Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Добавлю, если не совсем профессионально распишу заранее... сори.
На рынке сейчас для дома для семьи есть неплохая по своим ТТХ и цене серия автоматов ни разу не реклама
Так вот по мимо автоматов на доме установка либо дифференциальных автоматов либо УЗО обязательна.
Ну и земля так же должна быть везде или заземляем все до паранойи. Это нам дает возможность при малейших утечках обрывать цепь.
Общего дифавтомат на 100мА и по группам на 30мА. На 100мА еще называют противопожарным.
Если ввод трехфазный, а потребители в основном однофазные не лишним будет на вводе установить реле контроля фаз с контактором.
Если не забуду в эти выхи сделаю фото своего щита...
еще не доконца доделал, не все автоматы подключил
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Что касается выключателей
Ну и еще вопрос.
Хочу замутить светильники направленные, над диваном.
Бра пробовал, но свет не правильный, не туда светит. Думаю как лучше устроить включение. Самый простой вариант с выключателем, но хочется чего-то более технологичного, да и некуда этот выключатель ставить возле дивана.
Можете порекомендовать что-то типа радиовыключателей?
Что касается конкретно выключателей и возможности построения умного дома, для желающих.
Это проверенное решение.
Друг оборудовал ими все квартиру, больше года полет нормальный
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У мну, например, группы потребителей ограничены автоматами на 16-20 ампер.
Посмотрел схему. В основном, автоматы на 10А. УЗО тоже имеются, где надо. На 30 мА.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Добавлю, если не совсем профессионально распишу заранее... сори.
На рынке сейчас для дома для семьи есть неплохая по своим ТТХ и цене серия автоматов ни разу не реклама
Так вот по мимо автоматов на доме установка либо дифференциальных автоматов либо УЗО обязательна.
Ну и земля так же должна быть везде или заземляем все до паранойи. Это нам дает возможность при малейших утечках обрывать цепь.
Общего дифавтомат на 100мА и по группам на 30мА. На 100мА еще называют противопожарным.
Если ввод трехфазный, а потребители в основном однофазные не лишним будет на вводе установить реле контроля фаз с контактором.
Если не забуду в эти выхи сделаю фото своего щита...
еще не доконца доделал, не все автоматы подключил
Всё правильно, но добавлю. На кухню, в ванну и бассейн с баней 10 мА.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Добавлю, если не совсем профессионально распишу заранее... сори.
На рынке сейчас для дома для семьи есть неплохая по своим ТТХ и цене серия автоматов ни разу не реклама
Так вот по мимо автоматов на доме установка либо дифференциальных автоматов либо УЗО обязательна.
Я себе ABB S201 взял. Диффы из старых запасов DS941, есть еще загашнике 202, но он пока занят, да и размерами он 4 модуля...
Для входа купил УЗМ-51М, теперь вот думаю на предмет второй, для духовки и варки - у них как бэ свой ввод.
Вот кстати вопрос - если я два ввода заведу в один щиток, насколько правомерно будет соеденить 2 провода N на одну шину?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Я себе ABB S201 взял. Диффы из старых запасов DS941, есть еще загашнике 202, но он пока занят, да и размерами он 4 модуля...
Для входа купил УЗМ-51М, теперь вот думаю на предмет второй, для духовки и варки - у них как бэ свой ввод.
Вот кстати вопрос - если я два ввода заведу в один щиток, насколько правомерно будет соеденить 2 провода N на одну шину?
2-а ввода от одной ТП? Напряжение 0,4 или 0,23?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
2 ввода от одного подъездного щита. Если мне память не изменяет - даже одна фаза. Но счетчики разные. В щите просто автомат, не дифф, не узо. По идее ничего страшного.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
2 ввода от одного подъездного щита. Если мне память не изменяет - даже одна фаза. Но счетчики разные. В щите просто автомат, не дифф, не узо. По идее ничего страшного.
Так у тебя квартира, там всё намного проще. Фактически у тебя там анархия, внутридомовые сети обслуживает и контролирует УК, а им как это водится, вообще до фени, что творится за счётчиком. Можешь конечно объединить нули, правда есть вероятность, что при пропадании фазы на одном из счётчиков второй будет считать намного меньше, но это относится к старым индукционным. Вообще правильнее было бы разделить сети от двух вводов, либо сфазировать и объединить сети полностью, но при этом не забыть отключать оба вводных автомата при проведении работ по ремонту проводки, а ещё правильнее оставить один ввод.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Так у тебя квартира, там всё намного проще. Фактически у тебя там анархия, внутридомовые сети обслуживает и контролирует УК, а им как это водится, вообще до фени, что творится за счётчиком. Можешь конечно объединить нули, правда есть вероятность, что при пропадании фазы на одном из счётчиков второй будет считать намного меньше, но это относится к старым индукционным. Вообще правильнее было бы разделить сети от двух вводов, либо сфазировать и объединить сети полностью, но при этом не забыть отключать оба вводных автомата при проведении работ по ремонту проводки, а ещё правильнее оставить один ввод.
Ну счетчики вроде несильно старые. Там мулька в том что второй счетчик - на электроплиту. Тариф ниже. Я бы на него переехал полностью на него, но не поймут ;)
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
984
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Ну счетчики вроде несильно старые. Там мулька в том что второй счетчик - на электроплиту. Тариф ниже. Я бы на него переехал полностью на него, но не поймут ;)
А это как? У вас стандартная практика? Обычно везде, где электроплиты, тариф ниже. И на всю квартиру, а не по отдельному счетчику.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А это как? У вас стандартная практика? Обычно везде, где электроплиты, тариф ниже. И на всю квартиру, а не по отдельному счетчику.
У нас дом с газом. Но предыдущий хозяин отрезал газ, установил электроплиту с отдельным счетчиком, все оформил официально. На плиту тариф ниже. На квартиру - стандартный.
Насколько я понимаю это было сделано в связи с устройством прохода в зал. Или просто им захотелось...
Но мне без газа проще.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
984
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Теперь понятно. Я бы в квартире тоже не хотел газ иметь. Как-то безопаснее без него. Свой дом - другое дело
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Сейчас, на время ремонта переехали к маме, у нее и газовая плита и духовка - как оказывается привыкаешь к хорошему. Индукция рулит.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Добавлю, если не совсем профессионально распишу заранее... сори.
На рынке сейчас для дома для семьи есть неплохая по своим ТТХ и цене серия автоматов ни разу не реклама
Так вот по мимо автоматов на доме установка либо дифференциальных автоматов либо УЗО обязательна.
Ну и земля так же должна быть везде или заземляем все до паранойи. Это нам дает возможность при малейших утечках обрывать цепь.
Общего дифавтомат на 100мА и по группам на 30мА. На 100мА еще называют противопожарным.
Если ввод трехфазный, а потребители в основном однофазные не лишним будет на вводе установить реле контроля фаз с контактором.
Если не забуду в эти выхи сделаю фото своего щита...
еще не доконца доделал, не все автоматы подключил
Вот как и обещал фото того что получилось. IMG_20171001_103931.jpg
Еще есть некоторые временные "концы" поскольку с другой стороны нет еще ни розеток ни выключателей.
Так же не установлен автомат для холодильника какой пойдет напрямую от контактора и пока не поставил центральный УЗО, пока лежит сверху на шкафчике :)
Так что когда удеру временную проводку порядка будет чуток больше.
"Красоты" конечно мало получилось, можно было и лучше... но не стал на этом заморачиваться пока. Потом все закроется панелями, останутся только одни лепестки автоматов.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вспахиваю землю, равняю граблями, черчу на грядках полоски на расстоянии ширины тяпки (около 20 см) друг от друга.
В эти полоски сажаю зубцы (10-15 см друг от друга, на глубину 7-10 см).
 
Последнее редактирование:

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.748
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Вот как и обещал фото того что получилось. Посмотреть вложение 50787
Еще есть некоторые временные "концы" поскольку с другой стороны нет еще ни розеток ни выключателей.
Так же не установлен автомат для холодильника какой пойдет напрямую от контактора и пока не поставил центральный УЗО, пока лежит сверху на шкафчике :)
Так что когда удеру временную проводку порядка будет чуток больше.
"Красоты" конечно мало получилось, можно было и лучше... но не стал на этом заморачиваться пока. Потом все закроется панелями, останутся только одни лепестки автоматов.
Такой легкий коктейль из разных линеек SE+ABB и даже ИЭК:eek:нашел свое место;)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Такой легкий коктейль из разных линеек SE+ABB и даже ИЭК:eek:нашел свое место;)
ABB, стоит на временной линии.
Как отключу ее автомат перекочует в щитов в сарае.
ИЭК так же пока остался от временной линии. Саму линию снял, автомат пока стоит. Сниму уйдет в помойку.
Реле контроля фаз и контактор, от ABB было проще достать чем шнайдеровский, да и дешевле получилось.
В общем то цель не стояла сделать от одного производителя.
Основная цель что бы хорошо и надежно работала + бюджетно.
Ну например по сравнению с ABB автоматы обошлись на 50% дешевле.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Вопрос по сифону в ванну:
Хочу поставить полуавтомат - это когда на верху, на переливе управляешь открыванием пробки внизу.
Если на эту пробку наступить в открытом положении - что с ней будет? Не поломается? Не надо будет отверткой выколупывать?
Ну и насколько надежны эти системы?
Alkoplast - нормальная фирма?
На что обратить внимание при выборе?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.810
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Вопрос по сифону в ванну:
Хочу поставить полуавтомат - это когда на верху, на переливе управляешь открыванием пробки внизу.
Если на эту пробку наступить в открытом положении - что с ней будет? Не поломается? Не надо будет отверткой выколупывать?
Ну и насколько надежны эти системы?
Alkoplast - нормальная фирма?
На что обратить внимание при выборе?
У меня такая система вот уже 7 лет стоит. Наступать можно, ничего не случится.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
У меня такая система вот уже 7 лет стоит. Наступать можно, ничего не случится.
А тебя сверху крутилка или кнопка?
При нажатии ногой - просто поворачивается?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.810
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
А тебя сверху крутилка или кнопка?
При нажатии ногой - просто поворачивается?
Крутилка. Пробка управляется тросиком, там ничего жесткого нет, ломаться нечему.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вопрос по сифону в ванну:
Хочу поставить полуавтомат - это когда на верху, на переливе управляешь открыванием пробки внизу.
Если на эту пробку наступить в открытом положении - что с ней будет? Не поломается? Не надо будет отверткой выколупывать?
Ну и насколько надежны эти системы?
Alkoplast - нормальная фирма?
На что обратить внимание при выборе?
:) про отвертку улыбнуло...
брату такую поставили... пробку заткнули... а как открывать не додумался.
Но мы русские отвертка (и молоток) наше все... потом правда догадаться...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.137
Благодарности
6.547
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
:) про отвертку улыбнуло...
брату такую поставили... пробку заткнули... а как открывать не додумался.
Но мы русские отвертка (и молоток) наше все... потом правда догадаться...
Я интернетов начитался, там про отвертку и вычитал.
Решил у живых людей спросить.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.290
Благодарности
29.174
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco

maart

Новичок
Сообщения
46.290
Благодарности
29.174
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Не знаю, у меня все нормально.
регулярно прочищаю
у меня труба сверху вставляется в слив снизу. при воздействии вантузом на всю систему - трубу выдавливает :D
её не закрепить никак.
поэтому приходится использовать тот же санфор для прочистки. у меня дамы волосами богаты, регулярно забивается
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
у меня труба сверху вставляется в слив снизу. при воздействии вантузом на всю систему - трубу выдавливает :D
её не закрепить никак.
поэтому приходится использовать тот же санфор для прочистки. у меня дамы волосами богаты, регулярно забивается
Вот и у меня из-за "линьки" женской половины постоянно приходится продувать вантузом.
Где есть доступ я стараюсь просто сифон периодически промывать и все, а под ванной не подлезть...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху