Москва-Абхазия-Москва (2015)

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.834
Благодарности
1.539
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#31
где останавливались
400 по Абхазии немало, до Сухума доезжал?
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#32
где останавливались
400 по Абхазии немало, до Сухума доезжал?
Да... Психанул немного и доехал до Сухума))) Остановились в итоге в частном секторе г. Новый афон. Прям у дороги. А через дорогу кафе , где ужинали вчетвером за 1200-1600р. Проживание 700р. с человека. Кондей и санузел... большего нам и не надо было.
На фото: в дали 2-х этажный домик из бруса с 4-мя номерами. Сняли с одной стороны второй этаж... получили большой общий балкон, где сидели вечерами. С права за забором тут же дорога основная. Наблюдали 2 вечера как бронетехника проезжала в сторону сухума и каждый день и в одно и тоже время, утром и вечером, крузак в сопровождении летает. (главу чтоль возят) В общем балкон удачный получился... с лева горы, с права море а нас из за хурму:) никто не видит) И фото веранды кафе через дорогу ( я не прятался...случайно так получилось) bcunoWHhUq0.jpg Da5uCIY62DM.jpg
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#33
А еще с балкона видно пограничное управление ФСБ России (5мин.ходьбы) Y0oB_XATjEc.jpg
http://sdelanounas.ru/blogs/11267/
Думали если че побежим туда сразу... В общем жили как у Христа за пазухой:)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.654
Благодарности
4.504
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#34
А как там вообще люди живут? И чем живут?
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#35
А как там вообще люди живут? И чем живут?
так походу только туризмом и живут... больше нечем. Летом зарабатывают а зимой тратят.
А еще я разговорился с сыном хозяйки. Он ауди 96 года пригнал с германии. Я ему: "сколько расторможка встанет? а он: "Ну... тысяч 10-15, с номерами, РУБЛЕЙ!!! Я в шоке... Может гражданство Абхазии сделать!?
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#36
так походу только туризмом и живут... больше нечем. Летом зарабатывают а зимой тратят.
Ноябрь-декабрь мандарины и хурма. Отдельный "бизнес" тачкой перевозить через границу в Россию типа личных вещей. Видел как в 2001 это работает. Фура в Абхазии, фура пустая в России и как муравьи перекатывают через пост.
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#37
Ноябрь-декабрь мандарины и хурма.
Забыл добавить... и фрукты) Сок мандариновый и фейхоа в банки закатывают. И возможно где нибудь в горах, где нет лишних глаз, растут запретные растения))) Кстати, строго настрого запретили спрашивать куреху у месных за деньги...у них с этим жестко!!! А угостить чуть ли не каждый готов БЕСПЛАТНО но нужно войти в доверие с начало.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.834
Благодарности
1.539
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#38
Да, большинство живет в основном землей
на местных рынках сразу видно что растет, а в силу климата субтропиков растет-то оч.много и созревает по два раза в год (кстати даже в Крыму картошку два раза сажают)
остальные продолжают пилить лежаки :eek: и готовить шашлык :D сам видел лет 10 назад
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.654
Благодарности
4.504
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#39
так походу только туризмом и живут... больше нечем. Летом зарабатывают а зимой тратят.
А еще я разговорился с сыном хозяйки. Он ауди 96 года пригнал с германии. Я ему: "сколько расторможка встанет? а он: "Ну... тысяч 10-15, с номерами, РУБЛЕЙ!!! Я в шоке... Может гражданство Абхазии сделать!?
У меня знакомые на их номерах одно время катались по Адыгее...
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.520
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#40
Да не любят они работать в основной своей массе, мандарин сдал живём целый год!
Наркомания процветает! Воровство на территории РФ!
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#41
Да не любят они работать в основной своей массе, мандарин сдал живём целый год!
Мы когда ездили в гости в Гагры, то возил нас туда пожилой уважаемый дядя из Днепра, уважаемый ими, абхазами. Так он их постоянно троллил. Те целыми днями пьют вино "за процветание Абхазии". На вопрос дяди, что вы делаете для процветания Абхазии? - те мычали. Работать не любят.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.520
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#42
Ноябрь-декабрь мандарины и хурма. Отдельный "бизнес" тачкой перевозить через границу в Россию типа личных вещей. Видел как в 2001 это работает. Фура в Абхазии, фура пустая в России и как муравьи перекатывают через пост.
Раньше тётки в этих тележка с фруктами, много ещё чего перевозили, пытались перевезти! Но то был коней 90.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.520
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#43
Ещё по весне акации (мимозы) тьма тащили в РФ, сама растЕт, тока нарезать и перевезти.
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#44
Да не любят они работать в основной своей массе, мандарин сдал живём целый год!
Наркомания процветает! Воровство на территории РФ!
Так и есть... Разговорились с местной продавщицей в магазине (сама хозяйка работает с дочками), так и сказала "Мужики работать не хотят... максимум что могут только жилье впаривать приезжим со своим интересом.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#45
Так и есть... Разговорились с местной продавщицей в магазине (сама хозяйка работает с дочками), так и сказала "Мужики работать не хотят... максимум что могут только жилье впаривать приезжим со своим интересом.
А на Кавказе две специализации: либо баранов пасешь, либо баранов воруешь
 

Svoi

Active Member
Сообщения
153
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 2012
#46
Много раз был в Абхазии.
Конечно, те кто не у власти (администрация и милиция), в основном, живут туризмом. У кого дома или мини-гостиницы у моря сдают. В частном секторе много не заработать. Гостиницы разные. Знакомые ребята возят туристов на УАЗиках в горы. За сезон тоже немного зарабатывают. Езда по горам имеет свои минусы: к концу сезона болят руки и спины. Про нервы с нашими (не всеми) туристами молчу. Резина больше двух сезонов не ходит, железо тоже регулярно подводит. По окончании туристического сезона начинается сезон свадеб (до Нового Года). Большая часть заработанного уходит на подарки для молодых. Порой в неделю по 3-4 свадьбы. Пойдешь, не пойдешь, а деньги должен направить. Ремонт авто, свадьбы поэтому на жизнь не так много остается. Обычно деньги у большинства заканчиваются после НГ. Те кто не в городе живут держат своё хозяйство. Мандарины в среднем дают не более 30 тыс руб за сезон, но требуют специального ухода. В каждом доме растет виноград. Обычно красный. Из него делается вино 300-400 литров и чача для себя и гостей. Такое вино редко продается. На рынках и вдоль дорог продают не лучший винный продукт. Хозяйство больше ведут женщины, а мужики обсуждают глобальные проблемы за стаканчиком вина. ) Население Абхазии примерно 350 000 человек, из них половина абхазцев, а остальные армяне, русские, греки и грузины. Не все абхазцы ленивые, но если есть возможность не работать, то кто ж ... )
 

jeckas

New Member
Сообщения
12
Благодарности
0
#47
Ну а штрафуют там местные менты? Говорят, что придираются ко всему, много их на дорогах?
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#48
В 16г. тормозили на каждом посту для проверки доков но ни к чему не придирались. В 17г. гайцам строго настрого запретили тормозить русских в ввиду с тем что туристов мало...даже отворачивались когда мы ехали ( да еще до кучи был взрыв на складе боеприпасов...когда погибли 2 россиянки) и русских еще поубавилось. На примере даже где мы жили... Из всего дама (8номеров) были только мы и это в середине августа! В 16г. битком было... А вообще главное ничего не нарушать так как штрафы у них большие и за превышение (не помню какое) можно лишиться прав! Таблицу штрафов лучше распечатать и возить с собой. Гайцов много с радарами и с каждым годом становиться много камер стационарных потому выручал РД. Был удивлен что обновленная база РД видела камеры. А самое главное быть с ними вежливыми и они в долгу не останутся и большинство пожелает "Удачи брат"
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху