Шумоизоляция и виброзащита

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
А для чего создана эта тема Шумоизоляция и виброзащита для галочки?
По моему подобные темы на форумах и создаются для того ,что бы человек посетивший её,мог пообщаться, почерпнуть полезную информацию, посмотрел фотоотчеты,мог задать вопросы и получить на них вразумительные ответы ответы. Только не такие ответы типа, а меня и такая шумка устраивает, я мафон громче включаю и нормалек. Ну или типа тампоны в уши затыкаю.Я с таким комментами часто на темах сталкиваюсь.
В такой теме должны присутствовать и рассписаны разные варианты шумоизоляции, фотоотчеты с подробным описанием монтажа материалов ,их названия и конечно обсуждение этих вариантов.
Информация о материалах и их характеристики.
Подробная информация о монтаже материалов.
Что бы тема действительно была интересная и работала и приносила пользу для автовладельцев.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.641
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
А для чего создана эта тема Шумоизоляция и виброзащита для галочки?
По моему подобные темы на форумах и создаются для того ,что бы человек посетивший её,мог пообщаться, почерпнуть полезную информацию, посмотрел фотоотчеты,мог задать вопросы и получить на них вразумительные ответы ответы. Только не такие ответы типа, а меня и такая шумка устраивает, я мафон громче включаю и нормалек. Ну или типа тампоны в уши затыкаю.Я с таким комментами часто на темах сталкиваюсь.
В такой теме должны присутствовать и рассписаны разные варианты шумоизоляции, фотоотчеты с подробным описанием монтажа материалов ,их названия и конечно обсуждение этих вариантов.
Информация о материалах и их характеристики.
Подробная информация о монтаже материалов.
Что бы тема действительно была интересная и работала и приносила пользу для автовладельцев.
Владимир! Полностью согласен, но вот есть небольшое НО
Фотка половины багажного отделения с высказыванием
Заводская шумоизоляция Highlander 2014г
Её практически нет в авто.
никак не полезная информация (к тому же обсуждалось тысячу раз), и не фотоотчет, это просто "шел мимо - увидел, а вы видели?"....и если бы вместо этого был фотоотчет с материалами и т.п. - тогда бы не было и остального флуда (хоть без него и никуда)...
А был бы фотоотчет и остальное, тогда
тема действительно была интересная и работала и приносила пользу для автовладельцев.
Так что ждем полный отчет (а не только пятую дверь), как у Юрия был...а еще лучше, если укажешь, где подводные камни при снятии обшивки, кресел и т.п. (это даже важней, а то я снимал, задолбался ящики снимать в багажнике), чтобы чего-либо не сломать, тогда вообще супер или как мой друг говорит: "Вообще секас!!!" - ;)
 
Последнее редактирование:

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
RRC вечер добрый! Может конечно я не правильно сделал выставив одно фото и с таким комментом,но я попытался завести тему,раз она молчит. А фотоотчет есть и подробный.
Полная шумоизоляция нового Хая. Вариант шумоизоляции не такой как у Юрия,но тоже один из эффективных. Монтаж производился в этом месяце ,шумоизолировали авто для нашего одноклубника.Если нужно я приготовлю фотоотчет,нужно отсортировать фотографии их много.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.641
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
RRC вечер добрый! Может конечно я не правильно сделал выставив одно фото и с таким комментом,но я попытался завести тему,раз она молчит. А фотоотчет есть и подробный.
Полная шумоизоляция нового Хая. Вариант шумоизоляции не такой как у Юрия,но тоже один из эффективных. Монтаж производился в этом месяце ,шумоизолировали авто для нашего одноклубника.Если нужно я приготовлю фотоотчет,нужно отсортировать фотографии их много.
если можно с пометками, как что снимать...долго-нудно, но это будет тогда ОТЧЕТ!!!
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Фотоотчет приготовлю и выставлю, фоток разбора не делали тем более,что я сам этот раз не участвовал, лежал с простудой. Но постараюсь ответить на все вопросы.
 
Сообщения
258
Благодарности
26
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 полный 2014
Вчера так же как и dimix07 провел данную операцию у http://www.auto-loker.ru/ дополнительно сделал арки снаружи и установил сетку в бампер. Доволен результатом музыка заиграла совсем по другому пока правда не понял в какую сторону крутить настройки.
Результатом доволен, по прошествии времени? Может появились какие замечания или предложения?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.641
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Иногда лучше сделать самому...;)

Но в АвтоЛокере делал dimix07 вот здесь отчет....спроси у него, доволен ли он...
А в Тринити пока никто, к тому же не люблю конторы, которые уже с самого начала начинают обманом завлекать клиентов+сами материалы будут стоить где-то под эту сумму, если они не экономят, а судя по всему тут полная экономия....
 
Сообщения
258
Благодарности
26
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 полный 2014
Спасибо. Остановлюсь пока на АвтоЛокере. Самому не вариант.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.528
Благодарности
8.208
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А для чего создана эта тема Шумоизоляция и виброзащита для галочки?
Только не такие ответы типа, а меня и такая шумка устраивает, я мафон громче включаю и нормалек.
Если чужое мнение не равно твоему, оно от этого не перестаёт быть мнением. :)
Я не призываю не делать шумку. Я не призываю делать шумку. Я просто высказал своё мнение: лично меня штатная шумка устраивает. Пока устраивает.
И я не могу гарантировать, что через год-два-три я не поеду делать шумку. Всё может быть. :)
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Я бы отдал предпочтение АвтоЛокеру, судя по их многочисленным фотоотчетам,ребята шумку монтируют на совесть.Материалы используют в основном фирмы производителя СГМ. Фирма довольно известная, совсем недавно запустили в серию новую линейку виброизоляторов,а АвтоЛокер их уже использует.
Хотя и у Тринити есть довольно интересная услуга ,нанесение виброизолятора Noxudol 3100 Да и перечень услуг по нанесению шумоизоляции у них большой.
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Шумоизоляция Toyota Highlander 2014 г.
Шумоизоляция днища салона.
После демонтажа сидений и коврового покрытия, мы видим,что заводская шумоизоляция на днище салона все таки присутствует.Материал похожий на Синтепон.
Совет для тех,кто решит произвести монтаж шумоизоляционных материалов, отметьте маркером,отверстия ,которые Вы видите на заводской шумоизоляции, что бы в дальнейшем не закатать эти места материалами шумоизоляции.
1.JPG
Далее мы видим заводской виброизолятор. В принципе в предыдущем Хае,виброизолятор был точно такой же. Производитель ничего не изменил.
2.JPG
И так приступаем к монтажу шумоизоляционных материалов. Перед монтажом ,рабочую поверхность обезжириваем.
Для демфирования перегородки моторного отсека и передних ванночек днища салона, мы решили применить виброизолятор Виброфильтр- акустик (толщ 4 мм)(размер листа 50 см * 70 см)
Виброизолятор с повышенным коэф-том. Материал постарались смонтировать на перегородку мотор.отсека как можно выше.
3.JPG
Совет,когда будете производить подбор материалов для своего авто, старайтесь на эту часть кузова( перегородка моторного отсека переходит в днище салона) использовать виброизолятор с повышенным коэф-м, потому как эта часть кузова считается одной из самых вибронагруженных. Старайтесь не использовать битумные виброизоляторы! Лучше применять мастичные. Так как они выполняют свою функцию круглый год.
4.JPG
На остальную рабочую поверхность днища салона,мы применили виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) (размер листа 1 м * 50 см)
5.JPG
При монтаже ,каждую деталь виброизолятора прикатываем от центра к краям,используем при этом прикаточный валик. Данные виброизоляторы не требуют нагрева при монтаже, если конечно монтируются при комнатной температуре.
6.JPG
Приступаем к монтажу второго слоя.Для этого мы использовали материал звукотеплоизолятор PUR 150/ 4 - LS Данный материал существенно эффективнее всем известного Сплэна.
Часто встречается на авто иностранного производства,но как правило не большими деталями. Мастера так же постарались смонтировать материал как можно выше на перегородку моторного отсека.
7.JPG
Продолжаем
8.JPG
Вид с боку
9.JPG
Далее шумоизолируем пластиковые детали салона. Завод как всегда ничего антискрипного для пластика не применил.
На каждую пластиковую накладку ,хаотично не большими деталями монтируем виброизолятор, этим мы придаем жесткость пластику.
10.JPG
11.JPG
12.JPG 13.JPG
Затем так же на каждую пластиковую деталь монтируем материал звукоизолятор-антискрип Битопласт (5)
14.JPG
15.JPG
16.JPG
17.JPG
Расход материалов для шумоизоляции днища салона и пластиковых деталей салона составил
Виброизоляторы:
Виброфильтр- Акустик (толщ 4мм)(размер листа 50 см * 70 см) 4 листа
Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см) 8 листов
Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6 мм) (размер листа 1 м * 50 см) 1 лист ( материал для демфирования пластиковых деталей)
Звукоизолятор - антискрип Битопласт(5) 1 м.кв. ( антискрип для пластиковых деталей)
Звукотеплоизолятор PUR 150/ 4 -LS (толщ 4 мм) 5 м.кв.

Ну вот примерно как то так. Шумоизоляцию днища салона мы закончили.
Если будет кому то интересно,продолжу фотоотчет дальше.
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Шумоизоляция багажника Toyota Highlander 2014 г.
Демонтируем ковер багажника и обивку багажника. Перед нами вот такая картина. По сравнению с днищем салона, в багажнике заводская шумоизоляция практически отсутствует.
1.JPG 2.JPG
Исправляем ситуацию и приступаем к шумоизоляции багажника. На задние колесные арки монтируем виброизолятор Виброфильтр- акустик (толщ 4 мм)(размер листа 50 см * 70 см)
Виброизолятор с повышенным коэф-том.
4.JPG
Боковые крылья и днище багажника демфируем виброизолятором Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) (размер листа 1 м * 50 см)
3.JPG
Общий вид задемфированного багажника
5.JPG
Далее приступаем к монтажу второго слоя.Монтируем материал звукотеплоизолятор PUR 150/ 4 - LS. Мастера постарались смонтировать материал в труднодоступные места боковых крыльев
6.JPG
Правая арка
7.JPG
Вид с боку
8.JPG
Общий вид смонтированного второго слоя
9.JPG
Приступаем к шумоизоляции пластиковой обивки багажника. В качестве заводской шумоизоляции на обивке наклеена не большая деталь материала, наподобие синтепона.
10.JPG
Монтируем на внутр.рабочую поверхность обивки багажника виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6 мм) (размер листа 1 м * 50 см) Материал монтируем хаотично через промежутки,не большими деталями. Этим мы придаем жесткость пластику.
11.JPG
Затем монтируем материал звукоизолятор - антискрип Битопласт(5)
12.JPG
Теперь приступаем к шумоизоляции задней двери багажника. Демонтируем пластиковые накладки задней двери и опять практически голый пластик.
13.JPG
Демфируем заднюю дверь багажника виброизолятором Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6 мм). В данном случае главное не переборщить с материалом.Нужно учитывать вес и нагрузку на заднюю дверь.
14.JPG
На внутр.часть рабочей поверхности пластиковой накладки двери монтируем виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6 мм) (размер листа 1 м * 50 см)
Прнидаем жесткость пластику
15.JPG
Остальные накладки так же проклеиваем виброизолятором
16.JPG
Вторым слоем на внутр. рабочую поверхность пластиковой накладки задней двери,монтируем акустичский пирамидальный звукоизолятор -антискрип Relief (толщ 15мм)(размер листа 1 м * 75 см) Ребро пластиковой накладки по всему периметру проклеивается материалом антискрипом Маделин ( ткань с клеевой) что бы пластик не соприкасался с металлом задней двери.
17.JPG
Остальные пластиковые накладки так же проклеиваются антискрипными материалами
18.JPG
Полная шумоизоляция багажника закончена, все детали устанавливаются на свои штатные места.
Расход материалов для шумоизоляции багажника и пластиковых деталей багажника составил:
Виброизоляторы.
Виброфильтр- Акустик (толщ 4мм)(размер листа 50 см * 70 см) 3 листа
Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см) 6 листов
Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6 мм) (размер листа 1 м * 50 см) 3 листа ( материал для демфирования пластиковых деталей)
Звукотеплоизолятор PUR 150/ 4 -LS (толщ 4 мм) 4 м.кв.
Звукоизолятор - антискрип Битопласт(5) 2 м.кв. ( антискрип для пластиковых деталей)
Звукоизолятор - антискрип Relief (15) 1 лист ( пирамидальный материал толщ 15 мм) ( размер листа 1 м * 75 см)
Материал ткань -антискрип Маделин 25 см * 90 см
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Шумоизоляция потолка Toyota Highlander 2014 г.

Приступаем к шумоизоляции потолка.
Для демфирования потолка мы решили применить виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см)
1.JPG
На фото мы видим ,белый материал на внутр. части обивки потолка,все тот же материал похожий на синтепон. Это все ,что есть из заводской шумоизоляции.
2.JPG
Потолок полностью задемфирован виброизолятором.
3.JPG
Монтируем второй слой. Для этого мы применили материал звукотеплоизолятор Акцент 10 ЛМКС (толщ 10 мм)(размер листа 1 м * 75 см). Довольно эффективный звукоизолятор и хорошо сохраняет тепло в зимнее время. А крыша как известно самая охлаждающая деталь кузова в любом автомобиле.
4.JPG
Второй слой полностью смонтирован.
5.JPG
Обивку потолка,можно устанавливать на свое штатное место.
Перед демонтажом потолка, мастерами в присутствии хозяина авто ,был обнаружен заводской дефект. Над проемом двери ,между уплотнителем и обивкой потолка,была приличная щель. В дальнейшем ,при установке обивки потолка на свое штатное место,дефект был устранен.
Расход материалов для шумоизоляции потолка.
Виброизолятор.
Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см) 4 листа
Звукотеплоизолятор Акцент 10 ЛМКС (толщ 10 мм)(размер листа 1 м * 75 см) 3 листа
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Шумоизоляция дверей Toyota Highlander 2014 г.
Приступаем к шумоизоляции дверей. Для демфирования дверей решили применить виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см)
Решили подстраховаться, что бы при работе АС ,металл гарантированно не издавал дребезг.Виброизолятор монтируем на всю внутр.рабочую поверхность.
Если будете шумоизолировать двери сами,то приготовьте помимо прикаточного валика,деревянную лопатку. При демфировании внутр,части дверей, валиком работать не совсем удобно и можно поранить руки.
Совет! Если в дальнейшем планируете заменить штатные АС на более достойные, то в том месте, куда я указал стрелкой ,смонтируйте виброизолятор в 2 слоя! Второй слой размером ,примерно 20 см * 20 см. Учитываем,что звуковая волна от АС ,ударяет именно в это место.
1 - стрелка.JPG
Далее,монтируем виброизолятор на наружную часть двери. Не торопитесь и внимательно, не закатайте нужные отверстия!Например для крепежных клипс.
2.JPG
Вторым слоем ,монтируем на виброизолятор материал звукоизолятор -антискрип Битопласт(5)
Совет! Если будете монтировать этот материал, и если с ним не приходилось работать,не старайтесь его монтировать одной деталью.Лучше монтируйте не большими деталями ,стык в стык,что бы не испортить материал. У материала, довольно хороший клеевой слой.
3.JPG
Двери зашумоизолировали и создали объем для АС. Приступаем к шумоизоляции дверной обивки.
На внутр.часть монтируем виброизолятор хаотично и через промежутки,не большими деталями. Этим мы придаем жесткость дверной обивке.
4.JPG
Затем монтируем материал звукоизолятор - антискрип Битопласт(5) Деталь заводского технического войлока не удаляем,это не плохой звукоизолятор.
5.JPG
В такой же последовательности шумоизолируются все остальные двери
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
Двери зашумоизолированны.
Расход материалов для шумоизоляции 4х дверей.
Виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см) 9 листов
Звукоизолятор - антискрип Битопласт(5) 4 м.кв.
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Продолжение следует.Шумоизоляция колесных арок,со стороны улицы.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Шумоизоляция дверей Toyota Highlander 2014 г.
Приступаем к шумоизоляции дверей. Для демфирования дверей решили применить виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см)
Решили подстраховаться, что бы при работе АС ,металл гарантированно не издавал дребезг.Виброизолятор монтируем на всю внутр.рабочую поверхность.
Если будете шумоизолировать двери сами,то приготовьте помимо прикаточного валика,деревянную лопатку. При демфировании внутр,части дверей, валиком работать не совсем удобно и можно поранить руки.
Совет! Если в дальнейшем планируете заменить штатные АС на более достойные, то в том месте, куда я указал стрелкой ,смонтируйте виброизолятор в 2 слоя! Второй слой размером ,примерно 20 см * 20 см. Учитываем,что звуковая волна от АС ,ударяет именно в это место.
Посмотреть вложение 29597
Далее,монтируем виброизолятор на наружную часть двери. Не торопитесь и внимательно, не закатайте нужные отверстия!Например для крепежных клипс.
Посмотреть вложение 29598
Вторым слоем ,монтируем на виброизолятор материал звукоизолятор -антискрип Битопласт(5)
Совет! Если будете монтировать этот материал, и если с ним не приходилось работать,не старайтесь его монтировать одной деталью.Лучше монтируйте не большими деталями ,стык в стык,что бы не испортить материал. У материала, довольно хороший клеевой слой.
Посмотреть вложение 29599
Двери зашумоизолировали и создали объем для АС. Приступаем к шумоизоляции дверной обивки.
На внутр.часть монтируем виброизолятор хаотично и через промежутки,не большими деталями. Этим мы придаем жесткость дверной обивке.
Посмотреть вложение 29600
Затем монтируем материал звукоизолятор - антискрип Битопласт(5) Деталь заводского технического войлока не удаляем,это не плохой звукоизолятор.
Посмотреть вложение 29601
В такой же последовательности шумоизолируются все остальные двери
Посмотреть вложение 29602
Посмотреть вложение 29603
Посмотреть вложение 29604
Посмотреть вложение 29605
Посмотреть вложение 29606
Двери зашумоизолированны.
Расход материалов для шумоизоляции 4х дверей.
Виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 НП (толщ 2,2 мм) ( размер листа 1 м * 50 см) 9 листов
Звукоизолятор - антискрип Битопласт(5) 4 м.кв.

Обули тебя в этом месте

по уму в этом месте нужно ставить вот что

 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.899
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Обули тебя в этом месте

по уму в этом месте нужно ставить вот что

Я себе в этом месте тоже ни чего такого не клеил чтобы влага не собиралась и потом ржавело
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Я себе в этом месте тоже ни чего такого не клеил чтобы влага не собиралась и потом ржавело
Когда все проклеено то откуда ей взяться да и насчет чтоб соржавело я вас умоляю ))) у меня япошки по 10 лет были и сейчас на них другие счастливцы катаються и ниче не проржавело, этож не москвич ))))
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.899
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Когда все проклеено то откуда ей взяться да и насчет чтоб соржавело я вас умоляю ))) у меня япошки по 10 лет были и сейчас на них другие счастливцы катаються и ниче не проржавело, этож не москвич ))))
Вода в дверь попадает стекая по стеклу и проклейка ей не мешает туда попадать, до дыр не проржавеет конечно, но коррозия появиться может и без наклейки поролона а с ним и подавно
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.641
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Обули тебя в этом месте

по уму в этом месте нужно ставить вот что

если не меломан, то и так кашерно...хотя искушение у меня было...но если вода попадает (а она попадает), то поролон там лишний...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.899
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
если не меломан, то и так кашерно...хотя искушение у меня было...но если вода попадает (а она попадает), то поролон там лишний...
На машинах по году или старше, при снятии обивки двери четко видны следы от водички, которая стекала по панели двери
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.641
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
На машинах по году или старше, при снятии обивки двери четко видны следы от водички, которая стекала по панели двери
Странно, но на Хае не помню (но поклеил только вибру), а вот на фольце очень хорошо это видел...
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Виброизолятор напротив динамика монтируется в два слоя не всегда, в принципе и одного слоя достаточно. А если и монтируется то только для того что бы если будете менять штатную акустику на более качественную, в дальнейшем при высоких басах , наружная стенка двери не издавала дребезг.
Теперь далее,при работе АС звуковая волна ударяется о стенку напротив магнита ,возвращается обратно,при этом происходит искажение звука. Для этого иногда напротив магнита монтируют акустическую линзу. Но тоже зависит от акустики,в одном случае если установите акустическую линзу,качество звучания будет значительно лучше, в другом случае она может навредить и ухудьшить звучание. Для информации,раньше в продаже были акустические линзы фринеля,сейчас я думаю их не найти. STPшники продают (акустические линзы) но это пародия и ни какого отношения к акустическим линзам не имеют.
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Вот такие акстические линзы раньше продавались, изготовленные из материала типа силикона. Фирма которая торговала ими в г. Зеленограде ,давно закрылась.
Акустические линзы.jpg
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Вода в дверь попадает стекая по стеклу и проклейка ей не мешает туда попадать, до дыр не проржавеет конечно, но коррозия появиться может и без наклейки поролона а с ним и подавно
Дак паралон наклеян не на металл а на изолированную фиговину ржаветь под ним нечему. Убедили он не обязателен :)
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Дак паралон наклеян не на металл а на изолированную фиговину ржаветь под ним нечему. Убедили он не обязателен :)
Ржаветь она (дверь) не будет, а вот года через два-три вонять станет.
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Акустический пирамидальный поролон наклеенный у -BULLET- никакого вреда не принесет, (если конечно он наклеен только напротив динамика). Его наклеили на фольгу виброизолятора. Запах этот материал издавать не будет. А виброизолятор смонтированный на внутр.часть двери, выполняет не только роль демфера(придает жесткость металлу) ну еще и защищает металл от коррозии. При прикатывании виброизолятора ,мастика заполняет микропоры в металле и ни какая вода после мойки или конденсат не попадет под материал.
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Шумоизоляция колесных арок ( улица) Toyota Highlander 2014 г.
Далее приступаем к шумоизоляции колесных арок со стороны улицы.
На заднюю арку ,на её рабочую поверхность монтируем виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6мм)(размер листа 1м * 50 см)
1 Задняя арка.JPG
Защиту задней колесной арки не зашумоизолировать. Она не пластиковая и шумоизоляционные материалы на нее не смонтировать,они не будут держаться.
Монтируем виброизолятор на переднюю колесную арку ,по ширине пластиковой защиты.
2.JPG
Затем монтируем виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6мм) на пластиковую переднюю защиту, хаотично не большими деталями.Придаем жесткость пластику. После чего,обязательно проверяем как защита встает на свое штатное место.
3.JPG
Далее,на виброизолятор вторым слоем монтируем материал теплошумоизолятор Изолонтейп 3004(Сплэн). Так же, сначала проверяем,как защита встает на свое штатное место и затем устанавливаем.
4.JPG
Расход материалов для шумоизоляции колесных арок составил.
Виброизолятор Виброфильтр ВФ 100 (толщ 1,6мм)(размер листа 1м * 50 см) 6 листов
Теплошумоизолятор Изолонтейп 3004(Сплэн) 1,5 м.кв.

Шумоизоляция автомобиля Toyota Highlander 2014 г. закончена.
 
Сообщения
60
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
HL 2.7 Элеганс
Можно еще все стекла оклеить "бронепленкой" (112 мкм) LLumar. Себе так сделал, передние прозрачные, задняя полусфера со светопропусканием 15%. Сзади при наложении на заводские 20% получилось аналогично 5% где-то. Делал, чтобы в будущем не выгребать из салона и дверей битое стекло и глаза пассажиров сохранить если что, но обнаружил и эффект некоторого снижения шума с улицы.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху