Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я не большой спец по электрике (хотя имею допуск), но не уверен, что в качестве распайки целесообразно использовать подрозетники (подвыключательники). Так разве можно (рекомендуется) делать?
Может я не правильно объяснил...
лишних подключений и разводки в подрозетнике не будет, только относящееся к этой группе, поэтому и ведется все отдельными проводами.
Да перерасход кабеля есть, но в цене это не много выше, зато про электрику не думаешь ни сегодня, ни через 5 лет.
А то сегодня здесь подсобка, и мощных потребителей нет, а потом мастерская с пяти киловатным станком....
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Сегодня ночью осенило (блин, надо кончать с этой баней), переделал.
прошу высказать замечания/предложения

1 этаж.jpg Мансарда.jpg
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
парилка никакая. дальше не имеет смысла смотреть. если мы говорим о бане.
архитектуру тоже прикидывал? или только планы?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
парилка никакая. дальше не имеет смысла смотреть. если мы говорим о бане.
архитектуру тоже прикидывал? или только планы?
Согласен, парилку можно немного увеличить - за счет душевой и предбанника.
Архитектуру прикидывал пока фрагментами: будет каркасник. Перед топкой - кирпичный портал и т.п.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
за счет душевой - самый оптимальный путь, на мой взгляд.
архитектура - это как снаружи выглядит. каркасник - это конструктивное решение. а уж кирпичный портал... это так, элемент декора. кстати, он будет роль отопителя играть тоже?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
за счет душевой - самый оптимальный путь, на мой взгляд.
архитектура - это как снаружи выглядит. каркасник - это конструктивное решение. а уж кирпичный портал... это так, элемент декора. кстати, он будет роль отопителя играть тоже?
Планируется двухскатная крыша с крылечком. Обшит панелями под кирпич. Даже не знаю, что еще сейчас можно и нужно определить.
Портал - пока просто как портал вокруг топки - для безопасности и красоты. Но может решусь на полноценный отопитель ("щиток"). Пока думаю. Буду советоваться еще со строителями
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
я правильно понимаю, что скат "восток-запад"? (другой-то вообще никак).
зачем тогда два "балкончика" длиной 3,9 и 4,75 соответственно? снег там хранить?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.534
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я бы дверь между парной и мойкой чуть сместил подальше.
Печку двинул к перегородке, а вдоль освободившейся стены сделал длинный полок.
Бак с горячей водой вынес бы в мойку - он там значительно нужнее. Плоский, не больше 20 см, очень удобно с обратной стороны перегородки, и от печки недалеко, если будет теплообменник.
Печку будешь брать со стеклом?
Я очень люблю смотреть на горящий огонь, практически камин получается.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
я правильно понимаю, что скат "восток-запад"? (другой-то вообще никак).
зачем тогда два "балкончика" длиной 3,9 и 4,75 соответственно? снег там хранить?
Это не "балкончики" )) Это мансарда - получаются срезаны стороны по углам.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
да! если печь сместить на север, то это даст возможность не только полок нормальный сделать. это так же даст возможность попадать на второй этаж не тыкаясь в горячий дымоход. а обложив дымоход чем-либо, аккумулирующим тепло, позволит сделать тепловой прибор. тогда и дверь в душевую можно сместить правее (на восток)
и снова вернемся к толщинам стен. между душевой и парилкой - 50 мм. это из чего?! и какой там утеплитель? исходи из реалий. если каркасник, то из бруса сотки проще всего перегородки поднимать. и утеплитель сотка минвата вполне себе удержит. дальше со стороны парилки фольга и вагонка (еще бы неплохо сплошной черной доской сначала закрыть, потом уже вагонку чистовую лепить. так хоть ощущение набора и удержания тепла будет. а со стороны душевой - это два слоя влагостойкого гипсокартона и плитка. то есть это уже далеко даже не 100 мм. а ты рисуешь 50.. волюнтаризьм:)
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Я бы дверь между парной и мойкой чуть сместил подальше.
Печку двинул к перегородке, а вдоль освободившейся стены сделал длинный полок.
Бак с горячей водой вынес бы в мойку - он там значительно нужнее. Плоский, не больше 20 см, очень удобно с обратной стороны перегородки, и от печки недалеко, если будет теплообменник.
Печку будешь брать со стеклом?
Я очень люблю смотреть на горящий огонь, практически камин получается.
Думал насчет такого расположения печки, но пока оставил как есть: привязка к фундаменту (можно и переделать), вывод трубы более удобен (но если делать щиток - то вывод будет в другом месте). В общем, пока думаю.
Печка, конечно, со стеклом. Ферингер хочу в камне. Поеду на выходные смотреть вживую их
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Это не "балкончики" )) Это мансарда - получаются срезаны стороны по углам.
то есть скаты на северной части и на южной будут разными?! или это не двускатная кровля?:0)
а зачем тебе весь этот гиморой?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Сообщения
79
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
Согласен, парилку можно немного увеличить - за счет душевой и предбанника.
Только не намного. У меня парилка куб со сторонами 2,5 м - многовато. Сейчас бы сделал 2,2. Печь - Ферингер Классика паровая.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Только не намного. У меня парилка куб со сторонами 2,5 м - многовато. Сейчас бы сделал 2,2. Печь - Ферингер Классика паровая.
Зачем уменьшать парилку? Не будет тесно?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Бак с горячей водой вынес бы в мойку - он там значительно нужнее. Плоский, не больше 20 см, очень удобно с обратной стороны перегородки, и от печки недалеко, если будет теплообменник.
Я бы еще переместил туалет, в тех же размерах в плотную с душевой вдоль уличной стены.
Тамбур бы ограничил бы просто двумя дверьми (шлюзовая) и не больше 1м2 (с таким кол-вом дверей в нем он ни имеет ни какого функционала, зато зимой не будет исполнять своих функций поскольку через него будут проходить все маршруты соответственно и выслужатся помещения) а убрав его мы увеличиваем комнату отдыха.

upload_2016-11-22_12-5-25.png
Ну как то так :)
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Я бы еще переместил туалет, в тех же размерах в плотную с душевой вдоль уличной стены.
Тамбур бы ограничил бы просто двумя дверьми (шлюзовая) и не больше 1м2 (с таким кол-вом дверей в нем он ни имеет ни какого функционала, зато зимой не будет исполнять своих функций поскольку через него будут проходить все маршруты соответственно и выслужатся помещения) а убрав его мы увеличиваем комнату отдыха.

Посмотреть вложение 44434
Ну как то так :)
Спасибо, есть над чем подумать.
Предбанник проходной точно не хочу. Если в бане кто-то моется, нужен изолированный проход в большую комнату, а также в с/у.
По сравнению с первым вариантом (см. ранее) я уже сэкономил пространство за счет того, что исключил холл. Тамбур все-таки в качестве прихожей, где можно оставить верхнюю одежду и обувь, пусть будет.
 
Сообщения
79
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
Зачем уменьшать парилку? Не будет тесно?
Тоже думал, что будет тесно. В итоге - слишком "просторно". Как оказалось, друзей, любителей бани, не так уж много, а вернее почти нет. Жена в парилке со мной находится не может - слишком жарко. В 90% случаев - парюсь один. Потолок 2,5 высоковат. Нормальный пирог пара так и не научился делать, а весь горячий воздух/пар слишком высоко - чтобы с полока лежа дотянуться нужно лишний раз поддать. Ну и вообще думаю, что при размерах 2,2 м проще было бы поддерживать температурный режим и нужную влажность.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Нормальный пирог пара так и не научился делать, а весь горячий воздух/пар слишком высоко - чтобы с полока лежа дотянуться нужно лишний раз поддать.
Дык, осаживать нужно.

Сегодня ночью осенило (блин, надо кончать с этой баней), переделал.
прошу высказать замечания/предложения
Баней планируешь пользоваться зимой? Если нет, то я бы поменял душевую и парилку местами - иначе в комнате очень жарко будет. Кроме того, в этом случае уже целых 2 стены будут по 200 мм, а не одна.
И вот еще: при такой замене водяная разводка гораздо проще будет.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Баней планируешь пользоваться зимой? Если нет, то я бы поменял душевую и парилку местами - иначе в комнате очень жарко будет. Кроме того, в этом случае уже целых 2 стены будут по 200 мм, а не одна.
И вот еще: при такой замене водяная разводка гораздо проще будет.
Да, планирую изредка. Между парилкой и комнатой буду делать хорошую изоляцию. Также планирую в комнате кондишн.
Водяная разводка сильно проще не думаю что будет, т.к. к с/у все одно тащиться надо будет.
Пока не хочу менять местами парилку и моечную.
 
Сообщения
79
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
тоже парилка не большая, с детьми умещаемся, трое взрослых тоже. 4- уже лишний будет, но такой толпой редко когда бывает.
в последнее время ваще один валяюсь. последним иду, с 90 до 55 спускается, потом уже замерзаю.
успеваю даже поспать, примерно после 60 засыпаю
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.534
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
У меня получилось 2 полка - один высокий, один низкий. Если жарко - жена вниз сползает ;)
А так - в бане все равно нефик толпой делать. Один парится, еще один парит.
Ну можно втроем посидеть, погреться. А как веник в руках - лишние на выход ;)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну можно втроем посидеть, погреться. А как веник в руках - лишние на выход ;)
Ну не скажи! :) Не участвующий в работе веников, как раз, может особый кайф получать.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
В общем, такую же хачу. Поэтому жду фотки. А также другие советы/комментарии по ней.
Курю ФорумХаус, выяснил, что нужен тюнинг заводской печи. После чего "она будет неузнаваемо отличаться от медлительной заводской". Есть там кулибины, которые этим занимаются - пойду к ним
Наконец добрался до дома и до компа. Почему то нашел только 2 фотки парной, собственно прикладываю. За качество сори, но дает приложить только очень маленького размера фотки. На переднем плане - электрическая печь, поставили что бы было, но пока ни разу не пользовались.
20160723_212023.png 20160723_212030.PNG
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Наконец добрался до дома и до компа. Почему то нашел только 2 фотки парной, собственно прикладываю. За качество сори, но дает приложить только очень маленького размера фотки. На переднем плане - электрическая печь, поставили что бы было, но пока ни разу не пользовались.
Посмотреть вложение 44441 Посмотреть вложение 44442
Прямо моя парная :)

358468503.jpg 358468055.jpg
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Наконец добрался до дома и до компа. Почему то нашел только 2 фотки парной, собственно прикладываю. За качество сори, но дает приложить только очень маленького размера фотки. На переднем плане - электрическая печь, поставили что бы было, но пока ни разу не пользовались.
Посмотреть вложение 44441 Посмотреть вложение 44442
Спасибо за фотки. Вчерась ездил в магазин смотреть вживую эти печки. В общем, ничего особенного, но судя по разным фоткам, в интерьере смотрятся неплохо.
Буду брать.
Не понял только как все-таки выгребать из них золу?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху