Ремонт рулевой рейки

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#63
Смысел и так понятен. Вроде хозяин фоты уже поменял и Хая и Сиену. Четыре года прошло, снимок антикварный, вот и резкости нема.
Главное, со сваркой не переборщить, ибо неспроста это соединение разборное. О своей безопасности за рулём тоже нужно иногда думать.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#66
достал этот стук,всетаки на рестайле можно сваривать там?
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#67
Тож есть стучок на руле. Думаю детальку енту поменять:
Рулевой вал с крестовинами в сборе:
45220-48150
В экзисте 4 773,33р. через 13 дней
 
Сообщения
89
Благодарности
12
Адрес
Челябинск
Авто
2.4L, 2WD, 2005
#69
- зафиксировать руль ремнем безопасности внатяг
- открутить два болта - один из салона, один с ямы
- сдернуть старый вал
- вставить новый вал - шлицы не дадут встать иначе чем в правильное положение
- закрутить
 
Сообщения
89
Благодарности
12
Адрес
Челябинск
Авто
2.4L, 2WD, 2005
#70
- зафиксировать руль ремнем безопасности внатяг
- открутить два болта - один из салона, один с ямы
(для уверенности сделать пометки на валах скажем краской)
- сдернуть старый вал
- вставить новый вал - шлицы не дадут встать иначе чем в правильное положение

- закрутить
 
Последнее редактирование:
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#71
сегодня искал с мастером откуда стук в рулевом вале, сделали вывод, что не в шлицевом соединении, там люфта нет,
стук слышится именно из под руля, что там может стучать,карданчик?
 
Последнее редактирование:

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#72
сегодня искал с мастером откуда стук в рулевом вале, сделали вывод, что не в шлицевом соединении, там люфта нет,
стук слышится именно из под руля, что там может стучать,карданчик?
http://highlanderclub.ru/yandex?text=рулевой карданчик
Почитай в другом колхозе.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#73
на ТО,предзаявился по стуку,так было предложено довезти,им,этот стук-звук...
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
325
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
#74
сегодня искал с мастером откуда стук в рулевом вале, сделали вывод, что не в шлицевом соединении, там люфта нет,
стук слышится именно из под руля, что там может стучать,карданчик?
тоже появился этот стук. Заменил у мастера нижнюю крестовину. Мелкая дрожь руля и стуке на мелких неровностях прошли. Но появился достаточно отчетливый глухой стук на крупных неровностях. Если крутить руль на месте, то стук проявляется в центральных положениях руля. Похоже, что действительно стучит что-то под рулем.
У меня дорест. Соответственно сварку сажать некуда (с улицы в салон приходит только один вас и сразу в карданчик, кажется так).
Подскажите, что сделать? Куда смазки натолкать? :)
 

Вложения

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
325
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
#75
Отвечу сам себе :) Доехал я до нашего Питерского мастера (Валерий) по поводу этого стука. Вчера он же менял мне нижнюю крестовину. Так вот. В узле под номером 45230В внутри есть небольшая резиновая втулка. Видимо вчера при сборке рулевого эту втулку чем-то немного выдавило и она при рулежке вылетела совсем. Вот и появился такой глухой стук, кажущийся из-под кожуха руля.

Это я к тому, что если у кого-то подобный стук и он знает, что крестовины все хорошие, то есть смысл проверить эту втулку.
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
#76
Всем привет.
Камрады, подскажите номерок крестовинки рулевого кардана на гибриде 08 года? Стучок при поворотах руля уже начинает раздражать.
 
Сообщения
3
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander
#77
Доброго дня! Опишите сам процесс снятия вала с карданчиком, что где в какой последовательности откручивать и в какую сторону снимается сам вал! Опыта по снятию нет, но сам сегодня определил что карданчик издох.
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
Highlander 2003 3.0
#78
РЕБЯТА SOS ! Срочно нужна помощь.
Сегодня рулевое управление моего Хайлендера стало работать по другому.
Руль не возвращается в центр сам, нужно крутить его самому. Очень не удобно и опасно.
Жидкость долил пару сантиметров, ничего не изменилось.
Не предлагайте заехать к вам на станцию, я живу Сочи-Краснодар.
 
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
1MZ, 4WD, 2001
#79
у меня было подобное на Хонде црв- грешил на рулевое, а через пару недель палец на шаровой разорвало пополам - шар в шаровой опоре видимо закусывало, хотя диагностика подвески ничего не показала. ЗЫ хорошо что случилось это на скорости 30-40 км/ч, а не на трассе
 
Сообщения
102
Благодарности
6
Авто
3. полный. 2003 года
#80
РЕБЯТА SOS ! Срочно нужна помощь.
Сегодня рулевое управление моего Хайлендера стало работать по другому.
Руль не возвращается в центр сам, нужно крутить его самому. Очень не удобно и опасно.
Жидкость долил пару сантиметров, ничего не изменилось.
Не предлагайте заехать к вам на станцию, я живу Сочи-Краснодар.
Пару дней назад у меня такая же проблема появилась.
Плюс к этому руль стал тяжелее крутиться, только вот как то плавно чувствуются рывки. При этом нет ни треска, ни хруста, просто на каждые пол оборота руля препятствие какое то. Я даже не знаю как описать это, ну как магнит в динамике, или какой нибудь кривой вал когда крутишь. Примерно так.

На Сервисе вынести приговор рулевой рейке. Мне не поверилось. Думаю, что-то с валом с крестовинами.
Как трудно снять крестовины?
 
Сообщения
3
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander
#81
Пару дней назад у меня такая же проблема появилась.
Плюс к этому руль стал тяжелее крутиться, только вот как то плавно чувствуются рывки. При этом нет ни треска, ни хруста, просто на каждые пол оборота руля препятствие какое то. Я даже не знаю как описать это, ну как магнит в динамике, или какой нибудь кривой вал когда крутишь. Примерно так.

На Сервисе вынести приговор рулевой рейке. Мне не поверилось. Думаю, что-то с валом с крестовинами.
Как трудно снять крестовины?
 
Сообщения
3
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander
#82
Добрый день.
Самостоятельно взялся, достаточно просто все- предварительно все отметил маркером, откручиваешь нижний болт у рул.рейки, затем в салоне, выталкиваешь в салон до снятия со шлицов на рейке, потом всю конструкцию вытягиваешь вниз- карданный вал в руках. Далее потребуются тиски, молоток, головки на 8" и 17" для отжима крестовины из посадочных мест. У меня на кресте был заржавевший один, он и закусывал руль периодически, сборка в обратной последовательности, при установке на шлицы лучше делать вдвоем. Стук на гребенке ушел - руль крутиться без закусов.
 
Сообщения
102
Благодарности
6
Авто
3. полный. 2003 года
#83
Добрый день.
Самостоятельно взялся, достаточно просто все- предварительно все отметил маркером, откручиваешь нижний болт у рул.рейки, затем в салоне, выталкиваешь в салон до снятия со шлицов на рейке, потом всю конструкцию вытягиваешь вниз- карданный вал в руках. Далее потребуются тиски, молоток, головки на 8" и 17" для отжима крестовины из посадочных мест. У меня на кресте был заржавевший один, он и закусывал руль периодически, сборка в обратной последовательности, при установке на шлицы лучше делать вдвоем. Стук на гребенке ушел - руль крутиться без закусов.
Класс.
А меня пугали, что крестовины надо развальцовывать на станке.
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#84
Сегодня сделал диагностику (по рекомендации Yury2008, за, что ему ОГРОМНОЕ спасибо!!)у Анатолия. Сразу хочу сказать, что изначально он произвел очень положительное впечатление, во первых перед тем как поднять машину, помыл арки и оббил грязь. После того как поднял машину,практически сразу определил причину стука в двигателе, им оказался натяжитель ремня, после, выявил причину моей головной боли ))ей оказалась тормозные колодки, которые чудным образом свободно ходили в фитингах в верх и вниз на несколько мм., что ни как не влияло на работоспособность тормозов, но после начала движения, они постукивали по дискам. Также попутно показал какие расходники нужно поменять.
Касаемо самой рулевой рейки, про которую мне сказали в одном Североморском сервисе, что она умерла, сказал что все в отличном состоянии как рейка, так и подвеска в целом, единственное, слегка постукивает рулевой кардан, но до его кончины еще очень далеко.
P.S. Приятно было наблюдать мастера за работой, рекомендую всем Мурманчанам, кстати цены приемлемые.
Приветствую! Уточнить - проверку подвески делал в Мурманске?
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
BMW 320 2015, задний привод, 2л бензин
#85
Добрый день. Хочу всем посоветовать ВИПГУР - http://vipgur.ru/uslugi/remont-rulevyh-reek/. Техцентр занимается не только ремонтом и заменой рулевых реек, но и покупает и продает восстановленные рейки иностранных производителей. Свяжитесь с ними, они все расскажут -
+7(495)580-75-23, +7(915)186-46-59; +7(906)045-28-00
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху