Не работает АБС

Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#1
Всем привет.

Вот такая проблема. Есть машина Хайлендер, американка 2004 года, движок 3,3 литра, полный привод.
При включении зажигания загораются все лампочки на торпеде, включая VCS и TRAC, потом гаснут.
Однако при резком торможении (проверялось и зимой и сейчас) АБС не срабатывает. При диагностике горит ошибка С1241. Однако напруга есть, 11 вольт.
Да, и при нажатом ручнике лампа Brake не горит, от слова вообще, хотя датчик ручника/ножника исправен.
Вот такие дела. Хотелось бы исправить эту ошибку, так как полный привод реализуется с помощью АБС. Вращающееся колесо притормаживается, а тут нет при такой проблеме.
Что посоветуете, форумчане?
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#2
Машиной давно владеешь? АБС и ручник работали раньше? При зажигании иконки АБС и ручника загораются и тухнут?
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#3
На машине катаюсь почти год. Лампочки все горят при включении зажигания и тухнут. В прошлом году при поездке подкрылок отвалился левый передний и попал под колесо. После этого лампа абс загорелась постоянно. С этой проблемой приехал в сервис, они провели диагностику, ничего не нашли, лампа перестала гореть, из ошибок нашли только с1241 и С1223. Сбросили. Вроде норм. А зимой при резком торможении обнаружил, что абс не работает. Колеса на снегу блокируются. Ошибка с1241 и С1223 снова были обнаружены при диагностике.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#5
Генератор работает, проблем нет с ним. Питание измерялось при включенном зажигании. По инструкции на этом контакте должно быть не менее 9,5 вольт, чтобы не было ошибки
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#8
Надо проверить датчики АВС,желательно со стороны блока.особенно левый передний.
не нажимай при ошибке "повторно отправить сообщение", а просто перегрузи страницу. Лишние сообщения удали также через перезагрузку.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.894
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#9
Поясните поподробнее причины проверки.
А начинать надо с самого простого, тем более, сам пишешь, что было простое физическое воздействие на датчик, при чем не единожды. И только потом разбираться в "темных электрических силах" ...
Глазками посмотреть ,ручками пощупать... естественно нагнувшись, повернув колеса ..
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.894
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#11
Это понятно. Поглядим. А почему тогда ошибки по нему нет?
Несовершенство диагностики , ПО сканеров разное.. не всегда точно уеазывается элемент, чаще 'видит" последствия... Короче все это вспомогательные вещи, важен мастер , его мозги, знания и конечно руки!
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#12
На машине катаюсь почти год. Лампочки все горят при включении зажигания и тухнут. В прошлом году при поездке подкрылок отвалился левый передний и попал под колесо. После этого лампа абс загорелась постоянно. С этой проблемой приехал в сервис, они провели диагностику, ничего не нашли, лампа перестала гореть, из ошибок нашли только с1241 и С1223. Сбросили. Вроде норм. А зимой при резком торможении обнаружил, что абс не работает. Колеса на снегу блокируются. Ошибка с1241 и С1223 снова были обнаружены при диагностике.
Это понятно. Поглядим. А почему тогда ошибки по нему нет?
Заедь к другому электрику, странно, что при общей ошибке С1223 не горит АБС. Может они тебе там наклацали, потушили не просто лампочку, а вырубили АБС совсем?
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#13
Такое возможно? Если да, то к...ы.
А как проверить, что абс выключено домашними средствами?
Или только сканнер? И где в нем посмотреть?
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#14
Проверил еще раз все предохранители, проверил соединение с землей на разъеме абс, проверил еще раз напряжение на контакте IG1, проверил питание от реле, которое поступает через предохранители 30 и 50 ампер. Все приходит, земля везде есть.
Выключить АБС можно только вытащив предохранитель.
Проверил есть ли изолента перед лампой АБС. Нет. Лампа есть.
В следующие выходные проверю саму лампу, точнее диод, рабочий ли он. Если рабочий, то скорее всего сам электронный модуль АБС вышел из строя, так как он коммутирует с землей лампу АБС и лампу BREAK. Лампа BREAK горит при включении зажигания, но при нажатии педали стояночного тормоза не горит. И так же не реагирует на датчик уровня тормозной. А сигналы с соответствующих датчиков идут в модуль АБС, который должен соединять с землей лампу BREAK, чтобы она загоралась.
Не думаю, что это датчик на левом колесе, так как при исправном модуле должна показываться его ошибка, а ее нет.
Буду менять модуль, который не так просто найти. Я купил б\у , там было все одинаково, за исключением номера ADVICS. На моем стоит номер 133800-7381, а на купленном было 133800-7382. И он не подошел, подозреваю, что как раз из-за этой разницы, скорее всего это код прошивки.
Если у кого есть какие мысли - то буду рад их прочесть.
А так придется искать новый б/у блок и менять его.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#15
Было физическое воздействие на датчик левого переднего колеса.

Датчик мы менять не будем (неважно какая именно отмазка для этого) а поменяем что-нибудь другое.
Рекомендую - задний редуктор. Или сидушку правую, пассажирки. Или солнцезащитный козырёк...

У меня просто иных слов нет, братцы...
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#16
GMA, может вы и правы, но вот что я не могу понять. Если датчик неисправен то почему абс не показывает это и почему при повороте ключа лампа абс не горит.
Я вот это связать не могу. Как поломка датчика может так сделать? Расскажите.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.894
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#17
На машине катаюсь почти год. Лампочки все горят при включении зажигания и тухнут. В прошлом году при поездке подкрылок отвалился левый передний и попал под колесо. После этого лампа абс загорелась постоянно. С этой проблемой приехал в сервис, они провели диагностику, ничего не нашли, лампа перестала гореть, из ошибок нашли только с1241 и С1223. Сбросили. Вроде норм. А зимой при резком торможении обнаружил, что абс не работает. Колеса на снегу блокируются. Ошибка с1241 и С1223 снова были обнаружены при диагностике.
А есть ли у тебя индикатор VCK, по моему так ... желтым светится при неисправности . Горит , не заклеен?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#18
GMA, может вы и правы, но вот что я не могу понять. Если датчик неисправен то почему абс не показывает это и почему при повороте ключа лампа абс не горит.
Я вот это связать не могу. Как поломка датчика может так сделать? Расскажите.
А неважно. Заменять надо то что сломал, а не эти диванные рассуждения пестовать.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#19
В общем получается, что после инцидента горела лампа давления в шинах, а не лампа АБС. Немного наврал.
Однако в остальном ситуация такая, что ищу новый блок. Переписывался с компанией Advics. Они сказали, что мне подходит только каталожный номер 44050-48120, а тот блок что у меня стоит - не мой. Начал искать. На американских сайтах запчастей легко нахожу блок с номером 44050-48120, но нет блока с номером 44540-48100. А на дроме в б/у пишут номер 44050-48120, а когда прошу прислать фото, то на фото стоит номер 44540-48100. :(
И теперь мне нужна ваша помощь. Хочу узнать, что за блоки стоят у других в аналогичных авто.
Может кто сказать из владельцев полноприводной версии с движком 3,3 литра дать мне номер блока, который у них стоит под капотом. Не каталожный номер, а может просто фото с самого блока или текстом что там написано. Буду очень признателен.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#20
В общем закрываю тему. Все проблемы решились заменой блока АБС.
 
Сообщения
29
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#22
Согласно каталога номер детали 44050-48120, на самом блоке есть три кода. 44540-48100, 89541-48090 и номер производителя advice 133800-7380. Advics написал, что номер их не имеет значения. Главное, чтобы устанавливаемый блок соответствовал каталожному номеру и был с такой же машины. То есть движок и тип привода. Блоки переднеприводные и полноприводные разные, так же как и объем движка. 2,4 литра и 3 или 3,3 литра.
Покупал б/у на дроме. Блок был с аналогичной машины праворульной (Клюгер) из Австралии.
После установки ошибки сразу исчезли и сейчас зима, проверено в действии.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху