Москва-Крым-Москва 2015

Тема в разделе "Спорт, отдых, путешествия", создана пользователем samus, 25 авг 2015.

1. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Ну вот, наконец-то выпала свободная минутка сесть и начать писать отчет о поездке в Крым всем моим семейством. Начну, пожалуй, с технической и автомобильно-дорожной части. Перед поездкой сбросил все счетчики на ноль, стало самому интересно - что получится в итоге. В сухом остатке получилось 6400 километров и средний расход бензина 11.2 литра на сотню верст. Думаю, что расход мог бы быть и меньше, но пробки и не очень хороший крымский бензин дали такой результат. Перед поездкой много читал про бензин и дороги в Крыму, в общем все так и оказалось, как писали. Бензин в Крыму не могу назвать плохим, но вот мои ощущения показали следующее. Если на БПшном бензине указатель мгновенного расхода на скорости 110 км\час висит в пределах 8-10 литров на сотню, то в аналогичных условиях в Крыму он у меня меньше 10 литров не падал... Случились у меня и потери - за день до отъезда у меня начало дергать машину при разгоне и при отпускании педали газа. Обратную дорогу приходилось крайне осторожно вести, и крайне осторожно осуществлять обгоны. По приезде при осмотре авто в техцентре обнаружены обрывы сайлентблоков обоих рычагов. По дороге регулярно загоралась лампочка скользской дороги и VDC. Печально, но к отпускным расходам добавилось еще 30 килорублей. Два рычага под замену, работы по замене, сход-развал....

Sokolov73, Ксюша, dimkas и 5 другие поблагодарили за это.
  2. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    И так, выехал я из Москвы 6-го августа в 7-30 утра, встал на трассу М-4 и получил огромное удовольствие. Отличная дорога, хорошая разметка, скоростной режим на отдельных участках позволяет разгоняться до 150 км\час. Дорога позволяет и большую скорость, но камер понаставили - мама не горюй... Почти на каждом километре. Но есть и огромный минус - на трассе сейчас введено 5 платных участков. И перед каждым въездом на платный участок собирается довольно приличная очередь перед терминалами оплаты. Это раздражает. Ну почему не сделать единый билет для проезда по всем участкам? И еще раздражает, что на подмосковном почти 50-ти километровом участке стоимость проезда 35 рублей, а под Воронежем 17 километров стоят 120 рублей... Но вернемся к дороге. Получал удовольствие от езды я ровно до Воронежа. После Воронежа началась жопа. Ну, я об этом читал и был готов к этому. Слава богу, я постоянно пользовался Яндекс-навигатором (я его Яшкой называю). Умничка этот Яшка, после Воронежа увел меня на проселочные и объездные дороги, так что по пути в Крым я не попал ни в одну пробку. Кроме Яшки я поставил себе Zello и подключился к каналу трассы М-4. И слышал как люди стонут в пробках под Воронежем по 4-5 часов....

Ксюша, dimkas, maykl3011 и 2 другие поблагодарили за это.
  3. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    В общем, за первый день я пролетел в свое удовольствие 1000 км и в 19-00 был уже в Шахтах. Изначально там планировал остановку на ночлег, тем более, удачно попалось объявление, свернул к мотелю и остановился в нем на ночевку. Мотель небольшой, на 12 номеров, новый, на сантехнике еще даже лэйбочки не оторваны. Там же мы и поужинали вполне сытно, вкусно и недорого. Коттедж построила семья, мама на кухне, дочь администратор и кассир, сын на разносе еды в кафе, папа занимается завлеканием клиентов. Он вечером на своем авто стоит на трассе с большим плакатом. Он же нам и объяснил как проехать к мотелю с трассы. К 21-00 мотель был заселен под завязку. Нормальный, хороший бизнес. Стоимость номера на четверых 2000 руб.
    На форумах вычитал, что за Ростовом тоже идет ремонт трассы, собираются многокилометровые пробки. Поэтому рано утром, в 6-00 рванули на Ростов. Слава богу, пробки еще не собрались и Батайск, где как раз и идет ремонт трассы, мы проскочили на одном дыхании. А потом мы въехали в Краснодарский край. Это просто чудо. После ушатанных дорог Воронежа и Ростова мы попали просто в какой-то рай. Идеально ровные, без заплаток дороги, с отличной разметкой, с чистыми, ухоженными обочинами. Куда хватает глаза - ни метра необработанной земли. Все распахано, засажено либо подсолнечником, либо кукурузой, либо земля готовится к посадке - ездит техника, что-то сеют, что-то пашут....

Последнее редактирование: 25 авг 2015
    Zhuk, Irish, Ксюша и 10 другие поблагодарили за это.
  4. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Не менее поражают воображение станицы. В моем понимании раньше - это деревни, села. Но, проехав по ним, я понял, что это города в миниатюре. В станицах есть все - школы, детсады. супермаркеты, рынки, музеи, концертные залы и прочие признаки больших городов. В любимой Мазаем Голубицкой даже крокодилья ферма есть!!! Интересно, а ресторан при ферме есть? :) Вот так, глазея по сторонам, удивляясь и радуясь одновременно, мы добрались до переправы. У меня тайм-слот был с 15-00 до 21-00, я прибыл на переправу в 14-00. Боялся, что меня заставят этот час отстаиваться. Но ничего такого не случилось, меня поставили сразу в ручеек к электроньщикам. Ща поясню что это такое. Билет на паром можно купить на сайте Госпаром. Ты заказываешь число, примерное время переправы (тайм-слот), указываешь машину, количество пассажиров - тебе высылают билет, его распечатываешь и едешь. А есть люди, которые не дружат с интернетом и едут прямо на переправу и покупают билет на месте. Разница очень ощутима. Время пребывания на переправе у электроньщиков ровно в полтора раза меньше, чем по живой очереди.

Ксюша, dimkas, somyara и 5 другие поблагодарили за это.
  5. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Работа на переправе налажена четко, стюарты быстро растаскивают машины по ручейкам, четко ручейки перетекают с первого накопителя во второй, а затем на погрузку. Паром берет на борт 160 машин, погрузка-разгрузка парома занимает всего минут 40.
    Одновременно могут грузиться несколько паромов. Всего в проливе курсирует 6 паромов, за сутки перевозят около 10 тыс автомобилей. Одновременно с автомобилями грузятся автобусы, фуры, есть паром под ж\д вагоны. В общем, работа в порту кипит круглосуточно. Сами паромы вполне комфортабельны. Водителей и пассажиров после погрузки просят пройти в салон, на верхние палубы. В салонах удобные кресла, кафешки, автоматы по продаже напитков, всякой снеди. По проливу паром шлепает минут 20. В конечном итоге, у меня с момента подъезда к первому накопителю и до момента, как я въехал на керченскую землю прошло всего 2.5 часа. По сравнению с тем, что в прошлом году люди по нескольку суток стояли в очереди, это совсем ничего. Да я и не соскучился совсем, на площадке накопителя есть всякие интересные штуки - туалеты (кстати, проверил, очень чисто, пахнет освежителем воздуха), душевые кабины (не успел воспользоваться), всевозможные палатки с фаст фудом, сувенирами и пр.

Последнее редактирование: 25 авг 2015
    Ксюша, dimkas, Light и 4 другие поблагодарили за это.
  6. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Так получилось, что оба раза, когда проезжал по Голубицкой (это крайняя большая станица перед переправой), видел как люди по часу стоят в очереди на заправку Лукойла. По всему инету разлетелась инфа о том, что в Голубицкой крайняя заправка на материке, поэтому на ней надо залиться под горло. И все, видимо так и рассчитывали, что в Голубицкую надо приехать с пустым баком и залиться под горло. Оказалось таких умных много. Очереди к каждой колонке были метров по 100. Я тоже так планировал сделать, но слава богу, у меня в баке еще болталось литров 20 и я решил заправляться в Крыму. Совет тем, кто еще поедет - заправляйтесь в Темрюке! А еще меня поразило Азовское море. По пути в Крым и обратно его штормило. Вода коричневого цвета. Как там люди отдыхают и купаются? Не понимаю...

Ксюша, dimkas, maykl3011 и ещё 1-ин поблагодарили за это.
  7. aMster
    Оффлайн

aMster Well-Known Member

Благодарности:
    703
    Автомобиль:
    RAV4-II, Murano
    Самус, ты на мурано ездил?

8. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    Там же песок. Если волны есть, то вода цвета песка. Если спокойно, то она очищается. Купаешься, как в озере.

9. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Да, на Мурике.. Не выдержал Мурик Крымских дорог, оборвал два сайлентблока на обоих рычагах...

10. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Пока найду время для продолжения рассказа - посмотрите видюшку

Ксюша, dimkas, maykl3011 и ещё 1-ин поблагодарили за это.
  11. MVG-V70
    Оффлайн

MVG-V70 Moderator

Благодарности:
    219
    Автомобиль:
    нет
    Мы оттуда недавно вернулись, отдыхали на косе Должанской. Вода не коричневая, а зеленоватая :) Хотя в шторм может и коричневой казаться.

12. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    На Тарханкуте на глубине 6-10 метров каждый камушек видно :) И вода изумрудного цвета, там где песок на дне, и темно-синего, там где камни.

13. San_Sanych
    Оффлайн

San_Sanych Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.460
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    Кстати, моим деткам после Севастополя море в Евпатории совсем не понравилось.
    Они сказали, что в этом супа купаться не хотят.
    Вода мутная, водоросли плавают.
    Сказали, что лучше камни, но зато чистая вода.
    З.Ы. А видюхой своей всю душу разбудоражил. :)
    Опять туда хочу :)

14. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    Галька круче песка это даже не обсуждается! :D А в Темрюке самые вкусные арбузы, поэтому песочное море можно немного и потерпеть.

15. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Продолжу. В половине пятого вечера я въехал в Керчь. Изначально планировал после переправы тормознуться либо в Орджоникидзе, либо в Судаке. По времени вроде получалось долететь до Судака. Ну, я и рванул. Сначала ехал 90-100, потом перешел на 140-150. Дорога ужасная, машину кидало в разные стороны, на ста километрах постоянно пробивало подвеску до отбойников. Поехал 140- пробивать перестало. Это, пожалуй, самый плохой участок дороги, который встречался мне в Крыму. Но вскоре уперся в пробку. Посредине между Керчью и Феодосией идет ремонт, организовано реверсное движение. Потом я часто сталкивался с этим явлением, в Крыму дороги ремонтируются в массовом порядке. Что сразу бросилось в глаза - для крымчан правил на дорогах не существует. Сплошная, двойная сплошная - пофигу. Камер нет, гаишников мало, да и те караулят только тех, кто превышает скорость. Стоят с ручными радарами, даже треног у них нету. Никакой культуры и вежливости на дорогах нет. Никто никого не пропустит, не впустит на главную, не даст повернуть с главной налево. Если кто и останавливается, чтобы пропустить - Москва. Питерцы еще более оголтелые, чем Крымчане. Почему-то питерцы воспринимают Крым как автодром формулы один. Если видишь летящее авто со скоростью 150-160 - на нем точно питерские номера. Заметки мои достаточно спорны, но я могу это утверждать, поскольку за две недели изъездил Крым вдоль и поперек. Напомню, что только в Крыму я проехал 3000 верст.

Ксюша, dimkas, maykl3011 и 4 другие поблагодарили за это.
  16. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    После Феодосии въезжаешь в "Страну Коктебель".... И начинается сказка.... Скорость у меня упала до 60-70.... Я же тоже человек, красоты крымских гор и мне не чужды.... Тоже хочется поглазеть по сторонам... Чем дальше, тем дорога становится серпантивестей и серпантивестей.... Красота, особенно в лучах заходящего солнца. Уже затемно добрались до Судака. На подъезде остановились у машины с табличкой "Жилье". Сразу хочу заметить - это была ошибка. Не надо так делать. Меня повезли по всяким гадюшникам (в моем понимании). И только на третьем или четвертом варианте я решил остановиться. В последующем я делал по другому - въезжал в город, ехал по улицам, присматривался к домикам и останавливался у понравившихся. На окраине Судака, в 100 метрах от моря я остановился в хорошем двухкомнатном номере со свежим ремонтом, хорошей мебелью, холодильником, чайником, сплитом, ТВ панелью, хорошей сантехникой... Для меня еще было важно, чтобы у мини-отеля была своя закрытая стоянка, не хотел бросать машинку под забором. Отель был на 12 номеров. Почему-то большинство постояльцев было из Перми, Нижнего Новгорода и была семья из Белоруси. Напротив отеля, через узкую улочку была кафешка, мы вполне сносно поужинали. На море уже не пошли, было темно, а на набережную тусоваться уже не было сил... Решили наведаться на море с утра.

Ксюша, somyara, dimkas и 2 другие поблагодарили за это.
  17. aMster
    Оффлайн

aMster Well-Known Member

Благодарности:
    703
    Автомобиль:
    RAV4-II, Murano
    И потом ты удивляешься что сайленты оборвало...

18. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    В Крыму случайно встретился с друзьями, они были на Гранд Чероки. Ездили примерно в том же темпе и по тем же дорогам. На Гранде ничего не оборвало...

19. RoadLASER
    Оффлайн

RoadLASER Статский советчик

Благодарности:
    4.100
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
    Народная мудрость: "Выше скорость - меньше ям". Правда, там и продолжение есть :D

20. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Продолжу. В предкушении встречи с морем, утром все проснулись рано. Жена на кухне быстро замутила яичницу с помидорами и зеленью, быстро перекусили и рванули на пляж. Я сильно верил нашим украинским друзьям, которые выкладывали картинки пустых пляжей ЮБК, рассчитывал оказаться на Судакском песочке в гордом одиночестве в окружении домочадцев. Не судьба... Я вот терпеть не могу, когда на пляже некуда ступить между расстеленными подстилками, и когда лежишь на подстилке, а тебе летит в рожу песок от с шлепанец проходящего отдыхающего. Не моё.... Мы встали на краю пляжа и пытались вглядеться вдаль, рассчитывая найти более-менее свободное место. Не увидели.

Прошли дальше, почти до середины городского пляжа...

Приуныли, развернулись и побрели в сторону нашего отеля.... Нашел я хозяина отеля, стал выспрашивать его, как и куда можно проехать, чтобы людей было поменьше? На удачу хозяин рассказал, что за горой есть пляжи поселка Меганом, куда и ездят все местные. Всего 5 минут на авто... Мы быстренько покидали вещи в авто и рванули по указанному направлению...

Light, MATway, maykl3011 и ещё 1-ин поблагодарили за это.
  21. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Приехали в указанное место, нам понравилось. Хорошо оборудованные пляжи. Есть песочные, есть галечные, есть с шезлонгами. Но мы предпочли снять отдельное бунгало. Жена плохо переносит солнце, посему нужна была тень. Бунгало полностью изолировано, есть своя терраска со своими шезлонгами, официанты принесли меню, можно заказать и тебе принесут прямо в бунгало. Класс!!!!

Это был классный день, с чистым теплым морем, с вкусной едой, с арбузом, мороженным. День полного расслабона после дальней дороги. Но под вечер перспектива такого следующего дня мне начала уже не нравиться... Хотелось какого-то драйва, движухи. По дороге обратно увидели площадку с квадроциклами, остановились, поговорили, застолбились на следующий день на двухчасовую прогулку по горам...

Irish, somyara, Light и 5 другие поблагодарили за это.
  22. Valentin70
    Онлайн

Valentin70 Active Member

Благодарности:
    90
    Автомобиль:
    Тойта
    Стоимость за жильё в сутки озвучьте пожайлуста.

23. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    В Судаке за 2-х комнатный номер - 2800 р., в Кацивели (но там я жить не стал, дальше расскажу почему) за однокомнатный - 1500 р., в Марьино за 2-х комнатный - 2700 р. Хочу отметить, что номер в Марьино и номер в Судаке сильно отличались. В Марьино номер был раза в два больше и на порядок комфортабельнее. В Марьино стоимость стандартного 2-местного номера от 700 до 1200 руб.

Irish, dimkas, Valentin70 и ещё 1-ин поблагодарили за это.
  24. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Утром забросили женскую часть семьи на пляж, в бунгало, мы с сыном рванули на площадку квадриков. На удивление, квадрики оказались в очень хорошем техническом состоянии, не китайские. Бомбардье. Нам выдали защиту, очки, шлемы, за сыном сзади сел провожатый и мы рванули в горы. Сначала катались в сопровождении багги, но через час багги ушел на базу, а мы рванули на мыс Меганом. С высшей точки Меганома открывается отличный вид на Солнечную Долину. Это виноградники и завод при них...

А вот это виноградники Солнечной Долины и поселочек, в котором собственно производится вино под брэндом Солнечная Долина

А это собственно часть продукции Этого завода, купленная в фирменном магазине завода

Порто мне не понравилось - слишком терпкое, вяжущее. Черный доктор - вкус из СССР. Полусладкое тоже на мой вкус терпковато, но пьется очень хорошо.

Irish, dimkas, somyara и 2 другие поблагодарили за это.
  25. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Вечером на семейном совете решили, что живем в Судаке еще денек, смотрим Генуэзскую крепость, идем по Голицинской тропе и двигаем на Тарханкут! Сразу скажу - с крепостью и тропой не сложилось, посмотрели на нее издалека, с борта теплохода. У супруги разболелось колено, было принято решение совершить прогулку на теплоходе вдоль Голицинской тропы. Красота!

Грот Шаляпина. Говорят, пел он там, море заглушал.

Вот так мы увидели Генуэзскую крепость

Irish, somyara, rainbow и 5 другие поблагодарили за это.
  26. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    На этом Судакская программа была закончена. По планам следующей точкой был Тарханкут. Очень меня заворожили фотки в инете, много начитался о дайвинге на Тарханкуте. Люблю вот с аквалангом изучать подводный мир, посему Тарханкут был обозначен мной как главная точка всего отдыха. Сначала планировал остановиться в Оленевке, но знакомые отговорили, говорят, что уж больно загажен поселок. И тут на букинге нарвался на неплохой отельчик, с хорошими ценами, но в Марьино. Поселочек маленький, его название даже Яндекс-навигатор не знает. Путь лежал через Бахчисарай, Симферополь, Евпаторию. Под Бахчисараем мы плотненько перекусили. Ух, как я зауважал татарскую кухню!!! Сытно, вкусно, дешево!!! Дальше был Симферополь без остановок, и Евпатория. Точнее - сначала Саки, там у меня одна из сестер живет, посидели, поболтали, кофейку попили. Сестра все пыталась что-то на стол выставить, но после татарского ресторана на еду уже глаза не смотрели. Далее - остановка в Евпатории. Здесь тоже куча родни - родная тетя, двоюродная сестра, куча племянников. Опять кофе, чай, попытки родни накормить, но надо было двигать дальше. Время приближалось к пяти часам, а впереди было еще 90 верст и поиски жилья. Вот после Евпатории на Черноморском шоссе я понял, что такое ужасные дороги... Представьте, что шоссе раз пять укладывалось асфальтом и сплошняком где один, где два, а то и три слоя асфальта выбиты. Такими тарелками, даже иногда подносами... Увернуться от этих выбоин невозможно, они сплошняком.... Передо мной пошел Туарег, я видел как он сначала тоже пытался маневрировать, но потом водитель нажал на тапку и пошел 160. Я пристроился в кильватер, тряска стала меньше чувствоваться.... Еще засветло приехали в Марьино, пошел я искать место для ночлега. Тыкнулся в одно место, не работают, тыкнулся во второе место - там аншлаг - у севастопольцев корпоратив. Тыкнулся в третье место - вышел очень приветливый дядечка, повел меня по отелю. У меня захватило дух, все было "на уровне". В том числе и цены. А впоследствии я узнал, что и публика в отельчике не совсем простая... Сам хозяин киевлянин, как и наш Хохол болеет ПГМ, депутат городского совета Днепропетровска - очень образованный, интересный собеседник, только очень грустный, как ни странно, обозвал меня оптимистом, когда заговорили о будущем Украины. Еще одна интересная личность - водолаз, очень известный, это он спускался в тоннел в Кармадоне, в поисках группы Бодрова. Авантюрист еще тот, имеет гражданство Белорусии... Служил в СА, потом в Легионе, воевал, потом занялся подъемом со дна затонувшей тяжелой техгики, в том числе и танков. На этой почве сдружился с Шварцнеггером. Много еще чего интересного рассказывал, но это уже не для прессы, как говорится.... Находится в розыске, батька его хочет посадить за наемничество. За два дня до моего отъезда приехал вице-мэр Керчи. Удивило, что его бэха на украинских номерах. Но плотно пообщаться не удалось.

амчанин, Irish, rainbow и 5 другие поблагодарили за это.
  27. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    На следующий день договорились о прогулке на катере по Тарханкуту, с заходами во все гроты, с купанием в ванне Любви. Сын там обнырялся :)

Видеоотчет я выкладывал ранее.

амчанин, Irish, maykl3011 и 2 другие поблагодарили за это.
  28. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    А потом было два дня дайвинга... Это было супер!!! С заходами в гроты, с выходом внутри грота внутрь скалы, бутылки, это когда выныриваешь из грота в центр острова в горловину 1х1 метра... Ощущения непередаваемые!!! У Египта, таиланда прелесть в кораллах и рыбках, у тарханкута вся прелесть в скалах и гротах!

ganguga, Irish, somyara и 7 другие поблагодарили за это.
  29. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    В отеле довольно много общались с депутатом из Днепропетровска и его женой. Они оба Одесситы, заканчивали Одесский университет, для них тема Одессы очень болезненна. Все они понимают правильно, но сделать ничего не могут, от этого страдают еще больше. И вот они подсказали нам, что на ЮБК есть одно симпатичное местечко - Кацивели. И по природе симпатично, и есть там еще одна фишка - устричная ферма. На ферму завозится из Франции устричный малек, высаживается, и через три года получается отличный продукт, не хуже французского. Назвали о отель, в котором эти блюда подают, отель напрямую работает с фермой. Ну и решили мы рвануть на несколько дней в Кацивели... Утром собрались, я позвонил в обозначенный отель - мне ответили, что мест нет и в ближайшие дни не предвидится.... Это был мне первый звоночек. Но я подумал, что не проблема, поселимся в другом отеле, а на устрицы сходим в кафешку этого отеля... Сели, поехали.... Когда выехали на прибрежную дорогу, которая идет вдоль всего ЮБК, просто дух захватило от красотищи... Дорога в очень неплохом состоянии, но ехать быстро не хотелось... Ну очень красиво!!! Хотелось просто любоваться.... Добрались до Кацивели... Маленький поселочек, но весь забит неплохими отелями... Начали стучаться в двери отелей... Первый, второй, третий, четвертый, пятый - везде облом... МЕСТ НЕТ!!!! В одном фешенебельном отеле нам предложили выложить 9 тыр за сутки за 2-х местный номер, но мне-то надо было два, а это 18 тыр... Я к этому был не готов... Спросил, какие услуги включены в эти 9 тыр? В ответе - проживание, стоянка авто, завтрак... ФСЁЁЁЁЁ! Я офигел..... Поехал дальше... На самом дальнем конце, почти уже у Симеиза, нашелся мини отель, в котором нам предложили комнату с двумя двуспальными кроватями и санузлом за 1500 руб. Пришлось согласиться.... Без кондера, без холодильника, без телевизора.... Но пообещали, что завтра освободятся апартаменты (большая комната с кондером, холодильником, нормальными кроватями). Ну, решили мы как-то потерпеть одну ночь. А тут еще одно разочарование... Звоню в тот отельчик, где дают устриц, спрашиваю, можно ли заказать столик, отведать устриц. На следующий день у нас с женой была годовщина свадьбы, хотелось как-то отметить.... Мне ответили, что устриц надо заказывать и дали телефончик. Я позвонил, и оказалось, что на устриц стоит очередь!!! И заказать ужин с устрицами я могу только через неделю!!! Вот это был облом!!!! И самое печальное - посмотрели какие условия на пляже рядом с отелем.... Не буду долго говорить - тоже все печально.... Сели мы в номере, смотрим друг на друга, и почти в один голос - ВОЗВРАЩАЕМСЯ? К дяде Вите? (Это хозяин отеля на Тарханкуте. За три дня мы с ним как-то сдружились). За пять минут были собраны уже разложенные вещи и через 10 минут мы уже выезжали из Кацивели в сторону Западного Крыма.

maykl3011, fedor7676, MATway и 3 другие поблагодарили за это.
  30. yurok
    Оффлайн

yurok Почетный пользователь форума

Благодарности:
    345
    Автомобиль:
    3.5, 4wd, 2012 год
    Классно покатались и отчёт классный! На Тарханкуте случайно не заезжали на пляж Беляус? Пляж там офигенно красивый.

Поделиться этой страницей