Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.528
Благодарности
8.208
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Если каждый день ездить, то конечно нет проблем
Есть проблема. Я проезжаю 320 км без остановок доя ОД и при проверке АКБ (а я сразу заезжаю в ремзону через мойку) их прибор выдаёт каждый раз одно и тоже: "ЗАРЯДИТЕ АКБ".
 

Alexey14

Active Member
Сообщения
300
Благодарности
80
Адрес
Москва
Авто
Хай 3 Люкс
Ну прежде чем теоретизировать на эту тему, может хотя бы загуглите. Тема диода существует ещё с прошлого века...
Без обид, но это и настораживает, что тема из прошлого века).
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.570
Благодарности
541
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Я почему поменял. Несколько дней стояния машины (работаю дома, т.е. на даче, ездить некуда) и все - не могу завестись. И это летом!
Это был второй АКБ от Тойоты - его поставили года 4-4,5 назад, когда поменяли первый по гарантии.
А ток утечки замеряли? Может дело и не в аккумуляторе вовсе...
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.570
Благодарности
541
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
А вообще аккумулятор можно проверить самым простым способом. Зарядить полностью, сняв с машины. Дать постоять дня два (вне машины,). Замерить напряжение. Если меньше 12,6 вольт - дело плохо...
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.570
Благодарности
541
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Не замерял. Может и утечка. Буду наблюдать уже за новым АКБ
Замерьте. Это просто очень. Нужен только мультиметр. Будете уверены, что в электрооборудовании все нормально... Если не знаете как замерять, могу подсказать...
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.428
Благодарности
674
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Замерьте. Это просто очень. Нужен только мультиметр. Будете уверены, что в электрооборудовании все нормально... Если не знаете как замерять, могу подсказать...
Лучше подсказать
 

Alexey14

Active Member
Сообщения
300
Благодарности
80
Адрес
Москва
Авто
Хай 3 Люкс
А законы физики не изменились с того времени....
А законы физики не изменились с того времени....
У меня без диодов на х.х. зарядку даёт 14,0-14,2. А ставить p-n переход, в виде перемычки на предохранитель, я бы не стал.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.898
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
У меня без диодов на х.х. зарядку даёт 14,0-14,2. А ставить p-n переход, в виде перемычки на предохранитель, я бы не стал.
редкий экземпляр, тут у некоторых и диски родные по 80000 км ходят без биений, каждому свое....
а мы с предохранителем ставим)))
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.748
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.533
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
У меня без диодов на х.х. зарядку даёт 14,0-14,2. А ставить p-n переход, в виде перемычки на предохранитель, я бы не стал.
это точно не только в первые минуты после старта двигателя? через 20 минут поездки даже Хай-2 не выдает аж 14В :) Если у вас постоянно 14В, значит диод уже поставили до вас :)
 
Сообщения
4.091
Благодарности
3.008
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Я тоже таксист, 8 лет - 73 тык , акб поменял два с половиной года назад , был пару раз глубокий разряд лампочкой в салоне и он сдался , поставил Варту пока все ок
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.533
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Я тоже таксист, 8 лет - 73 тык , акб поменял два с половиной года назад , был пару раз глубокий разряд лампочкой в салоне и он сдался , поставил Варту пока все ок
Позвольте, но здесь немного присутствует контекст вродебынедозаряда на модели 3 поколения :)
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Понятно...

Ну прежде чем теоретизировать на эту тему, может хотя бы загуглите. Тема диода существует ещё с прошлого века...
Да, не загуглил, ориентировался на фразу "в цепь зарядки". Моя ошибка. А в теме не совсем цепь зарядки - это цепь обратной связи.
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
705
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
У меня без диодов на х.х. зарядку даёт 14,0-14,2. А ставить p-n переход, в виде перемычки на предохранитель, я бы не стал.
Во первых не на предохранитель, а в параллель с ним. Во вторых - схема рабочая, и плюс полвольта имеем.
жаль на RX такое не прокатывает, те же траблы, тольк вот система контроля зарядки цифровая.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
жаль на RX такое не прокатывает, те же траблы, тольк вот система контроля зарядки цифровая.
Об этой схеме речь? Поставьте тогда по диоду после предов METER и METER IG2. То же самое же, только замеры делает не генератор, а отдельная "умная" коробочка. Разве что вы не увидите повышения напряжения на бортовом компьютере. Но мультиметром на батарее должно быть видно.
 
Последнее редактирование:

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
читаю ради интереса но возникает вопрос не безопасней ли купить новый акб и не искать приключений на свою .... ведь такими методами можно спалить не только проводку но и еще что нибудь. ведь в момент пуска может произойти кратковременный скачок напряжения. а сказки что так делали еще в прошлом веке. так не равняйте автотаз и хайлендер. я помню раньше 5 копеечную монету ставили вместо предохранителя
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.898
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
читаю ради интереса но возникает вопрос не безопасней ли купить новый акб и не искать приключений на свою .... ведь такими методами можно спалить не только проводку но и еще что нибудь. ведь в момент пуска может произойти кратковременный скачок напряжения. а сказки что так делали еще в прошлом веке. так не равняйте автотаз и хайлендер. я помню раньше 5 копеечную монету ставили вместо предохранителя
Интересно откуда может произойти скачок? На подстанции что-то коротнут?
 

Alexey14

Active Member
Сообщения
300
Благодарности
80
Адрес
Москва
Авто
Хай 3 Люкс
Дайте скрин сервисного меню, очень хочется увидеть такие цифры...
Дружище, прости, нет желания заниматься доказательством). Пусть будет, что я ошибся). Но, я езжу мало, за 6 лет пробег 43000 км, родной акб заменил вот только недавно. Вывод не сложный.
 

Alexey14

Active Member
Сообщения
300
Благодарности
80
Адрес
Москва
Авто
Хай 3 Люкс
Я так понимаю, что на заряд-разряд акб влияет не только пробеги, но и доп. оборудование, в большей части охранные системы. У меня стоит АСПИД. Практика показывает, что при стоянке, этот комплекс мало напряжения потребляет. Тут товарищ правильно советует, чаще менять акб, ну у кого есть проблемы с этим).
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.305
Благодарности
2.178
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Чаще менять АКБ совет вообще не правильный
Это ж не пепельница и не бутылка воды
Но если ездишь мало и лень ЗУ подключать, то меняй конечно

У меня за 5 лет пробег 50
Аккум пока держится
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху