SOS. Сломался болт натяжения генератора (3mzfe)

Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#1
Доброго.

Засвистел ремень на даче.
Ослабил крепежные болты, думал делов-то на 5 минут, но...
При подтягивании сломался болт натяжения генератора на 3MZ-FE. Сломался внутри на глубине 0,5 см - снаружи даже обломанной шпильки не осталось...

Кто-нибудь сталкивался..? Сложно ли менять? Как закрепить, чтобы доехать обратно без болта и не потерять ремень?

И, блин, что-то не могу найте в элкатсе номер болта натяжения...

Благодарю.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Доброго.

Засвистел ремень на даче.
Ослабил крепежные болты, думал делов-то на 5 минут, но...
При подтягивании сломался болт натяжения генератора на 3MZ-FE. Сломался внутри на глубине 0,5 см - снаружи даже обломанной шпильки не осталось...

Кто-нибудь сталкивался..? Сложно ли менять? Как закрепить, чтобы доехать обратно без болта и не потерять ремень?

И, блин, что-то не могу найте в элкатсе номер болта натяжения...

Благодарю.
вот его номер 90119-08419
сломался в генераторе?
 
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#3
Да, кусок в ~4 см остался висеть на скоб (я его забрал). Т.е. 0.2-0.4 см резьбы и вглубь остатки (шпилька) болта.
Спасибо большое за номер, а то я не смог найти в элкатсе...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#5
А натяжение за счет сжатия между скобой и резьбой или за счет упора длинного хвоста в площадку на двигателе? Не могу понять, не вижу... У меня все инструменты в гараже, а я попал на даче, с мин набором в авто. Мне бы доехать, не потеряв ремень. :(

Посмотрел - мин срок на болт 4 дня.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
А натяжение за счет сжатия между скобой и резьбой или за счет упора длинного хвоста в площадку на двигателе? Не могу понять, не вижу... У меня все инструменты в гараже, а я попал на даче, с мин набором в авто. Мне бы доехать, не потеряв ремень. :(

Посмотрел - мин срок на болт 4 дня.
натяжение за счет сжатия между скобой и резьбой
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7
А натяжение за счет сжатия между скобой и резьбой или за счет упора длинного хвоста в площадку на двигателе? Не могу понять, не вижу... У меня все инструменты в гараже, а я попал на даче, с мин набором в авто. Мне бы доехать, не потеряв ремень. :(

Посмотрел - мин срок на болт 4 дня.
можно попробовать генератор отодвинуть монтажкой в сторону натяжения ремня и вставить деревянный клин между генератором и двигателем
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#9
можно попробовать генератор отодвинуть монтажкой в сторону натяжения ремня и вставить деревянный клин между генератором и двигателем
Тоже об этом подумал. И ещё пару таких клинышков с собой в дорогу прозапас... На всякий...
 
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#10
Нашел наконец на схеме, где спрятано крепление генератора.
Правильно ли я понимаю, что после выкручивания болта 91511-В0845 (фикс болт натяжного болта) деталь 12514А просто упадет вниз (с учетом того, что 90119-08419 сломан)..? Достаточно будет вернуть на место 12514А с новым натяжным болтом через скобу? И генератор снимать не придется.
 

Вложения

Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#11
В общем, так оно и есть. ;) Ничего снимать не нужно, никакие клинышки не нужны. В принципе, можно ездить и без 90119-08419, если основной болт крепления генератора и болт, прижимающий регулировочный болт к скобе нормально затянуты. :)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#12
В общем, так оно и есть. ;) Ничего снимать не нужно, никакие клинышки не нужны. В принципе, можно ездить и без 90119-08419, если основной болт крепления генератора и болт, прижимающий регулировочный болт к скобе нормально затянуты. :)
Ну вот и разобрался сам
 
Сообщения
62
Благодарности
11
Адрес
Ленинград
Авто
3.3 4WD 2004
#13
На хае просто грамотно сделано оказалось . На части тойот надо двигатель поднимать в аналогичной ситуации (откручивая одну из подушек)...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху