Check engine

Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
2,7 2WD 2009
#1
Достала иллюминация. Дилерский сканер выдает Р2238. Сервисмены:wild: ни фига не могут сделать. Может кто сталкивался?
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#2
Поменяй кислородники (лямбды) банк1 и банк2 местами, если ошибка перейдет на банк2, то действительно кислородник мертв. Это самый быстрый способ определиться. А вообще-то непонятно что у тебя за мотор, профиль не заполнен.
 
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
2,7 2WD 2009
#4
2.4.2WD. Вся фигня началась года 3 назад. Сначала "люстра" загоралась раз в 2-3 месяца. Грешил на бензин. Потом чаще. Прошлой зимой начало загораться дня через 3-4. Причем если во время поездки перезапуск двигателя сделать, то на 5-6 раз ошибка гаснет и во время поездки не возникает. Сейчас выскакивает каждый раз при заводе. Ошибка шепчет о недостаточном токе накала кислородного датчика (он на 2.4 один всего). Менял Датчик расхода воздуха, саму лямбду, чистил контакты разъема, реле управления перекидывал - все по-прежнему.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#5
Я вроде бы избавился от этого гимора. Такой же мотор, столько же лямбд, такие же симптомы, так же боролся. Бесполезно! Хотел уже с каталиком заморачиваться, но знающий диагност продал за 400 рупий проставку для нижней лямбды. Я её вкрутил и головняк закончился. Всё!
 
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
2,7 2WD 2009
#6
Хотелось бы поподробнее о прокладке, мастере и его координатах )))
заранее благодарен.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#7
2.4.2WD. Вся фигня началась года 3 назад. Сначала "люстра" загоралась раз в 2-3 месяца. Грешил на бензин. Потом чаще. Прошлой зимой начало загораться дня через 3-4. Причем если во время поездки перезапуск двигателя сделать, то на 5-6 раз ошибка гаснет и во время поездки не возникает. Сейчас выскакивает каждый раз при заводе. Ошибка шепчет о недостаточном токе накала кислородного датчика (он на 2.4 один всего).
А на самом датчике напряжение мерил?

Менял Датчик расхода воздуха, саму лямбду, чистил контакты разъема, реле управления перекидывал - все по-прежнему.
Его то зачем менял?

Начни с проверки датчика на автомобиле.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#8
Посмотри поиском Яндекс: обманка второй лямбды. Есть там нормальные чертежи, фотографии, в общем полное представление по этой теме. Этот метод используют все иномарки с лямбдами и каталиком, то есть подходит для ВСЕХ. Вот например: http://images.yandex.ru/yandsearch?...138/1005/09/3a82164c4faet.jpg&noreask=1&lr=23. Диагност мой находится в Мурманске, забрал у него предпоследнюю проставку. Последнюю он хотел отдать токарю, чтобы ещё сделать. Могу спросить, но видел в инете, есть готовые в продаже.
А вообще, попробуй сперва новую универсальную лямбду БОШ, она недорого стоит.
 
Последнее редактирование:

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#9
с утра осюрпризил меня хай джеки чаном+ VSC. сразу вызвало подозрение то, что нет 4 передачи. на сканнере выяснилось - не работает 4 соленоид. :(
чешу репу и езжу не быстро.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
Надо бы для начала проводку проверить от ЭБУ до коробки и с самой коробки разъем скинуть, может просто проводок отвалился.
 

baben

2002г 2,4 4вд
Сообщения
52
Благодарности
0
Адрес
красноярск
Авто
2,4 4wd 2002
#12
тоже поставил проставки под нижнии лямды,джеки чан уехал в китай( шутка) исчез.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#17
10 лет назад я танцевал джигу, самолично обнаружив отгнивший провод на одном из соленоидов на Тойоте Превии. А думал, что коробке кирдык. Тогда вообще было непросто с этими делами... Так что поздравляю со счастливой мелочью вместо гадской проблемы.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#18
Спасибо, Николай!
Мне электронщик понравился. Когда нашел конкретную причину и пока выяснялось наличие этого соленоида- сразу занялся пайкой, сказав что уже полсотни соленоидов спаял.
 
Сообщения
1
Благодарности
0
#19
Народ, здравое. Ко мне тоже чек пришел дане один и не вдвоём. Чек+vac+teak off. Диагносты - вердикт это катализатор который выбили и лямбда верхняя (2.4 монопривод)она поменяем результата никакого. Начинаю нервничать...
 

Mikko80

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Орёл
Авто
3.0, полный, 2001
#20
Здравствуйте! Знающие люди! подскажите пожалуйста!! Горит CHECK Engine, раньше периодически исчезал, сейчас увеличился расход топлива, иногда обороты падают и из выхлопной трубы Чёрный дым. Поменял свечи помыл инжектор, на автосервисе скинули ошибку вроде что то с смесью связано "обеднена".Проверяли ошибок не нашли. День покатался всё хорошо потом опять ЧЕК , чёрный дым... (Highlander 3.0 полный привод 2001 г.в.)
 
Последнее редактирование:

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#22
Здравствуйте! Знающие люди! подскажите пожалуйста!! Горит CHECK Engine, раньше периодически исчезал, сейчас увеличился расход топлива, иногда обороты падают и из выхлопной трубы Чёрный дым. Поменял свечи помыл инжектор, на автосервисе скинули ошибку вроде что то с смесью связано "обеднена".Проверяли ошибок не нашли. День покатался всё хорошо потом опять ЧЕК , чёрный дым...
На КАМАЗЕ эта лампочка называется CHANGE ENGINE, и ошибок там не бывает:diablo_dobryi:
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#23
опять джеки чан... и опять ошибка соленоида D :(
хотя работает как надо - 4 передача есть.
иногда затухает...потом снова горит. заказал новый датчик - 3 тыщи с копейками через неделю.
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#24
Здравствуйте! Знающие люди! подскажите пожалуйста!! Горит CHECK Engine, раньше периодически исчезал, сейчас увеличился расход топлива, иногда обороты падают и из выхлопной трубы Чёрный дым. Поменял свечи помыл инжектор, на автосервисе скинули ошибку вроде что то с смесью связано "обеднена".Проверяли ошибок не нашли. День покатался всё хорошо потом опять ЧЕК , чёрный дым... (Highlander 3.0 полный привод 2001 г.в.)
У меня с такими же симптомами прошла прошлая зима таком же хае, только 2002 г. Что только не меняли (свечи, клапан холостого хода, датчик детонации, еще что-то...) - ошибка гасла - и через 30-40 км загоралась снова. В сервисе уже выли...))) В итоге все закончилось заменой нижней лямбды :)
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Хайлендер , полный , 2001
#26
Последнее время наверно пару месяцев назад начал выскакивать чек + VSC, лечится путем снятия клемы с АКБ. После крайнего лечения месяц катался все ОК на диагностику пока не ездил, сегодня утром при запуске опять выскочил что за хрень такая?
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Хайлендер , полный , 2001
#29
заехал я сегодня на сканер ребята сканероводы долго мурыжили и вынесли вердикт, бедная смесь поэтому загорается чек ендж. Причем причина одинаковая что при работе на газе что на бензине ?????? Задался небольшим вопросом. Спрашиваю как может быть одна причина на газе и на бензине если подача смеси идет от независимых друг от друга мозгов. ответ прост за газ нечего не знаем давай почистим форсунки 3 рубля все удовольствте. Приехал вечером домой загнал в гараж хая снял первыф
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Хайлендер , полный , 2001
#30
Заехал сегождня на сканер. Спецы долго думали и вынесли вердикт бедная смесь поэтому горит авария двигателя. Причем что на газу что на бензине причину кажут одну как такое возможно если мозги разные? Спецы говорят за газ не знаем но по бензину похже дело в форсунках забиты. Приехал домой снял по быстрому первый ряд форсунок налет небольшой есть но не критично почистил поставил двигло работет нормально послезавтра доберусь до дальнего но думаю что там тоже самое что и в переднем. Кто скажеткому верить. И может ли быть бедная смесь при работе разных систем причем детонация в цилиндрах при работе нак газу? Изза свечей может чек выскакивать или нет 1,5 года не менял пробег с момента замены свечей 60000 т. км.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху