Музыка: модернизация или замена

XABHIGH

Active Member
Сообщения
105
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3,5, AWD, 2014 Престиж
Еще бы научиться самому заменить карты на новые от IGO цены бы не было. А так очень медленное со старыми картами 2013 года !!!
 

XABHIGH

Active Member
Сообщения
105
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3,5, AWD, 2014 Престиж
FlyAudio G8 никто не ставил?
Аппарат очень даже ничего, лучший из Китайцев вариант на сегодня.
Вот ТУТ про него написал, потом уже увидел эту тему.
А где такое найти? Или его номер?
 

sk00444

New Member
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Авто
Subaru
А где такое найти? Или его номер?
Я на Highlander не ставил ещё, но по сути там всё подходит штекер в штекер, на Camry v50 неделю назад подключали.
Пока только в Китае они есть, у наших представителей нет таких моделей пока.
Вот тема на 4pda, там небольшие "танцы" нужно сделать чтобы всё было в идеале, если нужна помощь, в личку скину контакты человека.
 

sk00444

New Member
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Авто
Subaru
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Добрый день!

У меня Highlander 2014 в копмлектации "Люкс" (которая с системой JBL с 12 динамиками) звучание аудиосистемы настолько отвратительное, какое-то тусклое, картонное, что слушать спокойно просто невозможно.

Я далеко не аудиофил (хотя и люблю хороший звук), но это первая машина, в которой мне захотелось кардинально улучшить аудиосистему, т.к. звук не устраивает совершенно. Удивительно, как можно было вообще так уничтожить звук.

Конечно, хорошо было бы кардинально решить вопрос, поменяв ГУ на Alpine, скажем, X800 или W928, но тут есть некоторые минусы, поправьте меня, если я не прав:

а) не будет динамических линий разметки задней камеры;
б) не будет доступа к настройкам авто, доступным через штатное ГУ;
в) не будет маршрутного компьютера (время поезкди, ср. скорость и т.д.)

Кроме того, нужно делать на заказ рамку, т.к. для Highlander'а установочных комплектов Alpine не делает.

И ещё подскажите, пожалуйста, по комплектации JBL "с 12 динамиками":
1. Пищалки и динамики в передних дверях подключены через кроссоверы или же с усилителя на них сразу идут отдельные провода с готовым "фильтрованным" сигналом?
2. Правильно ли я понимаю, что звук от ГУ идёт на JBL'овский усилитель по цифре, но протокол нестандартный и его пока "не вскрыли", поэтому ни по цифре, ни по линейному выходу ни к ГУ, ни усилителю JBL подключиться нельзя?
3. Я нашёл только 10 динамиков (3 на передней панели, 4 в дверях, 3 в задней двери), а где ещё два?

Спасибо.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.528
Благодарности
8.208
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Ради интереса подключил на вход генератор сигналов (не физический, конечно, а приложение на смарте) и послушал на разных частотах. Так случайно обнаружил такую "замечательную" особенность этого "замечательного" цифрового усилителя JBL - на высоких частотах (скажем 8-15kHz) начиная с определённой громкости начинается такой цифровой звон (как будто модем включили - ну, собственно, это характерный цифровой шум), что он в несколько раз громче полезного сигнала!

На разных частотах это происходит на разной громкости, на 10 kHz, например, на громкости всего "34"! Это просто крендец, а не система! Я даже на видео записал, хотел выложить, да форум не принимает видеофайлы.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
В личном кабиенте они может, конечно, и есть, только оттуда в машину-то они всё равно попадают через смартфон и то же самое ШГУ ))
Истину глаголишь коллега.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.725
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Ради интереса подключил на вход генератор сигналов (не физический, конечно, а приложение на смарте) и послушал на разных частотах. Так случайно обнаружил такую "замечательную" особенность этого "замечательного" цифрового усилителя JBL - на высоких частотах (скажем 8-15kHz) начиная с определённой громкости начинается такой цифровой звон (как будто модем включили - ну, собственно, это характерный цифровой шум), что он в несколько раз громче полезного сигнала!

На разных частотах это происходит на разной громкости, на 10 kHz, например, на громкости всего "34"! Это просто крендец, а не система! Я даже на видео записал, хотел выложить, да форум не принимает видеофайлы.
А ты в ютуб качни, потом сюда закинь
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
2. Правильно ли я понимаю, что звук от ГУ идёт на JBL'овский усилитель по цифре, но протокол нестандартный и его пока "не вскрыли", поэтому ни по цифре, ни по линейному выходу ни к ГУ, ни усилителю JBL подключиться нельзя?
Можно, но спецы не хотят этим заниматься (лично сам такие лаборатории прозвонил). Линейного выхода у ГУ и усилителя нет. Можно подключится к проводам на колонки, эффект есть, ощутимый, но .... качественного звучания не будет.

Начало темы читал?
 
Последнее редактирование:

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
1. Пищалки и динамики в передних дверях подключены через кроссоверы или же с усилителя на них сразу идут отдельные провода с готовым "фильтрованным" сигналом?
идут напрямую с усилителя.
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
а) не будет динамических линий разметки задней камеры;
б) не будет доступа к настройкам авто, доступным через штатное ГУ;
в) не будет маршрутного компьютера (время поезкди, ср. скорость и т.д.)
а) возможно будет
б) не будет
в) не будет (хотя если навигатор будет активен, информация о времени поездки, скорости и тп будет)

Зато будет: КАЧЕСТВЕННЫЙ звук, большее разрешение экрана, и куча возможностей, которые перекроют недостатки. Вот только ГУ надо подобрать достойное.
Спроси, как часто владелец Хая заходит в настройки о которых ты спрашивал? Я - только ради интереса несколько раз заходил... не более того.
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
А ты в ютуб качни, потом сюда закинь
Залил:

Спасибо большое за ссылку, интересно. Остаётся только удивиться, насколько не соответствует красивое описание реальному звуку.

И неужели в передних дверях действительно стоят "woofers 180x270"? Как-то ни по звуку, ни по декоративной решётке не скажешь... Может в штатовской версии несколько другая система JBL?

И динамиков на картинке, кстати, тоже насчитал только 10.

Screenshot-456.png


Да, конечно, всю тему внимательно перечитал, перед тем как писать. Дело в том, что не всегда ясно, к какому именно варианту штатной аудиосистемы относится (или применим) тот или иной комментарий.

идут напрямую с усилителя.
Ясно.. Жаль...

Спроси, как часто владелец Хая заходит в настройки о которых ты спрашивал? Я - только ради интереса несколько раз заходил... не более того.
Согласен, думаю, они обычно делаются один раз, может два. К тому же, скорее всего их при необходимости можно изменить через Techstream.
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Залил:

И динамиков на картинке, кстати, тоже насчитал только 10.
В передних дверях они ВЧ и СЧ интегрированные, потому и считаются за 2.
... Front passengers enjoy world-classsound delivered by high-output woofers integrated with midrange speakers. Theaudio experience is solidified with rich, deep bass...

Enjoy с ЖБЛ, если уши не режет)))
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
В передних дверях они ВЧ и СЧ интегрированные, потому и считаются за 2.
Вернее НЧ+СЧ (".. high-output woofers integrated with midrange speakers.")

Vladimir02, Alex24, ВАК,
Скажите, пожалуйста, какие именно выходы штатного усилителя использовались для подачи на Audison bit Ten D? Предполагаю, что с динамиков в передних дверях и твиттеров на передней панели?

Предшествовали ли выбору выходов какие-то эксперименты или попытки проанализировать и сравнить звук на этих и других выходах штатного усилителя? Если да - расскажите, пожалуйста. Примерно до какой частоты снизу обрезан сигнал на выходе, идущем на передние двери? Насколько он отличается по частотам среза от сигнала, идущего на задние двери? (Почему задаю этот вопрос станет понятно из последнего абзаца данного сообщения).

В техническом описании Audison bit Ten D хоть и говорится, что там есть режим суммирования ("4 independent high-level channels with automatic summing capability"), но в инструкции к нему я нашёл только краткое упоминание двух вариантов (1) "SPEAKERS IN HI-LEVEL STEREO FRONT+REAR" и (2) "SPEAKERS IN HI-LEVEL MULTICHANNEL". Вами, по всей видимости, использовался вариант (2), так?

Alex24, ВАК,
в начале темы Vladimir02 говорил о том, что сабвуферы пришлось подключать не к выходу, идущему на штатный саб, а на выход, идущий к задним дверям. Мне это кажется очень странным по двум причинам: первое это то, что динамики в задних дверях СЧ ("17cm HiE wide-dispersion mid-rangespeakers"), а второе это то, что когда я на AUX подавал синусоидальный сигнал разных частот, то на самых низких частотах звук чётко шёл из заднего сабвуфера (причём с хорошей порцией дребезга даже на средней громкости. Но это к слову о "качестве" системы).
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Вернее НЧ+СЧ (".. high-output woofers integrated with midrange speakers.")
Скажите, пожалуйста, какие именно выходы штатного усилителя использовались для подачи на Audison bit Ten D?
Я вообще не использую Master вход на Bit ten D (т.е. не слушаю с ГУ), к процессору напрямую подключаю Iphone и радуюсь. Как мы не старались - качественного звука мы не "выжили". Да это и не возможно! Работали bit tune' ом - не впечатлило! А вот Alex24 ставит процессоры без буковки D.

Так что ты хоть как подключай процессор к родному усилителю - качества не добьешься. Хотя конечно, оно будет отличаться от родного, но как только ты включишь оптику или aux на процессоре, поймешь разницу и не вернешься на master вход!!!

Сейчас, я бы поставил процессор Alpine или Хеликс...). Или сразу ГУ бы поменял и не заморачивался.
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
в начале темы Vladimir02 говорил о том, что сабвуферы пришлось подключать не к выходу, идущему на штатный саб, а на выход, идущий к задним дверям.
К заднему сабу подключиться не получится! Тут один "герой-интегратор" это пытался и говорил, что подключит, но исчез))).
Подключить конечно можно, но вот что мы заметили: подключенный саб заиграл очень, очень тихо, а когда подключили к задним колонкам - забухтел вроде как надо.
Установка саба по таким схемам не прибавит в качестве НИЧЕГО.
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Vladimir02, Спасибо за ответы.

Я вообще не использую Master вход на Bit ten D (т.е. не слушаю с ГУ), к процессору напрямую подключаю Iphone и радуюсь.
Через аналоговый AUX на процессоре?

Ну, в принципе выход. Но иногда и просто радио хочется послушать, и тогда придётся брать сигнал с ШГУ...

Как мы не старались - качественного звука мы не "выжили". Да это и не возможно! Работали bit tune' ом - не впечатлило!
Так что ты хоть как подключай процессор к родному усилителю - качества не добьешься.
Установка саба по таким схемам не прибавит в качестве НИЧЕГО.
Да, трудно представить, как инженерам JBL удалось так уничтожить звук..

Я уж было настроился в качестве первого шага пойти таким путём (ШГУ ->процессор -> усилители, замена колонок, саб). А там, глядишь, Alpine может выпустил бы новое ГУ с поддержкой динамических линий камеры, которые уже практически стали станартом во многих новых машинах (и вроде вопрос-то не сильно сложный в плане реализовать его на ГУ - всего-то нужно предусмотреть подключение к датчику положения руля) и можно было бы и ГУ тогда следующим шагом заменить.
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Vladimir02, Спасибо за ответы.

Через аналоговый AUX на процессоре?

Ну, в принципе выход. Но иногда и просто радио хочется послушать, и тогда придётся брать сигнал с ШГУ...
Через аналоговый или через оптику, оба варианта в машине реализованы.
По аналогу - кабель нужно постоянно подключать, по оптике через AirPlay ждать подключения.
Можно еще: Айфон - переходник на HDMI, с HDMI на конвертор оптики, оптика - процессор.

Радио теперь в программе Музыка (iPhone) много и в других программах тоже. И трафик они не особо "кушают".
 
Сообщения
17
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
High III
Дорогие коллеги, а не пробовал ли кто узнать - можно ли перепрограммировать усилитель этот DSP на просто 4 канальный - типа даунгрейд. Или письмо JBL коллективное писать, чтобы дилерам дали такую возможность, а то прямо безысходность какая-то от этой конструкции
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Думаю действительно необходимо написать письмо в JBL и Toyota и "поблагодарить" их за качественное аудио! Вот только как это сделать нам всем? Сформулировать письмо и голосование устроить?
 

MADex

Active Member
Сообщения
520
Благодарности
160
Адрес
Московская область
Авто
Highlander 2014 3,5 Luxe JBL ЧЁрный на белом
Думаю действительно необходимо написать письмо в JBL и Toyota и "поблагодарить" их за качественное аудио! Вот только как это сделать нам всем? Сформулировать письмо и голосование устроить?
Лучше по очереди засыпать их "благодарственными" письмами. Мож кто грамотно распишет о всех прелестях JBL в люксе оставив пробелы в полях машина номер и я такой то такой то. Я бы отправил с удовольствием
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Думаю действительно необходимо написать письмо в JBL и Toyota и "поблагодарить" их за качественное аудио! Вот только как это сделать нам всем? Сформулировать письмо и голосование устроить?
Лучше по очереди засыпать их "благодарственными" письмами. Мож кто грамотно распишет о всех прелестях JBL в люксе оставив пробелы в полях машина номер и я такой то такой то. Я бы отправил с удовольствием
Полностью поддерживаю, написать письма необходимо и в JBL, и в Toyota.

Я как раз собирался писать в JBL через форму обратной связи: http://www.jbl.com/contactus, указав там VIN. Думаю на днях отправлю. Думал также дать ссылку на эту тему в форуме (понятно, что он на русском, но при желании общая идея и количество недовольных будет понятны).

А в Тойоту, я думаю, надо писать в российскую, причём думаю есть смысл писать не через форму обратной связи на сайте, а заказным письмом:

upload_2015-10-1_16-3-44.png



Я когда у был дилера высказал им своё мнение о качестве звучания системы, но они делали круглые глаза, что типа первый раз слышим, может, мол у вас брак, можно сравнить с другой машиной и т..д.

Идея высказать претензии JBL уже фигурировала на форуме ранее, поэтому думаю, найдёт поддержку, ведь эта хвалёная система - просто выброшенные деньги, которые мы с вами отдали Тойоте, а часть их Тойота соответственно отдала JBL. И чем больше людей отправят жалобу - тем лучше. Может действительно хотя бы дадут возможность дилерам перепрограммировать настройки звука в усилителе.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Вряд ли поддержу. Мне сравнить не с чем. Вернее, если сравнивать с предыдущими моими машинами, в Хае музыка лучше.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху