Отключение света

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#33
С светом как раз проблем и не должно быть, с провода бензонасоса на реле ближнего кинуть.
 
Сообщения
48
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Hi-2011
#34
Все, свет задолбал! Сегодня всю ночь горел. Никак не привыкну выключать.
Так кто-нибудь знает, все таки, куда обратиться в Москве, чтобы квалифицированно европейский алгоритм света сделать? Спасибо.
 
Сообщения
48
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Hi-2011
#35
Режим Авто включает свет только в тонелях и когда стемнеет.
Всегда ездил и езжу с включенными фарами, поскольку считаю что так безопаснее для всех на дороге
Я конечно, может что то путаю, но кажется с ноября 2010 года в нов редакции ПДД ближний свет или ходовые огни должны гореть даже днем в обяз порядке. Нет?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#36
варианта два: поставить дополнительно ДХО, как многие уже сделали.
Сделать у Александра DLR. без установки ДХО дополнительных

ну и пользоваться режимом авто в обоих случаях
 
Сообщения
48
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Hi-2011
#37
варианта два: поставить дополнительно ДХО, как многие уже сделали.
Сделать у Александра DLR. без установки ДХО дополнительных

ну и пользоваться режимом авто в обоих случаях
Прости, Рэйнбоу, а как связаться с Александром? В этой ветке его не нашел. И что такое DLR? ДХО кажется-ходовые огни? Их ставить не хочу, колхоз по моему)).
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#38
а как связаться с Александром?
вот он, наш кулибин http://highlander-autoclub.ru/forum/member.php?u=67

И что такое DLR? ДХО кажется-ходовые огни
DLR и ДХО, собственно одно и тоже. я по-разному написал, дабы отделить. в этом контексте ДХО - дополнительные Дневные ходовые огни. т.е. то, что есть в этой теме. филипс. на мой взгляд - вполне себе ничего. DLR - я имел ввиду "дальний в пол-накала, горящий всегда, когда НЕ включен ближний". т.е. родная реализация для горцев первого поколения.
Если не хочется "колхоза", то свяжись с Сашей. есть информация, что он нашел способ сделать DLR на новом горце.
я так и хочу сделать. правда по некоторым причина пока не сделал.
 
Сообщения
48
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Hi-2011
#39
а чем оно сложное? так сделано штатно на предыдущем. мне и в голову не приходило, что в новом не так. т.е. как само собой разумеющееся было. даже на тест-драйве не проверял.
Ну у Японцев своя логика. Иногда не всем понятная... Просто на европейцах да ж не думал об этом, как включил ближний один раз, так не выключая и продал машину...))) Поэтому немног бесит эта маленькая проблема. Помню лишь на древнем Опеле 83 г свет сам не выключался, но пищал зуммер и уйти не выключив было не реально, да и на прокатном Тойота Ярис пищал сигнал. А тут Хай 2011 год и вообще ничего нет. Абидно, однако))
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.436
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#40
Все, свет задолбал! Сегодня всю ночь горел. Никак не привыкну выключать.
Так кто-нибудь знает, все таки, куда обратиться в Москве, чтобы квалифицированно европейский алгоритм света сделать? Спасибо.
Насчёт европейцев не знаю, но на моём Хае прежний владелец сделал (вернее ему сделали) такую фишку: если забыл выключить свет пищит зуммер, но самое главное - не закроешь машину.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#41
Насчёт европейцев не знаю, но на моём Хае прежний владелец сделал (вернее ему сделали) такую фишку: если забыл выключить свет пищит зуммер, но самое главное - не закроешь машину.
У тебя первое поколение, зуммер стоит штатно, на счет закрыть нельзя-незнаю, надо будет с штатного брелока попробывать.
 

саво

Well-Known Member
Сообщения
555
Благодарности
238
Адрес
Алма-Ата
Авто
Highlander Limited 4WD 3.5 2008,
#42
У меня машина со штатов. Ставлю на "авто" и не замарачиваюсь. После закрытия дверей фары отключаются секунд через 30-40. Если-же оставляешь пульт в машине или случайно оставишь включенным какое-нибудь освещение в салоне и если майфун включенным остается, то двери не закроешь на замок - пишит вовсю.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#43
Если-же оставляешь пульт в машине или случайно оставишь включенным какое-нибудь освещение в салоне и если майфун включенным остается, то двери не закроешь на замок - пишит вовсю.
То же штатные функции.
 

brig62

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Чистополь
Авто
3,5 2011
#44
Во блин!!! Андрей-сан! Как я тебя понимаю!
Та же самая история! С 1995 года езжу на иномарках. Разные были. Ауди 3 шт, Мерс, Хонда, Тойота (Рав4). Вот теперь купил жене Мазду а себе Хая взял. Ну и засада с этим светом! Что-то явно япошки упустили. Ведь есть зумер в салоне. Пищит хз на что. Но только не на включенный свет. Все время забываю его выключить. Почитал форумы. Пока взял крышечку от сигарного тубуса (по размеру подошла) и закрыл датчик света. Ставлю режим Авто и все вроде работает нормально. Минус в том, что панель притухает. Кривой конечно способ но лучше чем всю ночь габариты жечь. Почитал руководство. Есть возможность регулировки уровня срабатывания по освещенности отдельно включения света и отдельно притухания панели приборов. Вот хочу узнать в сервисе. Можно первый параметр в ноль загнать? Это первый вариант борьбы с этим багом. Второй тут http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4574.html. Он мне даже больше по душе. Вот только установить это реле безболезненно для общей схемы авто получилось бы. И подать на него сигнал от автозапуска.
А вообще еще раз говорю. Явный, нечем не объяснимый косяк тойотовских инженеров. Уверен что исправят. Но в следующих версиях к сожалению.
 

brig62

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Чистополь
Авто
3,5 2011
#45
Ссылка интересная. Прежде чем на японцев наезжать - подключи сканер и посмотри доступные режимы управления светом / подсветкой / экраном.. Если не поможет - тогда реле ставь или ДХО.
То есть, как я понял, предложение звучит так: забить на заявление ОД о том что в Хае нет возможности постоянного включения ближнего света фар при включении зажигания . Прикупить сканер в личное пользование. Подключив его убедиться, что действительно нет. Поставить описанное выше реле. (от мысли о не штатном ДХО отказался по причине их колхозности на мой взгляд) Так что ли?
Интересный подход к решению вопроса. Итог тот же, плюс сканер в бонусе. Вот он изворотливый русский ум! Заманчиво. Буду думать. И как я сам раньше не догадался? Хорошо что есть форумы с умными советчиками!:yes2:
 
Последнее редактирование:

creep

Active Member
Сообщения
273
Благодарности
106
Адрес
Москва
Авто
GSU45L-BRAGKX [-] GSU55L-ARTGKX [+]
#46
не понимаю почему нельзя поставить в габарит вместо лампы яркий светодиод
Наверное вот поэтому



тем более - в регламенте + ГОСТ написано, что ДХО ставить можно, но только с ближним светом вместе включать
ГОСТ Р 41.48-2004
6.19.7 Функциональная электрическая схема
... Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически,
когда включаются головные фары, за исключением тех случаев,
когда головные фары включаются на короткий промежуток
времени для сигнализации участникам движения.
 
Последнее редактирование:

Андрей-сан

любитель Японии
Сообщения
166
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
3.5 л., полный. 2011
#47
Во блин!!! Андрей-сан! Как я тебя понимаю!
Та же самая история! С 1995 года езжу на иномарках. Разные были. Ауди 3 шт, Мерс, Хонда, Тойота (Рав4). Вот теперь купил жене Мазду а себе Хая взял. Ну и засада с этим светом! Что-то явно япошки упустили. Ведь есть зумер в салоне. Пищит хз на что. Но только не на включенный свет. Все время забываю его выключить. Почитал форумы. Пока взял крышечку от сигарного тубуса (по размеру подошла) и закрыл датчик света. Ставлю режим Авто и все вроде работает нормально. Минус в том, что панель притухает. Кривой конечно способ но лучше чем всю ночь габариты жечь. Почитал руководство. Есть возможность регулировки уровня срабатывания по освещенности отдельно включения света и отдельно притухания панели приборов. Вот хочу узнать в сервисе. Можно первый параметр в ноль загнать? Это первый вариант борьбы с этим багом. Второй тут http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4574.html. Он мне даже больше по душе. Вот только установить это реле безболезненно для общей схемы авто получилось бы. И подать на него сигнал от автозапуска.
А вообще еще раз говорю. Явный, нечем не объяснимый косяк тойотовских инженеров. Уверен что исправят. Но в следующих версиях к сожалению.
Согласен с тобой, что это необъяснимый косяк с отсутствием зумера на непогашенный свет. А вопрос света я решил установкой ХО. В другой теме выкладывал фото. Выглядит не колхозно.
 

brig62

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Чистополь
Авто
3,5 2011
#48
А ты где обитаешь? Неужели в твоем городе нет одноклубников с подобным устройством? Заявка ОД часто ничего не значит - они редко сами в подробности вникают. Я тоже не люблю колхоз и не понимаю почему нельзя поставить в габарит вместо лампы яркий светодиод (чем это хуже с точки зрения ДПС, тем более - в регламенте + ГОСТ написано, что ДХО ставить можно, но только с ближним светом вместе включать), а себе, видимо на лампу ближнего/дальнего светодиодов еще добавлю (возле цоколя).
Отвечаю по порядку. "Обитаю" я с 2003 года в славном городе Чистополе, что в 120 км от Казани. Одноклубников не встречал здесь. Ни с устройством ни без оного. Членом никаких клубов не являюсь. И не планирую. Во всяком случае автомобильных. Удовольствие от езды перестал получать уже давно. Больше десяти лет назад. Это точно. Накатался уже видимо. Автомобиль рассматриваю с утилитарной точки зрения. Он должен быть удобным и надежным. Терпеть не могу посещение сервисов. Именно поэтому и купил Тойоту.
Про ОД спорить не буду. Везде присутствует человеческий фактор. Но по любому они каждый день с этим трутся. И как ни крути кое что знают.
Про светодиод в габарит. Воткнуть его туда наверное можно. Ну и что? Он начнет автоматически включатся и выключаться? Не думаю. А ведь суть вопроса и данная тема форума именно в этом. Варианты реализации ДХО могут быть разными. На вкус и цвет... Но обсуждается автоматизация выключения. А по возможности и включения их. И ссылку на реле я давал не потому что оно дальний свет в пол накала включает и выключает (это мой личный выбор), а потому что делает это автоматически. Без использования мозгов и рук водителя тобишь. Давая тому возможность думать о чем либо более приятном и возвышенном.
 

creep

Active Member
Сообщения
273
Благодарности
106
Адрес
Москва
Авто
GSU45L-BRAGKX [-] GSU55L-ARTGKX [+]
#49
Гост адресован предприятиям изготовителям.
Приведи пример ДХО с авто отключением, задержкой отключения (чтоб при моргании светом не гасли) сертификатом соответствия конкретному типу транспортного средства?
Сертфицирован в составе, это значит что при сертификации ТС ДХО в нём уже есть, таких полно - Ауди, Мерсы даже КИА и т.д.
Да и речь в документе про установку внутрь фары.

Заменить лампу габаритов на светодиодную можно или нет? (это и предлагал, лампа с тем же цоколем, яркость не нормирована
Можно, только нельзя говорить инспектору, что это ДХО, просто яркие габариты.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#50
Сертфицирован в составе, это значит что при сертификации ТС ДХО в нём уже есть, таких полно - Ауди, Мерсы даже КИА и т.д.
Да и речь в документе про установку внутрь фары.

Можно, только нельзя говорить инспектору, что это ДХО, просто яркие габариты.
Речь в документе конечно только про установку внуть фары, но мотивировка проста и универсальна (логики нет, подмена понятий, отсылка к документу, в котором нет того о чем речь идет, не понимание юридической силы писем ГИБДД и их внутренних инструкций), подходит к замене любых зап.частей /добавлению либо удалению их из ТС.
Может я чего то не понял: либо мы говорим о ДХО сертифицированном при сертификации ТС; либо про установку ДХО купленных на рынке. Купленные на рынке и установаленные самим (сервисом, ОД - не важно) ДХО не получили одобрения и по мнению Д.Б. Желтенкова это изменение конструкции ТС. причем влияющее на безопасность...т.е. идете в ГИБДД пишите заявление, проводится экспертиза (хорошо еще если вас в НАМи из Магадана например не пошлют).. и ни как иначе. Реально это кто - то делает? Нашим ПИДРсам если фара подсвечена - все равно как это сделано (главное чтоб не разноцветная была). Ленты светодиодов в фаре (или на фаре сверху) их не волнуют (не инспекторы по проведению тех. осмотра).
 
Последнее редактирование:

creep

Active Member
Сообщения
273
Благодарности
106
Адрес
Москва
Авто
GSU45L-BRAGKX [-] GSU55L-ARTGKX [+]
#51
Купленные на рынке и установаленные самим (сервисом, ОД - не важно) ДХО не получили одобрения и по мнению Д.Б. Желтенкова это изменение конструкции ТС. причем влияющее на безопасность...
Извините, но Вы хоть что нибудь внимательно читаете?
Поясню - по мнению Д.Б. Желтенкова изменение конструкции ТС это установка ДХО внутрь фары(на фаре с ДХО есть маркировка RL помимо Е). Поэтому я написал что установив светодиод вместо лампы габаритов нельзя ссылаться на то, что это ДХО.
 
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
С-Петербург
Авто
3,5 4WD 2011
#52
Главное не забыть повернуть рычажок, чтобы выключить свет, когда выходишь из машины.
Решил проблему с рычажком при выходе довольно просто, на датчик света (под лобовым) нацепил часть от черная перчатки ( часть пальца), теперь свет в положении АВТО . Завел включился, вышел выключился.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alex987

New Member
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону
Авто
Хай, 2011
#53
Коллеги, поделитесь опытом как и чем лучше (практичнее, эстетичнее) прикрыть датчик света ибо постоянно удержать в памяти необходимость крутануть рычаг при покидании авто практически не реально. Буду признателен за соответствующие фото.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#54
по мне, так лучше DLR сделать...
но постом выше написан опыт, КАК..
 
Сообщения
215
Благодарности
8
Адрес
Иваново
Авто
Хайлендер, полный привод, 2011г.в.
#55
Парни подскажите, как самому чувствительность датчика света изменить или это не возможно?
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#57
Парни подскажите, как самому чувствительность датчика света изменить или это не возможно?
Либо сканером либо резистор (последовательно / паралельно).
 
Сообщения
13.444
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#58
Парни, скажите, а нету в Горце в блоке комфорта функции выключать лишние потребители электричества при выключенном движке (свет габаритов например)? В Туареге он сам выключал лишнее если забыть. Или тут сядет АКБ полностью если не выключать? Японец у меня впервые, не смейтесь.
 

brig62

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Чистополь
Авто
3,5 2011
#59
Коллеги, поделитесь опытом как и чем лучше (практичнее, эстетичнее) прикрыть датчик света ибо постоянно удержать в памяти необходимость крутануть рычаг при покидании авто практически не реально. Буду признателен за соответствующие фото.
Делюсь. Крышечка от сигарного тубуса как влитая ложится. В гараж не пойду фоткать. Поверьте на слово, что подходит.
 

Вложения

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#60
Или тут сядет АКБ полностью если не выключать?
знаю ТОЧНО, что ГУ выключается приблизительно через 40-45 минут. т.е. если движок не запускать. сам пробовал пару раз. чтобы заново заработала, надо еще раз ткнуть в кнопку старт. надо попробовать с габаритами провести эксперимент.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху