Питание видеорегистратора/радара/etc. от зеркала заднего вида

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#31
А в каком месте подключался? Если при этом какие панельки снимать нужно, то буду признателен за подсказки, как их снимать.
Задачка не из сложных.
Подключался к проводке непосредственно перед прикуривателем. Чтобы туда добраться, необходимо снять пластиковую панель, на которой закреплен прикуриватель, кнопки обогрева сидений и т. п. Вытаскивается легко, надо только её подцепить какой-нибудь пластмасской и потянуть на себя. Дольше описывать, чем сделать. :D
Провод запихивается под панель крыши - там ничего не надо снимать, просто слегка оттянуть её край, что у лобового стекла, вниз. А вот снять (или скорее оттянуть) придется пластиковую панель боковой стойки у лобового стекла. Без экстремизма подцепить её и потянуть. Вроде бы даже просто руками. Но аккуратно, там уже чего-то под ней запихнуто, может и подушка. Ну под торпедой провод протащить несложно.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#32
Вытаскивается легко, надо только её подцепить какой-нибудь пластмасской и потянуть на себя. Дольше описывать, чем сделать. :D
Ну-ну, легко она у него вытаскивается... :)
Я их постоянно дергаю туда-сюда и то каждый раз проблемма, а человек в первый раз будет делать.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#33
А в каком месте подключался? Если при этом какие панельки снимать нужно, то буду признателен за подсказки, как их снимать.
Тебе наверное по правой стороне протянуть проще, снять стойку правую, бардачек и панель климата. Дальше все просто.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#34
Ну-ну, легко она у него вытаскивается... :)
Я их постоянно дергаю туда-сюда и то каждый раз проблемма, а человек в первый раз будет делать.
Я бы даже сказал весьма легко. Может это особенность моей машины.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#38
Блин, да нет же, я про первый. По видимому опять написал не в ту тему. Всё время забываю, что машины-то весьма разные.
 
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#39
Меня второй интересует. В каком месте нужно панель климата подцепить, чтобы снять?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#40
Меня второй интересует. В каком месте нужно панель климата подцепить, чтобы снять?
Я начинаю снимть от руля, мне так удобнее просто.

PS Пистоны злые, сидят хорошо.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#44
Еще советую из инструмента, какую нибудь прочную пластиковую ковырялку прихватить...
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#45
Ok. Спасибо, завтра буду пробовать...
Если возможно, то было очень хорошо фотоотчет с указанием стрелок направления и места пистонов.

ЗЫ Надо набирать форуму фотобазу "Сделай Сам")))
 
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#46
Справился. Пластиковая ковырялка действительно пригодилась. Про фотоотчет не подумал, к сожалению. Но попробую так рассказать, благо все довольно просто. Снимать нужно вставку с кнопками подогрева и розеткой 12В, доступ к которой и нужно было получить. Эта панелька изнутри прикручена к 2-м не очень большим кускам боковой обшивки "бороды" и низа торпеды. Правая доходит до бардачка, левая - до руля, включая отверстие под кнопку "Старт". Снимал с правой стороны, поскольку сидел на пассажирском. Ковырялка засовывается между этой панелькой и пенелью климата в самой крайней правой точка. Когда начинает отходить прикрепленная к ней справа часть обшивки, тянем за нее дальше. Больше тянем - больше отходит :) Ну а потом все понятно :)
Еще небольшая особенность есть у накладок, закрывающих боковую стойку. У нее один пистон в нижней трети и вверху хитрый крепеж. Для снятия сначала нужно снять резиновое уплотнение двери вдоль всей накладки, потом за верхний торец оттянуть накладку до небольшого щелчка. Появляется щель сантиметра в 3. В нее можно рассмотреть хитрый пластиковый "зацеп" синего цвета. Побороть его проще всего кривыми тонкими плоскогубцами, просунув их между стойкой кузова и подушкой безопасности (беленькая, длинная, после снятия уплотнителя ее хорошо видно). Хитрость заключается в необходимости повернуть кончик зацепа на 90 градусов.

Итог, регистратор BlackVue, купленный на e-bay за ~200 уев по наводке Alex86 (за что ему отдельное спасибо), установлен на лобовое за зеркало заднего вида. Провод аккуратно убран и припаян к контактам розетки 12В. Я доволен.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#48
Я еще и с РХО-22 с твоей подачи справился :) Доволен как слон! Теперь не надо про свет вообще думать.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#49
Ну ты, если что, заходи! :)

Хотя на счет РХО-скандинавский свет дешевле будет и думаю практичней.
 
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#50
Ну не знаю, меня устраивает на все 100. Да и цена - тыща за реле и ещё столько же за коробочку и диоды с радиаторами.
 
Сообщения
325
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Горец 3.5, 2012, одЭшный.
#52
Мужики! на свежем 12г. Хае, плафон+подочечник как правильно выдернуть?)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#53
Мужики! на свежем 12г. Хае, плафон+подочечник как правильно выдернуть?)
Cначала дергаешь ту часть, которая ближе к стеклу(она на пистонах), потом отдираешь оставшуюся часть(она на липучке)
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#58
Меня вот вопрос мучает. Сам пока с проводами езжу.
Накладки на стойках - на которых АИРБЕГ на писано- не опасно снимать. Этот аэрбег не выстрелит?
 

Maxs038

New Member
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Иркутск
Авто
Хайлендер 2011
#59
Опасности такой нет,подушка лишь исполнитель,датчики для срабатывания в другом месте стоят,просто дергаешь в верхней части в сторону,накладка на пистонах.Чтобы совсем не страшно было,машину заглушить и выждать хотя бы минуту.Если нужно просто прокинуть провод,можно выдернуть резинку уплотнителя на стойке,появится щель,где можно прокинуть провод питания.
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху