День Победы!

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.856
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
по поводу переводчика. не накаляй. во первых она сама возможно плохо знает русский. есть у нас селения да и в возрасте она. во вторых если я смотрю ваши новости я там могу понять проц 30-50 от сказанного. далеки мы от украинского ))
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.970
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
В СПб (Ленинграде) очень чтут даты, связанные с блокадой.
Всю неделю дочь докладывала о ходе подготовки ко дню снятия. Старшеклассники репетировали спектакль, младшие - песню хором. Плюс был общешкольный конкурс на лучшие открытки для ветеранов.
Дочина открытка оказалась в числе 15. По числу приглашенных ветеранов. И вот после спектакля и песни они вручали ветеранам собственноручно сделанные открытки. Дочь горда, мы горды...
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Какой-то главный авторитетный гуру по танкам в мире знатоков по передней найденной броне и номеру на ней определил марку, ноябрь 1943 выпуск и завод Сормово N 112. Как они это делают не знаю, но это узкая специализация.


B0902BC9-CA0D-4CA2-90D2-5E432B0234A4.jpeg 6831B905-627B-4FCB-BD25-A7C5DE5128BF.png
 
Сообщения
1.563
Благодарности
629
Адрес
77
Авто
Тойота Прадо 2016 (дизель), зеленый металлик
Какой-то главный авторитетный гуру по танкам в мире знатоков по передней найденной броне и номеру на ней определил марку, ноябрь 1943 выпуск и завод Сормово N 112. Как они это делают не знаю, но это узкая специализация.
Т-34-76 можно определить с какого он завода по конструкции башни.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
числе 15. По числу приглашенных ветеранов.
Блокадников или ветеранов ВОВ? Призванным в 1945 и воевавшим должно быть минимум 92 года. Живому блокаднику может быть 77, если родился в 1943.
 
Сообщения
1.563
Благодарности
629
Адрес
77
Авто
Тойота Прадо 2016 (дизель), зеленый металлик
Похоже вчера появилась новая интересная история.

Бандеры черные копатели-металломщики на западной откопали куски Т-34 по боям 1944 года. Под броней лежал деформированный от взрыва орден Отечественной Войны 2 степени. Останков не нашли, так как был взрыв БК и экипаж похоже разорвало на куски, а может потом и похоронили где-то. Вообщем не назвонили прибором 100%.

Посмотреть вложение 67386 Посмотреть вложение 67384

Другой бандеровец из Львова с такой страшной авой, реконструктор по "СС - Галичина". создал тему и попросил помочь пробить по номеру ордена ФИО павшего танкиста.

Посмотреть вложение 67385

Ему ответил другой бандеровец:

Вітаю!
Пробити, звичайно, можна. І навіть не шкода грошей.
Але хотілося б дізнатися подробиці. Де знайдено, ким, чи були рештки, з якою метою пробивають екіпаж і т. д.


Реконструктор по СС ответил:

Орден выкупили. Обошлось с наездами в 400 гривен плюс дорога. Фигня. На данный момент броня и орден находятся в музее Вервольф у всем нам известного ...................., он и выкупил орден, готов передать орден родне, если такая найдется и свозить на точное место гибели экипажа танка. В будущем он планирует собрать танк из имеющихся деталей и назвать его именами экипажа, в надежде, что они будут все установлены.

Тот, кто согласился потратить деньги, чтобы в России в архиве барыги помогли пробить номер (по другому никак, тем более с Украины)

Пробивка заказана.

Предварительно по номерам рядом до и после номера ордена мы уже выяснили, что это скорее какой-то танковый полк или бригада 8 гвардейского танкового корпуса. Скоро будет продолжение.
48364 Ваганов Иван Семенович Приказ по 8 гвардейскому танковому корпусу №014/н от 2 февраля 1944 г.
Может однополчанин.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
48364 Ваганов Иван Семенович Приказ по 8 гвардейскому танковому корпусу №014/н от 2 февраля 1944 г.
Может однополчанин.
Однополчане не нужны. Нужен точный экипаж этого танка (ещё 3 ФИО) на 3 января 1944. Это только Подольский архив ЦАМО РФ и изучение архива 49 тб 49 тбр.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.970
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Блокадников или ветеранов ВОВ? Призванным в 1945 и воевавшим должно быть минимум 92 года. Живому блокаднику может быть 77, если родился в 1943.
Я понимаю твою педантичность в деталях.
Скорее всего, речь шла о блокадниках. Дочь вручала открытку "очень старой бабушке".
Специально интересоваться у директора школы "кто был, кому почести".. мне в голову не пришло. И не придёт. Было мероприятие, детям рассказали, они вняли..
Мы с дочей обсудили сегодня. Я рассказал, она изложила то, что дают в школе. Я поправил чуть.

И вот ещё. Я очень заметил разное отношение к датам и праздникам ВОВ в МСК и СПб. В Питере гораздо более.. и на местном уровне.. на экскурсии возят. Уроки. Книги, утренники и вечера, посвященные датам войны. В общем, чтят в СПб больше.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Я понимаю твою педантичность в деталях.
Скорее всего, речь шла о блокадниках.
Мне просто очень противно иногда видеть как какой-то наш политик насобирает бодряковых СССРовских ветеранов СА или МВД 85 лет с орденами Красной Звезды или медалью за Боевые заслуги (без номера) за выслугу лет и кучей юбилейных и ведомственных медалей и благодарит за подвиги в ВОВ. А те в обратку втирают детям как брали Берлин и прочие сказки.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.970
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Нет. Серег, в Питере (Ленинграде) с этим строже.
Тут очень щепетильно к этому относятся.
Я за 3 года успел увидеть разницу.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.970
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Разница, в том числе, и родителей. Водящих детей по музеям и местам боевой славы, боев.
Ну я не знаю, как ещё пояснять. Могу пытаться долго писать...
Иначе.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Разница, в том числе, и родителей. Водящих детей по музеям и местам боевой славы, боев.
Ну я не знаю, как ещё пояснять. Могу пытаться долго писать...
Иначе.
Да я верю, что родители и дети искренне и от души. Тут меня не надо агитировать)))). Просто есть истории из жизни когда липовым статусом «ветеран ВОВ» очень сильно злоупотребляли. Сейчас тяжелее , их осталось совсем очень мало....
Помню себя пацаном лет 10, у бабки в гостях все лето. Сосед дядя Митя танкист без ноги до паха (пластмассовую пристегивал) катал меня на Запорожце с ручным управлением. Вся грудь в орденах. Он вечно рычал на соседа поляка-преподавателя института, что тот липовый инвалид и участник войны. У поляка не было пальцев на ноге, отморозил где-то в тыловом Запасном СП, такая же 2 группа инвалидности и Запорожец первее порешал. Хотя то оба ветераны ВОВ. Запомнилось ведь, минимум 40 лет прошло.
 
Сообщения
4.981
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
С Днём Победы!!! Вспомните своих родных, погибших, и выживших в Великой Отечественной Войне! Мы живём только благодаря их подвигу. Слава им, погибшим!!!
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.893
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Дед мой умер в 1975, я как раз 7 класс в школе закончил...
Что рассказывал? Да ничего... не принято наверное было.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
С Днём Победы!
У меня во дворе концерт. Вроде как поздравляют ветерана, живущего в соседнем доме.
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.253
Благодарности
1.491
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
Всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Мои дедушка и бабушка по линии мамы.
Ата и аже4.jpg Ата и аже4.jpg
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
С Великим праздником Днем Победы!!! Здоровья ВСЕМ и мирного неба!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху