Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
вопрос к профи.А запах хлеба,т.к на пшенице ,остается на такой жОсткой перегонке?
К сожалению нет.Любой запах или привкус это ароматные составляющие оставшиеся после перегона.Оставить только их а удалить всю остальную гадость невозможно.А вот в процессе третьей перегонки обогатить ароматом продукт можно.И очень здорово получаеться.Особенно фруктовыми составляющими.Джин-корзина это риск получить напиток с привкусом мокрой тряпки.Но получить хлебный привкус очень тяжело(имею ввиду из спирта ректификата).Поэтому только второй дробный перегон-удаление голов,получение ароматного тела и отсечение хвостов примерно в 45% в струе.Остаток на повторную перегонку-лучше на колонне-на спирты
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Всем привет. Не думал что такая тема есть на данном форуме. Гоню самогон, точнее чистый спирт 96 градусов. Потом развожу 40 градусов и наслаждаюсь. Никакого запаха нет вообще - только спиртовой не противный. Все друзья любят мою самогонку))) Пользуюсь аппаратом от "Доктор градус" г. Новосибирск. Стоковым гнал 92 градуса - после апгрейда - 96. Идеальный напиток! Я не могу пить вонючий самогон, воротит меня от него сильно. На фото в субботу гнал свежачок.
 

Вложения

Сообщения
4.085
Благодарности
2.999
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Молоток ! Так то язвенники и трезвенники , все в теме , когда наливают :)
И в магазине полки с алкоголем больше меня не интересуют вообще. Ну только иногда по просьбе жены купить вино... Крепкие напитки все свои.
 
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Всем привет. Не думал что такая тема есть на данном форуме. Гоню самогон, точнее чистый спирт 96 градусов. Потом развожу 40 градусов и наслаждаюсь. Никакого запаха нет вообще - только спиртовой не противный. Все друзья любят мою самогонку))) Пользуюсь аппаратом от "Доктор градус" г. Новосибирск. Стоковым гнал 92 градуса - после апгрейда - 96. Идеальный напиток! Я не могу пить вонючий самогон, воротит меня от него сильно. На фото в субботу гнал свежачок.
Почему колонну не утепляешь?И куб?
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Почему колонну не утепляешь?И куб?
Зачем? Мне многие задают такой вопрос! Я вообще в этом не вижу смысла. Спирт идет чистейший, запаха ноль, вкус отменный! Зачем гомырить что-то, а самое главное для чего? В колонне использую СПН, с помощью ее добился 96 градусов, ну и конечно колонну увеличил.
 
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Зачем? Мне многие задают такой вопрос! Я вообще в этом не вижу смысла. Спирт идет чистейший, запаха ноль, вкус отменный! Зачем гомырить что-то, а самое главное для чего? В колонне использую СПН, с помощью ее добился 96 градусов, ну и конечно колонну увеличил.
Смысл есть.Исключить образование дикой флегмы.Хотя если все устраивает-можно забить.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Смысл есть.Исключить образование дикой флегмы.Хотя если все устраивает-можно забить.
Полностью контроль над ней через диоптр. Да и флегмы в 80% случаев не бывает. Если вдруг начинает захлебываться, то просто убавляю мощность плиты и через 10-15 минут включаю на всю и продолжаю.
 
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Полностью контроль над ней через диоптр. Да и флегмы в 80% случаев не бывает. Если вдруг начинает захлебываться, то просто убавляю мощность плиты и через 10-15 минут включаю на всю и продолжаю.
Я понял,просто у тебя конструкция колонны своя.Но раз продукт достойный,все хорошо.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Всем привет. Не думал что такая тема есть на данном форуме. Гоню самогон, точнее чистый спирт 96 градусов. Потом развожу 40 градусов и наслаждаюсь. Никакого запаха нет вообще - только спиртовой не противный. Все друзья любят мою самогонку))) Пользуюсь аппаратом от "Доктор градус" г. Новосибирск. Стоковым гнал 92 градуса - после апгрейда - 96. Идеальный напиток!
В нашем полку прибыло!

Я не могу пить вонючий самогон, воротит меня от него сильно.
Ты просто не умеешь его готовить (с)
А как же выгнать правильно-вонючий из ячменного солода, или из кукурузы с рожью, осахаренными ячменным солодом?
Да в дубовую бочку его!
Да хотя бы на пару лет!
Вкуснотища!!!
 
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
В нашем полку прибыло!



Ты просто не умеешь его готовить (с)
А как же выгнать правильно-вонючий из ячменного солода, или из кукурузы с рожью, осахаренными ячменным солодом?
Да в дубовую бочку его!
Да хотя бы на пару лет!
Вкуснотища!!!
Да,ты прав,много раз поражался как из заштатного в сущности выгона в бочке получается вкуснейший продукт.У меня рекорд -винный спирт в бочке 22 л. 7 лет.Правда осталось 9.Но вкуснятина....
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Да,ты прав,много раз поражался как из заштатного в сущности выгона в бочке получается вкуснейший продукт.У меня рекорд -винный спирт в бочке 22 л. 7 лет.Правда осталось 9.Но вкуснятина....
Да, ангелы постарались.
Но за 7 лет ещё по-братски))
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Ты просто не умеешь его готовить (с)
А как же выгнать правильно-вонючий из ячменного солода, или из кукурузы с рожью, осахаренными ячменным солодом?
Да в дубовую бочку его!
Да хотя бы на пару лет!
Вкуснотища!!!
У нас большая компания друзей - человек 20 примерно. Так вот мы все пришли к единому мнению - нам всем нравится чистый продукт, самый обыкновенный качественный чистый продукт. Не делаю никаких настоек, виски, бренди, бехеровок и т.д. Ну не идет у нас это! Только чистый самогон без всяких добавок и травок))) На вкус и цвет как говорится...
Да и гоню я только на сахаре. Не на пшенице, не на горохе, не на ячмене, не на варенье - только на сахаре. Ну вот нравится мне такая. И все довольны)))
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.190
Благодарности
5.891
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
У нас большая компания друзей - человек 20 примерно. Так вот мы все пришли к единому мнению - нам всем нравится чистый продукт, самый обыкновенный качественный чистый продукт. Не делаю никаких настоек, виски, бренди, бехеровок и т.д. Ну не идет у нас это! Только чистый самогон без всяких добавок и травок))) На вкус и цвет как говорится...
Да и гоню я только на сахаре. Не на пшенице, не на горохе, не на ячмене, не на варенье - только на сахаре. Ну вот нравится мне такая. И все довольны)))
Выпил, и без всяких причмокиваний, закусил. Совершенно верно.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Я ни разу не пил чистый сэм
И не хочется)
Как бы я гоню не сэм, а ректификат. Чистейший продукт, у которого нет запаха и вкуса, от которого не болит голова и от которого очень приятно становится после второй))) А настоящий вонючий сэм, который гонят издревле не отделяя ненужные ядовитые фракции, я пить не могу. Он сразу у меня вылетает назад.
 
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Да, ангелы постарались.
Но за 7 лет ещё по-братски))
У меня бочки все подготовленные.Смесь пчелиного воска и льняного масла-в горячем состоянии намазываешь,затем феном и щеткой втираешь.В итоге потерь вина нет совсем.Крепкого с 30 ки бочки за 3 года литров пять-шесть.
 
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Как бы я гоню не сэм, а ректификат. Чистейший продукт, у которого нет запаха и вкуса, от которого не болит голова и от которого очень приятно становится после второй))) А настоящий вонючий сэм, который гонят издревле не отделяя ненужные ядовитые фракции, я пить не могу. Он сразу у меня вылетает назад.
Абсолютно согласен.Ушел от всяких ароматных выгонов.Сейчас только ректификат гостовский.А уже потом мацерация и третий перегон(если нужен кальвадос например).Или третий перегон ректификата в смеси с водой для получения очень мягкой водки
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.285
Благодарности
2.168
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Как бы я гоню не сэм, а ректификат. Чистейший продукт, у которого нет запаха и вкуса, от которого не болит голова и от которого очень приятно становится после второй))) А настоящий вонючий сэм, который гонят издревле не отделяя ненужные ядовитые фракции, я пить не могу. Он сразу у меня вылетает назад.
Я не про вонючий
А про качественный чистый дистиллянт
Ректификат не для меня, как и водка
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Я не про вонючий
А про качественный чистый дистиллянт
Ректификат не для меня, как и водка
Как бы вы не старались, но дисстилят по определению не может быть чистым! Это продукт перегонки браги с примесями и со вкусом. А вот как раз ректификат - это уже чистейший продукт. Вот его я и люблю. А вот водку из магазина пить сейчас тоже не могу. В магазине продают одни помои.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.285
Благодарности
2.168
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Организм ректификат не принимает
Но пост был просто о том что я не пил чистый сэм)
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Организм ректификат не принимает
Но пост был просто о том что я не пил чистый сэм)
Может стоит попробовать?)))
А так конечно на вкус и цвет как говорится фсе фломастеры разные. Есть такие, которые требуют чтобы самогон был адски вонюч и противен. Некоторые по незнанке ни в какую не воспринимали мой самогон. Ну т.е. они не верили что это самогон. Вот прям с брызгами слюней, с дрожащими губами, говорили что это не самогон и все! Ну пока другие им не подтвердили.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Надо с терминами для начала определиться.
Что такое самогон (дистилят) и что такое спирт-ректификат (кстати, альфа 96.3 по ГОСТ и кроме крепости есть ещё нормирование доли всяких примесей... )
АТО меряться можно до бесконечности, сравнивая влажное и теплое
 
Последнее редактирование:

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Надо с терминами для начала определиться.
Что такое самогон (дистилят) и что такое спирт-ректификат (кстати, альфа 96.3 по ГОСТ и кроме крепости есть ещё нормирование доли всяких примесей... )
АТО меряться можно до бесконечности, сравнивая влажное и теплое
Ну давай вкинь свои познания если имеешь что-то против! Да и никто тут письками еще не мерился.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Ну давай вкинь свои познания если имеешь что-то против! Да и никто тут письками еще не мерился.
А давай не давай
Щас специализированных форумов по самогонству и прочих гуглов полным-полно
И с чего ты взял, что я против того, что ты с друзьями употребляешь напитки, которые вам нравятся?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2.231
Благодарности
1.043
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Так Брэк.Что бы получить Альфу надо получить 96.6. А потом не разбавляя из этого ректификата медленно ,на хорошей колонне (2,5 метра) получить ПРОДУКТ.Возил на анализ в лабораторию Массандры.Ну,что около ЛЮКСА.не Альфа.Хотя размазаные остатки .Можно сказать нетути.Плюнул.Сейчас смотрю на себя и друзей.Если с вечера по 0,4 с хорошей закуской на одного.А в 7.30 с барбосом на прогулке,значит все в порядке.Значит еще пока мы еще могем и продукт нормальный.Знаю,ВЫ спецы в данном деле. К сожалению не молодеем.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Так Брэк.Что бы получить Альфу надо получить 96.6. А потом не разбавляя из этого ректификата медленно ,на хорошей колонне (2,5 метра) получить ПРОДУКТ.Возил на анализ в лабораторию Массандры.Ну,что около ЛЮКСА.не Альфа.Хотя размазаные остатки .Можно сказать нетути.Плюнул.Сейчас смотрю на себя и друзей.Если с вечера по 0,4 с хорошей закуской на одного.А в 7.30 с барбосом на прогулке,значит все в порядке.Значит еще пока мы еще могем и продукт нормальный.Знаю,ВЫ спецы в данном деле. К сожалению не молодеем.
Я в ректификатах не очень силен
"Спирт" гоню на колонне 1.75 м (больше дефлегматор, куб и высота потолков не позволяют) с насадкой 3 мм
Обычная двойная перегонка с отбором голов и хвостов на второй до 96.6% об.
Обычно из сахарной браги или из хвостов и прочих частей тел от дистилляции
Головы для розжига и протирки рук в пандемию использую
На хромотографический анализ не возил
Далее этот разбавленный (хорошей водой до 40-50 %, по рецепту) "спирт" идёт (не углюю) или на разные настойки (вишня, калина, кизил, лимончелло, хреновуха), или на "джин", или на мацерацию (в основном, яблоко)
Или тупо на блоди мери. Люблю её)) Иногда.

ПС. Отдельно отмечу, что согласно ГОСТ 5962-2013:
- "Люкс" - вырабатывают из различных видов зерна и их смеси в различных соотношениях;
- "Экстра" - вырабатывают из различных видов зерна и их смеси в различных соотношениях, смеси зерна и картофеля (количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 60%);
- "Альфа" - вырабатывают из пшеницы, ржи или из смеси пшеницы и ржи в различных соотношениях;
- "Базис" - вырабатывают из любого сырья сельскохозяйственного происхождения (за исключением фруктового). Читай - из сахара в наших условиях
 
Последнее редактирование:

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Как бы я гоню не сэм, а ректификат. Чистейший продукт, у которого нет запаха и вкуса, от которого не болит голова и от которого очень приятно становится после второй))) А настоящий вонючий сэм, который гонят издревле не отделяя ненужные ядовитые фракции, я пить не могу. Он сразу у меня вылетает назад.
Позволю себе не согласиться с Вами...
Вы тоже пьёте дистилят, а далеко не ректификат. То что Вы его выгнали на плёночной колонне с "Регулярной Насадкой Панченкова" (так будет правильнее, чем "СПН") - ещё не делает продукт полученный из обычной сахарной браги спиртом-ректификатом, каким бы "чистым" он по Вашему мнению не был.
Как бы вы не старались, но дисстилят по определению не может быть чистым! Это продукт перегонки браги с примесями и со вкусом. А вот как раз ректификат - это уже чистейший продукт. Вот его я и люблю. А вот водку из магазина пить сейчас тоже не могу. В магазине продают одни помои.
Вам просто не доводилось пить хорошего дистилята, в котором есть "душа" и аромат исходного сырья. И, кстати, с хорошим дистилятом хорошо становится после ПЕРВОЙ рюмки и на утро никакого головняка, сушняка и похмелюги. К сожалению Вас видимо травили обычным деревенским самогоном из брюквы без всякой дробной перегонки (мутным и вонючим).
Спирт есть спирт - просто пойло чтобы набухаться...
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Вот тут я уже вижу, что вы начали мериться письками. Но со мной не нужно этого делать. Я никому ничего не хочу доказывать, а уж тем более спорить по этому поводу или оправдываться. Я и многочисленные наши друзья и родственники довольны моим напитком и мне больше ничего не нужно. Более можете не надрываться и не доказывать чего-то непонятного. По крепости скажу, что на моем спиртометре показывает от 96 до 98 градусов крепость (нет у меня точного спиртометра с десятыми, да и вообще он мне не нужен). Всем добра!
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.021
Благодарности
530
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
То что Вы его выгнали на плёночной колонне с "Регулярной Насадкой Панченкова" (так будет правильнее, чем "СПН")
Вы уверены, что вы разбираетесь в этом? Смешно прям стало. У меня нет вообще РПН (ну точнее только 4 маленьких пыжа для того чтоб СПН не вылетало в колонну. Я использую СПН! Для незнающих это спирально-призматическая насадка!!!! Ну и второе - у меня ректификационная колонна, но никак не пленочная. Думаю вам надо изучить кое-какие термины и их назначение))))
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху