Ремонт рулевой рейки

Тема в разделе "Ходовая", создана пользователем Алексендр, 19 фев 2012.

1. Алексендр
    Оффлайн

Алексендр Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4; 4WD; 2001
    В очередной раз хочется выразить благодарность создателям нашего сайта, поскольку есть у каждого из нас возможность поделиться своими, как проблемами, так и радостями!!!
    Я делюсь,пока проблемой.... суть дела в том, что необходимо отремонтировать рулевую рейку(вообще можно ли это сделать и если можно то где:)help:обращаюсь к одноклубникам Мурманска:help:))

2. ГриГорец
    Оффлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.414
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Привет. Ремонт рейки возможен, но через Москву. Брал на МБ-Спринтер через ребят восстановленную за 18000 рублей. Если интересно, скинь в личку номер телефона, расскажу что да как. А вообще, опиши проблему, может и ненадо будет таких кардинальных действий. Стук в руле на своём авто вылечил заменой рулевого кардана.

Последнее редактирование: 19 фев 2012
  3. Yury2008
    Оффлайн

Yury2008 Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2002
    В Питере можно отремонтировать тут http://www.gidravlika.spb.ru/ . Я себе поставил новую рейку, старую не выбросил. Могу сдать в ремонт и потом отправить куда скажешь. Скинь телефон, позвоню, договоримся.

4. ГриГорец
    Оффлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.414
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Да, нормальный вариант.

5. Алексендр
    Оффлайн

Алексендр Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4; 4WD; 2001
    Спасибо за участие! И с днем Защитника Отечества!!!
    Началось с того, что появился, еле-еле слышимый стук. На диагностике сказали, что нужно менять рулевые наконечники, сайлентблоки и, что рейка навернулась.Но почитав форумы и посоветовавшись, решил пока не торопиться, а показать машину специалисту. Вот жду, завтра должен позвонить и сказать когда к нему подъехать(поскольку к нему едут со всей области и у него только по записи).По результату отпишусь. Еще раз спасибо!

6. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.396
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Если рейка усиливает и не течет, то вряд ли навернулась...

7. Алексендр
    Оффлайн

Алексендр Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4; 4WD; 2001
    Рейка сухая...надеюсь, что наконечники

8. ГриГорец
    Оффлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.414
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Наконечники проверить не проблема. Рейка сухая может стучать, когда двигаешься по пересечённой местности, стук отдаёт в руль. Но стук может быть (уверен на 90%) и от рулевого кардана. Многие "сервисмены" не заморачиваются и приговаривают рейку, хотя на Хайлендере это далеко не слабое звено. А вот рулевой кардан - это в каком-то смысле расходник.

9. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    А как проявляет себя помирающая крестовина рулевого карданчика? Какие ощущения? Стал замечать небольшой стук на неровностях, отдающий в руль.

10. ГриГорец
    Оффлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.414
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Этот стук издаёт помирающий кардан. Причём снятый он по состоянию не хуже нового, а при нагрузке (в тисках) чувствуется износ в крестовинах и шлицах. Кстати они (карданы) разные по исполнению на дорестайле и рестайле.

11. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    У меня рестайл, летом смотрели на него из ямы, вполне себе ничего внешне, видимо надо снимать и запрессовать новую крестовинку. Не подскажете номер или размеры которая подойдет?

12. Yury2008
    Оффлайн

Yury2008 Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2002
    Да, разные, но рестайл на дорестайл легко ставится (лично проверено) и дешевле выходит. А насчет стука в рейке - менял последовательно: наконечники, тяги, карданчик. При положении руля "прямо" чувствовалась дробь в руле. В конце концов решил поменять рейку - сейчас всё плотно и рулится как по рельсам.

13. Yury2008
    Оффлайн

Yury2008 Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2002
    В exist'e GMB ST-1640

14. Алексендр
    Оффлайн

Алексендр Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4; 4WD; 2001
    Подскажите адрес или телефон где можно сделать качественную!! диагностику передней подвески в Мурманске или Североморске,что-то не доверяю тем у кого уже сделал...

15. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    Спасибо, закажу и поменяю.

16. Yury2008
    Оффлайн

Yury2008 Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2002
    89217259297 Анатолий, у него сервис по дороге с Планерного на Ленинградку
    89113047299 Александр, у высшей мореходки.

17. Алексендр
    Оффлайн

Алексендр Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4; 4WD; 2001
    спасибо!

18. Алексендр
    Оффлайн

Алексендр Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4; 4WD; 2001
    Сегодня сделал диагностику (по рекомендации Yury2008, за, что ему ОГРОМНОЕ спасибо!!)у Анатолия. Сразу хочу сказать, что изначально он произвел очень положительное впечатление, во первых перед тем как поднять машину, помыл арки и оббил грязь. После того как поднял машину,практически сразу определил причину стука в двигателе, им оказался натяжитель ремня, после, выявил причину моей головной боли ))ей оказалась тормозные колодки, которые чудным образом свободно ходили в фитингах в верх и вниз на несколько мм., что ни как не влияло на работоспособность тормозов, но после начала движения, они постукивали по дискам. Также попутно показал какие расходники нужно поменять.
    Касаемо самой рулевой рейки, про которую мне сказали в одном Североморском сервисе, что она умерла, сказал что все в отличном состоянии как рейка, так и подвеска в целом, единственное, слегка постукивает рулевой кардан, но до его кончины еще очень далеко.
    P.S. Приятно было наблюдать мастера за работой, рекомендую всем Мурманчанам, кстати цены приемлемые.

19. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    Что и требовалось доказать, Александр, подвеска на Хаях тяжелоубиваемая!

20. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    Сегодня сделал маленькое ТО, почистил и перебрал суппорта, поменял колодки и тормозную жидкость.
    Заодно хотел поменять крестовинку рулевого вала, так как задолбал стучок в руле на кочках. Снял вал, зажал в тисках, и оказалось, что люфта нет. Но стучок то был, собрал обратно и начал качать рулем туда-сюда, и не поверите, как будто и не было. Вобщем так и не понял.
    По повадкам Хай стал напоминать себя как будто я только пригнал его из штатов. :)
    За одно нашел подуставшую левую рулевую тягу, но она еще долго походит. Надо кстати развал делать после замены?

Последнее редактирование: 13 мар 2012
  21. ГриГорец
    Оффлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.414
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Может рулевой вал в шлицах ослаблен был, а ты снял, поставил, обтянул, вот и результат. Вопрос: как у тебя открутились направляющие суппортов? На своём верхние так и не выкрутил, только грани посбивал.

22. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    Тоже об этом думал, возможно от вибраций. Направляющие открутились везде хорошо, кроме как на заднем правом. Там они тоже открутились, но с трудом и признаками коррозии, короче куплю новые и поменяю в ближайшее время, благо стоят они рублей по 50. Набил везде смазки тойотовской розовой, думаю все будет хорошо. Тормоза стали на много лучше.

Теперь надо определиться с жидкостью в ГУР и поменять там. Сейчас залита желтая с запахом рыбьего жира. Х.з. где такую взять, посоветуйте?

Последнее редактирование: 13 мар 2012
  23. ГриГорец
    Оффлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.414
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Насчёт жижи в ГУР: смотри на крышке бачка, должно быть написано DEXRON III ATF, я брал литр тойотовской красной. Сперва тоже думал, что жёлтая, но это обман зрения. Прокачивал на незаведённом, слив через обратку, почти весь литр ушёл.

24. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    У меня именно желтая, я с конца пробки по тыльной стороне ладони размазал. Так что ничего страшного, если я пролью систему 2мя литрами 3его дексрона? Кто нибудь так делал уже на рестайле?

25. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.396
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Тут такое дело, все примерно представляют, что в коробку залит декстрон, но тойота его называет АТФ ТИП4, а поскольку ремонт АКПП дорогое удовольствие, то добровольно лить что то отличное от ТИПа4 никто не хочет.

26. nickditlov
    Оффлайн

nickditlov Петербург

Благодарности:
    420
    Автомобиль:
    Rx450h 2011
    Коллеги, кто-нибудь ставил себе такой карданчик? Поделитесь опытом, пожалуйста.

27. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    Так я не про коробку, я про гидроусилитель. Что туда залить?

28. -=42=-
    Оффлайн

-=42=- Member

Благодарности:
    0
    Лучше кстати брать 1639, удобней кернить. Меняется там как любая другая крестовина, старую выпресовываешь, новую запресовываешь и затем кернышком кернишь края. Получится не так красиво как с завода, зато так же прочно и надежно. Разбирал и смотрел устройство лично. Покупать новый вал при износе крестовины не имеет смысла.

29. ГриГорец
    Оффлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.414
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Попробуй на белой салфетке размазать, а не на руке.

30. Efima
    Оффлайн

Efima 2,4 4WD 2005

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2005
    Я менял. Года 2 назад. Дексрон был, если мне память не изменяет, вальволиновский, красный.

Последнее редактирование: 14 мар 2012

Поделиться этой страницей