиачная или калиевая селитра, которую можно купить в ближайшем садоводческом магазине за небольшие деньги. Но я исходя из личного опыта я рекомендую применять мочевину (карбамид),которая, так же как и селитра является минеральным азотным удобрением.Если в аммиачной селитре процент действующего вещества (азота) составляет 34,6%, то мочевина или по-другому карбамид является самым концентрированным амиачным удобрением и содержит 46% азота, соответственно он почти на треть эффективнее аммиачной селитры и для целей химического корчевания пней. По поводу количества: для крупного пня диаметром 70-80см. необходимо взять 1 кг.мочевины. Мочевину засыпаем в приготовленные нами отверстия и сверху аккуратно поливаем водой (100 мл.на 1 кг. мочевины). Следующий важный этап: герметизация, чтобы дожди не вымыли удобрение в землю, необходимо исключить попадание осадков на пень. В старой советской литературе рекомендуют затыкать отверстия чопами. Ни разу так не делал. Значительно проще и экономичней во всех смыслах взять 1 квадратный метр плотного полиэтилена, плотно обернуть пень и обвязать сверху шпагатом или присыпать края пленки землей. Корчевание пня селитрой – процесс достаточно длительный, для крупного пня (около 1 метра в диаметре) он займет не менее 1 года, но при этом вы получите гарантированный и что может быть решающим фактором – дешевый результат. Итак, прошел год и мы подошли к завершающему этапу корчевания при помощи селитры. Раскладываем на пне немного дров и разжигаем костер. За прошедший год в толще пня проходили процессы, связанные с проникновением раствора мочевины в корни нашего пня. Горение древесины пропитанной селитрой или карбамидом (мочевиной) проходит достаточно бурно, так как селитра при горении сама выделяет кислород, то горение проходит вглубь земли на большую глубину (до двух метров). После того, как все прогорит вы увидите удивительную картину: на месте пня будет находиться яма, полностью повторяющая контуры корневой системы, с тоннелями, расходящимися в разные стороны. Второй вариант окончания химического корчевания не предусматривает выжигания. Структура древесины под действием химикатов нарушается, превращается в труху, используя лом и лопату, вы легко сможете разрушить вершнюю часть пня и углубиться на необходимую глубину. После чего на месте удаленного пня можно,например, разбить клумбу, насыпав сверху плодородной земли. Остатки корневой системы (пропитанные селитрой )в этом случае послужат дополнительным удобрением для растений на клумбе.
не слышал, можно попробывать
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.048
Благодарности
2.967
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Про селитру слышал. И про костер тоже. Тем более у меня еще куча мелкого хвороста от яблони осталось. Как раз его на пеньке и подпалю. Только яблоньке моей примерно лет тридцать минимум, а может и больше. Там от одного пня два ствола выходят сантиметров 35-40 в диаметре.
Фото отчет выложу в следующий понедельник.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.048
Благодарности
2.967
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.033
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
Про муравьев было? Лазают по дому как по бульвару
И на участке куча муравейников
Сцать не предлагать - пробовал.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Про муравьев. Из-за этих тварей сейчас переделываю весь наружный свет (22фонарика). Постояннопо весне ловлю КЗ. В фонаре герметичная распаячная коробка. С резинкой -уплотнителем. На саморезах. Так вот, эти падлы устраивают муравейник прямо в светильнике. И ладно бы. Так они в герметичную распайку натаскивают мокрого песка и привет.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Хз. Делаю новые стойки под фонари и в распайку залью силиконовый герметик. Надеюсь не пролезут
 

AWAW

Well-Known Member
Сообщения
3.275
Благодарности
863
Адрес
Москва
Авто
GT KARAKORAM EXPERT
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
а давайте про кротов, за--ли суки.. думаю применить петарды))
Обсуждали это уже...
убирай кормовую базу... личинок всяких и червей все остальное временно.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Про муравьев было? Лазают по дому как по бульвару
И на участке куча муравейников
Сцать не предлагать - пробовал.
С муравьями боролся в квартире, перепробовал все... когда говорю все это значит ВСЕ.
В помещении первое это найти от куда ползут... и по всему маршруту натереть чесноком.
Так же место от куда ползли, а это была шахта со стояками в санузле, просто залил все чесночным раствором.
Соседи видно думали что рехнулся и вампиров вывожу :)
но муравьев у меня нет....
На участке, заматывали на грядках клубники.... пошел той же дорожкой.... только сначала разорял муравейник а потом обильно заливал чесночным раствором.
Пару раз и не возвращались.
Раствор готовил из листьев и стеблей чеснока, просто заливал кипятком потом процеживал.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.048
Благодарности
2.967
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
А я с тараканами в квартире борюсь. 3-0 в пользу тараканов. Три раза вызывал их морить. Сам пробовал.
Вроде все дырки наружу законопатил. Ловушки через день меняю, потому что полные набиваются.
Ну ничего не помогает.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
А я с тараканами в квартире борюсь. 3-0 в пользу тараканов. Три раза вызывал их морить. Сам пробовал.
Вроде все дырки наружу законопатил. Ловушки через день меняю, потому что полные набиваются.
Ну ничего не помогает.
На предыдущей квартире была такая беда.
Решил проблему этим, но только гелем, не ловушками.
Про ловушки не скажу, а гель навсегда отшиб желание жить рядом со мной у них. :)
К стати у них от муравьев появилось средство....
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.048
Благодарности
2.967
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
На предыдущей квартире была такая беда.
Решил проблему этим, но только гелем, не ловушками.
Про ловушки не скажу, а гель навсегда отшиб желание жить рядом со мной у них. :)
К стати у них от муравьев появилось средство....
Спасибо. Попробую. Хуже не будет. А статейка явно рекламная такая.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.847
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
соседка муравьев ванилином гоняет, сам я не садовод...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху