Замена корпуса воздушного фильтра Х2 на Х3

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.578
Благодарности
543
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Менял свечи на 120К , коллектор только с масляной пленкой , без намека на абразив.
Фильтр оригинал , 0-30 К каждые 10 , 30-165 К каждые 7.5 как и масло.
С 0 по нынешний пробег все расходники свои.

Что мы делали по разному что у вас на 130 1см а у меня на 120 ноль?[/QU
 

Evgraff

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Opel zafira
Подскажите пожалуйста для диагностики этой проблемы достаточно замерить компрессию в цилиндрах или надо обязательно добраться до впускного коллектора? А если компрессия хорошая, надо смотреть коллектор? Может есть ещё какой-то способ диагностики? Эндоскоп? Хотел купить - знакомый продаёт (он второй хозяин, владеет чуть больше года): 2013 г.в., 124 т. км. Но теперь, почитав форум, крепко задумался! Я уже предварительно договорился в сервисе о предпродажной диагностике, но не уверен, что сервисмены не зная об этой проблеме смогут её диагностировать, если не указать им специально на что смотреть.
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
Подскажите пожалуйста для диагностики этой проблемы достаточно замерить компрессию в цилиндрах или надо обязательно добраться до впускного коллектора? А если компрессия хорошая, надо смотреть коллектор? Может есть ещё какой-то способ диагностики? Эндоскоп? Хотел купить - знакомый продаёт (он второй хозяин, владеет чуть больше года): 2013 г.в., 124 т. км. Но теперь, почитав форум, крепко задумался! Я уже предварительно договорился в сервисе о предпродажной диагностике, но не уверен, что сервисмены не зная об этой проблеме смогут её диагностировать, если не указать им специально на что смотреть.
А как Вы померите компрессию не сняв коллектор?
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
Подскажите пожалуйста для диагностики этой проблемы достаточно замерить компрессию в цилиндрах или надо обязательно добраться до впускного коллектора? А если компрессия хорошая, надо смотреть коллектор? Может есть ещё какой-то способ диагностики? Эндоскоп? Хотел купить - знакомый продаёт (он второй хозяин, владеет чуть больше года): 2013 г.в., 124 т. км. Но теперь, почитав форум, крепко задумался! Я уже предварительно договорился в сервисе о предпродажной диагностике, но не уверен, что сервисмены не зная об этой проблеме смогут её диагностировать, если не указать им специально на что смотреть.
Теоретически можно посмотреть состояние коллектора... попробывать залезть эндоскопом сняв гофру и вручную открыв дроссельную заслонку
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
Теоретически можно посмотреть состояние коллектора... попробывать залезть эндоскопом сняв гофру и вручную открыв дроссельную заслонку
И потом, как писали люди выше коллектор может быть и чистым но проблема 1 циллиндра имеет место быть
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ

Evgraff

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Opel zafira
Я их спросил про замер компрессии. Но у них это отдельная услуга за доп деньги и сказали, что если двигатель нуждается в ремонте (капиталке), то они это и так смогут определить. Вот поэтому и хотел убедиться в необходимости замера компрессии и уточнить может ещё какие-то способы есть. Прошу прощения, если мои вопросы оффтоп а этой теме.:curl-lip:
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.902
Благодарности
1.365
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Я их спросил про замер компрессии. Но у них это отдельная услуга за доп деньги и сказали, что если двигатель нуждается в ремонте (капиталке), то они это и так смогут определить. Вот поэтому и хотел убедиться в необходимости замера компрессии и уточнить может ещё какие-то способы есть. Прошу прощения, если мои вопросы оффтоп а этой теме.:curl-lip:
Сеять коллектор. Померить компрессию.
можно ещё эндоскопом посмотреть цилиндры. Но я столкнулся с такими мастерами которые себя в грудь били что у них супер эндоскоп, а они супер специалисты.
Сначала я приехал к ним и вытащил короб фильтра на замену. Услышал их голос и их недовольные рожи из серии начитаются говна и едут тут нас учить уму разуму. Мол мы щас тебе все определим.
у меня пробег 60ткм и мой родной. Короче опустили они свой эндоскоп и пошло поехало. В первом масло. Стружка на поршне. Ппц движку. Капиталка. Смотрим второй. Епрст. Снова одни задиры и капиталка и стружка. Третий. Снова стружка кусок. Потом такой. А бля это метка на поршне какая то. Буква L чтоли. Короче наслушался я говна всякого. Потом уговаривал чуть ли не на коленях померить компрессию. А они мне капиталка. Зачем тебе. Мы боги и все знаем. Пока жопой к верху стоял втыкая свои приборы в дальний ряд - сломал мне решетку радиатора. Потом поставил короб и не смогли его прикрутить. Мол иди ты в зад со своими роликами :) а я просто стоял и молчал - в шоке был с дибилов :) и понял для себя. Если ты приехал, а тебе с порога читают рэп о том что я занимаюсь херней. Лучше развернуться и поехать к другим :)
 

Evgraff

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Opel zafira
Сеять коллектор. Померить компрессию.
можно ещё эндоскопом посмотреть цилиндры. Но я столкнулся с такими мастерами которые себя в грудь били что у них супер эндоскоп, а они супер специалисты.
Сначала я приехал к ним и вытащил короб фильтра на замену. Услышал их голос и их недовольные рожи из серии начитаются говна и едут тут нас учить уму разуму. Мол мы щас тебе все определим.
у меня пробег 60ткм и мой родной. Короче опустили они свой эндоскоп и пошло поехало. В первом масло. Стружка на поршне. Ппц движку. Капиталка. Смотрим второй. Епрст. Снова одни задиры и капиталка и стружка. Третий. Снова стружка кусок. Потом такой. А бля это метка на поршне какая то. Буква L чтоли. Короче наслушался я говна всякого. Потом уговаривал чуть ли не на коленях померить компрессию. А они мне капиталка. Зачем тебе. Мы боги и все знаем. Пока жопой к верху стоял втыкая свои приборы в дальний ряд - сломал мне решетку радиатора. Потом поставил короб и не смогли его прикрутить. Мол иди ты в зад со своими роликами :) а я просто стоял и молчал - в шоке был с дибилов :) и понял для себя. Если ты приехал, а тебе с порога читают рэп о том что я занимаюсь херней. Лучше развернуться и поехать к другим :)
Ну, в моём случае это будет только плюс - может старый хозяин ещё тысяч 300 скинет, когда узнает про капиталку. :rotfl:
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Ну, в моём случае это будет только плюс - может старый хозяин ещё тысяч 300 скинет, когда узнает про капиталку. :rotfl:
Как раз за три сотни возьмёте себе контракт ! Если читали форум , и хотите все проверить перед покупкой , слелайте так : замер компрессии со снятием коллектора и обязательной мойкой до состояния нового ( коллектор) , компрессия в норме - закручивайти свечи или их замена на новые , прокладки коллектор резиновые 6 шт , чистка дросселя , замена фильтра и в путь ! Да и ещё , просите скидку на впуск от Хай 3 , авто потом продаётся веселей и живет долго
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Evgrav.
Привет.
Есть универсальный способ оценить состояние мотора, не разбирая четверть мотора, но он одновременно простой и сложный, описан выше: слить отработку с мотора и сдать на лабораторный анализ.
Поверхностно: снять верхнюю крышку, сфоткать фильтр со всех сторон выложить здесь, отсоединить гофру, отсоединить ДМРВ, предварительно снять клемму АКБ, на стол положить лист белой бумаги, той частью куда была присоединена гофра постучать по листу, внутри короба стоит металлизированная решетка, если с нее посыпается мелкая пыль, то соответственно мотор ее подсасывал.
Оценить заявленный пробег соответствует реальному: с реальным пробегом даже с пылью мотор ещё поеэдиет.
Торг: помимо пыли, замена свечей, замена масла АКПП, замена масла в раздатке и заднем редуктуре, замена антифриза, резина стоит денег.
 

Evgraff

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Opel zafira
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 3,5 2013
В чем дороговизна замены? Купил короб не от хая 3 а от камри 50 , стоит всего 5000 , надежные бумажные фильтра, дорого что ли?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Я так понимаю, если компрессия ниже нормы, то мойка уже не обязательна?
Но тут по настроению , компрессия в 120 т пробега ( оригинал) и должном обслуживании будет в норме , потом напишите
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.533
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Да и ещё , просите скидку на впуск от Хай 3 , авто потом продаётся веселей и живет долго
Чтобы новый владелец потом лучше продал машину, старый должен сегодня дать скидку. Смишно))))
Торг: помимо пыли, замена свечей, замена масла АКПП, замена масла в раздатке и заднем редуктуре, замена антифриза, резина стоит денег.
Это торг от какой цены начальной? Цены нового Хая в салоне? :)
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.533
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Я так понимаю, если компрессия ниже нормы, то мойка уже не обязательна?
Для начала, и в любом случае, компом диагностика делается на предмет пропусков зажигания в 1 цилиндре.
Далее - компрессия. Если всё ок, а при таком пробеге быть иного не может, покупайте машину, ставьте другой короб фильтра и радуйтесь, что успели взять Х2 в отл.сосотоянии
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.533
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
И бумаги есть на руках? Замена свечей на 100 т.км, замена антифриза , жижи коробки и т.п. когда делались. при пробеге 124 должно быть вроде как всё уже свежее везде
 

Nikolay K

Active Member
Сообщения
270
Благодарности
78
Адрес
Ростов-на- Дону
Авто
Highlander 2011, 3,5
Ну, в моём случае это будет только плюс - может старый хозяин ещё тысяч 300 скинет, когда узнает про капиталку
А может старый хозяин или предыдущий его уже откапиталил - смотрите на предмет разбора двигателя. Ибо откапиталить можно и для слива машины. Тут встречались экземпляры с проблемой 1го - открыли а там уже восстанавливали для продажи.

А так , поддерживаю оценка состояние верхнего короба , гофры, коллектора и компрессии ( если владелец даст снимать и не забудьте купить новые прокладки для сборки )
 
Последнее редактирование:

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
И бумаги есть на руках? Замена свечей на 100 т.км, замена антифриза , жижи коробки и т.п. когда делались. при пробеге 124 должно быть вроде как всё уже свежее везде
Полностью согласен бумага - вещь дефицитная, не то чтобы прокладки впускного ресивера - в каждом киоске Роспечати за рупь десяток.
Откуда уверенность что поменяно? Кем из двух собственников должно?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.902
Благодарности
1.365
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
а если покупатель все разобрал... услышал вердик что все ок... но сказал... диагностику оплачиваю, но брать передумал.
Получается продавец стал ЛОХом? :) я конечно понимаю, проверили... заменили прокладки... красавчики, но получается машину девственности лишили, а в жоны так и не взяли)))) Батька опечалиться...
или составляется договор с условием - предоплаты за авто... в случае вердикта - ОК, безоговорочная покупка?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
а если покупатель все разобрал... услышал вердик что все ок... но сказал... диагностику оплачиваю, но брать передумал.
Получается продавец стал ЛОХом? :) я конечно понимаю, проверили... заменили прокладки... красавчики, но получается машину девственности лишили, а в жоны так и не взяли)))) Батька опечалиться...
или составляется договор с условием - предоплаты за авто... в случае вердикта - ОК, безоговорочная покупка?
Юра она уже давно ни девственна это раз , два если продавец уверен в машине, пробеге и в целом знает её тех сост. ему нефиг боятся и с ценой сильно двигаться он не будет, лохом не будет и заодно профилактика в 124 т км не навредит
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Для начала, и в любом случае, компом диагностика делается на предмет пропусков зажигания в 1 цилиндре.
Далее - компрессия. Если всё ок, а при таком пробеге быть иного не может, покупайте машину, ставьте другой короб фильтра и радуйтесь, что успели взять Х2 в отл.сосотоянии
Вопрос не только к Вам, ко всем адептам впуска Х3:
Не понимаю смысла установки впуска Х3 на пробегах сотка и далее.
Если со впуском Х2 все печально и с оригинальными фильтрами, то мотор к оригинальным 100 тыс км насосал столько пыли что установка любого впуска не спасет от разрушения, процесс запущен.
Каким образом можно удалить пыль из мотора?
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
Я их спросил про замер компрессии. Но у них это отдельная услуга за доп деньги и сказали, что если двигатель нуждается в ремонте (капиталке), то они это и так смогут определить. Вот поэтому и хотел убедиться в необходимости замера компрессии и уточнить может ещё какие-то способы есть. Прошу прощения, если мои вопросы оффтоп а этой теме.:curl-lip:
Вопрос не только к Вам, ко всем адептам впуска Х3:
Не понимаю смысла установки впуска Х3 на пробегах сотка и далее.
Если со впуском Х2 все печально и с оригинальными фильтрами, то мотор к оригинальным 100 тыс км насосал столько пыли что установка любого впуска не спасет от разрушения, процесс запущен.
Каким образом можно удалить пыль из мотора?
Если коллектор отчищен и компрессия в норме, то какой процесс запущен? Ставим альтернативный впуск меняем масло и радуемся жизни
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.902
Благодарности
1.365
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Если коллектор отчищен и компрессия в норме, то какой процесс запущен? Ставим альтернативный впуск меняем масло и радуемся жизни
Но говорят что компрессия упадет когда уже кольцо лопнет... а задиры и всякое иное способствует лопанью кольца? Я так понял речь про другое. Формально точно определить состояние и деффектовать двигатель может не каждый, точнее не каждый может это сделать. Даже эндоскопом. Пять мастеров. Трое скажут замена, двое скажут езжай. А итог один ... ниправ никто. Вот если вскрыть, увидеть...
Так вот... если песок попал в цилиндры. Позже очистили коллектор, заменили впуск... песок уйдет из цилиндров... то что он точил и не доточил, остановится или уже все - Процесс запущен, конец не минуем (причем с той же скоростью)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.902
Благодарности
1.365
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Юра она уже давно ни девственна это раз , два если продавец уверен в машине, пробеге и в целом знает её тех сост. ему нефиг боятся и с ценой сильно двигаться он не будет, лохом не будет и заодно профилактика в 124 т км не навредит
ну не совсем так... он поменял все на 100 тыщах... а его на 124 снова просят поменять.
И потом в отказ брать.
Я понимаю, лишний раз за свой счет глянуть тачку норм... но вспоминая СТО (и ни дай бог еще кривого мастера)... можно со 124 тыщ поехать в деффект... а машину так и не продал. Дело не в том, чего боится продавец, а дело все в том, как такие продавцы застрахованы от таких покупателей. Проверили все ОК - а машину покупать не стал. Прикинь так будут все заглядывать, а ты раз в день вскрывать мотор...
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
Но говорят что компрессия упадет когда уже кольцо лопнет... а задиры и всякое иное способствует лопанью кольца? Я так понял речь про другое. Формально точно определить состояние и деффектовать двигатель может не каждый, точнее не каждый может это сделать. Даже эндоскопом. Пять мастеров. Трое скажут замена, двое скажут езжай. А итог один ... ниправ никто. Вот если вскрыть, увидеть...
Так вот... если песок попал в цилиндры. Позже очистили коллектор, заменили впуск... песок уйдет из цилиндров... то что он точил и не доточил, остановится или уже все - Процесс запущен, конец не минуем (причем с той же скоростью)
Ну не надо так сильно сгущать краски, говорили же что всё происходит быстро когда сгусток песка падает из коллектлра в циллиндр... вот тогда алес...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.902
Благодарности
1.365
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Ну не надо так сильно сгущать краски, говорили же что всё происходит быстро когда сгусток песка падает из коллектлра в циллиндр... вот тогда алес...
ну тогда зачем заглядывать в цилиндры эндоскопом))) тут или ОК или НЕ ОК.
Просто бы посмотрели и помыли коллектор.
Я думаю что даже не сгусток песка НАЧИНАЕТ процесс... и вот вопрос можно ли его остановить и кататься дальше или если песок один раз там был - уже "РАБОТАЕТ"
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
ну тогда зачем заглядывать в цилиндры эндоскопом))) тут или ОК или НЕ ОК.
Просто бы посмотрели и помыли коллектор.
Я думаю что даже не сгусток песка НАЧИНАЕТ процесс... и вот вопрос можно ли его остановить и кататься дальше или если песок один раз там был - уже "РАБОТАЕТ"
Если заглянуть эндоскопом в цилиндры, то там на всех шести увидем вертикальные полоски , даже на авто с пробегом до 50 т , потому как задир задиру рознь, эндоскоп все увеличивает ,моторист знакомый говорит что сейчас на всех машинах такая хрень ( качество) и отправляет ребят с богом не парьтесь ,то что ты сам у себя зрел и тебе сказали хана ремонт нужен и ты почти в это поверил , а пробег у тебя 60 т , но какая на хрен капиталка ? Впуск поменял , алюминиевый коллектор чистый , катайся и катайся
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху