Электрички

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Статистика по аварийности на ПР и ЛР - отсутствует. А далее все болтовня и домыслы.
Была бы - вообще бы запретили. Это недоработка. Физику не обманешь.
Машина сделанная для правого движения в левостороннем не должна эксплуатировать = остальное демагогия для самоуспокоения.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.893
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Была бы - вообще бы запретили. Это недоработка. Физику не обманешь.
Машина сделанная для правого движения в левостороннем не должна эксплуатировать = остальное демагогия для самоуспокоения.
В чем обман физики? И в чем демагогия?
Ездить соблюдая правила движения, и дружить с головой - это возможно на любой машине.
Хотя я уже повторяюсь...
Спор без аргументов -это не моё. Спасибо за беседу.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Машина сделанная для правого движения в левостороннем не должна эксплуатировать = остальное демагогия для самоуспокоения.
Для начала нужно разобраться - где право, а где лево. :)
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.507
Благодарности
707
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
Из чего складывается цена батареи электромобиля
Технологии в производстве электрокаров не стоят на месте, но пока батарея остается самой дорогой его составляющей.
Наиболее затратный компонент — катод (51% стоимости). Далее идут производственные расходы и амортизация (24%), анод (12%), сепаратор (7%), электролит (4%) и корпус из металла (3%).
Тем не менее затраты на производство аккумуляторов неуклонно снижаются. Если в 2010 году средняя цена одной ячейки составляла $1191 на 1 кВтч емкости, то в 2021 году — всего $101 за 1 кВтч.
На 2023 год стоимость по типам батарей была следующей:
NCA (LiNiCoAlO2) — $120,3 за кВтч;
NCM (LiNixMnyCozO2) — $112,7 за кВтч;
LFP (литий-железо-фосфатные батареи) — $98,5 за кВтч.
Для производства катодов нужны дорогостоящие литий, никель, кобальт, марганец, поэтому стоят они немало. Но ученые ищут более доступные технологии для их изготовления. Цена анода почти в 4 раза ниже катода, ведь его основной компонент — намного более дешевый графит.
Бат.jpg
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.910
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Неа, ибо всё что между ног - это не транспорт. Самокат уж тем более.
Только 4 колеса, только крытое авто, ну или кабрио-купэшка, в крайнем случае.
З.Ы.
Вот у Субарика говорят вышла новая ЭсТиАйка ВэРэИкс, только в электроверсии на 1000 кобыл. Но пока не видал таковых.
Багги :) 4 колеса... крытое авто))) можно еще и по пескам и горам )))
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.910
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
По правому рулю... тут просто надо сделать опрос, почему люди купили правый руль и почему не хотят и вы увидите странные вещи.
Почему купили. Качество машин с правым рулем и низкая цена. Хотя с этим в современном мире я бы наверное уже не сильно соглашался. Но лет пять назад уж точно так и было. И именно это основная причина.
Почему не купили не смотря на качество и низкую цену. Потому что безопасность. Люди не научились ездить то слевым рулем... а с правым да еще на встречу друг другу - это катастрофа. И тоже будет правдой.
Так что Вы оба правы :)
Ну а дальше итог, ездить на левом руле многие не умеют... на правом вобще не смогут. Как итог ... дай возможность, перевернут статистику. Поэтому больше чем сейчас, не нужно... меньше можно. Будем переплачивать :)
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.507
Благодарности
707
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
По правому рулю... тут просто надо сделать опрос, почему люди купили правый руль и почему не хотят и вы увидите странные вещи.
Почему купили. Качество машин с правым рулем и низкая цена. Хотя с этим в современном мире я бы наверное уже не сильно соглашался. Но лет пять назад уж точно так и было. И именно это основная причина.
Почему не купили не смотря на качество и низкую цену. Потому что безопасность. Люди не научились ездить то слевым рулем... а с правым да еще на встречу друг другу - это катастрофа. И тоже будет правдой.
Так что Вы оба правы :)
Ну а дальше итог, ездить на левом руле многие не умеют... на правом вобще не смогут. Как итог ... дай возможность, перевернут статистику. Поэтому больше чем сейчас, не нужно... меньше можно. Будем переплачивать :)
Я месяца полтора назад по Шри-Ланке проехал 100км на арендной праворульке и при левостороннем движении...Я чуть не посидел...Когда входишь в левый поворот с ограниченной обзорностью по внутреннему радиусу и навстречу выскакивает какой-нить тук-тук на полном ходу...я скорость сбрасывал до самого минимума...очень неприятное чувство когда мозжечок 30 лет тренировал ездить с права, а тут всё наоборот и еще у ланкийцев как и у индусов пдд как таковых нету,всё по наитию...я был местами в шоке..)
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.893
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Я месяца полтора назад по Шри-Ланке проехал 100км на арендной праворульке и при левостороннем движении...Я чуть не посидел...Когда входишь в левый поворот с ограниченной обзорностью по внутреннему радиусу и навстречу выскакивает какой-нить тук-тук на полном ходу...я скорость сбрасывал до самого минимума...очень неприятное чувство когда мозжечок 30 лет тренировал ездить с права, а тут всё наоборот и еще у ланкийцев как и у индусов пдд как таковых нету,всё по наитию...я был местами в шоке..)
Я как то на Кипре брал в аренду авто. При этом дома ездил на ПРуле, естественно по правой стороне.
Так вот такая же ситуация, как ехать я знал и умел, а вот куда ехать, особенно на кольцах и перекрестках при их левостороннем движении - просто терялся, не мог пересилить себя, как это на встречку выезжать.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.970
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Был опыт проезда по горным дорогам в Непале. Правда пассажиром. надо было от одного городка доехать до Катманду. Причем бе особых задержек, поскольку из Катманду вылет по невозвратным билетам ерофлота родимого..,
машинка - маленькая такая буханочка, марку точно не скажу. Но в салон МИ-8 она помещалась целиком, еще место было.
руль, понятно, справа. Мне в левую чашку. Жена на заднем сидении (хотя при размере авто не имеет значения).
водиле было скомандовано «быстро довези» (не нами). Ну и тот показывал…
то, что там ВСЕ ездят по принципу «умер максим, да и зуй с ним» я понял через минут двадцать. Чего я только там не насмотрелся. Вылетающий прямо в тебя из слепого поворота расписной грузовик Остановился в 12 см от тебя? Норм. Фа-фа друг другу, улыбнулись, разъехались.
Закатанный в асфальт мотоциклет с владельцем? и рядом спокойно курит его убивший - норм. Колёса висят над пропастью? Пф, белый!, да не очкуй ты так, прорвемся. Восемь, 8 часов автомобильного ада… гены видимо у меня хорошие, не сильно поседел в тот раз
 

Carwizard

Active Member
Сообщения
110
Благодарности
42
Адрес
KZ
Авто
TLC300, 2022г
Вообщето данная ветка про электрички, вроде как. А вы всё про ПР да про ПР.
З.Ы.
Я вот из 37 лет что за рулём, примерно половину лет отъездил на ПР, и другую половину на ЛР. В разыне годы по разному менялись разные тачки, а не строго по половине лет. К примеру лично мне, одинаково приятны и удобны обе схемы.
А когда лечу на пилотаж (на ЯК-52), то там вообще штурвал между ног, прям по центру.
Я к тому, что если ездить умеешь, то вообще пофигу где руль.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Вообщето данная ветка про электрички, вроде как. А вы всё про ПР да про ПР.
З.Ы.
Я вот из 37 лет что за рулём, примерно половину лет отъездил на ПР, и другую половину на ЛР. В разыне годы по разному менялись разные тачки, а не строго по половине лет. К примеру лично мне, одинаково приятны и удобны обе схемы.
А когда лечу на пилотаж (на ЯК-52), то там вообще штурвал между ног, прям по центру.
Я к тому, что если ездить умеешь, то вообще пофигу где руль.
Теперь представь, что штурвал не «между», а справа, как на круговое движение выходить будешь?:)
 

Carwizard

Active Member
Сообщения
110
Благодарности
42
Адрес
KZ
Авто
TLC300, 2022г
как на круговое движение выходить будешь?
Как и обычно, круговое главное, а значит пропущу всё что движется, дождусь дырки, неспешно заеду и будут там крутить круговерть, до скончания батарейки, потому что тут электротема.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
По правому рулю... тут просто надо сделать опрос, почему люди купили правый руль и почему не хотят и вы увидите странные вещи.
Почему купили. Качество машин с правым рулем и низкая цена. Хотя с этим в современном мире я бы наверное уже не сильно соглашался. Но лет пять назад уж точно так и было. И именно это основная причина.
Почему не купили не смотря на качество и низкую цену. Потому что безопасность. Люди не научились ездить то слевым рулем... а с правым да еще на встречу друг другу - это катастрофа. И тоже будет правдой.
Так что Вы оба правы :)
Ну а дальше итог, ездить на левом руле многие не умеют... на правом вобще не смогут. Как итог ... дай возможность, перевернут статистику. Поэтому больше чем сейчас, не нужно... меньше можно. Будем переплачивать :)
Ну так и есть, одни дешманят на кармане в погоне за мифическим качеством хотя партномера запчастей все одинаковые и сборка левого и правого руля на одном конвейере идет, а вторые живут по правилам системы и ее норм безопасности.

Вообщето данная ветка про электрички, вроде как. А вы всё про ПР да про ПР.
З.Ы.
Я вот из 37 лет что за рулём, примерно половину лет отъездил на ПР, и другую половину на ЛР. В разыне годы по разному менялись разные тачки, а не строго по половине лет. К примеру лично мне, одинаково приятны и удобны обе схемы.
А когда лечу на пилотаж (на ЯК-52), то там вообще штурвал между ног, прям по центру.
Я к тому, что если ездить умеешь, то вообще пофигу где руль.
Ну да - это как на велике - когда руль выгнут в обратную сторону от оси переднего колеса и ты такой ас привыкший к дисбалансу точки опоры и физики движения:)

за: если нужна тема холивара ПР vs ЛР - могу открыть для выпуска пара.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.910
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Ну да - это как на велике - когда руль выгнут в обратную сторону от оси переднего колеса и ты такой ас привыкший к дисбалансу точки опоры и физики движения:)
за: если нужна тема холивара ПР vs ЛР - могу открыть для выпуска пара.
Кстати да... ))) всю жизнь на Салюте отьездил))) а когда увидел трековые велики и велосипидистов едущих жопой к верху))) был в шоке... интересно они умеют иначе... я думаю на таком велике по городу не удобно в пол смотреть... но можно. Или их тонкие колеса... ну можно же, какая разница брусчатка или нет, скажут они... но это не для этого.
Так и справым рулем))) вроде можно, но явно не для этого движения. Хотя есть те, кто скажет ему без разницы.
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Я месяца полтора назад по Шри-Ланке проехал 100км на арендной праворульке и при левостороннем движении...Я чуть не посидел...Когда входишь в левый поворот с ограниченной обзорностью по внутреннему радиусу и навстречу выскакивает какой-нить тук-тук на полном ходу...я скорость сбрасывал до самого минимума...очень неприятное чувство когда мозжечок 30 лет тренировал ездить с права, а тут всё наоборот и еще у ланкийцев как и у индусов пдд как таковых нету,всё по наитию...я был местами в шоке..)
Где жил?
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
12 января Tesla снизила цены на две модели своих электромобилей, производимых в Китае. Стоимость Model 3 снижена на 5,9%, до 245,9 тыс. юаней ($34,3 тыс.), Model Y — на 2,8%, до 258,9 тыс. юаней ($36,1 тыс.). За последние полтора года Tesla неоднократно понижала цены на свои электромобили в США и в Китае.
По итогам прошлого года китайский производитель автомобилей с электрическими двигателями BYD снова опередил Tesla по общим продажам машин. BYD в 2023 году реализовал 3 млн машин, тогда как Tesla — 1,84 млн.
Чем объясняется успех китайского конгломерата — в материале «Ъ» «BYD догоняет Tesla».
 

chackDm

Well-Known Member
Сообщения
869
Благодарности
552
Адрес
Минск
Авто
BMW X7 и 3,5 Lux, белый на черном
Я как то на Кипре брал в аренду авто. При этом дома ездил на ПРуле, естественно по правой стороне.
Так вот такая же ситуация, как ехать я знал и умел, а вот куда ехать, особенно на кольцах и перекрестках при их левостороннем движении - просто терялся, не мог пересилить себя, как это на встречку выезжать.
С перекрестками еще можно согласиться, но вот круговое на кипре организовано так, что против шерсти не поедешь. Ну только если специально извратишься.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.893
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
С перекрестками еще можно согласиться, но вот круговое на кипре организовано так, что против шерсти не поедешь. Ну только если специально извратишься.
Конечно так. Я почему то на своем пути одно кольцо считал очень сложным для себя. Там было что то около 6-7 съездов. Поэтому я на нем несколько раз давал пару-тройку кругов , чтобы понять где мой поворот.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Конечно так. Я почему то на своем пути одно кольцо считал очень сложным для себя. Там было что то около 6-7 съездов. Поэтому я на нем несколько раз давал пару-тройку кругов , чтобы понять где мой поворот.
Прикинь на МКАДе сколько съездов)))
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.893
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Прикинь на МКАДе сколько съездов)))
не знаю, и всегда удивляюсь, когда на такси еду...
У меня в машине яндекс-навигатор стоит, а дорог на острове всего 2... на север и на юг.
Зачем??? Но всегда включаю, он мне про камеры и знаки долдонит... вот и вся навигация. :)
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.893
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Возвращаясь к теме электричек...
В пятницу довольно сильно пуржило на улице, снега .. достаточно накидало. Два дня город откапывался. Сегодня новая метель. Вчера прокатился по городу , дела были, так вот моё наблюдение...
Заправок электрических поставили много. Но летом я всегда думал, что ими пользуются, просто я не вижу. А вот сейчас смотрю как они завалены снегом и думаю.. а кто ими пользуется?
 

chackDm

Well-Known Member
Сообщения
869
Благодарности
552
Адрес
Минск
Авто
BMW X7 и 3,5 Lux, белый на черном
Электричка вещь в себе. Кому то она заходит, а кто то считает бесполезной фигней.
Если это 2я машина в семье, предназначенная для коротких поездок по городу и есть соответствующая инфраструктура зарядок, то почему бы и нет.
Из минусов:
Низкая ликвидность на 2м рынке (особенно китайцы);
Ограниченная скорость за городом (при 120+ кмч расход сумасшедший);
Локализация китайцев ввезенных параллельным импортом затруднена;
Высокая стоимость новой батареи;
Возможность превращения авто в кирпич;
Определенные трудности с з/ч (китайцы);
Сложности с зарядкой при поездках на дальняк.
Это только навскидку.
Из + низкие затраты при эксплуатации.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Вот вроде все прекрасно, но остаётся одно маленькое НО. Это все что он показывает- премиум, люкс и прочая хрень.
Чтобы развивать электрички нужно продавать бюджетные машины. Те же Лифы - да, там батарейка на 24 кВт (вроде как новые побольше, 40+)
В общем не то мы везем, не то развиваем. Пока электрички - игрушки для небедных.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Один из лучших объективных тестов гибрида, на мой взгляд.
Канал обзорщика в целом про хайтек железки, но тут он решил поделится своим мнение и про свой новый Воях Фри Гибрид

 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.507
Благодарности
707
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
Электромобилям продлят бесплатный проезд

Правительство России приняло решение продлить на 2024 год бесплатный проезд (http://government.ru/news/50642/)для электромобилей по платным участкам федеральных автомобильных дорог. Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль».
В прошлом году льготой воспользовались около 5 тысяч человек, совершив порядка 315 тысяч проездов. Бесплатный проезд станет вновь доступен с 19 января.
Под действие льготы попадают платные участки автодорог М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, северный обход Одинцова, а также участок с 15-го по 58-й км трассы М-11.
В прошлом году прирост количества электромобилей в регионах, прилегающих к платным участкам федеральных дорог, составил 70%, в остальных регионах — 40%. Кроме того, мера способствовала двукратному увеличению загрузки зарядных станций и повысила интерес бизнеса к развитию зарядной инфраструктуры на платных магистралях.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху