Mini VCI J2534

ironsh

New Member
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2010
#1
Доброго времени суток!
Приобрел давеча шнурок Mini VCI J2534 для подключения ноутбуком к диагностическому разъему. В комплекте шло ПО techstream 8.x. Установил на ноутбук. Подключил к машине, нажимаю кнопку "Connect to vehicle" и... ничего не происходит. Подождал минут 5 и выключил все.
Кто пользуется подобным прибором? Может ему камней не хватает?
 

ironsh

New Member
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2010
#3
Я просто не написал, что установил его. И утилита "Firmware Update" прекрасно определяет адаптер. Обновлять не может, говорит, что нет связи с Интернетом.
Мне интересно, сколько времени нужно ждать после нажатия кнопки "соединиться с машиной". Я ждал минут 7. Ничего не произошло.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#4
У меня соединение занимает несколько секунд. Не более 10-ти. Потом открывается окно с моделью и годом машины. А на машинах 2010 года ещё и VIN выдается. Потом жму ОК и еще через несколько секунд открывается основное окно программы.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#5
Посмотрел внимательно на свою работаюшую систему. Кстати, у меня х64, чтобы там не писали про то, что система работает только на 32-разрядных ОС.

При подключении шнурка и установленном драйвере в device manager'e будет такая картинка:
devicemanager.jpg
После запуска Techstream залезаем в меню:
vimselect.jpg
и выбираем устройство:
vimselect2.jpg
После нажатия кнопки Connect to Vehicle через 6 секунд открывается окно с параметрами машины:
6seconds.jpg
После нажатия кнопки Next через 22 секунды открывается главное окно программы:
22seconds.jpg
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#6
я скачивал программу с рутрекера, в описании указано как зарегистрировать программу с помощью winhex'а и модификации какого-то ini-файла.
VIN, кстати, для 2009 года тоже показывает.
 

ironsh

New Member
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2010
#7
Похоже, я купил эмулятор кабеля и ему действительно не хватает двух камней. Заказывал из Китая на ebay.
Скажите, обладатели работающий устройств, где вы их купили и как они назывались? Я тоже хочу работающее устройство.
Вот такое нужно покупать http://www.drewtech.com/products/Mongoose/mongoosemfc.html?
Нашел вот такой http://autogadget.tiu.ru/p2182187-mongoose-pro-mfc.htmlв Москве. Не слишком дорого?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#8
Что такое эмулятор кабеля? Зачем он нужен? Что имеется в виду под камнем?
У меня вот такой. Купил где-то на eBay.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#9
Завтра посмотрю, где и что я покупал.
Насчёт двух камней, думаю, что это тот случай, когда купленное кладут на один камень, а другим оное сверху прихерачивают.
 

ironsh

New Member
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2010
#10
Что такое эмулятор кабеля? Зачем он нужен? Что имеется в виду под камнем?
У меня вот такой. Купил где-то на eBay.
Прошу прощения за сарказм.
Эмулятором кабеля я назвал его потому, что он, только похож на настоящий, а на самом деле не работает. А камни, нужны две штуки, один снизу (чтобы на него положить каблель) а второй - сверху - чтобы прихлопнуть его. :)
У меня такой же кабель, как и у вас на картинке. Когда подключаешь к компьютеру, у него даже лампочка моргает красненькая. Если просто подключить к компьютеру (без автомобиля) и нажать кнопку "подключиться", то он мигает лампочкой примерно минуту, а потом выдает окошко с параметрами автомобиля (не заполненными).
Однако, при подключении к машине и нажатии кнопки "подключиться" процесс никогда не заканчивается.

И еще один вопрос. Кто-нибудь смог при помощи своих адаптеров-кабелей перепрошить список датчиков давления в шинах? На сайте, торгующем "оригинальным" адаптером, сказано что китайские аналоги не всегда это могут делать.
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#11
По чеку у меня такой кабель: Mini VCI (Mongoose) , TOYOTA TECHSTREAM ,J2534,MFC (x1). Покупал в Интернет магазине autodiagnostika.ru.
Датчики давления пока не перепрошивал - буду переобуваться и попробую. Но страничка Tire Pressure Monitor Live открывается:
TirePressureSensorsCodes.jpg
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#13
И еще один вопрос. Кто-нибудь смог при помощи своих адаптеров-кабелей перепрошить список датчиков давления в шинах? На сайте, торгующем "оригинальным" адаптером, сказано что китайские аналоги не всегда это могут делать.
Когда придут датчики обязательно попробую их перепрошить.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#14
и я уже хочу такое...
это? http://www.aliexpress.com/item/2013...3-V8-10-034-Toyota-Diagnostic/1050118022.html , и программку они указывают, или просто ссылка для программы?, а ее нет
Программа-то пижженая, как я понимаю. Techstream можно скачать с рутрекера, там регулярно новые версии выкладываются, как и описание вариантов установки.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#15
Когда придут датчики обязательно попробую их перепрошить.
Михаил, а ты не разбирался, есть ли на блоке контроллера системы давления в шинах переключатель комплектов датчиков, типа зима/лето? Чтобы сезонно не переписывать датчики, а просто переключать режим, прописав их единократно?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.847
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#16
Программа-то пижженая, как я понимаю. Techstream можно скачать с рутрекера, там регулярно новые версии выкладываются, как и описание вариантов установки.
программку нашел и качнул уже
сомнения вызывает разница ценников
от 600руб за шнурок с доставкой, до 20тыс за такой же шнур с видимо "пижженым" диском на этом берегу
заработает ли за 600р?
 

ironsh

New Member
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2010
#17
обнаружил интересное.

Сегодня, порывшись в Интернете, нашел вот эту ветку http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=42157&postdays=0&postorder=asc&start=350&per_page=50
Если быть более точным вот это
------------------
ctacx1313 это Ваш скрин? судя по серийнику MVCI006000001 и прошивке 1.4.1, это подделка на оригинальный адаптер XHorse. Обновление прошивки противопоказано (умрет безвозвратно) последняя по моему была 2.0.4. Это я все к тому, что может работать не корректно и не в полном объеме... Amd senile китайцы выпускают три девайса: Mongoose (MFC), M-VCI XHorse, Клон M-VCI XHorse. Первые два отличаются схемотехникой и драйверами, по функционалу одинаковы, с третьим думаю понятно...
---------------------

У моего девайса как раз прошивка 1.4.1.
Еще я понял, что есть оригинальный адаптер по цене $500, mOngoose pro; раньше делали клон, mAngoose pro mini vci, потом сделали клон xhorse mini vci с прошивкой 2.0.4. Как раз этот клон на ебее стоит $36. То что купил я стоило $20. И это - клон клона.
Вывод такой, что нормальный адаптер не должен стоить дешевле $36.

В Москве полно адаптеров mini vci. Разброс цен от 1800 до 6500 р. И на картинках они выглядят одинаково! И все похожи на то, что купил я.

Посетил два магазина. В одном адаптер стоил порядка 2000 р, в другом - 5200. Оба адаптера как две капли воды похожи на тот, что я купил и у обоих firmware 1.4.1. Не стал покупать ни один. Продолжаю поиски. Продавцы говорят, что адаптеры покупают и никто не жалуется. Один продавец посоветовал установить версию techstream 7.x. Установил - не работает так же.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#18
Михаил, а ты не разбирался, есть ли на блоке контроллера системы давления в шинах переключатель комплектов датчиков, типа зима/лето? Чтобы сезонно не переписывать датчики, а просто переключать режим, прописав их единократно?
такого нет :) к сожалению.
 

ironsh

New Member
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2010
#19
Ура! Ура! Ура! Зараьотало!!!!

Всем доброго времени суток!
Заработала наконец эта хреновина!!!!
В дистрибутиве с techstream был файл, который спас меня. Там было сказано ровно следующее:
--------------------
!!!ATTENTION!!!

For those witch they plan to Install the Toyota TS in the PC witch has ALL READY the Mozilla Firefox Installed,
1st CLOSE (IF running...) your Mozilla Firefox and then go in your Registry and RENAME the Key:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Mozilla]
To:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Mozilla_X] (for example...)

Now, make your Toyota TS Installation, and when the Installation finish,
RENAME BACK in the ORIGINAL stage your Mozilla Registry Key! secret
The NEW TS Releases they have conflict with Mozilla Firefox! bigsmile

Also, in this NEW Release, the Japan Region covering anymore By Default the English Language! koko
--------------------------
Удалил с ноутбука любимый браузер Seamonkey, удалил ключ в реестре.
Установил версию Techstream 8.00.034. Установил драйвер Mini VCI 1.8.4. Подключил шнурок к машине, Подключил ноутбук к шнурку. Запустил программку. Завел машину. Нажал кнопку "подключиться к машине" и все определилось через 10 секунд!

Поменял единственный пока параметр: выключил зуммер непристегнутого ремня переднего пассажира. Проверил, все заработает: лампочка о непристегнутом ремне мигает, зуммер - не работает. Попросил пассажира пристегнуться. :)

Увидел ID датчиков давления и нашел пункт в меню для их регистрации. Вот картинка. Интересно, тут спуминается две группы датчиков. Означает ли это, что в системе можно зарегистрировать летние и зимние колеса и как-то их менять? Кто-нибудь сталктивался?


Замечание: перед установкой софта нужно установить Java.
Какое это приятное чувство, когда после стольких проб все наконец заработало. :)
 
Последнее редактирование:

m-a-x-o-n

Active Member
Сообщения
125
Благодарности
34
Адрес
Москва
Авто
Гибридный Хай 2008
#20
У меня после покупки шнурка сразу все работало,НО кроме customize settings :sad2:. Где-то вычитал, что если программа не распознает вин самостоятельно, доп. настройки работать не будут. Сегодня взял другой ноут, поставил заново винду, яву, течстрим, дрова... вин наконец стала определять, но кастомайзить ничего не хочет :sad2:.
При попытке входа на втором квадратике загрузки все сбрасывается, как будно ничего не нажимал... мыслей нет.
 

Вложения

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#21
Re: Ура! Ура! Ура! Зараьотало!!!!

Увидел ID датчиков давления и нашел пункт в меню для их регистрации. Вот картинка. Интересно, тут спуминается две группы датчиков. Означает ли это, что в системе можно зарегистрировать летние и зимние колеса и как-то их менять? Кто-нибудь сталктивался?
Ну, собственно, я именно поэтому и озадачился этим вопросом...
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#22
Re: Ура! Ура! Ура! Зараьотало!!!!

тут упоминается две группы датчиков. Означает ли это, что в системе можно зарегистрировать летние и зимние колеса и как-то их менять?
В Вензе такого переключателя кажется нет. Наверное нужно попробовать поменять параметр "Select Switch" на "2nd"
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#23
Re: Ура! Ура! Ура! Зараьотало!!!!

В Вензе такого переключателя кажется нет. Наверное нужно попробовать поменять параметр "Select Switch" на "2nd"
В Venza такая же картинка. Вот, например:
PressureMonitors.jpg

Кстати, на 5-м колесе датчика нет в этой машине. Докатка, не знаю, ставят ли на них датчики вообще.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#24
У меня после покупки шнурка сразу все работало,НО кроме customize settings :sad2:. Где-то вычитал, что если программа не распознает вин самостоятельно, доп. настройки работать не будут. Сегодня взял другой ноут, поставил заново винду, яву, течстрим, дрова... вин наконец стала определять, но кастомайзить ничего не хочет :sad2:.
При попытке входа на втором квадратике загрузки все сбрасывается, как будно ничего не нажимал... мыслей нет.
Кстати, у меня было такое, что не кастомизировала - ровно так, как у тебя написано. При этом проблемы с ВИНом не было. Надо проверить, что-то я туда давно не залезал...
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#25

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#26
Re: Ура! Ура! Ура! Заработало!!!!

Это хорошо!
Мне как раз пришли дополнительные датчики. В скором времени буду пробовать.
И мне тоже. Но я уезжаю на месяц на следующей неделе. А пока ставить зимнюю резину рано. Вот и не знаю, когда буду пробовать. Может всё же на выходных...
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#27
tpms_3.jpg
В Вензе не удается изменить наборы датчиков. Прописать можно только "Main Set".
 

ironsh

New Member
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander, 4wd, 2010
#28
датчики не удалось прописать

Добрый день!

Сегодня переобул резину с лета на зиму. Пытался прописать датчики.

Нажимаю "Register pressure ID" (или как-то так), вылезает приглашение ввести новые ID датчиков для основного набора. И их обязательно 5 штук. Ввел 4 датчика от зимних шин и один от летней запаски. Нажимаю "продолжить" и получаю "ошибка взаимодествия с ECU" (в оригинеле не помню сообщения).
Пробовал дважды. Видно не работает как надо китайский переходник-шнурок.

В меню "customize" пункта с датчиками шин не нашел. Непонятно, как можно выбрать второй набор датчиков и как поменять число датчиков в наборе. В лексусах писали про кнопку переключения наборов датчиков где-то в бардачке. У нас такой нет. Как и нет кнопки "reset" для системы контроля давления, хотя в мануале про нее есть слова. :) Но это не первая ошибка в мануале.

Летние датчики прекрасно взаимодействуют с бортовым компьютером, когда колеса лежат они в гараже, а машина выехала из гаража(растояние примерно метров 6).

Во время езды и при включении машины в месте, где нет связи с датчиками в летних колесах, бортовой компьютер определяет давление в запасном колесе, а про остальные пишет "checking". Никакой ошибки при этом не возникает. Если ездить дольше, примерно полчаса, то ззагорается значок с шиной на приборной паннели, а на маленьком экранчике, где обычно выводится информация о давлении, появляется надпись, что система контроля давления в шинах сломалась и требуется визит в сервис. Если при этом выключить зажигание (скажем, вы приехали до та назначения и выключили машину) то после включения значок неисправности загорается сразу и опять на маленьком экране появляется сообщение о неисправности системы контроля давления.
Тем не менее, когда приезжаю в гараж, связь с датчкиками летних колесах восстанавливается и на экран выводятся значения давления в шинах. При этом индикатор ошибки гаснет.

Одним словом, зимний комплект датчиков можно было не покупать.
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#29
Хм, интересно. Я смогу этим заняться не раньше, чем через две недели, как только вернусь домой. По поводу датчика в запаске. На знакомой Венце запаска без датчика (типа докатка), а в качестве кода прописаны все нули. Видимо, так и отключаются датчики.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.847
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#30
Урааааа! и у меня заработало! цена вопроса 18 американских денег и 30 дней
на этой неделе процесс переобувки, вот и будет возможность опробывать
теперь ед. препятствие - незнание языка...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху