День Победы!

Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Офицеры находятся. Вот один.

Фамилия Бурачковский
Имя Тимофей
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ивановская обл.
Дата и место призыва __.__.1936
Последнее место службы кбф бч-2 сторож. корабль "пурга"
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.09.1942

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77358527

Сам катер затонул скорее при подрыве 9.10.1942 !!!!!!!!!!!!
Список твой погибших при бомбежке 1.09.1942

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77504650

первый лист.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77504621&p=1

Всего в сентябре-октябре погибло с этого катера 40 матросов, 17 при подрыве 09.10.1942.



 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
С номера 24 по 40 кто погиб при подрыве катера 9 октября 1942. С должностями, адресами, родней Они в твой список не входят.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76795490&p=6

Есть еще погибшие по 1941 году. По России родни найти можно на открытие памятника, по любому кто-то приедет.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Спасибо огромное! Планируем пригласить родню на подъем, а потом и на открытие памятника!
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Тут пишут , что затонул всё же 1 сентября. Выходит 9 октября остальные члены экипажа погибли при подрыве другого катера. Всего экипаж 101 человек.

1.09.1942 г. в 9:20 снялся с якоря для перехода к ВМБ Осиновец, шел со скоростью 12 уз., работали оба котла и две турбины. В 9:48 был атакован самолетами противника, увеличил скорость, открыл огонь из четырех 45-мм орудий и четырех пулеметов. К кораблю прорвались три "юнкерса". Одна бомба попала в корабль, пробила палубу и днище в первом КО и разорвалась в воде. Затопило первое КО, вода стала поступать в кубрик N`1 и первое МО. Несколько бомб упали у бортов, осколками пробило баки с бензином, от чего начался пожар. Загорелась краска на бортах, огонь перекинулся на ходовой мостик, шлюпки. Корабль получил крен на левый борт и шел под левой турбиной. Носовой погреб пришлось затопить во избежание взрыва.

В тушении пожара приняла участие КЛ "Нора". Пламя удалось сбить, но положение СКР оставалось критическим, так как он принял много воды. "Нора", пытаясь взять "Пургу" на буксир, навалилась на ее правый борт. Кромка палубы начала погружаться в воду, вода с левого борта подошла к люкам. Экипаж был вынужден покинуть корабль. В 10:13 "Пурга" перевернулась через левый борт и долго держалась на плаву вверх килем, а затем затонула в 25 кбт. к востоку от мыса Осиновецкий на глубине 9 м. Ее носовую оконечность оторвало по 47-й шп.

Погибли 11 моряков, 28 были ранены, 8 из них - тяжело.

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Пурга_(1935)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Да, момент гибели и количество погибших известны. Пургу немцы специально выслеживали, боялись сунуться на Ладогу. После гибели Пурги немцы на артиллерийских, десантных и транспортных паромах атаковали батарею и маяк на острове Сухо, чтобы потом войти в Неву и атаковать Ленинград с тыла и оборвать Дорогу жизни. Но были биты по сусалам, паром Зибеля тоже лежит сейчас в Ладоге, мы его тоже будем поднимать. Это единственный экземпляр парома Зибеля остался. Но он вторичен. Сначала Пурга.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Тут на форуме чел пишет, что он внук командора Пурги, выжившего в ВОВ. Этот согласится по любому.

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=12478&goto=123257
Спасибо, всю инфу передал нашим поисковикам. Я отвечаю больше за техническую часть - сам подъем, но дело общее, так что за информацию огромное спасибо!
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Про казаха.

На форуме один человек написал, что в какой то киевский архив пришло письмо из Казахстана по розыску без вести пропавшего. Его знакомый там работает , но сведений никаких нет в архиве по этому поводу, того его попросили обратиться за помощью на наш форум.

Племянник пропавшего бойца уже много лет безрезультатно искал сведения о своем дяде.

Ракиш 1.jpg

Ракиш 2.jpg
Ракиш 3.jpg Ракиш 4.jpg
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Зная, что с восточными и кавказскими фамилиями большая проблема была у писарей, фамилии и остальное писалось со слуха от призванных, малограмотность и т.д. , а главное это почерк , прочтение и переписывание потом документов по цепочке , стал я рыть по всем возможным направлениям в ОБД Мемориал. Благо недавно обновили программу на этом ресурсе МО РФ и стало возможно искать по обрывкам слов, по буквам внутри фамилии имени и т.д. За это тем кто выполняет эту работу по заказу МО большое спасибо!!!!!!!!!
Плохо только, что племянник не указал в письме год рождения, место рождения, место призыва, как звали маму-папу, жену (если был женат). Только Фамилия и имя, январь 1942 года время призыва было понятно из старых ответов. Отчества в то время на Востоке и Кавказе писали в документах не у всех, да и странная была процедура присвоения у разных народов.

Сразу нашлось донесение, что мать искала после войны пропавшего сына с таким именем и фамилией.

Фамилия Бозжаладов
Имя Ракиш
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 08.01.1942 Жана-Аркинский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., Жана-Аркинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1945
Название источника донесения ЦАМО

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67128724

Не понятно было тот - не тот казах Ракиш, который нужен. Совпадал месяц и год призыва январь 1942 года, это обнадеживало. И уже хоть появились сведения по году рождения, месту рождения, месту призыва, имя матери было на К. и ее адрес на время розыска в 1945 году поселок Успенка. Можно было рыть дальше уже в эту сторону.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Находится дальше такой погибший боец, так его сейчас прочитал и вбил в базу оператор ОБД.

Фамилия Безжалыцов
Имя Раким
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Казахская ССР, Жана-Аркинский р-н, а. № 1
Дата и место призыва Жана-Аркинский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., Жана-Аркинский р-н
Последнее место службы 29 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.07.1942
Первичное место захоронения Ростовская обл., Кагальницкий р-н, х. Красный Яр
Название источника донесения ЦАМО

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62967604

Главное мать Калиман и место жительства ее рудник Успенка, год рождения совпадает, РВК призыва тоже!!!!



Ракиш фото.jpeg Ракиш мама.jpeg Ракиш место.jpeg
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Дальше понятно, что надо искать есть ли в том месте братская могила и увековечен ли боец? Раз было донесение о гибели, то должно было быть отправлено уведомление из части в РВК по месту жительства матери. А те должны были вписать погибшего в книгу , после чего сообщить матери. А в 1965 году отправить карточку на увековечивание по месту гибели. А главное понять как его записали на могиле и станет все понятно чего он числится пропавшим и его искали и ищут.

Хутор с таким названием на месте, могила нашлась. И боец там записан. В нете фото могилы и таблички тоже имеются.

Фамилия Безжалонов
Имя Ратим
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ростовская обл.
Место захоронения Каменский р-н, с.п. Калитвенское, х. Красный Яр

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89360291

Ракиш 5.jpg Ракиш 6.JPG
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Получается, что Бозжаладов Ракиш погиб , похоронку отправили записали Безжалыцов Раким, в военкомате прочитали и записали Безжалонов Ратим.
Мать по таким исковерканным данным в 1942 году не установили и не уведомили, она сына и искала после войны. А в том же военкомате, куда она обращалась, Ракиш был в списках и лежала похоронка из части.

Но самый главный вопрос тот ли это боец, которого ищет племянник??????

Нашел я по справочнику Караганды телефон племянника. Позвонил. Слава богу дед Жумабай по русски разговаривает. Боец 1922 года, мать Калиман, Успенка адрес. Все сходится. Тяжело было только объяснить что такое Вайбер и чтобы его внуки меня добавили по номеру телефона.)))))))))))) Дед плакал мне в трубку, благодарил и не верил. Связался в вайбере со мной внук деда Жумабая, отправил я им все это. Попросил мне прислать фото Ракиша, чтобы в теме на форуме выложить. Но пока глухо, и в вайбер внук не заходит не отвечает.

Такая вот история.......................
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Попросил мне прислать фото Ракиша, чтобы в теме на форуме выложить. Но пока глухо, и в вайбер внук не заходит не отвечает.
Звонил дед Жумабай. Нет у него фото дяди(((( Собрался ехать на могилу в Ростовскую область. Спрашивал надо ли получать разрешение у властей местных и писать им письмо?))))) Говорю езжайте так, братская могила на хуторе Красный Яр - открытое место для посещений.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Форумчане, есть вопрос. Попадаются и неприятные истории. Хочу услышать ваше мнение. Это ложь во благо или подлость ? с желанием потешить свое самолюбие , пропиарится на чувствах других? Сразу скажу , что с родственников за это деньги не берут. Возможно, видя такую "чудесную работу", местные власти помогают этому поисковому отряду. Ну а пиар во всех газетах есть. Легко гуглить.

Не спешите с ответом сразу. Был у меня случай. Несколько лет человек на форуме искал любую информацию о без вести пропавшем деде, его мать - дочь бойца перед смертью хотела съездить на могилу. Помогал я мужику как мог. По ОБД донесению части "пропал без вести в районе села..... при переправе через реку". Рыл я ему книги госпиталей, братские могилы в округе 10 км. Ну нет нигде его ФИО на могиле! Да и не могло быть, т.к. без вести пропавших официально в 1965 не увековечивали на братских могилах. Выкладывал ему примеры, приказы и т.д. Через год он опять появился на форуме. За 70 км от места пропажи (по донесению) нашел он братскую могилу , а на ней фамилия как у деда и буквы инициалы сходятся (фамилия распространенная украинская). Говорю ему там воевала другая армия, не твой это. Показал ему бойца в донесении , которого там увековечили, но при реконструкции могилы и переделывании плит в отчестве начальная М превратилось в Н. Он говорит -" Нет, наш это!!! Пропал при переправе, убило - утонул, течением снесло, прибило, нашли, похоронили, написали на могиле. С такими инициалами нет никого в ОБД в том месте - значит наш, да и мать совсем плохая, ели уже ходит". Не стал я его больше разубеждать. Там течение в другую сторону + 70 км, промолчал..........
Потом он выложил фото как был с матерью на этой могиле. На форум больше не заходил. Для себя он вопрос закрыл.

Тут же немного другая история. Руководитель ПО знает , что родня ищет своих. Копает он по дивизии земляков из Бердска , останки привозит хоронить в Бердск. Чтобы привезти их туда надо подтверждение имени. Возможно рисуются левые ЛОЗы, можно царапать гвоздиком котелки-ложки. Информация легко находится в ОБД. ........... Такая вот шняга-шняжная.

Подделка медальонов и не только ПО "Кондор"
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=40941&hilit=кондор
http://stareishina.com/topic/10785-poddelka-medalonov-i-ne-tolko-po-kondor/
 
Последнее редактирование:

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Моя мама уже старенькая,ей 80 лет.В войну она потеряла,пропал без вести, ее отец,мой дед (я уже писал об этом).Так вот,я узнал,что одна поисковая группа,нашли останки воина,и по документам Его фамилия,имя и отчество,год рождение совпадают с моим дедом.В телефонном разговоре с начальником поисковой группы ,мне пояснили,что это другой человек,нашлись его родственники,были на захоронении.Там отличие в пункте призыва.Я объяснил маме,что это не ее папа......Но она до сих пор не верит,и говорит,что это он! Плачет,обижается на меня,что не свозил на могилу того солдата.И как быть??????Возможно ,некоторые подлоги и оправданы (не ставлю точку,т.к. двоякие мысли со слезами....)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Форумчане, есть вопрос. Попадаются и неприятные истории. Хочу услышать ваше мнение. Это ложь во благо или подлость ?
Подделка медальонов и не только ПО "Кондор"
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=40941&hilit=кондор
http://stareishina.com/topic/10785-poddelka-medalonov-i-ne-tolko-po-kondor/
в моем понимании - подлость.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
День окончания Второй мировой войны
Японцев одолели и выгнали с нашей земли 73 года назад.
Освободили Сахалин и Курилы!
С праздником и помянем всех кто погиб за нашу свободу!
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
День окончания Второй мировой войны
Японцев одолели и выгнали с нашей земли 73 года назад.
Освободили Сахалин и Курилы!
С праздником и помянем всех кто погиб за нашу свободу!
Сахалин наш, Дежнев, курилы святое, там отец мой в 54-58й небо зачищал от всяких на всякий случай мккейнов! С Победой нас!
 

Dionis

New Member
Сообщения
13
Благодарности
1
Авто
Тойота Авенсис, 1,8 передний, 2008
Разве Курилы были наши? По любому выгонять хозяев с их земли это не есть хорошо, хотя я ничуть не пытаюсь умалить нашу Победу.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Хозяева были айны, но ни как не японцы..
Разве Курилы были наши? По любому выгонять хозяев с их земли это не есть хорошо, хотя я ничуть не пытаюсь умалить нашу Победу.
Хозяева были айны, но ни как не японцы.. Читай историю Курильских островов
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
В преддверии великого праздника, самое время напомнить...


«Журавли»: история одной из самых известных песен о войне

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941-м под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942-м. Получив третью похоронку, умерла их мать. Еще трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось...

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941-м под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942-м. Получив третью похоронку, умерла их мать. Еще трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось...

В 1963 году в селе установили обелиск: скорбящая мать и семь улетающих птиц.

1557058876273.png

Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своем родном языке, по-аварски. Перевод стихотворения на русский сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Этот перевод всем нам знаком.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю с просьбой сочинить музыку для песни на эти строки.

Через два месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения.

Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля. Через месяц, 16 августа, его не стало.



А могли бы пить Баварское......
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху