Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
У меня "газон" из дикой травы. И клевер и одуванчики и просто травы.
Тупо кошу бензокосилкой на 4-х колёсах.
Мне такой выщипыватель надо, или в моем случае это паньски вытребеньки?
ПС. Сосед лет 7 назад обустроил правильный газон, раком над ним стоял (он упертый). Щас плюнул, просто косит. Клевер и одуванов всегда было овер до фига...
По идее, нужен. Осенью, после окончательного покоса желательно вычесать остатки, чтобы на них не заводился грибок. Не знаю, как у тебя, но я прошлой осенью забыл это сделать. Сейчас в начале апреля приехал - весь газон покрыт белым овном.
И весной желательно пройтись аэраторной насадкой. У меня вот такая (посредине)



А с одуванами единственный способ борьбы (я уже все перепробовал) - это частые покосы. Тот же клевер растет быстрее одуванов, поэтому отрастает так, что затеняет сорняк (клевер - это, вообще-то, не сорняк; он становится неудобоваримым, когда лезет на культурные грядки). Да и трава растет намного быстрее одуванов. Я так примерно за 2 года сорняки победил (уж лопухи - это точно, а одуванов стало критически меньше). Кстати, одуваны нужно либо в компост оправлять, либо сжигать, т.к. сорванный/срезанный желтый цветок совершенно спокойно дозревает и потом раскидывает парашютики.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
По идее, нужен. Осенью, после окончательного покоса желательно вычесать остатки, чтобы на них не заводился грибок. Не знаю, как у тебя, но я прошлой осенью забыл это сделать. Сейчас в начале апреля приехал - весь газон покрыт белым овном.
И весной желательно пройтись аэраторной насадкой. У меня вот такая (посредине)



А с одуванами единственный способ борьбы (я уже все перепробовал) - это частые покосы. Тот же клевер растет быстрее одуванов, поэтому отрастает так, что затеняет сорняк (клевер - это, вообще-то, не сорняк; он становится неудобоваримым, когда лезет на культурные грядки). Да и трава растет намного быстрее одуванов. Я так примерно за 2 года сорняки победил (уж лопухи - это точно, а одуванов стало критически меньше). Кстати, одуваны нужно либо в компост оправлять, либо сжигать, т.к. сорванный/срезанный желтый цветок совершенно спокойно дозревает и потом раскидывает парашютики.
Пока не удалишь корневую систему одуванчика- Вы его не победите.А от частого кошения травы,только уменьшается рост в высоту одуванчика.Он зараза хитрый,растет,стелиться по траве.А в высоту уже не идет.Косим траву 1-2 раза в неделю.Участок около 20 соток.Ну мы косим и тут же на следующий день поливаем ее же.Компост из искусственной травы,губителен !Там химии.....Ее даже кролики стараются не есть.
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
328
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Вклинюсь чутка. Сам всю траву от газона складываю на компостную кучу.
Габариты +- ширина и высота 1.1-1.2, глубина 1.5-1.7
Окашиваю около 8 соток, остальное дорожки и постройки, немного грядок.
В "урожайный год" на траву накашиваю кучу с горкой, выше стенок компостной кучи, но пару дней и трава садиться.
В этом году еще не косил на куче чуть больше 1/3 и это за два года косьбы.
Кстати о газоне... в этом году разорился и купил аэратор/скарификатор. Погода не дала обработать участок. Так, только попробовал "вычесать" газон. Сколько в нем мха даже не подозревал.
Так и есть, трава конечно со временем осаживается, но лежит это сейчас стогом сена, думаю соорудить короб из плоского шифера и уголков.
Вертикутером в начале апреля газон чесал, было сухо и солнечно. Сухой травы ужас сколько:) без него войлок лежал.
Простой, электрический, с удлинителем ходил)
63DC068A-B61D-49F4-B92A-17DD8CF178BA.jpeg
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Ничего не вычищаю уже несколько лет. Удобряю по весне. Старая трава после первых двух покосов исчезает. Соседи говорят, что газон хороший. Я конечно же вижу огрехи. Первые несколько лет пытался бороться. Сейчас забил. Вполне себе нормальный.
приступил к новой бане. Старую снес.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Так и есть, трава конечно со временем осаживается, но лежит это сейчас стогом сена, думаю соорудить короб из плоского шифера и уголков.
Вертикутером в начале апреля газон чесал, было сухо и солнечно. Сухой травы ужас сколько:) без него войлок лежал.
Простой, электрический, с удлинителем ходил)
Посмотреть вложение 77373
У меня такого цвета не бывает никогда. Всегда зеленее
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Так и я в ОБИ схватил из-за размера, они вообще какие-то хрупкие, одноразовые что ли.
У меня поменьше, прямоугольный, на 300л:
Снимок.PNG

На 2-й год начались проблемы, каждый год что-то ремонтил, сейчас 5-й год, не знаю - выдержит ли.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Да обычный, большой. Везде продаются. Типа такого



А траву в компостере нужно поливать , чтобы побыстрее оседала и не горела внутри.
У меня такой же. Говно конечно. За теплицами поставил с глаз долой. Выглядит конечно убого
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Одуванчик - хитер и умён. Он пару-тройку одуванов для виду пустит в высоту, а по земле стелется десяток.
Главное - отсричь его, пока зонтики не раскрылись. И прямо мордой в компост.
А для особо одаренных особей есть прибор у меня. Раз в месяц балуюсь.

 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
на третий год такой прибор не выдержал нагрузки от одуванов и переломался весь в узле клешней:) всеж, силовая часть из пластмассы-не очень решение
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Ну вот,вчера наконец-то установили мне септик.Уговорили на Диамант 3 . Динамили правда с установкой.То дождь,то праздники.Сказали приедут к 10 утра,а приехали к 12.А я такое не люблю....Т.к высокие грунтовые воды ,в огороде на штык лопаты-уже вода,то очень переживал за котлован.Как будут бочку в воду погружать.Начали копать,на метр нет воды.Но они же спецы.Им показалось мало глубины (не могли просчитать,на сколько копать (экскаватором).Пошли до грунта (1м30) ,ну и началось поступление воды.В воде выравнивали площадку с откачкой из котлована.А она еще хлеще стала прибывать....Опустили бочку,а она как поплавок.Затем стали заполнять ее и она понемногу погрузилась..Но не рассчитав глубину котлована,они с подсыпкой подушки,больше израсходовали мой песок и щебень.Поэтому при засыпки септика пришлось задействовать землю с песком....Затем вырыли канаву для отводной трубы (50см),а когда стали ее прокладывать,то оказалось канава не нужна.Стали засыпать.....Но в итоге установили нормально,хотя и был не большой косяк с уровнем септика.Вода из одной из секций переливалась не на выход,а в входную.Немного подпилили и все получилось.И все больше убеждаюсь - работать не хотят а деньги,БОЛЬШИЕ,заработать требуют.За все,не считая что я к этому прикупал, заплатил 92200 рублей. Есть возможность в рассрочку.А по кругу затраты в 100 тысяч.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
на третий год такой прибор не выдержал нагрузки от одуванов и переломался весь в узле клешней:) всеж, силовая часть из пластмассы-не очень решение
Ремонтируется легко. Я просверлил сквозное отверстие и вставил туда болт - 5 лет уже пашет отлично.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
Ремонтируется легко. Я просверлил сквозное отверстие и вставил туда болт - 5 лет уже пашет отлично.
делал такое, сначала ломало болты, потом после установки каленых разломало корпус
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
делал такое, сначала ломало болты, потом после установки каленых разломало корпус
Видимо, ты слишком большое усилие прилагаешь. Сил-то дофига, небось :D
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
возможно, но иначе с корнем не берет. а может просто много, вот ресурс и кончился:)
Я выдираю только тех, кто по земле пытается стелиться. С остальными борюсь газонокосилкой.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Главное - отсричь его, пока зонтики не раскрылись. И прямо мордой в компост.
А для особо одаренных особей есть прибор у меня. Раз в месяц балуюсь.

Ага, классный прибор.
Сейчас сын подрос, как цветочки полезли, выдаю прибор и ведро, отправляю за урожаем.
Раньше либо сам, либо женщины...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Купил 2 года назад Stihl электрический. Вещь! Уже и друг берет постоянно в аренду.
СЫ. Как бы ты траву не выщипал. Вычесывать нужно на минимальном выходе щетки из корпуса. Я, перед тем, как чесать участок, поэкспериментировал на дикой траве.
Я то же взял электрический. Прагматизм даже мыли не дал развиться купить бензиновый. :)
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
Обдуваны тоже бесят, но самый бич это конский щавель, Зараза жуткая. Из какого порезанного не довернутого корешка новая гадость лезет. А эта дрянь на глубину до метра залазит. Причем сверху может и хиленький быть а на корнях шишечки типа клубней. Так что ему и засуха пофиг
https://ru.wikipedia.org/wiki/Щавель_конский
А упустишь так его жилистые стебли леска не берет. Рвется
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
не то слово, хвосты по полметра

возможно, но иначе с корнем не берет. а может просто много, вот ресурс и кончился:)
Вот что говорит на этот счет вики: "Одуванчик — злостный сорняк, борьба с которым затруднительна. На отрезках корней образуются придаточные побеги и боковые корни. Способность к регенерации очень высока по окончании плодоношения растений, а во время фаз бутонизации и цветения она подавлена. Поэтому участки земли, засорённые одуванчиком, рекомендуется обрабатывать режущими орудиями в фазу бутонизации."
то есть главное срубить голову в период цветения.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
А что в саду при таком угв выращивают из плодовых?
Большого сада у меня нет,я на этом участке всего второй месяц.Ну вижу несколько алычи,слива,одна абрикосина (цвела хорошо),несколько яблонь.Все саженцы под 2-3 метра.Посмотрим летом,что получим.Виноград посажен с двух сторон дома.Прежний хозяин занимался огородом.Стояли две огромные теплицы (50х6) и там выращивал огурцы,помидоры,салат.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
кажется дочь помогала и алкашей нанимал.Гнал самогоночку.У моей дочери,тоже несколько балаганов,меньшего размера, нанимает рабочих.
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
328
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Большого сада у меня нет,я на этом участке всего второй месяц.Ну вижу несколько алычи,слива,одна абрикосина (цвела хорошо),несколько яблонь.Все саженцы под 2-3 метра.Посмотрим летом,что получим.Виноград посажен с двух сторон дома.Прежний хозяин занимался огородом.Стояли две огромные теплицы (50х6) и там выращивал огурцы,помидоры,салат.
50х6 ? Это вы не совхоз купили?:)
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху