Путешествие в Наш Крым, 2016.

Тема в разделе "Спорт, отдых, путешествия", создана пользователем Light, 31 авг 2016.

1. Light
    Оффлайн

Light Почетный пользователь форума

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Фотки скинуты, появилось время и доступ к компу, зачну.

Турция и Египет закрыты, рубль упал - самая пора поддерживать наши курорты. Потому, не долго думая, решили ехать в Крым.
    Место отдыха и "отель" выбирал я сам (почему в кавычках - потом объясню).
    Первый раз, когда мы приехали в Новый Свет на экскурсию ещё в 2008 году - я решил, что хочу здесь отдыхать. И вот, через каких-то 8 лет, свершилось.
    Я штудировал инет, сайты отелей, отзывы, хотелось, чтобы было не дорого, но комфортно, и с нормальным питанием.
    Новый Свет - небольшой посёлок, пригород Судака. А потому, отелей там раз-два - обчёлся. А номера в хороших отелях стоят от 8т на двоих. И это с завтраком.
    Совершенно случайно нашёл его - мини-отель "Весёлая Скорпена" (это рыба такая, погуглите)).
    Двухместный номер - 2800, четырёхместный "люкс" - 3300, 4-местный "премиум" - 4400. Питание - в р-не 800р на человека в день.
    Списался, созвонился, забронировал.
    Подготовил машину, заправил кондей, взял бокс на крышу у знакомого, заказал и оплатил билеты на паром, и, 14 августа, в 8:00, мы отчалили - бригадой из 6 (!) человек. На третьем ряду сидел мой шурин, почти на голову выше меня)) Но, говорил, что одному там сидеть вполне комфортно.
    Маршрут (если кому интересно) был проложен такой: Ст. Русса - Холм - Торопец - Новая Рига - Вязьма - Тула - Воронеж - Россошь (в обход лосево), там ночлег (было забронировано), и далее - Богучар - Ростов - и т.д., до парома.
    Интересное началось после Торопца. Были такие убитые фрагменты дороги, что у меня открылся бокс. Причём заметили не сразу, проехали десятка 2-3 км, остановились на заправке, уже на М-9, глядь - бокс открыт! И шлёпок мой на крыше! (Бокс был битком, шлёпки рассовали "по щелям"). Ну, шлёпок засунули, бокс закрыли - по газам.
    Доехали до Воронежа, там я установил адрес отеля в Россоши - и в путь. Смотрю - навигатор вывел меня на М-4... А навигатор у меня простой Навител. Я конечно установил перед отъездом на свою Люмию-800 "Яндекс-пробки", но толком и пользоваться не научился.
    Отдал телефон дочке, говорю - глянь, большая там пробка в Лосево? Она грит - с нашей стороны зелёная, оттуда - красная.
    Ну и ладно, поехали. И встряли чуть не на 3 часа... Оказывается, она верх с низом перепутала...
    Миновали пробку, в Россошь не поехали, думаю - юж где-нить найдём ночлег. Хрен!
    Ни в Павловске, ни в Богучаре!.. Всё забито! Лишь в одном придорожном мотеле сомнительного качества были номера. Но дамы туда заселяться категорически отказались.
    Спали в машине, все 6 человек!..
    По утру двинулись дальше. Следующая пробка настигла в Тимашевске: переезд. Но мы её немного сократили, объехав через другой переезд.
    В 20:00 заехали на регистрацию. Т.к. у нас были эл. билеты и льгота, мы сразу поехали на паром. Ну как сразу, постояли час в живой очереди, потом отстойник, загрузка - ещё час. И - отправка.
    В 22:30 - въехали в Крым.
    Дороги конечно подубиты, но у нас в Новгородчине (и не только) мы и не такие видали.
    В 1:30 16-го прибыли на место.

Продолжение следует.

sp, maart, MATway и 6 другие поблагодарили за это.
  2. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.556
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Ждем продолжения с фото!

3. sakh_patrol
    Онлайн

sakh_patrol робинзон

Благодарности:
    1.261
    Автомобиль:
    Клюгер 3.0 4wd 2004
    Начало есть, давай далее..

4. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Продолжу.

Приехали мы, значит, пол второго ночи, по адресу - точно на место, Лыва Галицина - 8, дом есть, а "Скорпены" нет... Вышла тётенька из ворот, спрашивает - "Вы Алексей?" Я говорю - "Павел..." "- Я Алексея жду..." И тут подъезжает машина, и пассажиры заселяются к этой тётеньке.
    Спрашиваю: - А "Весёлую Скорпену" не знаете?
    - Нет, не знаю.
    Жесть!!! Приехали за 2000км! Кинули?!! Как так?! Яндекс-карты выдавали мне этот отель именно по этому адресу, именно эти ворота! Даже в навигаторе нашлась Весёлая Скорпена! А тут - нет...
    Давай звонить. Созвонился, через пять минут открывается калитка, на 20м дальше ворот, выходит женщина: - Пойдёмте со мной!
    Ни на калитке, ни на заборе, ни где внутри названия нет. Потом до меня дошло, что они тут поголовно экономят на налогах, регистрируют жильё как частное, и неофициально сдают.
    Например вот такой красивый отель, и только адрес:

Но мы жили не в этом)) Вот наш:

[​IMG](вроде фотал сам, а не нашёл...)

Т.е. тупо к дому №8 пристроили пристройку, вывели боковой подъезд (дверь на 2 фото), а входы в номера слева и справа. Причём два номера справа отделены от общего дворика, имеют свой маленький дворик, отделённый от общего заборами и проходом в подъезд дома №8.

Заселили нас сначала в Люкс+, т.к. приехали раньше времени, и наш номер был занят. Номер хороший, виды хорошие, может и стоит своих 4400:

samus поблагодарил за это.
  5. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    На следующий день переехали в свой. Вот что значит "Люкс" за 3300:

Я не понимаю, как умудрились впихнуть диван в маленькую комнатку... Там сбоку есть розетка, зарядку не воткнуть...
    Пара шурин с женой жили под нами, точно такая же комната без маленькой и балкона (за 2800).

Но в общем целом, кондей есть, крыша, спальные места, душ, туалет... А что ещё надо?
    Чтобы хорошо кормили.
    Кормили не плохо, но однообразно. Обычно - выбор из пары блюд. И никаких салатов! Хотя, особого недостатка их мы не ощущали.
    На еду уходило порядка 3000р на четверых.

sp, slavahigh, maart и 4 другие поблагодарили за это.
  6. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Ну, хватит о быте, пора об отдыхе))

Новый Свет - это нечто! Я сто раз убедился, что правильно сделал выбор. Горы, зелень, море, сосны, можжевельник! Всё здесь! Очень красивое место! А воздух!!! А море!!!

Сидишь на пляже, слева гора Сокол - 477м, справа гора Орёл - 165м, позади зелёный склон, впереди - море, с очертаниями гор, окружающих Судак, Коктебель и Орджо... Красотень!

sp, slavahigh, GENUS и 8 другие поблагодарили за это.
  7. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Бухта Нового Света немного напомнила мне Мармарис. Он тоже расположен среди гор, которые утопают в зелени. Но т.к. Новосветская бухта в разы меньше, а гора Сокол на контрасте смотрится очень высокой, и при этом не загорожен выход в море гигантскими островами, тут мне показалось как-то уютнее, чем в Марморисе. В некоторых точках побережья Мармора вообще создаётся впечатление, что ты находишься на озере, т.к. полностью перекрывается морской простор.
    Вообще, не перестану повторять - место шикарное. И песок на пляже отменный, и сам пляж не узкий, и вход в море с полосой из гальки и средних камней, без крупных булыжников. Ну точь-в-точь горная Турция! Ещё бы их сервис на пляж...
    Нет на пляже ни туалетов, ни кранов для мытья ног, ни, тем более, душей. В тубзик ходят в кафе, за деньги.
    Шезлонги стоят 150р час, или 250 за 4 часа. Рассчитано на приезжающих туристов, которых набивается на пляж не менее половины.
    Доберётся и туда цивилизация.
    Кстати, о культуре. Контингент отдыхающих в Крыму разительно отличается от того, что было 3-5 лет назад. Никто не мусорит, не курит на пляже. Все поднимаются наверх.
    Лишь раз неподалёку засёк двух перцев, которые покурили и засунули хапцы в песок. А раньше такое было сплошь и рядом. Волей не волей связываешь это со снижением потока туристов из Украины, и с увеличением из России.
    Кстати, ни разу не слышал мову и суржик, хотя "гэкающие" встречаются часто. Думаю, украинцы "искусно маскируются под русских" (с).
    Машин с номерами UA мало, но они есть. Видел такие и на пароме.
    В целом, публика спокойная, расслабленная, шумят в основном лишь дети. Да и реклама горячей кукурузы порой надоедает))

Ещё немного фоток бухты, и перейду к Можжевеловой Роще.

Исторические фото - НС в 2008 году:

Как видим, много зонтиков. Сравним сейчас:

Как видим - зонтиков в разы меньше. С чем это связано - ХЗ. Хотя... :D

sp, slavahigh, GENUS и 6 другие поблагодарили за это.
  8. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Можжевеловая роща - это чудо природы! Я не знаю - есть ли ещё где либо место, где растёт такое количество деревьев на квадратный метр! Про воздух и говорить не буду - не передать!

sp, somyara, slavahigh и 7 другие поблагодарили за это.
  9. fedor7676
    Оффлайн

fedor7676 Well-Known Member

Благодарности:
    359
    Автомобиль:
    3.5 престиж 2014
    Можжевеловая роща есть ещё между Гурзуфом и Ялтой,там на отвесном почти склоне растёт,посему людишки не добираются до неё,воздух дышать не передышать,не даром там Ротару лечилась,там же домик Брежнева,так и стоит,сейчас чей,х/з,и Алсу недалече построилась

slavahigh, maart и Light поблагодарили за это.
  10. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Ещё об контингенте. Откуда только не едут люди! Чуть ли не с крайнего севера! Из Мордовии, Чувашии, Питера, Мурманска... Разговорился с барменом в кафе - приехал на лето с Байкала! Первый раз в Крыму, и сразу на работу на всё лето. Говорит - очень нравится.
    А вообще, на работу там много приезжают из Украины. Наша "управляющая", она же повар, она же горничная - хохлушка из Полтавы. Уже 8 лет приезжает на работу в этот отель. Вот она то иногда заговаривалась и переходила на суржик))
    Раз в разговоре коснулись "всем известной темы" - я пожаловался, что всё стало очень дорого.
    - Конечно, раньше было намного лучше. Зачем это всё сделали?..
    На что я ответил, что раньше было в два раза дешевле из-за разницы в курсе с гривной, что её искусственно занижали, что сейчас в Крыму такие же цены, как в России.
    Это был мой единственный разговор на эту тему в Крыму))

Но продолжим дальше.
    Ещё про рощу. Попасть туда можно двумя способами: через платный вход в посёлке (100руб) или через платный вход на тропу Голицина (те же 100руб).
    Но я то знал, что есть третий - бесплатный. Тоже через посёлок, но намного выше. Там мы и ходили))
    Более того: оттуда можно попасть и на "Царский" пляж, только идти придётся долго (порядка получаса) и обувь желательно иметь спортивную, т.к. тропа фактически горная, проходит по дну ущелья.

А Царский пляж называется так не по тому, что он какой-то особенно экзотически-фантастический, а потому, что был подарен Голицыным царю.

Вот он:

Почему-то даже нету наших фоток оттуда, хотя мы там побывали.
    Доехать на катере туда стоит 250р.

sp, somyara, slavahigh и 10 другие поблагодарили за это.
  11. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Тропы Голицына я касался, историю можно почитать в сети, а я выложу фото.

Заходили с можжевеловой рощи, поэтому порядок фото оттуда:

А это спуск к сквозному гроту. Спускаешься - там решётка, и пахнет туалетом))

А там, внизу - знаменитый грот Шаляпина, где тот пел, а Галицын хранил в стенах шампанское:

sp, Ayrat_N, somyara и 6 другие поблагодарили за это.
  12. Хохол
    Оффлайн

Хохол Щирый

Благодарности:
    2.064
    Автомобиль:
    2014 Элеганс
    По зонтикам. Наверное разное солнце, вернее даты лета. Над морем на пляже осталась биллиардная с белыми столами? Хотя 15 лет прошло и их вывозил на лето вроде клуб Запорожья. 3 раза там был в Новом Свете. На пляже навертели много.

13. GENUS
    Оффлайн

GENUS Well-Known Member

Благодарности:
    1.283
    Автомобиль:
    Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014
    :)

14. TRUCK177
    Оффлайн

TRUCK177 Active Member

Благодарности:
    170
    Автомобиль:
    HiLander 2015 V6 3.5Lux
    Товарищи президенты двух дружественных ;)стран снова запускают чартеры с третьего сентября...
    Обещают от 30 тыр на двоих за неделю в Анталье...
    В трех "звездах"...
    Если опять кто-нибудь ,кого-нибудь не собьет- следующий крымский сезон под угрозой...

15. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.556
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Эрдо год не продержится, обязательно напакостит...

16. пепсикольщик
    Оффлайн

пепсикольщик Super Moderator

Благодарности:
    1.301
    Автомобиль:
    HL 3.5 070 2014
    Приличная 5 в Ларе на двоих 90 тыс на неделю! В Сиде, Белеке 60-70!

17. TRUCK177
    Оффлайн

TRUCK177 Active Member

Благодарности:
    170
    Автомобиль:
    HiLander 2015 V6 3.5Lux
    А вот не надо "В булочную на такси ездить":)
    По крымским меркам турецкая честная "трешечка" самое то...

18. пепсикольщик
    Оффлайн

Благодарности:
    1.301
    Автомобиль:
    HL 3.5 070 2014
    А если сравнить с Краснодарскими Свисами, Редисонами , Пульманами, Хаятами, там от 200 на неделю, на завтраках!

RRC поблагодарил за это.
  19. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    37
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Light , а ты по М4 28-го не возвращался?

20. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Биллиардная на набережной, на втором этаже столовой "Домашняя кухня". Кстати, очень приличная столовая, смахивает на ресторан в турецкой четвёрке. Большой выбор, хорошая обслуга и интерьер, вкусная еда. Цены выше, чем в отельчике, но приемлемые.
    В том же здании, налево - магазин. Пиво, воды и т.д. Брал там разливное пиво, светлое, за 125р литр. Очень понравилось.

21. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    27-го. 28-го я уже ехал по Тверской и Новгородской областям.

22. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Уже зашла речь за цену отдыха. Спойлерну: всё удовольствие со всеми расходами, развлекухами и покупками на четверых мне встало порядка 130т.р. (фактически 11дней).

23. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Ошибся, забыл про предоплату за номер. Ещё плюс 16500.

24. Хохол
    Оффлайн

Хохол Щирый

Благодарности:
    2.064
    Автомобиль:
    2014 Элеганс
    Дорога в обе стороны?

25. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    37
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Значит еще кто-то с боксом на крыше ехал )

26. Light
    Оффлайн

Благодарности:
    4.586
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Дорога в обе + по Крыму чуть больше 17000р. 5050км, из них почти 1000км на бензине, остальное - на газу))
    Всё проспойлерил))

27. GENUS
    Оффлайн

GENUS Well-Known Member

Благодарности:
    1.283
    Автомобиль:
    Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014
    ты главное скажи, хотят ли местные аборигены назад в нэньку?

28. Хохол
    Оффлайн

Хохол Щирый

Благодарности:
    2.064
    Автомобиль:
    2014 Элеганс
    А они сейчас так тебе и скажут правду, наивный. Это крымчаки, они тебе будут говорить одно, а понаехавшему хохлу-бандеровцу другое. Платите бабки)))))

29. San_Sanych
    Оффлайн

San_Sanych Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.455
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    Севастопольцы точно не хотят. Как все остальные крымчане - не знаю.

30. пепсикольщик
    Оффлайн

Благодарности:
    1.301
    Автомобиль:
    HL 3.5 070 2014
    Ну ты, точно все знаешь!

Поделиться этой страницей