Вонь в режиме рециркуляции

user2002

Active Member
Сообщения
241
Благодарности
59
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Highlander 2014 г. 2gr-fe, ГБО
#1
Машину купил этой весной. Летом-осенью все было нормально. А зимой появился какой-то затхлый запах старой резины (примерно описываю), именно в режиме рециркуляции. Очень душный, ехать с ним абсолютно невозможно. Появляется сразу с включением режима. Кто-то сталкивался с этим?
 

janbrk

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
70
Адрес
г. Брянск
Авто
Highlander 2.7 Элеганс, 2014
#2
У меня сейчас так же "запах старой резины" при рециркуляции - один в один, я на прошлой машине, тоже тойоте, даже думал что-то горит, ездил к ОК, сказали надо чистить кондиционер (машине было месяц отроду)
Выключил кондей, и не включал до лета - помогло.
Летом как потеплеет - запах пройдает.

Или зимой не пользоваться рециркуляцией (я так делаю), но это не помогает когда на улице около нуля - запах всё равно есть. Кстати пробовал чистить кондиционер и менять фильтр - это не особо помогает - просто весной проходит, даже без чистки...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#3
Машину купил этой весной. Летом-осенью все было нормально. А зимой появился какой-то затхлый запах старой резины (примерно описываю), именно в режиме рециркуляции. Очень душный, ехать с ним абсолютно невозможно. Появляется сразу с включением режима. Кто-то сталкивался с этим?
Ковры какие?
 

user2002

Active Member
Сообщения
241
Благодарности
59
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Highlander 2014 г. 2gr-fe, ГБО
#4
Ковры оригинальные - резиновые. Но вонь только при рециркуляции. Выходит не из-за них
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#5
Ковры оригинальные - резиновые. Но вонь только при рециркуляции. Выходит не из-за них
Сними их и попробуй. Жена в ЦРВ не снимает резиновые даже летом, часто в село ездит к теще, так у меня глаза выедает, а она не замечает. Летом же у тебя не воняло? Только зимой когда печка гонит горячий в ноги.Рецеркуляция делает усиленный эффект, нет доступа свежего воздуха.
 

user2002

Active Member
Сообщения
241
Благодарности
59
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Highlander 2014 г. 2gr-fe, ГБО
#6
Ну посуди сам. Я 99% времени езжу с забором воздуха с улицы. Сейчас зима. Сегодня -3 градуса, не давно было -35. Печка до прогрева салона дует в лоб и ноги, потом переключаю в ноги и этой вони нет вообще. Но стоит включит рециркуляцию, как через секунду появляется запах и быстро усиливается. И при этом стали гораздо быстрее потеть стекла
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#7
Сними ковры и попробуй, потом расскажешь. Стекла и будут потеть при рецеркуляции быстрее чем без. Нет притока свежего воздуха. В машине есть резиновый клапан, который сбрасывает излишнее давление на улицу, т.е. идет вентиляция. Он в районе ниже лючка заправки в крыле. При рецеркуляции вонь и выдыхаемый тобой воздух остается внутри, избыточного давления нет .
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#8
Рецеркуляция быстрее прогревает салон, но намного делает горячей воздух из воздуховодов, т.к. она догревает уже теплый воздух салона. Если из-за борта, то холодный воздух прогревается меньше. Разница температур, сечешь? Задний твой резиновый ковер лежит возле воздуховодов под сидухами в 10 см и сильный напор горячего его разогревает и резина воняет.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#10
Лично я попробую - версия интересная.
Это не версия))))) Возьми бабский фен и подуй в разных режимах на кусок резины, в том числе холодным воздухом. А когда воздух с запахом резины в рецеркуляции попадает на радиатор печки, а там 80-90 С, то резина уже паленная воняет больше.))))
 

janbrk

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
70
Адрес
г. Брянск
Авто
Highlander 2.7 Элеганс, 2014
#11
но стоит отключить кондиционер (А/С)... и запах прекращается...
Но всё равно попробую без ковров...
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#12
но стоит отключить кондиционер (А/С)... и запах прекращается...
Но всё равно попробую без ковров...
Можешь попробовать просто убрав обдув в ноги, пусть и с коврами резиновыми на рецеркуляции. Я резиновые не использую совсем. В жигулях были, но там сифонило со всех щелей с улицы и рецеркуляции не было))))
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#14
Забор воздуха в режиме рециркуляции происходит в районе ног переднего пассажира.
 

janbrk

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
70
Адрес
г. Брянск
Авто
Highlander 2.7 Элеганс, 2014
#16
Сегодня не смог повторить, запах не появился ни в каком режиме... хотя обычно с этим проблем нет, обычно воняет стоит только включить рециркуляцию. (пассажиры в машине редкость - 99% я один, так что не носки).
Буду в будущем экспериментировать с обдувом стекла в случае появления запаха... хотя я уже привык ездить так.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#17
Сегодня не смог повторить, запах не появился ни в каком режиме... хотя обычно с этим проблем нет, обычно воняет стоит только включить рециркуляцию. (пассажиры в машине редкость - 99% я один, так что не носки).
Буду в будущем экспериментировать с обдувом стекла в случае появления запаха... хотя я уже привык ездить так.
За бортом потеплело?
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#19
Не совсем в тему, но балалайка. Однажды, у меня был еще Ниссан, внезапно пошла вонь. Аж глаза резало. Не пойму в чем дело, вчера все было норм, а сегодня газенваген жесточайший. Сменил салонник, то же самое. И дернуло меня посмотреть регистратор. А это кот дворовой, оказывается, сидел на капоте, потом встал, потянулся дугой и пометил в область лобового и дворников. С.ка, я потом ниссановцам столько денег отдал за дезинфекцию...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#20
Не совсем в тему, но балалайка. Однажды, у меня был еще Ниссан, внезапно пошла вонь. Аж глаза резало. Не пойму в чем дело, вчера все было норм, а сегодня газенваген жесточайший. Сменил салонник, то же самое. И дернуло меня посмотреть регистратор. А это кот дворовой, оказывается, сидел на капоте, потом встал, потянулся дугой и пометил в область лобового и дворников. С.ка, я потом ниссановцам столько денег отдал за дезинфекцию...
5 баллов!!!!!!
 

janbrk

Active Member
Сообщения
215
Благодарности
70
Адрес
г. Брянск
Авто
Highlander 2.7 Элеганс, 2014
#21
Так у меня "всё и сразу" значит.... коты греются у меня сверху на моторе(под капотом), там и следы имеются от лап и когтей на пыльном кожухе...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху