Можно ли прикуривать с хая? Если можно то как?

Жогов

Active Member
Сообщения
318
Благодарности
60
Адрес
Волгоград
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 люкс 2014
#1
Приходилось пару раз прикуривать соседей. А еще летом часто накачиваю лодку от электронасоса. Подсоединяюсь к клеммам аккумулятора при работающем двигателе.
Недавно пообщался со знакомым автомастером - тот сказал так делать нельзя на этой машине. Можно, говорит минусовую клемму отключать и чисто с аккумулятора уже прикуривать и накачивать кого хочешь- только аккумулятор пострадает в этом случае а не электрика и мозги машины
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#2
Известный 'факт' от знающих. У меня горец, у соседа-кореша рыкс350. Прикуривали и друг друга, и стопицот соседей на всяких разных машинах. Ничего не спалили. Просто аккуратно надо, без кз.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#3
Ни кого не прикуривал, просто не случалось. А вот колеса свои всегда качаю компрессором от аккумулятора..и ничего.
Правда и авто у меня и не хайлендер, но сука похож на него.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
У меня раньше был Мустанг древний. Работал не от прикуривателя, а от аккумулятора. Ничего плохого не заметил.

 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
#5
Ну если прикуриваешь левую машину, то хз что там у него. Можно и словить КЗ. Особенно если АКБ вмерло или осыпалось. Но однозначно не стоит со свой заведенной прикуривать, имхо лучше зажигание отключить
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#7
Прикуривали РАВ4 с Хайса, перепутали клеммы))) сгорел всего лишь предохранитель в РАВ4 :)
думаю и на хае есть защита от дурака. Да и Хайс не пострадал, так что не факт что пострадает донор-хай
 

Жогов

Active Member
Сообщения
318
Благодарности
60
Адрес
Волгоград
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 люкс 2014
#8
Так прикуривать надо грамотно!
На доноре цепляем провода к "+" и "-". На пациенте - к "плюсу" и железу.
Вот кстати да, последний раз сосед таксист так и прикуривал у меня, я пытался возразить, но его машина быстренько завелась и я опешил))
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#9
Так прикуривать надо грамотно!
На доноре цепляем провода к "+" и "-". На пациенте - к "плюсу" и железу.
А двигатель донора должен работать? А зажигание включено? Или просто цепляется к аккумулятору и все?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#10
На предыдущей машине прикуривал и не раз. Всегда глушил двигатель.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#11
Мужики, как школьники :)

Все соединения любой техники ДО подачи напряжения (старта двигателя).
Север все расписал же. После подключений, заводим донора и даем 5 минут поработать, далее даем газу до 1.5-2 тысяч и только после заводим пациента.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.143
Благодарности
1.299
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#12
А двигатель донора должен работать? А зажигание включено? Или просто цепляется к аккумулятору и все?
Послед-ть: "+" на доноре, "+" на пациенте, "-" на доноре, "-" на пациенте на массу авто, заводишь донора - даешь поработать мин 5 при этом держать обороты около 2000, пытаешься завести пациента, если завелся, дать поработать мин 10-15, отсоединять в обратной последовательности...
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.143
Благодарности
1.299
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#13
Мужики, как школьники :)

Все соединения любой техники ДО подачи напряжения (старта двигателя).
Север все расписал же. После подключений, заводим донора и даем 5 минут поработать, далее даем газу до 1.5-2 тысяч и только после заводим пациента.
Ничего, полезно вспомнить!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
А двигатель донора должен работать? А зажигание включено? Или просто цепляется к аккумулятору и все?
Зачем зажигание?
Заряжаю пациента минут 5 на оборотах (как Khokhlach) сказал (обычно достаточно), глушу свою, заводим пациента. Соединяюсь, как Север.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#15
Спор вроде , а аргументов ни кто не приводит. Так я делаю, мне так сказали , и это правильно - не аргумент.

1 Завести донора, взбодрить АКБ - понятно.
2 Последовательность подключения минуса и плюса с точки зрения физики - без разницы, с точки зрения безопасности от КЗ во время манипуляций с проводами - можно спорить.
3 Момент запуска пациента - с точки зрения физики. Вообще идеальный момент - это отсоединенный АКБ донора....при заведенном двигателе донора - на последнем месте в этом рейтинге.
4 После запуска пациента - погонять движку 10-15 для зарядки АКБ обоих авто - тоже понятно.
5 Отсоединение - смотри пункт присоединение.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#16
Спор вроде , а аргументов ни кто не приводит. Так я делаю, мне так сказали , и это правильно - не аргумент.

1 Завести донора, взбодрить АКБ - понятно.
2 Последовательность подключения минуса и плюса с точки зрения физики - без разницы, с точки зрения безопасности от КЗ во время манипуляций с проводами - можно спорить.
3 Момент запуска пациента - с точки зрения физики. Вообще идеальный момент - это отсоединенный АКБ донора....при заведенном двигателе донора - на последнем месте в этом рейтинге.
4 После запуска пациента - погонять движку 10-15 для зарядки АКБ обоих авто - тоже понятно.
5 Отсоединение - смотри пункт присоединение.
Почему спросил, мы как-то ездили на рабочем хенде их35 заводить сотруднику жену неделю стоявшую. На незаведенном она вообще не схватывала, и только когда хозяин их35 назвал нас неумехами, сел, дал газу оборотов на 2500 и крикнул -заводите, то жена завелась.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#17
Почему спросил, мы как-то ездили на рабочем хенде их35 заводить сотруднику жену неделю стоявшую. На незаведенном она вообще не схватывала, и только когда хозяин их35 назвал нас неумехами, сел, дал газу оборотов на 2500 и крикнул -заводите, то жена завелась.
Конечно... разряженный аккумулятор в ноль все забрал на себя из аккумулятора донора, ведь сопротивления на нем нет... Донор получил провал. И его аккумулятора не хватило для старта машины пациента и его дохлого аккумулятора. Ток попер через аккум пока аккум не насытился и не выдал хоть какое-то сопротивление (для этого обычно и пытаются постоять чуть чуть заряжая пациента - особенно фантасты на морозе))) ). Когда подняли обороты на доноре, а точнее завели авто и чуть дали газу, чтобы уж не провалиться в заряде... тут уж в дело вступился генератор. Не дал провалится напряжению... завели пациента.
Блин... такая большая тема... а все проходят в электроцепях... все просто как нимагу... :) больше теории и диванных экспертов ))) начитаются интернетов :)
Сидеть и ждать еще заряда аккумулятора пациента (в ледяном авто, с дубовыми проводами, на морозе) для старта авто вобще не вижу смысла. Заглушил донора, закинул правильно клеммы, завел донора, завел пациента. Закрыл капот... и пусть пациент ездит катается - заряжается. А после еще лучше и ЗУ присоединит и подзарядится хорошенько.
Умиляет))) когда в минус тридцать сидят двое в авто ... и заряжают минут 5 на морозе льдышку, где вместо электролитов - лед и вода. А потом стартуют))) сделав вид правильных действий.
Я их понимаю если они хотят покурить и попиздеть... ну там давно не виделись.... а потом стартуют. Уже более 100 раз стартовал сходу... и уезжал.
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#18
Конечно... разряженный аккумулятор в ноль все забрал на себя из аккумулятора донора, ведь сопротивления на нем нет... Дончил провал. И его аккумулятора не хватило для старта машины пациента и его дохлого аккумулятора. Ток попер через аккум пока аккум не насытился и не выдал хоть какое-то сопротивление (для этого обычно и пытаются постоять чуть чуть заряжая пациента - особенно фантасты на морозе))) ). Когда подняли обороты на доноре, а точнее завели авто и чуть дали газу, чтобы уж не провалиться в заряде... тут уж в дело вступился генератор. Не дал провалится напряжению... завели пациента.
Блин... такая большая тема... а все проходят в электроцепях... все просто как нимагу... :) больше теории и диванных экспертов ))) начитаются интернетов :)
Сидеть и ждать еще заряда аккумулятора пациента (в ледяном авто, с дубовыми проводами, на морозе) для старта авто вобще не вижу смысла. Заглушил донора, закинул правильно клеммы, завел донора, завел пациента. Закрыл капот... и пусть пациент ездит катается - заряжается. А после еще лучше и ЗУ присоединит и подзарядится хорошенько.
Умиляет))) когда в минус тридцать сидят двое в авто ... и заряжают минут 5 на морозе льдышку, где вместо электролитов - лед и вода. А потом стартуют))) сделав вид правильных действий.
Я их понимаю если они хотят покурить и попиздеть... ну там давно не виделись.... а потом стартуют. Уже более 100 раз стартовал сходу... и уезжал.
вот , и я том же . Если прицепился к АКБ, то в принципе вся донорская. электроника осталось параллельно сбоку. И практически ей ничего не грозит.
Это очередной холивар из аналогичных тем про масло, коврики и эксклюзивная тема для хаеводов - треснули рейлинги
 
Последнее редактирование:
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Тихвин
Авто
Хайлендер 3,5 2014
#20
Я прикуривал и МБ спринтер не раз и ваз7 . Только давно вычитал где-то что при пуске двигателя у прикуривающегося резкий скачек напряжения и нужно снять зажим с клеммы сразу как движок завелся. Поэтому не жму на газ , а стою рядом и когда вижу что уже вот вот сам заработает плюс снимаю.
 
Сообщения
1.563
Благодарности
629
Адрес
77
Авто
Тойота Прадо 2016 (дизель), зеленый металлик
#22

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#23

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#24

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#25
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#26
смотрим текст ( понимаю, картинки интересней :)) в п.3 речь про второй авто
тут ты прав, я посмотрел только картинки. Текст не читал, не смог на маленьком экране. Так что дома почитаю.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#27
Что касается двух АКБ на авто. Не знаю как на прадо и 200. Но ранее на паджерике, схема на 12 В была построена следующим образом. Один АКБ - запускал движок, а второй отвечал за работу электроники на борту.
 

Makarik

New Member
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander 2015
#28
Прикуривали РАВ4 с Хайса, перепутали клеммы))) сгорел всего лишь предохранитель в РАВ4 :)
думаю и на хае есть защита от дурака. Да и Хайс не пострадал, так что не факт что пострадает донор-хай
Я прикурил друга Acura , в темноте перепутали клеммы КЗ и у меня сгорел пред. Чтобы поменять его нужно разобрать весь блок и 20$ на пред.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху