Не заводится после холодной ночевки, да и после не сильно холодной тоже!

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#1
Кратко: после холодной ночи (-30) не заводится Хай- просто крутит и не схватывает. Крутит не прекращая. Сигналка на автоподзаводе просто высаживает акб к нулю.
Отогрев в теплом боксе решает проблему, заводится как ничего и не было.

2-й случай та же самая история при -10 завелся на пару секунд и заглох. Все остальное как и в первом случае. «Помощь на дороге» эвакуировала машину к диллеру, те все проверили- сказали по нашей части все отлично. Решили , что глючит имбилайзер сигналки (сталкер600). Машина отогрелась и завелась сама. У установщиков сигнализации демонтировали имбилайзер.

Проездил несколько недель и сегодня ситуация повторилась. Только перед этим в 9 утра сигналка начала верещать, и сообщила причину- замок зажигания. -20 автоподзавод высадил аккумулятор, зарядил и вся ситуация повторилась (см 1 абзац) зарядил и все по новой крутит непрекращая и не схватывает.

Мои версии 1- бензонасос;
2- штатный имбилайзер замерзает;
3- есть версия что мерзнут мозги.

завтра наверное потащу в теплый бокс , а завтра -30 и он скорее всего он заведется, но былой уверенности в машине нет.
С удовольствием пслушаю версии и советы. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#5
))))
искать в тот момент когда незаводится.
пока ищут машина отогревается и заводится самостоятельно.
 
Сообщения
88
Благодарности
12
Авто
Toyota Hihglander 3.5 2012г
#6
Склоняюсь тоже к бензонасосу.У меня когда глюк был с имобилайзером то все вкл. а стартер не крутил.Удачи в быстром нахождении и устранении проблемы!!!
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#8
Для начала надо исключить автозапуск.
Спускаемся, нормально снимаем с сигналки и пробуем завести.

Если все нормально - значит смотрим что с сигналкой, обходчиком штатного иммобилайзера и т д.
Если не нормально - то добавляем к сигналке проверку бензонасоса, иммобилайзера и т п.
О! Еще один момент - что там в баке? Может водичка немного плещится? На холоде замерзает...
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#9
Несколько дней машина простояла в ожидании тепла и парня который мог меня оттащить в теплое место. За это время я пробовал отогреть салон, отогреть покапотное и бензобак. Попытки не увенчались успехом. Тепловая пушка слабенькая 2квт типа бытового ветерка. Также вчера залил в бак средство от конденсата и долил 20 литров теплого бензина.
Ничего не помогла. Вчера коллега приехал и оттащил меня в АТЦ. Там я его и оставил, поставив АКБ на зарядку.
Сегодня утром попробовал завести и ничего не произошло, стартер до упора крутил просто.
Позвал нашего автоэлектрика, тот решил послушать работает ли бензонасос - для этого открыл крышку бака и стал слушать. Машина немного пожужжав завелась!
По итогу, причина так и не локализована, машина по теплому завелась.
Электрик сказал , что могут быть свечи по его словам надо поставить NGK Денсо не стоит.

по мне версии все таки 3
1 Безонасос и его фильтр;
2 Свечи;
3 в начале зимы помыл двигатель, возможно вода попала в какой либо контакт.

В пользу первого варианта говорит заводка с открытой крышкой и то что в сильные морозы машина слегка дергалась.
В пользу второго - то что несколько ТО назад меняли свечи

При первой возможности прочищу фильтр, заменю свечи. Хоть и тепло поставил автомобиль домой в теплый гараж, на работе тоже буду держать в гараже.
по итогам замен свечей и фильтра отпишусь в этой теме.
Ну или если случай произойдет еще раз.
всем спасибо.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#10
Мне кажется, свечи не должны так уж сильно влиять. Зазоры проверить хотя бы на доступной голове и идти давление мерять...
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
#11
На мой взгляд:
- свечи (проверить) - зазор, износ, возможно просто бракованные.
- нет хорошего распыла с форсунок (забиты или пропускают уплотнительные кольца) - можно проверить вместе со свечами.
- давление в топливной системе - проверить давление на рампе.
В общем все что влияет на зажигание смеси - возможно бензин так себе и плохо воспламеняется, а тут еще идет "заливание".
Думаю компрессия маловероятна раз в тепле ситуация повторяется.
По компрессии проверяют немного капнув масла в цилиндры через свечные колодцы, хотя если и так разберете - можно померить.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#13
Приехал в Иркутск (900 км) , через два часа вышел завести- машина не заводится. Утром эвакуировали к ОД, ближайшее время в субботу. Буду диагностировать причину. Ожидаю , решил поработать пока в Иркутском офисе. По результатам отпишусь.
Жаль что финансовое состояние не позволяет сейчас поменять машину.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
Приехал в Иркутск (900 км) , через два часа вышел завести- машина не заводится. Утром эвакуировали к ОД, ближайшее время в субботу. Буду диагностировать причину. Ожидаю , решил поработать пока в Иркутском офисе. По результатам отпишусь.
Жаль что финансовое состояние не позволяет сейчас поменять машину.
Во транжиры, чуть какой малый косяк, сразу менять Авто
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#15
Во транжиры, чуть какой малый косяк, сразу менять Авто
Эх :) если бы все мастера работали по принципу - пока проблема не устранена за материалы и работу я платить не буду. То таких и мыслей бы не возникало :)))
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#16
Не отписался сразу.
Проверили в ОД машину, занимались весь вечер. Оставили до утра, но не на улице, так как было -30.
По симптоматике- напряжение на бензонасосе было, но слабое- при нагрузке пропадало ( тестовая лампочка переставала гореть).
Пришли к выводу, что не доставлено реле бензонасоса. Пока официальная версия такая. Машина заводится. Но по прежнему ставлю её в теплый гараж. Проверять буду потом, что бы была возможность ее оперативно отогреть.
Жаль , что уверенность в машине пропала. Всем хорошего дня.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#17
Пришли к выводу, что не доставлено реле бензонасоса. Пока официальная версия такая.
Так, может, есть смысл доставить это реле?
Или что ты имел в виду?
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#18
Так, может, есть смысл доставить это реле?
Или что ты имел в виду?
Я имел в виду " Плохой контакт реле в блоке под капотом".
Они сказали что вставили.

Сегодня - 30, машина стояла в теплом гараже и во время короткой поездки на работу минут 2-4, чувствовал небольшие провалы мощности (может все кажется). Т.е. за это время явно машина не могла замерзнуть, фильтр в баке тоже.

Я не знаю что думать, проверять не стал, на работе тоже ставлю в теплый гараж.
В более благоприятных условиях поэкспериментирую с холодными ночевками.
На подсознании думаю, что проблема не ушла.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#19
Короче, оставил после обеда на улице. Простояв 3 часа при температуре -12 поехал на веревке в АТЦ.
£€@&&₽(;:(^%#}{ !!!
как я зол
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#20
Короче, оставил после обеда на улице. Простояв 3 часа при температуре -12 поехал на веревке в АТЦ.
£€@&&₽(;:(^%#}{ !!!
как я зол
Наверное вариант для Африки)))
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#21
Наверное вариант для Африки)))
Ага, вернее стал вариантом для Африки. До этого 6 лет прекрасно ездил и заводился при температурах за 40-45.

Позвонили с АТЦ, говорят слабы АКБ. Но по мне так это не причина. Вернее не первичная причина.
 
Последнее редактирование:

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#22
А при чем тут аккумулятор, ведь стартер-то крутит? Давление в топливной магистрали меряли? Что-таки с топливным фильтром/бензонасосом? Их проверяли?

Причем в идеале давление надо замерять на холоде, когда она не заводится. Вот такую конструкцию временно замутить
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#24
Ага, вернее стал вариантом для Африки. До этого 6 лет прекрасно ездил и заводился при температурах за 40-45.

Позвонили с АТЦ, говорят слабы АКБ. Но по мне так это не причина. Вернее не первичная причина.
У меня одна Камера видеонаблюдения при морозах ниже -15 начинает показывать строчную мазню из чередующихся смешанных кусочков цветов и чёрных полос, потеплеет показывает хорошую четкую картинку, до этого 3 года работала нормально....
Возможно при деформации платы от мороза отходит какой-то резистор или ещё что, появилась трещина в пайке от вибрации например.
Тебе мозги от донора подкинуть бы для проверки, мож что там сбоит ....
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#26
Да блин, проверьте есть ли топливо сначала! Мозги - это последняя стадия. Это же не кетайская поделка, там с пайкой должно быть все нормально.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#27
2-го поколения тачек ездит дофига. Посмотрите ватсап и телеграм. Там даже с оймякона, по-моему, коллега есть. У самого до -40 тачка на улице живет. С электроникой никаких проблем еще не было при морозах, нигде не слышал.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#28
Да блин, проверьте есть ли топливо сначала! Мозги - это последняя стадия. Это же не кетайская поделка, там с пайкой должно быть все нормально.
Спасибо за совет, проблема эта уже пятый раз. Как правило полбака всегда есть. В четвертый раз оставалось литров 10. В любом случае, спасибо.
в третий раз подливал топливо с поглотителем влаги.
 
Последнее редактирование:

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#29
2-го поколения тачек ездит дофига. Посмотрите ватсап и телеграм. Там даже с оймякона, по-моему, коллега есть. У самого до -40 тачка на улице живет. С электроникой никаких проблем еще не было при морозах, нигде не слышал.
Спасибо мне стало легче от этой информации. Осталось только донести это до этой машины.

Ну и выше было написано
...... До этого 6 лет прекрасно ездил и заводился при температурах за 40-45.
.
 
Последнее редактирование:

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#30
Утром при смене акб машина завелась, вечером все повторилось. Машина осталась на работе. Купил контрактное реле за 350 руб. Завтра заряжу акб и поменяю реле. Такие планы на субботу.
всем написавшим спасибо.

Завтра проведу лекцию машине что она не китайская поделка и что такие же машины ездили при -40, да она и сама так прекрасно ездила))))
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху