Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Завидую. У меня штук по 30 вишень на дереве, так и ту птицы склевали.
Используй её по назначению: моешь, очищаешь от черенков, засыпаешь в 3-литровую банку под горлышко, заливаешь водкой так же под горлышко. Ставишь в темное место на 1 месяц, через месяц сливаешь и разливаешь в бутылки.
ОЧЕНЬ вкусно, пьётся офигительно, как сок.
На 3-литровую банку идет примерно 2.5 кг вишни и 1.2 литра водки.
 
Последнее редактирование:

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Завидую. У меня штук по 30 вишень на дереве, так и ту птицы склевали.
Используй её по назначению: моешь, очищаешь от черенков, засыпаешь в 3-литровую банку под горлышко, заливаешь водкой так же под горлышко. Ставишь в темное место на 1 месяц, через месяц сливаешь и разиваешь в бутылки.
ОЧЕНЬ вкусно, пьётся офигительно, как сок.
На 3-литровую банку идет примерно 2.5 кг вишни и 1.2 литра водки.
Делал так,офигительно!!! Но!!!! Разлил по бутылкам,а остаток в кружку и в холодильник,мама махнула её со словами:подкисает кампотик. Затем были танцы.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
бордово-чёрная и жёлтая. две недели ели с дерева, вчера собрали 2 ведра первой и одно ведро второй. сладкая, пипец просто!
а почва у тебя какая?
У меня на участке даже вишня ничего не дает - так, слезки.
Думаю ее ликвидировать, а вот что на замену?
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
почва как и во всей Московской области - глина.
она у меня давно уже, но не давала урожая, пока вторую черешню не посадил. теперь они соревнуются, какая больше даст
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
а почва у тебя какая?
У меня на участке даже вишня ничего не дает - так, слезки.
Думаю ее ликвидировать, а вот что на замену?
Не спеши... вишня и черешня, большинство сортов не самоопыляемых. И не только они груши еще абрикос...По этой причине может и не быть урожая, еще одна причина это отсутствие опылителей, пчел, шмелей,...
Так что лучше подсади рядышком еще деревце
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
почва как и во всей Московской области - глина.
она у меня давно уже, но не давала урожая, пока вторую черешню не посадил. теперь они соревнуются, какая больше даст
Может, она у тебя ГМО-ошная? :) Это яблоня любит глину. А вишня и черешня любит легкую почву.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Не спеши... вишня и черешня, большинство сортов не самоопыляемых. И не только они груши еще абрикос...По этой причине может и не быть урожая, еще одна причина это отсутствие опылителей, пчел, шмелей,...
Так что лучше подсади рядышком еще деревце
Вот это верно! Не в почве дело!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Все хорошо. Скажите, когда сажать яблони, груши, виноград, абрикос. И, самое главное, чтобы это все прижилось и плодоносило!
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Весна/осень, но весна мне кажется предпочтительнее, хотя все деревья которые посадил прошлым октябрем прижились, яблони, вишня, груша одна прижилась, а вторую уже поздно купил, на зиму прикопал, весной поднял а она не проснулась! В ту осень мороз ударил, а снега не было, много, что померзло! Виноград посадил весной, прижился, посмотрим как перезимует, не адаптированный, привезен с Ростовской обл.!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Весна/осень, но весна мне кажется предпочтительнее, хотя все деревья которые посадил прошлым октябрем прижились, яблони, вишня, груша одна прижилась, а вторую уже поздно купил, на зиму прикопал, весной поднял а она не проснулась! В ту осень мороз ударил, а снега не было, много, что померзло!
Небось, покрасить на зиму не удосужился? Вот и обгорели деревья
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Небось, покрасить на зиму не удосужился? Вот и обгорели деревья
Точно, особенно забыл покрасить клубнику в альпийской горке, вымерзла вся и розы которые не укрыл!:)
Плохо поливал в октябре деревья!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Точно, особенно забыл покрасить клубнику в альпийской горке, вымерзла вся и розы которые не укрыл!:)
Да. Клубника, она такая. А розы нефиг укрывать: которые хорошие - выживут, а остальные пошли нафиг.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
наверно, надо сажать от балды, как я. тогда почему-то, вопреки всему растёт :D
Это тоже верно. :) Я посадил 2 вида ореха. Все говорили, что на наших почвах они не выживут. Весной 1 вид, свиду, помер. Мои сказали: выкорчевать, но я решил подождать. Через 2 месяца пошли таакие мочные подбеги!

СЫ. Сорри, клава глючила, поэтому выражение мысли вышло куцее
 
Последнее редактирование:

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Не спеши... вишня и черешня, большинство сортов не самоопыляемых. И не только они груши еще абрикос...По этой причине может и не быть урожая, еще одна причина это отсутствие опылителей, пчел, шмелей,...
Так что лучше подсади рядышком еще деревце
Старенькая она, вишенка.
Владимирка, еще от бабули моей привезена.
Вот у нее все росло и плодоносило.
А за идею - спасибо.
По весне попробую еще сакуру подсадить...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Старенькая она, вишенка.
Владимирка, еще от бабули моей привезена.
Вот у нее все росло и плодоносило.
А за идею - спасибо.
По весне попробую еще сакуру подсадить...
не свкура вишне не подмога.
Поищи в инете какой сорт подходит для владимирской опылителем, его и посади.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Все хорошо. Скажите, когда сажать яблони, груши, виноград, абрикос. И, самое главное, чтобы это все прижилось и плодоносило!
Вопрос не ко мне но все же. Из личного опыта.
Плодовые деревья и косточковые предпочтительней сажать весной, хвойные осенью-зимой.
Исключение можжевельник, типа то же весной нужно сажать, но я не знал и как хвойное вноябре... выжил, даже побеги уже маленькие пустил.
Глина, торф,...и все остальное не так сильно влияют, самое главное УГВ.
Если высокий, то не помешает сажать на "холм", тоесть чуток поднимать корневую систему над землей.
Если на высоком УГВ хочется грушу, то бери привитую на рябину. Владимирские и некоторые подмосковные питомники практикуют это.
Ну и главное хочешь верного результата,- узнавай на местности что за сорта народ сажает. Если хочется, того что хочется,-экспериментируй!
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сажали по осени 50 зубцов чеснока на пробу, собрали 50 головок по 3-4 зубчика (сорт такой). Ядрёный!
В эту осень планирую посадить раза в 2 больше и разных, в т.ч. с бОльшим количеством зубцов, сортов.
IMAG0401.jpg
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
я по чесноку задумал стартап небольшой, на даче в бронницах засеять на всех 12 сотых. продавать его легко - он дорогой и его скупают сразу.
но отвлёкся сейчас другим :)
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
я по чесноку задумал стартап небольшой, на даче в бронницах засеять на всех 12 сотых.
А как рыхлить его и пр. будешь на 12 сотках?
А то жеж пожелтеет.
Таджиков нанимать?
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
я по чесноку задумал стартап небольшой, на даче в бронницах засеять на всех 12 сотых. продавать его легко - он дорогой и его скупают сразу.
но отвлёкся сейчас другим :)
Тут такой момент.Есть яровой (садят весной) и зимний (садят осенью).
Зимний,почему то хранится хуже,зато головки больше.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ну его садят поздней осенью, практически под заморозок.
Так что еще успеешь.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
у Марата перед зимой будет самая активная пора. народ захочет перед зимой успеть котельные обвязать и запуститься по теплу..
а поскольку запрягает долго, то, как обычно, будет все пердячим паром. стопицот раз проходили. и сам такой.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Может кто чего посоветует?
Кратко суть - хочу своим дедам на дачу сделать отопление. Есть мысли сделать его комбинированным - дрова + электрика.
Дом - небольшой, брусовой 6,5х6,5. Отапливать только его. Веранда, мансарда есть, но отапливать их не планирую.
Дом используется только для весенне-осеннего проживания.
Есть мысли - поставить в одной комнате печку-камин + конвекторы.
Или печку с водяным контуром(Мета, Бавария) + электрический нагреватель.
Отдельной комнаты для установки оборудования нет.
Включим коллективный разум? ;)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
от планировки зависит. если есть местечко, чтобы просто поставить печь-камин (а сейчас их как полно разных) и если мощности по электричеству хватает, то с водяным отоплением нет смысла связываться.
тем более надо будет место искать под расширительный бачок, организовывать водяной контур. батареи вешать. и тем самым дублировать электроконвекторы.

думаю, что оптимально - электроконвекторы с терморегуляторами + обычная печь-камин.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху