Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Причём здесь деньги? Мне нужен был совет надо ли снимать акум , парковка тёплая и тд
Если авто на холоде , то лучше снять акб и занести в тепло , если есть гараж , то снимаем просто клему
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.133
Благодарности
6.533
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Причём здесь деньги? Мне нужен был совет надо ли снимать акум , парковка тёплая и тд
Мы же не знаем состояния вашего аккумулятора и вашей машины.
Но лично я бы предпочел по возвращению не прыгать вокруг машины, а спокойно сесть на такси и доехать до дома. Даже если предположить что ваша машина зимой может отстоять 2 месяца и потом без проблем завестись - я бы не стал рисковать. Просто прикиньте возможный объем проблем. Себя с чемоданом (двумя, тремя, женой, детьми - нужное подчеркнуть) возле почившего аккумулятора...
Если бы разговор шел о неделе...
Я как-то уехал на 2 дня в Екатеринбург, оставил машину на платке возле вокзала. А по приезду оказалось что в последние сутки стоял мороз -35. Жену посадил на вокале, а сам пошел за машиной. Ладно, ребята там привычные - у них и зарядка была с удлиннителем и в сторожке тепло. Зарядку включил, вебасту запустил. Через час завелся.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Опрос. Кто для профилактики подзаряжает перед зимой АКБ - сколько держите на зарядке батарею? Автоматическое зарядное делает свою работу, допустим, за час-два. А потом выдерживаете ещё под напряжением (и на малом токе соответственно) АКБ? Набрать плотность, десульфацироваться и т.п. Я предпочитаю держать подольше, но на самом деле не знаю, есть ли реальная разница :)
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
614
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
Опрос. Кто для профилактики подзаряжает перед зимой АКБ - сколько держите на зарядке батарею? Автоматическое зарядное делает свою работу, допустим, за час-два. А потом выдерживаете ещё под напряжением (и на малом токе соответственно) АКБ? Набрать плотность, десульфацироваться и т.п. Я предпочитаю держать подольше, но на самом деле не знаю, есть ли реальная разница :)
Держу пока не начинает "жрать" 0,1 А. Прибор пользую отечественный - Кулон-720
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Опрос. Кто для профилактики подзаряжает перед зимой АКБ - сколько держите на зарядке батарею? Автоматическое зарядное делает свою работу, допустим, за час-два. А потом выдерживаете ещё под напряжением (и на малом токе соответственно) АКБ? Набрать плотность, десульфацироваться и т.п. Я предпочитаю держать подольше, но на самом деле не знаю, есть ли реальная разница :)
Реальная польза будет если его тренировать два раза в год, разряд под нагрузкой потом заряд
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Опрос. Кто для профилактики подзаряжает перед зимой АКБ - сколько держите на зарядке батарею? Автоматическое зарядное делает свою работу, допустим, за час-два. А потом выдерживаете ещё под напряжением (и на малом токе соответственно) АКБ? Набрать плотность, десульфацироваться и т.п. Я предпочитаю держать подольше, но на самом деле не знаю, есть ли реальная разница :)
Буду заряжать перед зимой
И если напряжение упадет до 12.2 В
Зарядник автомат, как добить до конца не знаю
Может попробовать режим АЖМ
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Там по обслуге аккума нюансов полно
Аккум плохо берет зарядку на морозе
Надо тащить в тепло его
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Там по обслуге аккума нюансов полно
Аккум плохо берет зарядку на морозе
Надо тащить в тепло его
Заряжаю в тепле. Добить автоматом можно, просто оставив в розетке на ночь, например. Но нужно ли это по большому счету? Может есть кто с таким опытом ...

Можно конечно измерить плотность после заряда автоматом сразу и после выдержки на зарядном в течение ночи еще раз. Наверно придется заморочиться :)
 
Последнее редактирование:

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
.

Заряжаю в тепле. Добить автоматом можно, просто оставив в розетке на ночь, например. Но нужно ли это по большому счету? Может есть кто с таким опытом ...
я автомат по второму - третьему кругу запускаю, т.е. зарядил раз, затем вырубил зарядное и по новой врубил
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
.

Заряжаю в тепле. Добить автоматом можно, просто оставив в розетке на ночь, например. Но нужно ли это по большому счету? Может есть кто с таким опытом ...
Так не добьешь
Там вместе с током и напряжение опускается в режиме хранения до 13.5
Я этих опытных читаю регулярно)
Только у них зарядки не автоматы)) и еще приблуд всяких дофига
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Так не добьешь
Там вместе с током и напряжение опускается в режиме хранения до 13.5
Я этих опытных читаю регулярно)
Только у них зарядки не автоматы)) и еще приблуд всяких дофига
Мой Ореон держит напругу, не снижая. Падает лишь ток. Варианты на тумблере 14.1, 14.8 и 16 В
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
я автомат по второму - третьему кругу запускаю, т.е. зарядил раз, затем вырубил зарядное и по новой врубил
И сколько по времени заряд идёт на 2й и 3й разы?
Тут видимо у каждого зарядного свои особенности будут. Понятно)
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Мой Ореон держит напругу, не снижая. Падает лишь ток. Варианты на тумблере 14.1, 14.8 и 16 В
Вот хорошее ЗУ)
Хотя не мешает померять напругу хорошим вольтметром в разных режимах
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
И сколько по времени заряд идёт на 2й и 3й разы?
Тут видимо у каждого зарядного свои особенности будут. Понятно)
ну да, для моего этапы зарядки уменьшаются.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.133
Благодарности
6.533
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Тут начал хандрить мой аккумулятор, Тюменский медведь. Прикинул что пора, заказал новый, заменил.
Ну а снятый решил посмотреть. По "глазку" пишет что надо долить водички. Помыл его, открутил пробки - а там совсем сухо. Пластины видно.
Я так понимаю, раз трещин и потеков нет, то надо дистилированной водички долить.
Сколько вешать мм? В смысле какой уровень над пластинами должен быть?
Потом долить и поставить заряжаться или дать постоять?
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
в каждой банке должны быть пластиковые метки уровня, так называемые "язычки", надо долить чуть выше них, дай отстояться, затем замерь плотность и если всё в норме пробуй заряжать.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Тут начал хандрить мой аккумулятор, Тюменский медведь. Прикинул что пора, заказал новый, заменил.
Ну а снятый решил посмотреть. По "глазку" пишет что надо долить водички. Помыл его, открутил пробки - а там совсем сухо. Пластины видно.
Я так понимаю, раз трещин и потеков нет, то надо дистилированной водички долить.
Сколько вешать мм? В смысле какой уровень над пластинами должен быть?
Потом долить и поставить заряжаться или дать постоять?
Я бы долил минимально - чуть выше пластин. Потом после заряда уже корректировать уровень. (По идее он подрастет)
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Тут начал хандрить мой аккумулятор, Тюменский медведь. Прикинул что пора, заказал новый, заменил.
Ну а снятый решил посмотреть. По "глазку" пишет что надо долить водички. Помыл его, открутил пробки - а там совсем сухо. Пластины видно.
Я так понимаю, раз трещин и потеков нет, то надо дистилированной водички долить.
Сколько вешать мм? В смысле какой уровень над пластинами должен быть?
Потом долить и поставить заряжаться или дать постоять?
Забыть забить и сдать в счёт нового.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Тут начал хандрить мой аккумулятор, Тюменский медведь. Прикинул что пора, заказал новый, заменил.
Ну а снятый решил посмотреть. По "глазку" пишет что надо долить водички. Помыл его, открутил пробки - а там совсем сухо. Пластины видно.
Я так понимаю, раз трещин и потеков нет, то надо дистилированной водички долить.
Сколько вешать мм? В смысле какой уровень над пластинами должен быть?
Потом долить и поставить заряжаться или дать постоять?
Сколько прослужил?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.133
Благодарности
6.533
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А от чего она испаряется
Негерметичные пробки
Интенсивное кипение?
Ну вроде как трубки газоотводные всегда есть. Поэтому не удивительно что она ушла. Удивительно что так много.

В общем долил, ушло больше полулитра воды, примерно половину 1.5л бутылки.
Доливал пока глазок не сказал что хватит, надо заряжать.

Подержал немного, поболтал, еще подержал, поболтал. Где-то полчаса.
Замерял напряжение - 12.4в. включил заряжаться.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.133
Благодарности
6.533
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Забыть забить и сдать в счёт нового.
У богатых свои причуды. Я лучше его оживлю и буду держать дома, в случае чего спустил и завел.
По моим прикидкам 3 или 4 зимы. Надо было бы пораньше посмотреть
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
У богатых свои причуды. Я лучше его оживлю и буду держать дома, в случае чего спустил и завел.

По моим прикидкам 3 или 4 зимы. Надо было бы пораньше посмотреть
Осенью нужно делать ревизию АКБ с зарядкой
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
У богатых свои причуды. Я лучше его оживлю и буду держать дома, в случае чего спустил и завел.
Его тренировать постоянно надо
Заряд разряд
А без тренировки он долго не протянет
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Ну вроде как трубки газоотводные всегда есть. Поэтому не удивительно что она ушла. Удивительно что так много.

В общем долил, ушло больше полулитра воды, примерно половину 1.5л бутылки.
Доливал пока глазок не сказал что хватит, надо заряжать.

Подержал немного, поболтал, еще подержал, поболтал. Где-то полчаса.
Замерял напряжение - 12.4в. включил заряжаться.
Очень удивительно
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Ну вроде как трубки газоотводные всегда есть. Поэтому не удивительно что она ушла. Удивительно что так много.
Я так понимаю, что упал уровень во всех банках же. наверно такая особенность у этого производителя. Логично предположить, что что-то с пробками может быть.
У меня стоит Фурукава 3 года. Уровень снаружи проверяется просветом фонарем по 2 полосам на корпусе МИН-МАКС. Уровень сейчас посередине. Но в крайних 2 банках он пониже. И во всех банках разный немного. Кто его знает, почему именно так...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху