Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Сгорел пред, который на клемме на 120 ампер.
Ну то есть я правильно понимаю, что при переполюсовке акб ток течет через диоды генератора и этот пред. Выживает сильнейший.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Ну то есть я правильно понимаю, что при переполюсовке акб ток течет через диоды генератора и этот пред. Выживает сильнейший.
А я вообще не понимаю, какая преду разница, куда чего течет :) он тоже диодный?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А я вообще не понимаю, какая преду разница, куда чего течет :) он тоже диодный?
Ну мне и кажется что при правильном подключении аккума, диоды стоят в запертом положении и ток в систему поступает от генератора. А вот когда аккум включается неправильно, диоды открываются и ток начинает бежать через них и пред от минуса к плюсу. Типа кз через генератор. И в случае если первым сгорает пред - это дешево. А вот когда генератор - дорого. А когда горит все подряд - пипец как дорого!
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Ну мне и кажется что при правильном подключении аккума, диоды стоят в запертом положении и ток в систему поступает от генератора. А вот когда аккум включается неправильно, диоды открываются и ток начинает бежать через них и пред от минуса к плюсу. Типа кз через генератор. И в случае если первым сгорает пред - это дешево. А вот когда генератор - дорого. А когда горит все подряд - пипец как дорого!
А... если так, то понятно, чего пред сгорает
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
вот тут маркетологи лоханулись, а ведь если не ставить этот пред при сборке авто, - на сколько увеличится рынок автозапчастей и продажа новых автомобилей.... (шЮтка)
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
В моей подписи
Мотор 3.0 турбодизель
Мотор у всех одинаковый, а гена разный в зависимости от года выпуска
ПС. Ремонтируюсь и обслуживаюсь в клубном сервисе и очень сильно ими доволен.
Хоть и ехать до них 40 км
Ну так какой партнамбер гены, который "родной оригинальный и 18 стоит"?

Я ж не просто так спрашиваю. Меня терзают смутные сомненья. Я про совсем другие цены в курсе. ;-)
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
ну теперь, с закрытыми глазами, будет полярность определять))
Да, при переполюсовке молния сверкает так что закрытые глаза видят вспышку, это верно вы подметили. :p:D
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
вот тут маркетологи лоханулись, а ведь если не ставить этот пред при сборке авто, - на сколько увеличится рынок автозапчастей и продажа новых автомобилей.... (шЮтка)
Его исторически никогда и не ставили, это лет эдак 20 как началось.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Ну так какой партнамбер гены, который "родной оригинальный и 18 стоит"?

Я ж не просто так спрашиваю. Меня терзают смутные сомненья. Я про совсем другие цены в курсе. ;-)
Зачем это тебе?
Меня не парит.
Мне лениво партнамбер искать
 
Сообщения
51
Благодарности
2
Авто
lux2015
вопрос специалистам: хай 15 года, аккум родной, пробеги каждый день небольшие (5-10 км), пока заводится. Стоит ли менять учитывая возраст аккум-ра, и вообще - какие предельные сроки у родных?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
вопрос специалистам: хай 15 года, аккум родной, пробеги каждый день небольшие (5-10 км), пока заводится. Стоит ли менять учитывая возраст аккум-ра, и вообще - какие предельные сроки у родных?
К зиме заменить, а сейчас просто зарядить.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
вопрос специалистам: хай 15 года, аккум родной, пробеги каждый день небольшие (5-10 км), пока заводится. Стоит ли менять учитывая возраст аккум-ра, и вообще - какие предельные сроки у родных?
Раз в полгода заряжай.
Если есть пробки то можно проверить уровень электролита, при необходимости долить дистиллированой воды (на 1-1.5 см выше пакета) и зарядить до пузырьков.
И ездий пока не начнет подводить.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.296
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
вопрос специалистам: хай 15 года, аккум родной, пробеги каждый день небольшие (5-10 км), пока заводится. Стоит ли менять учитывая возраст аккум-ра, и вообще - какие предельные сроки у родных?
Надо контролировать напряжение и быть готовым что подведет в любой момент
У меня такой же год при 12.2 просто не завел машину
В них емкости уже не остается, заряжай не заряжай
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Наконец-то :)приказал долго жить АКБ (Medalist), прослуживший верой и правдой 6 лет.
Новый выбор пал на корейский Delkor 90D26L.
Поглядим, как себя покажет.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
вопрос специалистам: хай 15 года, аккум родной, пробеги каждый день небольшие (5-10 км), пока заводится. Стоит ли менять учитывая возраст аккум-ра, и вообще - какие предельные сроки у родных?
Родной служит вполне долго, я бы сказал до 6-7 лет.
Главное чтобы не "осыпался" материал для заряда.
Если мало катаетесь, то лучше раз в полгода заряжать до полного через зарядник.

Мой родной с 14 года прожил до 20 года и был заменен на такой же новый.
Заменил исключительно из за того что на длительной стоянке (2-3 недели) напряжение уже опускалось до 11.7-11.8. Т.е. не держал заряд.
Старый продал "чуркам" на Жигулях
 
Последнее редактирование:

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
вопрос специалистам: хай 15 года, аккум родной, пробеги каждый день небольшие (5-10 км), пока заводится. Стоит ли менять учитывая возраст аккум-ра, и вообще - какие предельные сроки у родных?
Наконец-то :)приказал долго жить АКБ (Medalist), прослуживший верой и правдой 6 лет.
Новый выбор пал на корейский Delkor 90D26L.
Поглядим, как себя покажет.
вопрос специалистам: хай 15 года, аккум родной, пробеги каждый день небольшие (5-10 км), пока заводится. Стоит ли менять учитывая возраст аккум-ра, и вообще - какие предельные сроки у родных?
Я поменял через 7 лет на Варту 5 класса
 
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
Наконец-то :)приказал долго жить АКБ (Medalist), прослуживший верой и правдой 6 лет.
Новый выбор пал на корейский Delkor 90D26L.
Поглядим, как себя покажет.
Родной быстро сдох, поменял на Delkor 90D26L, (75А) седьмой год уже, проблем никаких, стоил 6200 с обменом. Пробег не большой, заряжаю раз в пол года до полного и забываю про него
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
В этот раз резкая кончина АКБ даже вызвала сообщения о проблемах BSM и AWD.. Слегка очканул поначалу:)
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
328
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Родной быстро сдох, поменял на Delkor 90D26L, (75А) седьмой год уже, проблем никаких, стоил 6200 с обменом. Пробег не большой, заряжаю раз в пол года до полного и забываю про него
Вот вопрос, а родной акб сколько ампер?
Акб при смерти, даже зарядка в течении суток от зу genius не помогла, пару дней показывал 12,7В, а сейчас уже 12,3В, хотя мороза ещё не было. До зарядки был случай еле завёлся.
Выбираю из Delkor 90D26L и Nova 80D26L. Разница в ёмкости, но пусковой ток у нова чуть больше.
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху