мало насчитали!!! что делать.

Тема в разделе "Автострахование и Юридические вопросы", создана пользователем ImperBK, 1 июн 2009.

1. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    Всем добрый день! столкнулся вот с такой проблемой. попал в небольшую аварию. пострадала правая передняя дверьи немного поцарапан порог. у виновника ОСАГО в РОСНО. их экспертиза постановила: замена двери, молдинг авто детали подлежат окраске, сборке, разборке + материаллы.
    в итоге насчитали около 8000 рублей.
    кто нибудь сталкивался с таким безобразием. каковы мои дальнейшие действия?

2. Ultimatestorm
    Оффлайн

Ultimatestorm Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    Daewoo Winstorm
    Делать независимую экспертизу и с ней в страховую виновника. Желательно сразу со свидетелями.
    Если откажутся принимать, свидетели есть. Тогда прямой путь в суд.

3. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Мне тоже мало насчитали, правда по каске, но думаю ситуация несильно отличается. Присоединяюсь к вопросу. То что в суд - это понятно. Может кто знающий тему описать последовательность действий? Что, куда, как?

4. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    а имеет ли срок давности проишествия значение. т.е. могули я сделать экспертизу через 3 недели после дтп? имеетля она юр силу?

5. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Юр сила имеется, главное приложить фото, и чтобы оно совпадало с изначальными. Другая независимая должна новые фото заверить. Интересно. а во сколько же они оценили новую дверь, если согласились, что она идет под замену?

6. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Да на экзисте например одна дверь только 19000р стоит.
    Список замен и работ допустим правильно посчитали, но откуда такие цены??? Вопрос скорее в хреновом расчете. Зачем делать еще раз экспертизу, если в их "независимой" экспертизе уже определили замену двери и покраску порога?

7. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Может это только стоимость работ?

8. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    деньги ещё не перевели, сегодня барышня звонила и уточняла данные для перевода. сказала, что выплата по ущербу составляе 8 с чем то тыс.

заключение эксперта:
    "Подлежит замене: дверь правая передняя, молдинг двери правой передней. Подлежит окраске порог правый. Автомобиль подлежит ремонту, сборке и разборке, а также окраске с материалами"

9. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Считаю, что подачку эту брать не стоит до окончания разбирательства. Пусть предоставят калькуляцию, как что расчитано. У меня пока небыло времени съездить в этот гребаный уралсиб. Мелоч что они предложили брать не стал. У меня выплата через кассу.

10. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    с заключением экспертизы полностью согласен, а вот с расчётом ущерба НЕТ!!! возможнали повторная НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза р независимым подсчётом убытка, те реальной стоимостью ремонта

11. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    тоже не брал бы, но деньги придут на зарплатную карточку.....

12. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Ну так мог реквизиты не уточнять...

13. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Я бы для начала, написал бы в эту страховую, на имя руководителя, грозную претензию с требованиями пояснить как был проведен расчет, и что за такие деньги отремонтировать авто не представляется возможным.
    В ней же пригрозил бы обратиться в РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp (знакомый говорил, что страховщики очень боятся РСА), а так же судом.

14. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Надо не грозить, а действовать. Угрозы - пустое...

15. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    в РСА первым делом письмо написал, но пока не жалобу, а для консультации

16. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    С из сайта? Там где надо форму заполнить? А в какой раздел писал?

17. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Как раз первым делом надо написать им претензию. Если это не поможет обращаться за защитой.
    Иначе ты сейчас получаешься "обиженным", но при этом кроме тебя и посетителей этого сайта никто об этом не знает. Ну может ещё манагеры страховой, от которых конечное решение не зависит.
    Будь мудрее!!!

18. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Я не "обижен", а неудовлетворен. С написанием первым делом претензии согласен, надо только доехать до них, а у меня со временем пока никак... доберемся скоро...

19. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    написал по мейлу, в контактах нашел. там где формы уже после увидел. дублировать пока не стал.

20. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
  21. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    Был в страховой сейчас. написал заявление на выдачу калькуляции. сказали что и акт осмотра предоставят (естественно копии).

22. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Сколько ждать?

23. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    в пятницу к 15-00 прийти сказали

24. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    подождем пятницы.

25. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    сегодня пришел ответ из РСА:

Согласно пп.(б) п.63 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 263 от 07.05.2003 размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
    В случае если потерпевший не согласен с результатами независимой экспертизы, организованной страховщиком, то он вправе провести свою экспертизу. В данном случае страховщик будет обязан выплатить неоспариваемую часть. Согласно ст. 35 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае разногласий, возникших между потерпевшим и страховщиком, и невозможности их урегулирования в досудебном порядке, споры, связанные со страхованием, разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с их компетенцией.
    В соответствии с п. 1 ст. 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Таким образом, если потерпевший считает, что страховщик нарушает его права и не выполняет свои обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, он имеет право обратиться в суд для защиты своих прав.
    Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
    причинившим вред.

С уважением,

Семин Максим Александрович

Юрисконсульт

Информационный центр РСА

26. Shurik
    Оффлайн

Shurik New Member

Благодарности:
    0
    А может действительно стоит подать в суд на виновника ДТП, может так проще. Или написать виновнику досудебную претензию. Хотя с другой стороны он (виновник) застраховал свою ответственность на сумму гораздо большую, чем пытается платить страховая компания.
    Мне кажется, что любая выплата страховой компании это повод для обращения в суд.

27. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Не всегда. У меня перед глазами опыт моих двух сотрудников, в марте по очереди попавших в ДТП. В обоих случаях они были невиновны. Одному насчитали ущерб 35 тыр, он восстановил авто в гараже у дяди ВАСИ за 5 тыр. Другому насчитали 57 тыр, восстановлено за 10 тыр, в том же гараже. В обоих случаях оценщику выплачивался гонорар 1 тыр из кармана в карман.

28. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    У меня тоже был один случай, где я не был виноват. Выплатили 27 тыс, ремонт составил 5 тыс. в гараже. Оценщикам не платил.

29. пепсикольщик
    Оффлайн

пепсикольщик Super Moderator

Благодарности:
    1.286
    Автомобиль:
    HL 3.5 070 2014
    Страховать или нет каждый решает сам. Я страхую две машины в компании где есть человек в убытках, за год по страховым случаям выплаты составили 80% от суммы страховки. Ремонт в гаражном сервисе 20% от суммы страховки. Мне нравиться.

30. AlexSt60
    Оффлайн

AlexSt60 один из первых

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    Highlander 2005 2WD, 2.4
    Независимую экспертизу можно сдлать,и даже нужно, на основании акта осмотра,копию должны дать на руки или можно запросить копию в страх компании.

Поделиться этой страницей