Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
У меня вот такой, как в первом сообщении по моей ссылке, только у меня выход на молочку Ду40 от ХД3, поэтому подороже обошелся - 4800 + 500 руб. доставка Деловыми линиями. У него же можешь и короткую царгу заказать. Потом насадку в нее напихаешь.
Валера, привет! Взял у Антела по твоей наводке рубашечник и короткую 500 мм царгу, медной СПН уже заполнил. Сделано не плохо, но после фабричного исполнения ХД конечно есть вопросы, требующие подмотки фум лентой и протяжки уже ключем, а не руками))) Но в целом понравилось.
Ты не мог бы скинуть либо видюху, либо фото процесса на этом аппарате, куда подвод и отвод воды подсоединять и как на нем работать с гофманом. Антел прислал инструкцию, но на фото у него другой аппарат. Я то привык на своей ПК-2500 работать.....)
Царгу уже использовал в комплекте с ХД, поставил сверху тарельчатую колонну, обратил внимание на то, что барботаж стал гораздо активнее, может за счет высоты....
Перегнал 41 литр яблочного сырца, ( с лета медяхи ждал) на выходе 15 литров яблосэма, общей крепостью думаю 70%, гнал без укрепления, первые 3 банки были 80%. Разбавил до 60%, залью маленькую бочку 15-шку.
Запахов посторонних нет, аромат яблок более насыщен, чем в прошлом году, когда делал все погоны на нерже.
Как то так)))
Всем, привет!)))
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Подвод воды снизу.
Миф об оуенном качестве от 223-го, он такой миф...
ПС. Ды к, у аттела и спроси.
Он, жеж, не кусается...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вопрос философский.
Вот бурбон на хд3 (первый перегон на нбк, второй на 10 тарелках, 1 год выдержки в бочке) все жрут,аж прихрюкивают.
Но крайние две бочки наполнял 1/3 продукта - по Габриэлю, далее, как описал выше.
Аромата при этом значительно больше.
Но пока готового продукта не пробовал. В сентябре, только, созреет в бочке, тогда станет понятно.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Рецепт пшенично-сахарной браги на диких дрожжах.
Плюсы данной технологии в том, что с одного разброда пшеницы, можно снимать 4-ре порции браги.
Получаемый сэм, имеет минимальную сивушность, мягкий и ароматный вкус.
Выкладываю пропорции этого рецепта из расчёта на бидон 50л., у кого ёмкость меньше, нужно пересчитать на свой объём.
Поэтапно:
1. Берем 7кг пшеницы, промываем, засыпаем в емкость;
2. 2кг сахарного песка, растворяем в чистой, теплой воде, градусов 30 и заливаем пшеницу, так, что бы залитый сироп был на 2-а пальца выше пшеницы;
3. Дня через 2-3, на поверхности появится пена и пойдет брожение;
4. На 4-5 день, когда брожение чуть стихнет, дикие дрожжи - готовы, можно доливать остаток браги;
5. Берем 8кг сахара и разводим в воде (около 40л) и заливаем в полученный разброд;
6. Бродит брага около 2-3-х недель, гидрозатвор не ставлю, просто закрываю не до упора крышку.
Далее снимаем с осадка, отстаиваем и на перегон (лучше 2-а раза).
В оставшуюся пшеницу добавляем сироп из разведенного сахара и воды 1 к 5 (и так ещё 3-ри раза).
Забыл.
Разброд и саму брагу нужно перемешивать, хотя б раз в день.
Второй раз поставил по Вашему рецепту,зерно привезли с Кабарды,промывали очень долго,но такого результата я не ожидал,брага похожа на извержение вулкана,ночью иногда просыпаюсь от её урчания,без дрожжей,только пшеничка и сахар,спасибо за рецепт!
 
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
Второй раз поставил по Вашему рецепту,зерно привезли с Кабарды,промывали очень долго,но такого результата я не ожидал,брага похожа на извержение вулкана,ночью иногда просыпаюсь от её урчания,без дрожжей,только пшеничка и сахар,спасибо за рецепт!
не летай сразу уж потом!:) День рожденья ведь!:rolleyes:
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
Так только готовится,гнать буду через дней 8-10!Одно другому не мешает;),шутка,пока только на тренажере,реально только в мае,учусь опять!:D
Слава тебе ! НаиБольших познаний в самом добром смысле !
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Второй раз поставил по Вашему рецепту,зерно привезли с Кабарды,промывали очень долго,но такого результата я не ожидал,брага похожа на извержение вулкана,ночью иногда просыпаюсь от её урчания,без дрожжей,только пшеничка и сахар,спасибо за рецепт!
Теперь вопрос,как остановить брожение,чего то очкую открытый огонь разводить в квартире,бурлит как везувий!Очень хочется попробовать,результат!Сделал вывод,всё зависит от пшенички!
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
А зачем останавливать брожение, это будет недоброд. Пшеничка сама отбродит, проверишь спичкой и АС-3)))) Вкус будет кисло-горький.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
А зачем останавливать брожение, это будет недоброд. Пшеничка сама отбродит, проверишь спичкой и АС-3)))) Вкус будет кисло-горький.
Да я шуткую,не дождусь когда отыграет,знатная должна получиться!Своим корешам рецепт скинул,тоже ставят!
 

max

Well-Known Member
Сообщения
318
Благодарности
238
Адрес
Моск. обл. север
Авто
2,4 передний 2002
Друг которому на время отдал свой агрегат приезжал, привёз банку 3 литра наполненный терном и залитую водкой в августе. Вкуснее настойки не пробовал, по ощущениям градусов 15-18 .Летом забабахаю
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Самогонщики и виноделы, берегите свою продукцию!
А то придет Росалкогольрегулирование и добавит в неё денатурат :D.
Чиновники нашли способ защитить россиян от метилового спирта https://news.mail.ru/economics/28670672/?frommail=1
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Привет, коллеги! 25.01 поставил 3-и бочки по 65 литров кукурузной на кодзях, 2-е на муке и 1-на на крупе. Засыпь из расчета 13 кг на 65 л бочку, 9 кг кукуруза, 2 кг рожь, 3 ячменный солод, сэм буду заливать в бочку 30-ку, думаю к осени получить что то подобное бурбону.
В общем начинаю эксперимент, на кодзях работаю первый раз...Сегодня думаю одну бочку мучную сделаю, на муке выбродили побыстрее, в крупяной бочке еще гидрозатвор побулькивает, но думаю это дело 2-3-х дней.
По результату напишу)))
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Игорь, отказываюсь понимать что-либо в этой жизни.
Не могу посчитать, что к чему, ибо на даче выпимши кальвадоса.
Бурбон - это 51 + процентов кукурузы, остальное - другое зерно. Брага.
Я пока на полгода завязал гнать, ибо стоит уже две тридцадки бурбона, одна сливовица, и одна на треть кальвадос.
Тебе - удачи в нашем нелегком деле! Не малодушничай, выдерживай в тридцадке не меньше года!н
ПС. А чем осахаривать и сбраживать,, имхо, не важно.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Валер, привет! Да, не мене 51% кукурузы, больше можно, меньше как уж сам решает для своего бурбона)))))) Перегнал первую бочку, на выходе 18 литров СС, запах кукурузы классный в сырце, сэм буду гнать на медяхе без укрепления, надеюсь не сильно вкус и запах обдеру)))
Год увы не получится, в октябре 50 лет, надеюсь народ угостить своим творчеством)))
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.520
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Игорь, отказываюсь понимать что-либо в этой жизни.
Не могу посчитать, что к чему, ибо на даче выпимши кальвадоса.
Бурбон - это 51 + процентов кукурузы, остальное - другое зерно. Брага.
Я пока на полгода завязал гнать, ибо стоит уже две тридцадки бурбона, одна сливовица, и одна на треть кальвадос.
Тебе - удачи в нашем нелегком деле! Не малодушничай, выдерживай в тридцадке не меньше года!н
ПС. А чем осахаривать и сбраживать,, имхо, не важно.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху