Путешествие в Наш Крым, 2016.

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#31
ты главное скажи, хотят ли местные аборигены назад в нэньку?
Не с кем было на эту тему балакать, да и не хотелось.
Крым - это ещё не Россия. Как я писал выше, они массово уходят от налогов. Как было в УА, так продолжается сейчас. Жильё, вина с винзаводов налево, и т.д. и т.п.
Думаю, пока им позволяют, чтобы не было недовольств.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.290
Благодарности
29.174
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#32
они ещё на три года освобождены от налогов - переходный период. остался год.
братишка себе взял бухгалтера из Белгорода. много нюансов, много общего, но работать надо
время дали на изучение российского налогообложения.
ну и территориальное межевание и прочее - там ещё конь не валялся, на это тоже времени уйдёт уйма.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#33
Ну, хватит политэкономии, продолжу об отдыхе.

Как писал раньше, была куча планов покататься по Крыму, посетить разный места.
Изначально я вообще хотел пробыть несколько дней в Новом Свете, а потом перебраться за Евпаторию. Очень уж хотелось побывать на Тарханкуте. Но жена не захотела, аргументировав "муками" сборов чемоданов, а так же скудобой тамошней природы (отсутствие зелени и гор). Потому остановились на НС, а план посещения Тархпнкута отложен в будущее.
Ещё мы хотели посетить Саки, Инкерман, Севастополь, Ялту, Айпетри с подъёмом и спуском на канатке, Никитский Ботанический сад, аквапарк в Симеизе, Зеленогорье (недалеко от Морского), Феодосию с картинной галереей Айвазовского, Судак с Генуэсской крепостью, Коктебель, Орджоникидзе, гору Авиаторов с полётом оттуда, Розовое озеро.
Из всего этого мы побывали: в Феодосии и галерее (а так же на набережной), в Коктебеле (аквапарк, набережная, пляж, рынок, магазины завода), в Орджоникидзе, в Судаке и крепости, доехали до Розового озера.
Но всё по порядку.
Очень всем хотелось на Айпетри. Мы там были в 2007 году, но малая уже почти ничего не помнит, а парочка - шурин с женой даже с низу гору не видели.
Прикидывали, обсуждали и пришли к выводу, что на Айпетри мы попадём в другой раз, т.к. к канатке ехать в среднем 3,5 часа (столько же обратно), в очереди за билетами стоять не меньше часа (столько же обратно), мы можем ехать вообще целый день, т.к. жена шурина плохо переносит серпантин. Плюс к тому - проблема с парковкой у канатки.
То же и с Ялтой, Симеизом, НБС...
До последнего планировали Зеленогорье, но когда узнали, что водопады там вообще, возможно, пересохли и озеро "усохло", не захотелось тратить время на разочарование.
Поездку на Розовое озеро решили отложить на обратный путь, т.к. оно находится рядом с Керчью.

Т.о., к "разработке" остался "куст" - Судак, Коктебель, Орджо, Феодосия.
Кажется - всё рядом, каких-то 60км до Феодосии, но яндекс на них даёт 1,5 часа! Я доезжал за час-десять - час-пятнадцать.
Это не наши прямые, это 70% серпантина.

Кстати, узнал, что такое серпантин в дождь. На въезде в Судак, со стороны НС, есть спуск процентов 20, и резкий поворот. неожиданно начал накрапывать дождь, а впереди, оказывается, прошёл хорошей такой, плотной полосой. В общем, торможу я как обычно, на спуске, а машина не тормозит, только АБС трещит. Полное ощущение, что тормозов НЕТ! Типа, как будто одним колесом тормозишь. Уже на встречке машина остановилась и вошла в поворот.
Встречный водила покрутил у виска. Наверно ещё не тормозил))

Итак - Феодосия: набережная, галерея (пара-тройка картин великого художника).





По идее, Айвазовский должен блестеть медью, как и его ботинок, но хоть бы от зелени отмыли!



Наполеон:



Феодосия 19 века:



От штиля к урагану:



Кораблекрушение:



Шторм:



Конено, надо в живую смотреть, потрясающие картины.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#35
Оджоникидзе.

Мы там отдыхали два раза, хороший, тихий посёлочек, находится в стороне от трассы Феодосия - Ялта. Имеет несколько бухт, и соответственно - пляжей.
Я хотел там поплавать с маской на галечном пляже, очень мне это нравилось раньше, плавать среди подводных валунов, как Жак Ив Кусто :D

Приехали после обеда, печалька... Погода подпортилась, пасмурно, волны:





Городской песчаный пляж. Зацените разницу с Новым Светом:





Зато там всё дешевле - и жильё, и продукты, и развлекухи.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.810
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#36
Ну, хватит политэкономии, продолжу об отдыхе.

Как писал раньше, была куча планов покататься по Крыму, посетить разный места.
Изначально я вообще хотел пробыть несколько дней в Новом Свете, а потом перебраться за Евпаторию. Очень уж хотелось побывать на Тарханкуте. Но жена не захотела, аргументировав "муками" сборов чемоданов, а так же скудобой тамошней природы (отсутствие зелени и гор). Потому остановились на НС, а план посещения Тархпнкута отложен в будущее.
Ещё мы хотели посетить Саки, Инкерман, Севастополь, Ялту, Айпетри с подъёмом и спуском на канатке, Никитский Ботанический сад, аквапарк в Симеизе, Зеленогорье (недалеко от Морского), Феодосию с картинной галереей Айвазовского, Судак с Генуэсской крепостью, Коктебель, Орджоникидзе, гору Авиаторов с полётом оттуда, Розовое озеро.
Из всего этого мы побывали: в Феодосии и галерее (а так же на набережной), в Коктебеле (аквапарк, набережная, пляж, рынок, магазины завода), в Орджоникидзе, в Судаке и крепости, доехали до Розового озера.
Но всё по порядку.
Очень всем хотелось на Айпетри. Мы там были в 2007 году, но малая уже почти ничего не помнит, а парочка - шурин с женой даже с низу гору не видели.
Прикидывали, обсуждали и пришли к выводу, что на Айпетри мы попадём в другой раз, т.к. к канатке ехать в среднем 3,5 часа (столько же обратно), в очереди за билетами стоять не меньше часа (столько же обратно), мы можем ехать вообще целый день, т.к. жена шурина плохо переносит серпантин. Плюс к тому - проблема с парковкой у канатки.
То же и с Ялтой, Симеизом, НБС...
До последнего планировали Зеленогорье, но когда узнали, что водопады там вообще, возможно, пересохли и озеро "усохло", не захотелось тратить время на разочарование.
Поездку на Розовое озеро решили отложить на обратный путь, т.к. оно находится рядом с Керчью.

Т.о., к "разработке" остался "куст" - Судак, Коктебель, Орджо, Феодосия.
Кажется - всё рядом, каких-то 60км до Феодосии, но яндекс на них даёт 1,5 часа! Я доезжал за час-десять - час-пятнадцать.
Это не наши прямые, это 70% серпантина.

Кстати, узнал, что такое серпантин в дождь. На въезде в Судак, со стороны НС, есть спуск процентов 20, и резкий поворот. неожиданно начал накрапывать дождь, а впереди, оказывается, прошёл хорошей такой, плотной полосой. В общем, торможу я как обычно, на спуске, а машина не тормозит, только АБС трещит. Полное ощущение, что тормозов НЕТ! Типа, как будто одним колесом тормозишь. Уже на встречке машина остановилась и вошла в поворот.
Встречный водила покрутил у виска. Наверно ещё не тормозил))

Итак - Феодосия: набережная, галерея (пара-тройка картин великого художника).





По идее, Айвазовский должен блестеть медью, как и его ботинок, но хоть бы от зелени отмыли!



Наполеон:



Феодосия 19 века:



От штиля к урагану:



Кораблекрушение:



Шторм:



Конено, надо в живую смотреть, потрясающие картины.
Как тебе удалось там фоткать? Когда я там был в прошлом году, смотрительницы прямо на руки вешались, когда кто-либо доставал фотик либо смартфон....
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#38
Как тебе удалось там фоткать? Когда я там был в прошлом году, смотрительницы прямо на руки вешались, когда кто-либо доставал фотик либо смартфон....
Сам удивился)) Запрещали снимать видео и со вспышкой.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#41
Чуть пофлужу на тему "рыцарских" турниров. Не знаю, какие они в Судаке, но мой хороший знакомый, фанат этого дела, рассказывал, как они бьются в реалии. Почти по настоящему. Травмы разной тяжести были у всех, и не по разу, у многих были сотрясения.
Иностранные "петухи" (в смысле раскраски доспехов) боятся с нашими биться, говорят - а ю крэзи!
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.810
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#42
Чуть пофлужу на тему "рыцарских" турниров. Не знаю, какие они в Судаке, но мой хороший знакомый, фанат этого дела, рассказывал, как они бьются в реалии. Почти по настоящему. Травмы разной тяжести были у всех, и не по разу, у многих были сотрясения.
Иностранные "петухи" (в смысле раскраски доспехов) боятся с нашими биться, говорят - а ю крэзи!
Если честно, то турнир в Судаке фуфлыжный.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#44

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#49
Коктебель.

В Кокте мы разделились: я с детьми пошёл в аквапарк, жена с братом и его женой - на рынок и набережную.
С погодой опять не повезло, прошёл дождик, пасмурно (если бы поехали до обеда, было бы всё супер).

Аквапарк:













Мы уже были в этом аквапарке в 2008, с тех пор - никаких изменений. Зурбаган в Севасе не хуже.

Потом пошли на пляж (наши тоже нагулялись).







Там я покатался на такой штуке:



Прикольный змей. Впервые я эти штуки увидел в 2014 в Мармарисе. Ими даже можно управлять (что я и делал).
Покатушка стоит 500р. 6-7 минут.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#50
А ещё мы сходили на экскурсию с дегустацией на Галицынский завод шампанских вин:











Познавательная экскурсия, узнал много нового. Например, что в шампанское для сладости добавляют не сахар, а ликёры.
Среди продегустированных 6 видов шампанских одно самое дорогое - "Коронационное", стоит 4300 за бутылку. И конечно - самое вкусное.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#51
Чё-т растянул я рассказ, пора заканчивать))

В последний день перед днём отъезда мы залезли на гору Орёл. Ну как залезли, на вершину залез я один, остальные ждали кто по-ниже, кто ещё ниже))
Опять с обеда было пасмурно, зато подниматься легче))

Руссо туристо - когда нас какие-то таблички останавливали?













 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#52
И так нам не хотелось ехать домой, что на следующий день, вместо того, чтобы как порядочные, с утра пораньше рвануть на переправу, мы собрали чемоданы, сходили на пляж, пообедали, и только тогда двинули в сторону Керчи.
И думаете сразу на паром? Неа! Перед Керчью свернули к Розовому озеру (называется Кояшское).

Поставил я точку между двумя озёрами - Кояшским и Узунларским. И навигатор повёл.
Сначала 30 с чем-то км. асфальт средней паршивости, потом грунтовка... Грунтовки ещё километров 10.
Приехали на берег. До озера ещё пара км. Залетел на вал из ракушечника, между морем и сушей, красотень!
Рядом семья отдыхала, мужичёк мне говорит, мол машину то лучше убрать, затянет в песок. А и правда, на валу ни одной машины. Съехал.
Красотень красотенью, а до озеро далеко! Едем дальше!
А дальше шлакбаум. Объехали, и по песку, по самое пузо... метров 150 проехал и развернулся нна...

Так и не доехали до озера. И никакое оно не розовое. Розовое оно далеко не всегда. Местный мужичёк, который там охраняет какие-то лодки, сказал, что оно было розовым лишь один день - 12 августа.

А вообще, Кояшское озеро - это заповедник. Туда ннииззя! Нам потом сказали, что асфальт, с которого мы свернули, заканчивается шлагбаумом. До него довозят экскурсии, а дальше - на пешикарусе.
Проезды к озеру перекапываются, чтобы огородить заповедник от туристов.

Но если туда надо ехать, то на целый день, чтобы никуда не торопясь, слиться с природой, с тишиной... И на джипе))





 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#53
Забыл акцентировать: в море напротив Кояшского озера, есть несколько скал. Сюрреалистическая картина! Хотели сфотать в приближении - резко сели фотики. Аномалия?!..
Вот фото из сети:



На моих фотках их тоже немного видно.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#54
Прекусили вблизи "Розового" озера, и на паром.
В 20:00 прибыли, в 22:30 уже ехали по Краснодарскому Краю.
Через пару часов заселились в гостиницу "Тета" в г. Тимашевск (была забронирована). Очень хорошая гостиница - рекомендую. Хороший стандарт на двоих - 1600, и это с хорошим завтраком! В номерах кофе-машины, одна капсула 50р.
Для тех, кому ехать полтора дня - очень хороший вариант для остановки.



Ну а мы пожадничали отдыхом, в результате, на следующий день заночевали снова в машине, где-то в Тульской области.
Ну как заночевали, покимарили часа три... И дальше - на Осташков...
Вот почему так - где хорошие дороги - там много машин, где мало машин - там плохие... Вот и после Осташкова 35км грунтовки, от удовлетворительной до отвратительной...

В час дня приехали домой.

Всё!
 

sp

Active Member
Сообщения
389
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#55
Так и не доехали до озера. И никакое оно не розовое. Розовое оно далеко не всегда. Местный мужичёк, который там охраняет какие-то лодки, сказал, что оно было розовым лишь один день - 12 августа.
Вы видимо немного неправильно поехали. В поселке Борисовка за 150 метров до конца асфальта надо было свернуть направо на грунтовку. Далее ехать так, чтобы Кояшское озеро оставалось по левую руку, т.е. объезжать его справа. Там можно выйти и на само озеро, и выехать на берег моря. Проезжают без проблем даже седаны. Никаких преград нет, но в
дождь туда лучше не соваться.
А вот если проехать прямо, там как раз заповедник, куда вы видимо и заехали. Экскурсии от 8 человек по предварительной заявке.
Озеро кажется розовым, когда в нем отражаются холмы. Видимо надо смотреть с правильного ракурса. Поверхность озера представляет собой белую соляную корку, по которой можно ходить. Так было в конце августа.
0.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#56
Нет не всё. На "постскриптум" ещё несколько фото и одно видео.

Люби те ли вы лыжи, как люблю их я?..







А это - главная статья доходов водномоторных аттракционщиков - одно место стоит 400р:



Кстати, забыл похвастаться: я там опробовал флайборд (реактивные ботинки))) Прикольная штука. К концу сеанса даже стоять начал))
Но фоток нет...

А это мы на катамаранах покатались:





А это - как думаете, кто ныряет?..



А это Серёге не понравится...



Сокол в шапке:



Дорога:



 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.081
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#58
Вы видимо немного неправильно поехали. В поселке Борисовка за 150 метров до конца асфальта надо было свернуть направо на грунтовку. Далее ехать так, чтобы Каяшское озеро оставалось по левую руку, т.е. объезжать его справа. Там можно выйти и на само озеро, и выехать на берег моря. А вот если проехать прямо, там как раз заповедник, куда вы видимо и заехали. Экскурсии от 8 человек по предварительной заявке.
Озеро кажется розовым, когда в нем отражаются холмы. Видимо надо смотреть с правильного ракурса. Поверхность озера представляет собой белую соляную корку, по которой можно ходить. Так было в конце августа.
Я именно так и ехал, и выехал на берег моря. Но до озера чуток не доехал, издалека посмотрели))
 

sp

Active Member
Сообщения
389
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#59
Я именно так и ехал, и выехал на берег моря. Но до озера чуток не доехал, издалека посмотрели))
Разместил выше схему проезда. Грунтовка проходит прямо около озера Кояшское. Дальше справа по ходу движения озеро Узунларское.
 

Бродяга

Бабло побеждает зло!
Сообщения
230
Благодарности
108
Адрес
Серпухов
Авто
Highlander 4WD 3.5l 2011 г.
#60
Я вчорась приехал, жили в Судаке, море конечно обалденное! Побывал в Феодосии, Новом свете, Симферополе, Севастополе, парке Тайган, мысе Фиолент, красота. Пропан по 25р. - печалька (в Севастополе и окрестностях без документов на газовое оборудование не заправляют и у них на все авто желтые треугольники "ГАЗ"), дороги хреноватые, но делают.
Своих фотографий добавлю если не против.
 

Вложения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху