Не заводится после холодной ночевки, да и после не сильно холодной тоже!

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Кратко: после холодной ночи (-30) не заводится Хай- просто крутит и не схватывает. Крутит не прекращая. Сигналка на автоподзаводе просто высаживает акб к нулю.
Отогрев в теплом боксе решает проблему, заводится как ничего и не было.

2-й случай та же самая история при -10 завелся на пару секунд и заглох. Все остальное как и в первом случае. «Помощь на дороге» эвакуировала машину к диллеру, те все проверили- сказали по нашей части все отлично. Решили , что глючит имбилайзер сигналки (сталкер600). Машина отогрелась и завелась сама. У установщиков сигнализации демонтировали имбилайзер.

Проездил несколько недель и сегодня ситуация повторилась. Только перед этим в 9 утра сигналка начала верещать, и сообщила причину- замок зажигания. -20 автоподзавод высадил аккумулятор, зарядил и вся ситуация повторилась (см 1 абзац) зарядил и все по новой крутит непрекращая и не схватывает.

Мои версии 1- бензонасос;
2- штатный имбилайзер замерзает;
3- есть версия что мерзнут мозги.

завтра наверное потащу в теплый бокс , а завтра -30 и он скорее всего он заведется, но былой уверенности в машине нет.
С удовольствием пслушаю версии и советы. Спасибо.

Последнее редактирование:

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
))))
искать в тот момент когда незаводится.
пока ищут машина отогревается и заводится самостоятельно.

Благодарности
3
Авто
Toyota Hihglander 3.5 2012г
Склоняюсь тоже к бензонасосу.У меня когда глюк был с имобилайзером то все вкл. а стартер не крутил.Удачи в быстром нахождении и устранении проблемы!!!

aMster

Well-Known Member
Благодарности
3.298
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Для начала надо исключить автозапуск.
Спускаемся, нормально снимаем с сигналки и пробуем завести.

Если все нормально - значит смотрим что с сигналкой, обходчиком штатного иммобилайзера и т д.
Если не нормально - то добавляем к сигналке проверку бензонасоса, иммобилайзера и т п.
О! Еще один момент - что там в баке? Может водичка немного плещится? На холоде замерзает...

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Несколько дней машина простояла в ожидании тепла и парня который мог меня оттащить в теплое место. За это время я пробовал отогреть салон, отогреть покапотное и бензобак. Попытки не увенчались успехом. Тепловая пушка слабенькая 2квт типа бытового ветерка. Также вчера залил в бак средство от конденсата и долил 20 литров теплого бензина.
Ничего не помогла. Вчера коллега приехал и оттащил меня в АТЦ. Там я его и оставил, поставив АКБ на зарядку.
Сегодня утром попробовал завести и ничего не произошло, стартер до упора крутил просто.
Позвал нашего автоэлектрика, тот решил послушать работает ли бензонасос - для этого открыл крышку бака и стал слушать. Машина немного пожужжав завелась!
По итогу, причина так и не локализована, машина по теплому завелась.
Электрик сказал , что могут быть свечи по его словам надо поставить NGK Денсо не стоит.

по мне версии все таки 3
1 Безонасос и его фильтр;
2 Свечи;
3 в начале зимы помыл двигатель, возможно вода попала в какой либо контакт.

В пользу первого варианта говорит заводка с открытой крышкой и то что в сильные морозы машина слегка дергалась.
В пользу второго - то что несколько ТО назад меняли свечи

При первой возможности прочищу фильтр, заменю свечи. Хоть и тепло поставил автомобиль домой в теплый гараж, на работе тоже буду держать в гараже.
по итогам замен свечей и фильтра отпишусь в этой теме.
Ну или если случай произойдет еще раз.
всем спасибо.

aleksvo70

Active Member
Благодарности
69
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
На мой взгляд:
- свечи (проверить) - зазор, износ, возможно просто бракованные.
- нет хорошего распыла с форсунок (забиты или пропускают уплотнительные кольца) - можно проверить вместе со свечами.
- давление в топливной системе - проверить давление на рампе.
В общем все что влияет на зажигание смеси - возможно бензин так себе и плохо воспламеняется, а тут еще идет "заливание".
Думаю компрессия маловероятна раз в тепле ситуация повторяется.
По компрессии проверяют немного капнув масла в цилиндры через свечные колодцы, хотя если и так разберете - можно померить.

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Приехал в Иркутск (900 км) , через два часа вышел завести- машина не заводится. Утром эвакуировали к ОД, ближайшее время в субботу. Буду диагностировать причину. Ожидаю , решил поработать пока в Иркутском офисе. По результатам отпишусь.
Жаль что финансовое состояние не позволяет сейчас поменять машину.

aleks17081

Well-Known Member
Благодарности
7.356
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Приехал в Иркутск (900 км) , через два часа вышел завести- машина не заводится. Утром эвакуировали к ОД, ближайшее время в субботу. Буду диагностировать причину. Ожидаю , решил поработать пока в Иркутском офисе. По результатам отпишусь.
Жаль что финансовое состояние не позволяет сейчас поменять машину.
Во транжиры, чуть какой малый косяк, сразу менять Авто

BloodAngel

Well-Known Member
Благодарности
1.336
Авто
Toyota Highlander, 2012
Во транжиры, чуть какой малый косяк, сразу менять Авто
Эх :) если бы все мастера работали по принципу - пока проблема не устранена за материалы и работу я платить не буду. То таких и мыслей бы не возникало :)))

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Не отписался сразу.
Проверили в ОД машину, занимались весь вечер. Оставили до утра, но не на улице, так как было -30.
По симптоматике- напряжение на бензонасосе было, но слабое- при нагрузке пропадало ( тестовая лампочка переставала гореть).
Пришли к выводу, что не доставлено реле бензонасоса. Пока официальная версия такая. Машина заводится. Но по прежнему ставлю её в теплый гараж. Проверять буду потом, что бы была возможность ее оперативно отогреть.
Жаль , что уверенность в машине пропала. Всем хорошего дня.

MATway

В танке
Благодарности
3.360
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Пришли к выводу, что не доставлено реле бензонасоса. Пока официальная версия такая.
Так, может, есть смысл доставить это реле?
Или что ты имел в виду?

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Так, может, есть смысл доставить это реле?
Или что ты имел в виду?
Я имел в виду " Плохой контакт реле в блоке под капотом".
Они сказали что вставили.

Сегодня - 30, машина стояла в теплом гараже и во время короткой поездки на работу минут 2-4, чувствовал небольшие провалы мощности (может все кажется). Т.е. за это время явно машина не могла замерзнуть, фильтр в баке тоже.

Я не знаю что думать, проверять не стал, на работе тоже ставлю в теплый гараж.
В более благоприятных условиях поэкспериментирую с холодными ночевками.
На подсознании думаю, что проблема не ушла.

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Короче, оставил после обеда на улице. Простояв 3 часа при температуре -12 поехал на веревке в АТЦ.
£€@&&₽(;:(^%#}{ !!!
как я зол

aleks17081

Well-Known Member
Благодарности
7.356
Авто
Короче, оставил после обеда на улице. Простояв 3 часа при температуре -12 поехал на веревке в АТЦ.
£€@&&₽(;:(^%#}{ !!!
как я зол
Наверное вариант для Африки)))

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Наверное вариант для Африки)))
Ага, вернее стал вариантом для Африки. До этого 6 лет прекрасно ездил и заводился при температурах за 40-45.

Позвонили с АТЦ, говорят слабы АКБ. Но по мне так это не причина. Вернее не первичная причина.

dvb

Active Member
Благодарности
137
Авто
Highlander Hybrid, 3.5, eCVT, 2011
А при чем тут аккумулятор, ведь стартер-то крутит? Давление в топливной магистрали меряли? Что-таки с топливным фильтром/бензонасосом? Их проверяли?

Причем в идеале давление надо замерять на холоде, когда она не заводится. Вот такую конструкцию временно замутить

aleks17081

Well-Known Member
Благодарности
7.356
Авто
Ага, вернее стал вариантом для Африки. До этого 6 лет прекрасно ездил и заводился при температурах за 40-45.

Позвонили с АТЦ, говорят слабы АКБ. Но по мне так это не причина. Вернее не первичная причина.
У меня одна Камера видеонаблюдения при морозах ниже -15 начинает показывать строчную мазню из чередующихся смешанных кусочков цветов и чёрных полос, потеплеет показывает хорошую четкую картинку, до этого 3 года работала нормально....
Возможно при деформации платы от мороза отходит какой-то резистор или ещё что, появилась трещина в пайке от вибрации например.
Тебе мозги от донора подкинуть бы для проверки, мож что там сбоит ....

dvb

Active Member
Благодарности
137
Авто
Highlander Hybrid, 3.5, eCVT, 2011
Да блин, проверьте есть ли топливо сначала! Мозги - это последняя стадия. Это же не кетайская поделка, там с пайкой должно быть все нормально.

Max8376

Well-Known Member
Благодарности
666
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
2-го поколения тачек ездит дофига. Посмотрите ватсап и телеграм. Там даже с оймякона, по-моему, коллега есть. У самого до -40 тачка на улице живет. С электроникой никаких проблем еще не было при морозах, нигде не слышал.

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Да блин, проверьте есть ли топливо сначала! Мозги - это последняя стадия. Это же не кетайская поделка, там с пайкой должно быть все нормально.
Спасибо за совет, проблема эта уже пятый раз. Как правило полбака всегда есть. В четвертый раз оставалось литров 10. В любом случае, спасибо.
в третий раз подливал топливо с поглотителем влаги.

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
2-го поколения тачек ездит дофига. Посмотрите ватсап и телеграм. Там даже с оймякона, по-моему, коллега есть. У самого до -40 тачка на улице живет. С электроникой никаких проблем еще не было при морозах, нигде не слышал.
Спасибо мне стало легче от этой информации. Осталось только донести это до этой машины.

Ну и выше было написано
...... До этого 6 лет прекрасно ездил и заводился при температурах за 40-45.
.

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Утром при смене акб машина завелась, вечером все повторилось. Машина осталась на работе. Купил контрактное реле за 350 руб. Завтра заряжу акб и поменяю реле. Такие планы на субботу.
всем написавшим спасибо.

Завтра проведу лекцию машине что она не китайская поделка и что такие же машины ездили при -40, да она и сама так прекрасно ездила))))

Самое читаемое за 5 дней

Сверху