Замена свечей

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Блин, 100ткм, надо бы поменять, но почитаешь про рукожопов и проблемы после замен и не хочется уже лезть
 
Сообщения
101
Благодарности
20
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander 4wd 2012
Блин, 100ткм, надо бы поменять, но почитаешь про рукожопов и проблемы после замен и не хочется уже лезть
Сделай сам. В принципе ничего сложного. Маленькое зеркальце и хорошие инструменты секрет успеха. Про тот болт крепления впускного коллектора, который плохо закручивается, я расскажу маленький секрет. Его когда закручиваешь, то непроизвольно давишь весом руки на коллектор и не попадаешь болтом в резьбу. Если другой рукой компенсировать давление руки, то с первого раза закрутишь этот болт.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Сделай сам. В принципе ничего сложного. Маленькое зеркальце и хорошие инструменты секрет успеха. Про тот болт крепления впускного коллектора, который плохо закручивается, я расскажу маленький секрет. Его когда закручиваешь, то непроизвольно давишь весом руки на коллектор и не попадаешь болтом в резьбу. Если другой рукой компенсировать давление руки, то с первого раза закрутишь этот болт.
Я еще бОльший рукожоп
 
Сообщения
47
Благодарности
7
Адрес
Киров
Авто
Тойота Хайлэндер, 2012, 3,5.
Хай2 3.5 л. Поменял свечи, промыл заслонку, все собрал и вот он джеки и скользкая дорога, всплыла ошибка р0368! Кто-нибудь лечил?
Добрый день. Поменял вчера свечи. 102 тысячи пробег. Возился целый день. Кроме заслонки промывал коллектор, в котором много чачи прилипшей. Что это не знаю, но карбклинер не брал, пришлось отскребать разными подручными средствами. Как у Вас в коллекторе, смотрели? Много грязи? Чтоб открутить задний болт пришлось снимать панель и механизм дворников.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Добрый день. Поменял вчера свечи. 102 тысячи пробег. Возился целый день. Кроме заслонки промывал коллектор, в котором много чачи прилипшей. Что это не знаю, но карбклинер не брал, пришлось отскребать разными подручными средствами. Как у Вас в коллекторе, смотрели? Много грязи? Чтоб открутить задний болт пришлось снимать панель и механизм дворников.
Каков результат кроме морального удовлетворения? Что-то поменялось в работе двигателя, в тяге, наборе скорости?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Каков результат кроме морального удовлетворения? Что-то поменялось в работе двигателя, в тяге, наборе скорости?
Выкрути передние свечи, оцени состояние, если они в порядке, закрути и езди дальше.
 
Сообщения
101
Благодарности
20
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander 4wd 2012
Добрый день. Поменял вчера свечи. 102 тысячи пробег. Возился целый день. Кроме заслонки промывал коллектор, в котором много чачи прилипшей. Что это не знаю, но карбклинер не брал, пришлось отскребать разными подручными средствами. Как у Вас в коллекторе, смотрели? Много грязи? Чтоб открутить задний болт пришлось снимать панель и механизм дворников.
В коллекторе было то же самое. Прилипшая желто-черная субстанция- на песок с маслом не похоже, потому что пальцами растирается без крупинок в остатке. Подтверждаю карбклинер не берет, только механически.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Да я так понял, что может именно одна паршивая овца из первого цилиндра может всю картину портить. А к ней просто так не подлезть.
я ещё пока не смотрел как наши свечи достать, но знакомым на крайслерах и доджах с V6 меняли без снятия коллекторов, хотя ОД менял только со снятием...
 
Сообщения
47
Благодарности
7
Адрес
Киров
Авто
Тойота Хайлэндер, 2012, 3,5.
Каков результат кроме морального удовлетворения? Что-то поменялось в работе двигателя, в тяге, наборе скорости?
Замеров не делал, субъективно резвее стала, расход топлива обнулил, через 3-5 тык посмотрим.
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Добрый день всем.
Озадачился необходимостью замены свечей и промывки топливной.
Подскажите по свечам какие выбрать - NIPPON DENSO IKH20TT или NIPPON DENSO FK20HR11?
Если FK20HR11 близки к оригиналу, а IKH20TT с увеличенным ресурсом, то вторые почему то дешевле в автодоке на 150р за 1 шт, а
TOYOTA 9091901247 и FK20HR11 в одну цену...В экзисте так тойотовские вообще дешевле...
Кто какие ставил и как по ресурсу?
Не хочется налететь.
Что еще необходимо менять?
Гаража теплого нет - буду в сервис загонять. Сервисники про сопутствующую замену молчат.
Еще необходимо уточнение про промывке дроссельной заслонки и топливной системы с форсунками. Форсунки мыть со снятием или просто в системе?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Ну если судить по теме о поломке первого цилиндра... и не исключать фактор проблемы когда лезут в свечки (дергая сопутствующие прокладки)... а потом сообразить, что сервисники никогда не хотят менять прокладки лишний раз и принесенные им новые - куды то девают, выдавая старые от другого авто за нужные... то наверное нужно как минимум менять прокладки, если они встретились на пути работы требуемого узла и проконтролировать чтобы эти прокладки ТОЧНО заменили... а не говорили, они же резиновые и им нихера не будет, что их менять то....
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Добрый день всем.
Озадачился необходимостью замены свечей и промывки топливной.
Подскажите по свечам какие выбрать - NIPPON DENSO IKH20TT или NIPPON DENSO FK20HR11?
Если FK20HR11 близки к оригиналу, а IKH20TT с увеличенным ресурсом, то вторые почему то дешевле в автодоке на 150р за 1 шт, а
TOYOTA 9091901247 и FK20HR11 в одну цену...В экзисте так тойотовские вообще дешевле...
Кто какие ставил и как по ресурсу?
Бери "Тойота" - внутри будет лежать Denso. Менял заводские 4 года назад на Тойота - проблем нет.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Добрый день всем.
Озадачился необходимостью замены свечей и промывки топливной.
Подскажите по свечам какие выбрать - NIPPON DENSO IKH20TT или NIPPON DENSO FK20HR11?
Если FK20HR11 близки к оригиналу, а IKH20TT с увеличенным ресурсом, то вторые почему то дешевле в автодоке на 150р за 1 шт, а
TOYOTA 9091901247 и FK20HR11 в одну цену...В экзисте так тойотовские вообще дешевле...
Кто какие ставил и как по ресурсу?
Не хочется налететь.
Что еще необходимо менять?
Гаража теплого нет - буду в сервис загонять. Сервисники про сопутствующую замену молчат.
Еще необходимо уточнение про промывке дроссельной заслонки и топливной системы с форсунками. Форсунки мыть со снятием или просто в системе?
Дружище, твои свечи FK20HR11 без вариантов! Но если ты купишь по 150рублей, то они сгорят через 1000км))) Они не могут стоить дешевле 650руб по определению!!!
Читай форум внимательнее.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Дружище, твои свечи FK20HR11 без вариантов! Но если ты купишь по 150рублей, то они сгорят через 1000км))) Они не могут стоить дешевле 650руб по определению!!!
Читай форум внимательнее.
нет... он пишет что FK20HR11 дешевле чем IKH20TT на 150 рублей. При этом первые круче вторых... спрашивает - почему так?
Или не... или вторые на 150 дороже :) короче чуть запутался... ну в общем он о разнице в 150руб... а не цене
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
нет... он пишет что FK20HR11 дешевле чем IKH20TT на 150 рублей. При этом первые круче вторых... спрашивает - почему так?
Или не... или вторые на 150 дороже :) короче чуть запутался... ну в общем он о разнице в 150руб... а не цене
Сори, невнимательно прочел)))
Ничем не лучше и ничем не хуже, просто маркетинг))) Бери какие больше нравятся, главное не подделку)))
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Бери "Тойота" - внутри будет лежать Denso. Менял заводские 4 года назад на Тойота - проблем нет.
Я это понимаю.
Смущает очень низкая цена на оригинал в экзисте.
Да и на автодоке странный разбег цен.
Вопрос возник от предыдущего опыта - раньше как-то ездил на сузуке V6 2,7л, так свечи больше 30т. км не отхаживали, хоть платина, хоть иридиевые (быстро изнашивались от нашего бензина).
Брал и оригинал - попадались бракованные, выявлялись только сканером (давали пропуски).
Цена не маленькая, работа заморочная вот и вопрос что купить.
А есть номера прокладок, которые точно надо пускать под замену?
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Дружище, твои свечи FK20HR11 без вариантов! Но если ты купишь по 150рублей, то они сгорят через 1000км))) Они не могут стоить дешевле 650руб по определению!!!
Читай форум внимательнее.
Все перечитал :)
Вот и уточнил по порогу цены.
Как-то видел в Алмате свечи в магазинчиках запчастей - показывали оригинал и подделки, так не отличишь, если не знаешь...
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Я это понимаю.
Смущает очень низкая цена на оригинал в экзисте.
Да и на автодоке странный разбег цен.
Вопрос возник от предыдущего опыта - раньше как-то ездил на сузуке V6 2,7л, так свечи больше 30т. км не отхаживали, хоть платина, хоть иридиевые (быстро изнашивались от нашего бензина).
Брал и оригинал - попадались бракованные, выявлялись только сканером (давали пропуски).
Цена не маленькая, работа заморочная вот и вопрос что купить.
А есть номера прокладок, которые точно надо пускать под замену?
Позвони в нашу тойоту спроси какая у них цена на свечи. На подделку думаю сложно нарваться будет.
Прокладки бери рыжего цвета их 3штуки надо. Номера я где-то на форуме выкладывал.
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Позвони в нашу тойоту спроси какая у них цена на свечи. На подделку думаю сложно нарваться будет.
Прокладки бери рыжего цвета их 3штуки надо. Номера я где-то на форуме выкладывал.
Спасибо, спрошу.
В этой теме номера выкладывались?
 
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Надым
Авто
Highlander 3.5 Prestige 2013
Заказывайте на автодок поставщик TTA, OTT1, в общем смотрите где в наличии товара больше, TTA точно центральный склад тойота. Там цена реальная.
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
Если на знаменитом китайском сайте набрать toyota spark plugs, можно сильно удивиться многообразием предлагаемых красивых вариантов разных фабрик, по средней цене около бакса. К сожалению, так во всем и масло и фильтры и железо. Что делать, даже не знаю, думаю в любом Российском магазине можно нарваться на подделку.
Поэтому, может и вполне логичная идея- эксплуатация по состоянию ( в наших условиях ), выкрутил пару, посмотрел состояние, почистил и дальше решай.
У меня 100ml подходит, по manual - замена, обдумываю как быть , но менять пора.
 
Сообщения
37
Благодарности
4
Авто
Тойота Хайлэндэр 2 3.5 4WD 2012
17176-31090 прокладки впускного коллектора . Нужно менять 3 штуки.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Тебе нах эти прокладки не нужны!
А потом ищем откуда сосет ))) ну я про пыль. Кстати, ты же на СТО мотористов держишь?))) пусть зайдут в тему первого цилиндра, свою версию выскажут
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
А потом ищем откуда сосет ))) ну я про пыль. Кстати, ты же на СТО мотористов держишь?))) пусть зайдут в тему первого цилиндра, свою версию выскажут
Он сервесмен, ему нужно деньги зарабатывать
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Он сервесмен, ему нужно деньги зарабатывать
Эх. А я вот от него не видел сообщений в той ветке :) как в принципе и от Александра. Он же у ОД работает, и за чашкой чая всяко обсуждали проблемы движка с тем же мотористом ))) но молчат, значит так надо :( кинули на произвол )))
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху