Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
по поводу плоской крыши и суждения,что не нужно ровно делать.Заблуждение полное.Это образно она называется плоская,а по правилам там должен быть уклон к водосбору.Дождь уходит в водосбор,а не остается на крыше,как на фото.А снег,нижняя часть его,подтаивает от тепла с низу и тоже в водосбор,а не собирается льдом,а затем рушится крыша!
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
по поводу плоской крыши и суждения,что не нужно ровно делать.Заблуждение полное.Это образно она называется плоская,а по правилам там должен быть уклон к водосбору.Дождь уходит в водосбор,а не остается на крыше,как на фото.А снег,нижняя часть его,подтаивает от тепла с низу и тоже в водосбор,а не собирается льдом,а затем рушится крыша!
Это прям целая наука , выходит что плоская крыша далеко не так проста , уклон , водоотвод и прочий гемор , а чтобы тепло не поступало в крышу и необразовываося лед - утепляют пеноплексом и зимой она сухая
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
по поводу плоской крыши и суждения снег,нижняя часть его,подтаивает от тепла с низу и тоже в водосбор,а не собирается льдом,а затем рушится крыша!
Если снег на кровле тает от тепла снизу, то это совершенно бездарная кровля и утепление! И это огромные теплопотери.
somyara, ну зачем...?

Это прям целая наука , выходит что плоская крыша далеко не так проста , уклон , водоотвод и прочий гемор , а чтобы тепло не поступало в крышу и необразовываося лед - утепляют пеноплексом и зимой она сухая
Я ровно об этом и пытался сказать.
Что дороговизна и сложность плоской эксплуатируемой кровли - не для частного дома.
Основные техрешения при стройке частного дома должны минимизировать опексы во всех их проявлениях. Что в деньгах, что в трудозатратах.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Если снег на кровле тает от тепла снизу, то это совершенно бездарная кровля и утепление! И это огромные теплопотери.
somyara, ну зачем...?


Я ровно об этом и пытался сказать.
Что дороговизна и сложность плоской эксплуатируемой кровли - не для частного дома.
Основные техрешения при стройке частного дома должны минимизировать опексы во всех их проявлениях. Что в деньгах, что в трудозатратах.
тут есть "но" одно, - у каждого свои фломастеры, что взбрендит, то и рисует, может человек в душе пикассо...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У меня два Керхера. С дуру пошёл по пути "купить новую". А ремонт оказался на пол часа. Вечером разобрал его, сменил масло и почистил это реле-выключатель от известковых отложений (там шток который внутри застопорился отложениями). Если не считать стоимость масла (поменял для успокоения души, всё равно разбирал) то ремонт оказался бесплатным.
Масло, надеюсь, тойотовское заливал?
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
А снег,нижняя часть его,подтаивает от тепла с низу
немного преувеличил (тепло снизу).....А при таяние,при начале плюсовых температур днем и отрицательных ночью - тоды ШО?!Вот и получается,у кого какой фломастер в руке.Я не строитель- у меня папа был старший прораб ;)
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
А при таяние,при начале плюсовых температур днем и отрицательных ночью - тоды ШО?
ничего особо страшного, если покрытие из пвх мембраны, подогреваемые водоприемники, и на зиму ливневка переключена на каналью. а вот со скатной в такой период начинается.... но все это не важно для частного домовладения
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Форумчане такой вопрос.
Кто строил баню или дом с бруса? Какая усадка сруба на финише выходит в см на джут? Пилмат свежепиленный, подвяленный около 1 месяца.
Раньше помню в деревне с батей строили и баню и гараж не один,на мох. Там усадка была 10-15 см. как за здрасте.
Интересует реальный опыт,кто через это прошел и кто с этим сталкивался!
В гуглове не забанен.
Почему такой вопрос задаю? Баня будет под одной крышей с сараем и вопрос стоит в выборе компенсаторов усадки.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Форумчане такой вопрос.
Кто строил баню или дом с бруса? Какая усадка сруба на финише выходит в см на джут? Пилмат свежепиленный, подвяленный около 1 месяца.
Раньше помню в деревне с батей строили и баню и гараж не один,на мох. Там усадка была 10-15 см. как за здрасте.
Интересует реальный опыт,кто через это прошел и кто с этим сталкивался!
В гуглове не забанен.
Почему такой вопрос задаю? Баня будет под одной крышей с сараем и вопрос стоит в выборе компенсаторов усадки.
Взял под баню ,под усадку,3 х метровый,сантимов 8 -10 уйдёт,это с большим запасом беру,если не срочно,пусть сядет,хотябы месяцев 6,по джуту тоже надо смотреть,разные есть по качеству и под усадку,1 месяц мало,ставить буду в июне,остальное на след год.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Взял под баню ,под усадку,3 х метровый,сантимов 8 -10 уйдёт,это с большим запасом беру,если не срочно,пусть сядет,хотябы месяцев 6,по джуту тоже надо смотреть,разные есть по качеству и под усадку,1 месяц мало,ставить буду в июне,остальное на след год.
Ничего не понял,без обид. Ты еще не строил как я понял?
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Нет,заказал только,высоту сруба брал исходя из высоты парилки,от этого плясал,потолок,усадка,которую взял по мах,кто собирать сруб будет посоветовал по опыту на усадку оставить мин 8 сантимов,всё зависит от материала,по джуту можно экономить на конопатке.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Нет,заказал только,высоту сруба брал исходя из высоты парилки,от этого плясал,потолок,усадка,которую взял по мах,кто собирать сруб будет посоветовал по опыту на усадку оставить мин 8 сантимов,всё зависит от материала,по джуту можно экономить на конопатке.
Во теперь боль менее понятно. Какую высоту планируешь в чистом виде внутри?
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Во теперь боль менее понятно. Какую высоту планируешь в чистом виде внутри?
Парилка 2.60,остальное по месту,2.70 где то +,-,буду усадку ждать,да и пока по деньгам влетает хорошо.А какое бревно хочешь? По d?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Я из бруса буду делать. Рубленную из бревна заморочек много и ремонтнопригодность ниже,да и рубщиков нет знакомых.
У меня друг лесом занимается, пилмат по хорошей цене отдает.
Брусовую я сам соберу на месте,есть опыт с деревяшкой.
Вот только по усадке бы инфу точную узнать.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Я из бруса буду делать. Рубленную из бревна заморочек много и ремонтнопригодность ниже,да и рубщиков нет знакомых.
У меня друг лесом занимается, пилмат по хорошей цене отдает.
Брусовую я сам соберу на месте,есть опыт с деревяшкой.
Вот только по усадке бы инфу точную узнать.
Брус наверное немного другое чем бревно,камерная сушка там возможна.Усадка будет минимальна,
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я делал из бруса, только не на джут собирал, а на мох.
Усадку точно не измерял, но не менее 10-15 см. Скорее больше.
Собрана была коробка, крыша с верандой открытой. Коробка 6*4, крыша и фундамент 6*6. На веранде 2 столбика опорные по углам.
Вот их регулярно и укорачивал, пока сруб садился.
Первый год часто, второй пореже, на третий еще реже и меньше.
Из слов "строителей" - собрать коробку и огрузить ее бетонными плитами. За полгода сядет. Но это они так на продажу делают, я себе не стал.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.857
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
между срубом и брусом разница немного есть. у ствола наружка при равной эксплуатации с брусом жизнь в сотни лет. брус это начинка бревна, рыхлятина. снаружи можно еще обработать, а внутрянка как губка останется.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.508
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Я из бруса буду делать. Рубленную из бревна заморочек много и ремонтнопригодность ниже,да и рубщиков нет знакомых.
У меня друг лесом занимается, пилмат по хорошей цене отдает.
Брусовую я сам соберу на месте,есть опыт с деревяшкой.
Вот только по усадке бы инфу точную узнать.
Не спеши топить печь, усадка будет неравномерной, "клюнет вниз" по месту сильного нагрева.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Не спеши топить печь, усадка будет неравномерной, "клюнет вниз" по месту сильного нагрева.
Нынче только под крышу поствалю, пускай усаживается до следующего года стоит.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.337
Благодарности
726
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
между срубом и брусом разница немного есть. у ствола наружка при равной эксплуатации с брусом жизнь в сотни лет. брус это начинка бревна, рыхлятина. снаружи можно еще обработать, а внутрянка как губка останется.
чтобы много не садилась и не плакала смолой, нужно брать зимний вал. наши нувориши заходят в лес летом и это реально дрова
Наверное, нужно прежде всего уточнить лиственная порода или хвойная, напишу краткую заметочку, как правнук обходчика...типо добавлю :)
Хвойная это "деловая" древесина, структура которой одномерна от середины ствола до коры, именно поэтому она так и зовётся. И именно поэтому она пилится вдоль и поперёк используется в строительстве, ну и чем больше в ней смолы, тем она дольше простоит. Раньше, ещё при царях, при заказе на стройку по лесу ходили спецы, которые по удару топорища определяли параметры дерева, в том числе и эту "смолянистость", а значит долговечность, и метили эти деревья, дабы зимой притащить по снегу, ибо бревно по снегу лошадь утащит откель захочешь и залезть можно хоть в болото или за реку. Даже колотили по стволам, чтоб вызвать дополнительное смоловыделение (про стропила и крышу немного другая история). Строили дома зимой не только потому, что материал не пачкался и было легче с ним работать, но и потому что зимой у крестьянина было гораздо больше времени. Это я про миф "зимнего леса".
Бани у нас в средней полосе завсегда рубили из лиственной породы, а именно осины. Ибо она сырая весьма легка в обработке, гораздо дешевле деловой хвойной, не так боится влаги, и не капает смолой на голую жопу в самый неподходящий момент, а высохнув, тверда, как кость, аж топор отскакивает. Про энергетику и грибки отдельная тема. У лиственных пород, в отличии от хвойных, акромя деловой части, существует ярко выраженная слабая сердцевина "рыхлятина, как губка"(с), но существует и луб, тонкий поверхностный слой, от высохшего которого топор то и отскакивает. Когда сейчас "в ручную" рубят сруб, то рубанками нарушают этот слой, хотя кору нужно снимать скобелем, ну на крайняк лопатой или легонечко топором. Но даже аккуратно в ручную сняв кору, при дальнейшей обработке бревна имеем рубленный паз, который зачастую доходит до той самой слабой сердцевины, ибо дерево совсем не идеально растёт в лесу. Про срубленные сучки отдельная тема, но главное, остаются открытыми сами торцы бревна, через которые видно само строение бревна с годовыми кольцами, сердцевиной и прочим. Вот именно через эти пазы и открытые торцы в сруб и попадает влага вместе с изменением окружающей влажности. Если в бане зимой вывалится где то межвенцовый утеплитель, то явно видно, что пар прёт именно между брёвен, а ведь если не вывалится, то он один хрен контактирует с сердцевиной через влажный утеплитель. Про косые дожди, точки росы и прочие намокания я молчу. И вот именно здесь уже пофиг оцилидрованное это бревно, брус или нежная ручная рубка. Сруб как бы дышит, набирая и ли отдавая влагу через пазы, меняя геометрические размеры в той или иной степени, даже если он простоял 25лет. И именно поэтому торцы сухих брёвен закрашивают или механически забивают поры.
Ну а изначально влага в само дерево попадает явно не зимой, и чем больше влаги в материале, тем больше сруб в дальнейшем усядет. Вода в ствол попадает через корни в период, когда идут дожди, к примеру, осенью, если она дождливая или даже ещё летом. И остаётся там всю зиму, ибо замерзает, а процессы сокодвижения сильно замедляются. Если осень сухая, то и бревно получится легче и потом сруб сохнет и садится быстрее. Именно поэтому лиственные яблоня, груша и слива погибают при сильных морозах, ибо лёд расширяясь губит дерево. Летом же влажность любой древесины в основном определяется периодами и объёмами выпадения жидких осадков, да и вообще близости корней дерева к воде. Влага проходя от корней под корой через листья или иголки просто испаряется, а ништяки и прочие вкусняшки остаются в стволе, формируя ежегодные колечки...
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Форумчане такой вопрос.
Кто строил баню или дом с бруса? Какая усадка сруба на финише выходит в см на джут? Пилмат свежепиленный, подвяленный около 1 месяца.
Раньше помню в деревне с батей строили и баню и гараж не один,на мох. Там усадка была 10-15 см. как за здрасте.
Интересует реальный опыт,кто через это прошел и кто с этим сталкивался!
В гуглове не забанен.
Почему такой вопрос задаю? Баня будет под одной крышей с сараем и вопрос стоит в выборе компенсаторов усадки.
Вы сейчас пытаетесь посчитать среднюю температуру по больнице.
Все зависит от леса.
У меня на 6 метровой стене усадка была 22 см в первые два года, потом начал топить, еще сел. На сколько не знаю уже отвес снял.
Имхо если бы строил бань ставил бы каркас, тем более если пристрой.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
чтобы много не садилась и не плакала смолой, нужно брать зимний вал. наши нувориши заходят в лес летом и это реально дрова
Типичное заблуждение.
Зимний лес брали и берут из-за отсутствия вредителей в активной фазе и удобства вывоза. Из некоторых мест его просто в другое время не вывести. Так же при нормальном лесничем меньше восстанавливать после порубки.
Что же касается самого леса, то наиболее "сухой лес", влажность древесины по осени после листопада (как явления природы, понятно что мы говорим о хвойных породах).
А наличие смоляных карманов это относится к качеству леса а не времени валки.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху