Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

demma

Well-Known Member
Сообщения
1.526
Благодарности
548
Адрес
нижний новгород
Авто
тойота хайлендер 2013 г.в 4 wd
В общем вопрос есть...
Есть у нас участок земли 16 соток. Подведено электричество. Участок был под стройку. Скачали в следующем году нужно что-то построить и главное это что-то позволит не отключить точку электричества. В общем если не построимся, то как точка будет отключено. Ну а далее снова документы и снова платить.
Решили построить Гараж :) из чего лучше построить гараж в два этажа и нужно ли заливать фундамент как для дома? :) вопрос чисто для оценки стоимости стройки (в грубой форме)
. 1. Что прописано в договоре по поводу расторжения, на основании какого пункта договора они хотят (планируют) его расторгнуть? 2.на сегодняшний момент существует практика легализации ЛЮБОГО об'екта строительства через суд, при соблюдении определенных норм . 3. Конкретно про гараж, обзовите строение временной постройкой, Т.е. Без жёсткой привязанности к земле. Получите на строение паспорт БТИ и живите спокойно. Если честно, вариантов много, пока законы пишут певцы,актеры,лизоблюды и т.п.... повторюсь- вариантов много
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Блин, поставил наконец-то Визио, понравилось аж жуть, не могу оторваться. На печать выводить правда пока не научился нормально

upload_2016-11-18_21-21-51.png
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.229
Благодарности
3.972
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Тоже в визио рисовал. И не только планировки.

По бане. Зачем тамбур такой большой? Где раздевалка?
Обе печки по одной оси, гложат сомнения меня по поводу холода в западной части. Или там батареи с электричеством?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Тоже в визио рисовал. И не только планировки.

По бане. Зачем тамбур такой большой? Где раздевалка?
Обе печки по одной оси, гложат сомнения меня по поводу холода в западной части. Или там батареи с электричеством?
В тамбуре (который подписан "Тамбур") будут электрощиток и вешалки для одежды-обуви.
Раздевалка (она же небольшая комната отдыха) в предбаннике - куда выходит топка печки, перед Душевой (буквой Г - иначе не получается хорошая планировка).
Доп. отопление пока не планирую, но электрообогреватель поставить в любой угол не проблема. Как вариант: поменять местами угловой шкаф (сейчас в левом нижнем углу) и дровяной камин (в правом нижнем)
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.139
Благодарности
6.548
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
В тамбуре (который подписан "Тамбур") будут электрощиток и вешалки для одежды-обуви.
Раздевалка (она же небольшая комната отдыха) в предбаннике - куда выходит топка печки, перед Душевой (буквой Г - иначе не получается хорошая планировка).
Доп. отопление пока не планирую, но электрообогреватель поставить в любой угол не проблема. Как вариант: поменять местами угловой шкаф (сейчас в левом нижнем углу) и дровяной камин (в правом нижнем)
У меня вот какое замечание - выход из душевой лучше сделать напрямую (вниз по чертежу)
Во первых, если выскочить на улицу - так будет быстрее, да и тем кто в уголку, на диване расположится - мешать не будет.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
У меня вот какое замечание - выход из душевой лучше сделать напрямую (вниз по чертежу)
Во первых, если выскочить на улицу - так будет быстрее, да и тем кто в уголку, на диване расположится - мешать не будет.
Тоже была такая мысль. Но супруга сказала, не надо чтобы "по сухому" и "по мокрому" ходили. Т.е. надо отделить проход из душевой в раздевалку (комнату отдыха) и проход снаружи в эту же раздевалку. Пришлось дверь из душевой перенести в торец
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.139
Благодарности
6.548
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Тоже была такая мысль. Но супруга сказала, не надо чтобы "по сухому" и "по мокрому" ходили. Т.е. надо отделить проход из душевой в раздевалку (комнату отдыха) и проход снаружи в эту же раздевалку. Пришлось дверь из душевой перенести в торец
Не в обиду будет сказано, но послушай что говорит женщина и сделай наоборот.
Я понимаю мысли которые движут ей. Они правильные. Но!
Эта дверь в торце мойки убивает сразу 3 вещи
1. Спокойное место отдыха - мимо дивана/топчана постоянно будет движуха, нормально там не сядешь, да и 1.3 метра - в реале, не на картинке - очень мало.
2. Сама мойка. Нормально не выделешь место для обмывания, потому что через всю мойку будет тропа. Кушали, знаем. Но я сразу смирился, при моих габаритах сруба по другому никак. Да и у меня все равно уголок около метра остался, поддон для душа нормально встал.
3. Как бы ни хотелось не говорить на эту тему, но проблема пожара всегда стоит в бане. Никогда не стоит забывать о путях эвакуации, о максимальной их прямизне, и о возможности выбраться даже в темноте, дыме, ползьком.

Если есть возможность, лучше предусмотреть специальные покрытия пола, нескользкие и легко очищаемые.

З.Ы. Настоятельно рекомендую, если баней планируете пользоваться зимой, поздней осенью и ранней весной - сделать теплые полы. Если будете закрывать пол ламинатом, линолеумом или чем-то похожим - пленочный пол реально рулит.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.139
Благодарности
6.548
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А вообще, если есть возможность - попробуй планировку вживую. Отмерь расстояния, поставь какие-нибудь перегородки и посмотри, как развернешься в этом пространстве.
И самое главное - очень большая ошибка которая и меня не миновала - пренебрежение толщиной стен. Сруб 4*6 внутри у меня резко превратился в 3.60 * 5.60. А после установки перегородок вместо парной 3×2 и такой же мойки получилось 2,60×1.8 и 1.6
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
А вообще, если есть возможность - попробуй планировку вживую. Отмерь расстояния, поставь какие-нибудь перегородки и посмотри, как развернешься в этом пространстве.
И самое главное - очень большая ошибка которая и меня не миновала - пренебрежение толщиной стен. Сруб 4*6 внутри у меня резко превратился в 3.60 * 5.60. А после установки перегородок вместо парной 3×2 и такой же мойки получилось 2,60×1.8 и 1.6
Толщину стен я вроде учел - см. чертеж.
Вживую попробовать - это дело. Когда сделаем нижнюю обвязку можно будет попробовать смоделировать перегородки
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Точно такая как на картинке, с закрытой каменкой. Крышка кстати снимается, она состоит из 2х половинок. В крышке есть отверстие для подлива воды (помимо дырки для дымохода) на камни, в отверстие вставляется черпак с деревянной ручкой и дыркой в дне (видимо для вращения черпака и равномерного полива на камни). А в заднюю часть печи идет парогенератор (черпак с дыркой в дне, к которой подсоединен шланг, уходящий в недра печи).
Как то у них очень долго нагрев идет и очень мало дров уходит и только до 50 градусов. Когда я топлю только и успеваю подбрасывать, в режиме топки очень быстро дрова прогорают (может не правильно как то топлю, но вроде как в инструкции написано - сначала верхнее поддувало открыто полностью, нижнее закрыто, потом нижнее открыто полностью, верхнее почти закрыто).
В общем, такую же хачу. Поэтому жду фотки. А также другие советы/комментарии по ней.
Курю ФорумХаус, выяснил, что нужен тюнинг заводской печи. После чего "она будет неузнаваемо отличаться от медлительной заводской". Есть там кулибины, которые этим занимаются - пойду к ним
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Блин, поставил наконец-то Визио, понравилось аж жуть, не могу оторваться. На печать выводить правда пока не научился нормально
Посмотреть вложение 44339
Выделяешь участок в Visio, и копируешь в Word.
Задаешь параметры печати, и листа, например формат А3 можно задать....
Если сохранит в Word-е то можно прям из него редактировать поскольку будет просто вставка Visio. Если перевести в PDF то удобно именно сохранять.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.229
Благодарности
3.972
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Все, что угодно читай. Кроме ФХ.
Там ламеров и теоретиков 99%
Амстер дело говорит.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
где плита на кухне окно просится
Там вид на соседский забор и планируется дрова под навесом и/или электрогенератор. Поэтому ту стену оставлю наверное глухой.
В большой этой комнате-гостиной-кухне должно хватить света, т.к. в ней будет "второй свет" - т.е. не будет потолка и во фронтоне будет еще одно окошко.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
За два дня выходных раскидал (в одно лицо) практически всю электрику, магистрали. (затягивал кабель в гофру и разводил по дому)
Покинул на чердак, второй этаж свет и розетки, первый этаж свет: к основным точкам разводки.
Провод ВВГнг-FRLS
на свет 2 х1.5
розетки 3 х2.5
на котел 5 х6.0
Вся разводки от автомата и до потребителя без промежуточных соединений.
Каждая комната идет отдельным кабелем свет + розетка. Группируются только не значительные и рядом располагающиеся нагрузки.
Основная цель свести к минимуму соединения.
Есть конечно отступление от ПУЭ. Какое не допускает скрытой проводки в горючих конструкциях кроме как в металлических тубах.
Но везде использую металлический гофра шланг, какой в дальнейшем будет заземлен, и на каждой фазе будет стоять свой диф. автомат на ток утечки 30мА, и общий трехфазный на 300мА.
Где будет отделка стен, а это весь второй этаж, подрозетники будут металлические, где останется дерево, либо в металлических подрозетниках, либо накладные. В зависимости от месторасположения.
 

Вложения

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.229
Благодарности
3.972
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Степаныч, Там же лестница нарисована. Смысл второго света? Гостевая спаленка более полезна. На мой взгляд
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
За два дня выходных раскидал (в одно лицо) практически всю электрику, магистрали. (затягивал кабель в гофру и разводил по дому)
Покинул на чердак, второй этаж свет и розетки, первый этаж свет: к основным точкам разводки.
Провод ВВГнг-FRLS
на свет 2 х1.5
розетки 3 х2.5
на котел 5 х6.0
Вся разводки от автомата и до потребителя без промежуточных соединений.
Каждая комната идет отдельным кабелем свет + розетка. Группируются только не значительные и рядом располагающиеся нагрузки.
Основная цель свести к минимуму соединения.
Есть конечно отступление от ПУЭ. Какое не допускает скрытой проводки в горючих конструкциях кроме как в металлических тубах.
Но везде использую металлический гофра шланг, какой в дальнейшем будет заземлен, и на каждой фазе будет стоять свой диф. автомат на ток утечки 30мА, и общий трехфазный на 300мА.
Где будет отделка стен, а это весь второй этаж, подрозетники будут металлические, где останется дерево, либо в металлических подрозетниках, либо накладные. В зависимости от месторасположения.
Это правильно, одобряю.
Не совсем понял:
Вся разводки от автомата и до потребителя без промежуточных соединений
В каждой комнате ведь своя распаячная коробка должна стоять? А если несколько выключателей - так и несколько распаек будет
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Степаныч, Там же лестница нарисована. Смысл второго света? Гостевая спаленка более полезна. На мой взгляд
Захотелось так - со вторым светом. У Терема (да и у Зодчего) просто подобный проект нашли - понравилось.
Спаленка в мансарде будет - над той половиной, где баня, но она без стенки - перила только. Типа этого:
upload_2016-11-21_10-28-26.png
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.229
Благодарности
3.972
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
оно то понятно. красивая картинка. глаз радует.
наверное это я приземленный функционалист. мне бы площадь (мало ли, пригодится), да топить попроще..:)
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
оно то понятно. красивая картинка. глаз радует.
наверное это я приземленный функционалист. мне бы площадь (мало ли, пригодится), да топить попроще..:)
Площади в доме будут. Это - баня + гостевой домик + самим поначалу перекантоваться (пока дома нет) + зимой наезжать (легче протопить, чем большой дом)
 

PavelR

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
120
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
Правда при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию всё равно потребуется проект https://zembaron.ru/oformlenie/kak-vvesti-dom-v-ekspluatacziyu/
Пока по "дачной амнистии" можно без разрешения на ввод, даже если разрешение на строительство получал. Её продлили опять немного.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Один минус - баня получается тесноватая. Поначалу (по проекту, что в Тереме) не предусмотрел, что надо отдельную моечную делать. Были только парная и предбанник, он же моечная, он же комната отдыха. Потом решил сделать все же отдельно 3 помещения и они получаются маленькие (даже с учетом того, что отказался от террасы). Вот думаю, может тамбур вынести за пределы контура фундамента
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Это правильно, одобряю.
Не совсем понял:
В каждой комнате ведь своя распаячная коробка должна стоять? А если несколько выключателей - так и несколько распаек будет
На примере света: магистраль от автомата приходит к выключателю, в подрозетнике от выключателя происходит коммутация проводов к световому оборудованию.
Соответственно если несколько зон освещения в одной комнате, то от этой магистрали идет подключение и других групп.
Розетки идут от магистрали последовательно по всей комнате, по кругу без дополнительных распаячных коробок. Все соединения только в подрозетниках.
У меня будут только две распаячные коробки и те внешние. Одна на чердаке, поскольку от одной линии там будет свет и розетка (вдруг когда понадобится) и вторая в котельной. Сейчас у меня туда заходит магистраль, и обрывается. Потом я ее буду выводить на улицу до беседки и по тому же принципу на скваженный насос.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
На примере света: магистраль от автомата приходит к выключателю, в подрозетнике от выключателя происходит коммутация проводов к световому оборудованию.
Соответственно если несколько зон освещения в одной комнате, то от этой магистрали идет подключение и других групп.
Розетки идут от магистрали последовательно по всей комнате, по кругу без дополнительных распаячных коробок. Все соединения только в подрозетниках.
У меня будут только две распаячные коробки и те внешние. Одна на чердаке, поскольку от одной линии там будет свет и розетка (вдруг когда понадобится) и вторая в котельной. Сейчас у меня туда заходит магистраль, и обрывается. Потом я ее буду выводить на улицу до беседки и по тому же принципу на скваженный насос.
Я не большой спец по электрике (хотя имею допуск), но не уверен, что в качестве распайки целесообразно использовать подрозетники (подвыключательники). Так разве можно (рекомендуется) делать?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.139
Благодарности
6.548
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я не большой спец по электрике (хотя имею допуск), но не уверен, что в качестве распайки целесообразно использовать подрозетники (подвыключательники). Так разве можно (рекомендуется) делать?
В принципе можно. Причем даже удобно со светом так делать. Почитай на cs-cs.net, он описывал как удобно и надежно сделать.

А касательно площади - подумай, может кардинально все перевернуть, сделать половину побольше под баню, чтобы *опами не толкаться...
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
А касательно площади - подумай, может кардинально все перевернуть, сделать половину побольше под баню, чтобы *опами не толкаться...
Подумал. Завязка на генплан требует большую комнату делать именно на юге.
Другое дело - можно ведь фундаментных столбиков наделать новых и расширить северную часть (где баня). Но тогда в ущерб большой комнаты. Вот теперь и думай.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху