Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
То есть ты сразу решил делать из зерна? Минуя простой сахарный. Силен, бродяга;)
Я пока только задумываюсь на зерно.
Просто вместе с аппаратом и зерно подарили:D
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Так зерно чем-то осахарить еще нужно. Или солодом, или ферментами. А то дрожжам жрать нечего будет. Ну и, перемолоть, конечно. Я в зерновой затор еще капсулу доксициклина высыпаю (1 шт на 25 литров)
Как-то еще «сектантовку» делают (зерно плюс сахар). Но я ее точного рецепта не знаю - не делал ни разу.
Вот тут покури http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=115648.0 в частности, и в этом разделе http://forum.homedistiller.ru/index.php?board=144.0 в целом
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Привет, коллеги! Весь год делаю пшеничку на диких дрожжах, очень замечательно выходит и вкус и запах на ура. Если нужен рецепт выложу.
Ставил 45-50 литров виноградной на подмосковном винограде, наконец добил ее, на выходе 3 литра 65%, гнал без укрепления дабы не ободрать ароматы, поставил на дубовую щепу. А вчера наконец на даче хвосты добил от нее же, так вот скажу я вам, не известно что лучшее пахнет))) 3 литра хвостов, запах обалдеть!
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Замутил 42 литра сидра, и не пожалел, что не пустил их на кальвадос. Сделал 2 варианта на 1 литр сидра 3 ложки чайных сахара на карбонизацию и второй вариант 3 ложки столовых на 1 литр сидра. Понравился больше первый вариант, более сухой, второй вариант получился покрепче, отдает крепленым вином. Дрожжи сахар дотрескали, газики пустили, шампанизация есть но не большая. В общем для первого раза мне понравилось. Правда, напиток коварен, недели 3-4 назад когда сок отбродил, на даче ковырялся и употреблял его потихоньку, выпью кружечку и нормально, выпью вторую и хорошо. Короче набрался я по полной и так не заметно)))) Вкусно и хмельно!
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Привет, коллеги! Весь год делаю пшеничку на диких дрожжах, очень замечательно выходит и вкус и запах на ура. Если нужен рецепт выложу.
Конечно, выкладывай!
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Рецепт пшенично-сахарной браги на диких дрожжах.
Плюсы данной технологии в том, что с одного разброда пшеницы, можно снимать 4-ре порции браги.
Получаемый сэм, имеет минимальную сивушность, мягкий и ароматный вкус.
Выкладываю пропорции этого рецепта из расчёта на бидон 50л., у кого ёмкость меньше, нужно пересчитать на свой объём.
Поэтапно:
1. Берем 7кг пшеницы, промываем, засыпаем в емкость;
2. 2кг сахарного песка, растворяем в чистой, теплой воде, градусов 30 и заливаем пшеницу, так, что бы залитый сироп был на 2-а пальца выше пшеницы;
3. Дня через 2-3, на поверхности появится пена и пойдет брожение;
4. На 4-5 день, когда брожение чуть стихнет, дикие дрожжи - готовы, можно доливать остаток браги;
5. Берем 8кг сахара и разводим в воде (около 40л) и заливаем в полученный разброд;
6. Бродит брага около 2-3-х недель, гидрозатвор не ставлю, просто закрываю не до упора крышку.
Далее снимаем с осадка, отстаиваем и на перегон (лучше 2-а раза).
В оставшуюся пшеницу добавляем сироп из разведенного сахара и воды 1 к 5 (и так ещё 3-ри раза).
Забыл.
Разброд и саму брагу нужно перемешивать, хотя б раз в день.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Валер, пахнет приятно, сивухи нет)))) Получается на моем оборудовании 90-92 гр, видимо НДРФ. И чистым пробовал и в настоях, очхор!
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Рецепт пшенично-сахарной браги на диких дрожжах.
Плюсы данной технологии в том, что с одного разброда пшеницы, можно снимать 4-ре порции браги.
Получаемый сэм, имеет минимальную сивушность, мягкий и ароматный вкус.
Выкладываю пропорции этого рецепта из расчёта на бидон 50л., у кого ёмкость меньше, нужно пересчитать на свой объём.
Поэтапно:
1. Берем 7кг пшеницы, промываем, засыпаем в емкость;
2. 2кг сахарного песка, растворяем в чистой, теплой воде, градусов 30 и заливаем пшеницу, так, что бы залитый сироп был на 2-а пальца выше пшеницы;
3. Дня через 2-3, на поверхности появится пена и пойдет брожение;
4. На 4-5 день, когда брожение чуть стихнет, дикие дрожжи - готовы, можно доливать остаток браги;
5. Берем 8кг сахара и разводим в воде (около 40л) и заливаем в полученный разброд;
6. Бродит брага около 2-3-х недель, гидрозатвор не ставлю, просто закрываю не до упора крышку.
Далее снимаем с осадка, отстаиваем и на перегон (лучше 2-а раза).
В оставшуюся пшеницу добавляем сироп из разведенного сахара и воды 1 к 5 (и так ещё 3-ри раза).
Забыл.
Разброд и саму брагу нужно перемешивать, хотя б раз в день.
Поставил по Вашему рецепту!:D
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Ко мне завтра на дегустацию приезжает земляк. Дескать он курсы по стейкам прошел. Ну а хороший стейк без полтишка - даде собаки не едят;)
Вообще, он был раньше ценителем вискарей. Огромная коллекция. Просто огромная. Потом приезжали к нам в гости, ну я сэмом попотчевал. Теперь сам позвонил, мол соскучился по сэму. Накрывай поляну, едем.
Начнем с бани, пожалуй. Чтобы остальные тяжелые безобразия были после.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Бочонок взлетает,только пшеница и сахар,завтра буду доливать основной сиропчик,запах обалдеть,коты в ауте,близко не подходят:D
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Поставил по Вашему рецепту!:D
Ну дай Бог! Все должно быть нормально, 4-ре затора при хорошей пшенице должны отработать! Я по этому рецепту весь год работал, сахар в чистом виде не ставил вообще, продукт на выходе очень приятный. Гоню 90-92 градуса, домашним и друзьям нравится. Водку не покупаем давно!))))
 
Последнее редактирование:

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Валер, а ты на медной клюшке без царги творишь? Что на выходе по градусам? С Дмитритем по твоей наводке общался, советует взять малую царгу 500 мм. Но у меня вопрос в голове возник, а нужна ли малая царга, если клюшка и так будет работать, а взять к примеру царгу 1,5 м и уже будет комплект на ректификацию? Дистиллят и НДРФ я и на ПК 2500 получаю достойный.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Ко мне завтра на дегустацию приезжает земляк. Дескать он курсы по стейкам прошел. Ну а хороший стейк без полтишка - даде собаки не едят;)
Вообще, он был раньше ценителем вискарей. Огромная коллекция. Просто огромная. Потом приезжали к нам в гости, ну я сэмом попотчевал. Теперь сам позвонил, мол соскучился по сэму. Накрывай поляну, едем.
Начнем с бани, пожалуй. Чтобы остальные тяжелые безобразия были после.
Сэм достойная альтернатива вискарю! А уж настоянный на дубе, практически аналог, а если добавить чернослива, вообще песня!)))
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Валер, а ты на медной клюшке без царги творишь? Что на выходе по градусам? С Дмитритем по твоей наводке общался, советует взять малую царгу 500 мм. Но у меня вопрос в голове возник, а нужна ли малая царга, если клюшка и так будет работать, а взять к примеру царгу 1,5 м и уже будет комплект на ректификацию? Дистиллят и НДРФ я и на ПК 2500 получаю достойный.
Да, без царги.
Я на ней брагу перегоняю по Габриэлю. В остальном нержовым оборудованием пользуюсь.

ПС. Отдыхал на выходные на корпоративе, брал по литру бурбона, какльвадоса, сливовицы.
Народу (кому хватило) очень сильно понравились все напитки.
Теперь ещё вымогают...

ППС. Выше писал, что кальвадос резковатый у меня получился. Постоял пару недель в стекле разбавленный до питейного, гармонизировался.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Весь аппарат в сборе на плите не помещается,поэтому задумался над покупкой плитки,индукционной,бак на 25 литров,присмотрел вот эту,
Индукционная плитка КТ-102, 2000 Вт, Kitfort,может кто посоветует модельку?
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Сегодня отведал первый замес,2 недельки отстоялся,42 показал метр.жена сказала что слабенький,после 0.5 пошла спать,утром без болей головных,сегодня ещё сделал на новый год,не разбавлял,68 получилось!
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Там главное, шоб таймер процесс не отключал.
В понедельник конкретнее отпишусь.
Вот тут про эту плиту есть
Вроде, как хвалят. 30 литровый куб тянет. Она, правда, пластиковая, под куб проставки нужно мастерить.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сижу щас гоню брагу зерновую бурбонную.
Решил на рекорд пойти. За вечер 150 литров перегнать.
Гоню на НБК, первые капли в 19.00 пошли.
Заставил себя это сделать (АТО, звиняйте, хохлы) закиснет, если ее не перегнать.
Так вот. Думаю. А нах оно мне столько нужно.
У мну 4 бочки по 30 литров.
В одной - кальвадос, в другой - сливовица, в третьей - бурбон, четвертую - щас заполняю.
И это, не считая, настоек.
Продавать - нельзя. Ну, по литру самуса, радугу, лазера, наше (на фирме) руководство угощу.
Ну, другие, еще литров 5-10.
А дальше, что?

Сам я столько из остатков, не выпью.
И шо, апппарат и приблуды на 200 тыр продавать?
Бочки-то сухими не оставишь...

ПС. Радует одно, хоть боярышник пить перестал (смайл).
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Шмурдяк идет ароматный.
60 процентов.
Мож, водой разбавить, и на курортах КК продать?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Ну, по литру самуса, радугу, лазера, наше (на фирме) руководство угощу.
Не жмись, давай по два! Я, кстати, твой первый опыт до сих пор берегу - могу вернуть на переработку :) :) :)
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Во бля, проснулся.
Литр, и точка.
Для тебя лично, другие условия.
Переработка не поможет.
Отдам бурбоном, хоть и жалко. В смысле, хороший получился
Кальвадос сам выжру.
Любые смайлы с планшета не ставлю.
ПС. Мы жеж не враги. Договоримся.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху