Заряд АКБ Хай 3

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Одного из контактов (у меня того, который дальше от двигателя) в колодке нет. Постарался показать на фото выше.
У кого еще рестайл, можете у себя посмотреть? У всех так?
У всех так, выше Алексей написал, что схему реализовали по другому, без этого преда.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.218
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Штампик ща не актуален
Просто заговор тупых японских инженеров)
не заговор.. а принятое ими решение. Но нам российским любознательным пофиг, мы сами с усами.
Что касается моего случая, расскажу следующее - за этим начал следить с самого начала после покупки.
Редкий момент всплесков до 14 вольт бывает.. но это действительно какие то моменты. В основном 13, 8.
В морозное утро при включенном подогреве руля и лобового снижается до 13, 5 - 13, 6 В .
Показания АКБ ниже 12 вольт на незаведенной машине еще не видел не разу.
Слежу постоянно. Аккумулятору в феврале исполнится 3 года . Зарядное устройство подключаю и заряжаю
по полной каждую осень , это конец октября, начало ноября...у нас уже около нуля ночные температуры.
Диодик припаял, проверил, работает. С ним показывает 14,4 .. Но пока проверил и снял.

АКБ - нормальный расходник.Выжать из него 10 лет эксплуатации и гордиться этим - не пытаюсь. При первых же тревожных симптомах - АКБ меняю. Реально это где то 4-5 лет, максимум был на Клюгере - 6 лет. Отказал в один момент сразу и бесповоротно. Умельцы пытались лечить - не получилось... В основном АКБ -
 
Сообщения
47
Благодарности
21
Авто
Highlander III, 3.5AT
У всех так, выше Алексей написал, что схему реализовали по другому, без этого преда.
Да, видел сообщение выше, но что такое LIN не знаю. Интересно было бы узнать можно ли установить обманку в виде диода в этой новой схеме.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.937
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Там к генератору должен идти тоненький провод с фишкой, можно его снять и посмотреть сколько вольт будет выдавать гена. Если по LIN нет информации то генератор встаёт в аварийный режим и выдаёт 13,8В
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.291
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
не заговор.. а принятое ими решение. Но нам российским любознательным пофиг, мы сами с усами.
Что касается моего случая, расскажу следующее - за этим начал следить с самого начала после покупки.
Редкий момент всплесков до 14 вольт бывает.. но это действительно какие то моменты. В основном 13, 8.
В морозное утро при включенном подогреве руля и лобового снижается до 13, 5 - 13, 6 В .
Показания АКБ ниже 12 вольт на незаведенной машине еще не видел не разу.
Слежу постоянно. Аккумулятору в феврале исполнится 3 года . Зарядное устройство подключаю и заряжаю
по полной каждую осень , это конец октября, начало ноября...у нас уже около нуля ночные температуры.
Диодик припаял, проверил, работает. С ним показывает 14,4 .. Но пока проверил и снял.

АКБ - нормальный расходник.Выжать из него 10 лет эксплуатации и гордиться этим - не пытаюсь. При первых же тревожных симптомах - АКБ меняю. Реально это где то 4-5 лет, максимум был на Клюгере - 6 лет. Отказал в один момент сразу и бесповоротно. Умельцы пытались лечить - не получилось... В основном АКБ -
Я свой случай раньше рассказывал)
 
Сообщения
47
Благодарности
21
Авто
Highlander III, 3.5AT
Быть не может
Надо поверенный вольтметр и мерять на клеммах
Напряжение акк до запуска двигателя:
1.jpg
Сразу же после запуска (на улице -3°C ):
2.jpg
Спустя несколько минут после запуска (обороты уже практически ХХ):
3.jpg
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.291
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Напряжение акк до запуска двигателя:
Посмотреть вложение 87084
Сразу же после запуска (на улице -3°C ):
Посмотреть вложение 87085
Спустя несколько минут после запуска (обороты уже практически ХХ):
Посмотреть вложение 87086
Нормально)
А в движении при 2000 об у меня и 14.3 бывает
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.937
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Вообще надо сделать замер прям на генераторе с гайки + корпус гены и сравнить с показаниями на клеммах АКБ
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Да тут всё "по тяжелой" :). Пахнет открытием инжинирингового центра. Пора отправлять резюме в Головной офис Тойоты;).
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.937
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Не, просто сейчас общался с гуру диагностики по мерседесам и он сказал что управление по LIN можно попробовать сдвинуть но это надо покапать конкретно но это он про мерс сказал так как у него есть эти программы и приборы которыми он может менять заводские настройки. Как в Тойоте он не знает.
И он натолкнул на одну мысль сравнить показания
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Не, просто сейчас общался с гуру диагностики по мерседесам и он сказал что управление по LIN можно попробовать сдвинуть но это надо покапать конкретно но это он про мерс сказал так как у него есть эти программы и приборы которыми он может менять заводские настройки. Как в Тойоте он не знает.
И он натолкнул на одну мысль сравнить показания
"Поковыряться", конечно, всегда можно..)). Но по сути основные рецепты уложились в три пункта:
- регулярные пробеги "как в такси"
- обманка с диодом
- регулярный (хотя бы дважды в год) полный заряд с использованием ЗУ
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
регулярный (хотя бы дважды в год) полный заряд с использованием ЗУ
Фурукава и пишет в инструкции, что АКБ заряжать надо 2 раза в год: перед зимой и после зимы.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Фурукава и пишет в инструкции, что АКБ заряжать надо 2 раза в год: перед зимой и после зимы.
Правильно пишут. Актуально для любого производителя АКБ.
Дальше нюансы. Кто-то держит чуть дольше при одном и том же токе утечки, кто-то чуть меньше...
 

Ruslander

Active Member
Сообщения
225
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
Тойота Хайлендер 3.5, 4WD, 2011г.
Считаю акб обычным расходником. Особо с ним нянчится не вижу смысла. 4-5 лет он исправно отходит и выбросить.
(при условии конечно, что все соответствует для нормальной работы акб)
Последние раза черыте на разных авто как менял акб, все отработали по 4-5 лет без единой подзарядки, что перед зимой, что когда либо еще.
 
Сообщения
1.563
Благодарности
629
Адрес
77
Авто
Тойота Прадо 2016 (дизель), зеленый металлик
Считаю акб обычным расходником. Особо с ним нянчится не вижу смысла. 4-5 лет он исправно отходит и выбросить.
(при условии конечно, что все соответствует для нормальной работы акб)
Последние раза черыте на разных авто как менял акб, все отработали по 4-5 лет без единой подзарядки, что перед зимой, что когда либо еще.
Ну у некоторых батареи высаживаются до 10 лет.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Ну у некоторых батареи высаживаются до 10 лет.
У меня одна из батарей (34R770 в версии "с серебром") отходила на сегодняшний день уже 12 лет. Новый владелец продолжает с ней ездить и ни на что не жалуется.
 

Ruslander

Active Member
Сообщения
225
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
Тойота Хайлендер 3.5, 4WD, 2011г.
Ну у некоторых батареи высаживаются до 10 лет.
Да хоть 20 лет-) Я меняю в независимости от того какой акб (сел ни сел)
Просто меняю на новый и всё. Расчет на 5 лет. Это и так много если разобраться. Это же не 5 месяцев-)
А ждать когда банку вывернет желания нет.
 
Сообщения
89
Благодарности
8
Адрес
Салехард
Авто
Хайлендер, люкс, май 2014
Дико извеняюсь, вроде все просмотрел, так и не нашел решения вопроса поднятия напряжения. У меня хай 14 года в полном фарше, а вот предохранителя куда паять диод нету, там пустое без клемм гнездо, Ска выходит не полный фарш :mad:, как мне поднять напряжение. У кого есть этод пред советую поставить диод шотке, он поднимет напряжение на 0,3-0,4 вольта.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху