переключение на N

Тема в разделе "Ходовая", создана пользователем Glovych, 11 апр 2013.

1. Glovych
    Оффлайн

Glovych Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    Highlander U40 3,5
    Доброго времени суток!
    такой вопрос: еще с механики осталась привычка при остановке переводить селектор на нейтраль. Ну не люблю на тормоз жать :). При езде по городу таких переключений по нескольку десятков за день. Трогаюсь тоже без выжима тормоза. Т.е. из N в D, машина тронулась, потом газу. Вредно для коробки, или пофиг?

2. неБывалый
    Оффлайн

неБывалый Well-Known Member

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    Вредно, кмк.
    .

3. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011
    Это распространенное заблуждение людей, особенно тех кто с механики пересел на АКПП. Ставить селектор АКПП в нейтраль категорически не стоит! В свео время прочитал статью специалистов, занимающихся ремонтов АКПП. В нейтралку ставить только в крайнем случае при буксировке и то до 40 км/ч и не более 30 минут без перерыва! А лучше вообще не буксировать, а воспользоваться эвакуатром! Рычаг с Р на N переключать быстро! При не правильном использовании автомата, могут появиться рывки и толчки, а со временем и выход их строя АКПП.

maart поблагодарил за это.
  4. Лексеич
    Оффлайн

Лексеич Well-Known Member

Благодарности:
    144
    Автомобиль:
    JEEP
    Вот так на ремонт коробки в новой машине и попадают. Достойный ответ от ganguga, прислушайтесь.

5. maykl3011
    Оффлайн

maykl3011 Местный

Благодарности:
    324
    Автомобиль:
    Highlander 2,4 2005г
    Присоединяюсь! Вредно.

6. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    А на нейтрали не нужно тормоз жать?

7. неБывалый
    Оффлайн

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    Не, оно конечно - ДА, можно переключать, чтобы на длинных светофорах было проще держать машину на месте,НО.

Подъехали к светофору - передвинули на N, стоите, держите тормоз (а куда деться?:)), когда дело к зелёному - нога на тормозе, переключились на D, почувствовали небольшой рывочек через примерно 0,5 секунды, отпустили тормоз - нажали гашетку, как-то так...
    .

8. phantomlord
    Оффлайн

phantomlord Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    Highlander 2013 заказал, жду
    А я всю жизнь на автоматах ))) Жать тормоз привык и не напрягает. Но если уж совсем долгий светофор или глухая пробка, я на Р ставлю. От этого уж точно хуже не будет.
    И да, некую паузу выдержать потом нужно, когда обратно на D переводите, т.к. иначе чувствуется толчок, и чем сильнее давишь на газ, тем больше

9. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.011
    Автомобиль:
    3,5 4WD 2011 Гаврюша (толстый)
    +1

а я еще видел товарища, который на нейтраль включал при спуске с горы.. правда это был санте фе. но с автоматом.. вот потеха. солярку экономил

10. tito
    Оффлайн

tito Почетный пользователь форума

Благодарности:
    18
    Автомобиль:
    он самый...
    Конечно не стоит так переключаться, но и от одного, двух,.... раз плохого не случится, но испытывать судьбу наверное не надо.
    Переводить при остановке в нейтраль можно, ничего плохого не будет, более того в этом режиме (например стоя в глухой пробке) авто жрёт чуть меньше, чем в положении драйв с ногой на тормозе.

п.с. Володь, чем отличается режим нейтрали от режима паркинг? Ничем! В обоих случаях нет связи двигатель-коробка. Разница лишь в кулачке, который вылезает в режиме паркинг для механической блокировки автомобиля. Поэтому пользоваться нейтралью можешь сколь угодно!:)

11. phantomlord
    Оффлайн

phantomlord Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    Вот только трогаться, не нажимая на тормоз, точно не надо.

12. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011

Женя, я сам в свое время по незнаю подубил автомат, а потом мне люди подробно все объяснили!
    Вот пару статей, можно поиском еще много информации по этой теме найтию
    http://www.avtoserver.su/articles/82/82_399.html

http://vibiraem-avto.ru/как-пользоваться-коробкой-автомат-ин/

13. MATway
    Оффлайн

MATway В танке

Благодарности:
    1.173
    Автомобиль:
    KIA Mohave дизель, пневма
    Думаю, тут каждый волен поступать как ему угодно. Но при этом не забывать оценивать риски:

• либо бережёшь ногу, не нажимаешь ею педаль тормоза и ставишь каждый раз АКПП в режим "N";
    • либо не бережёшь ногу, жмакаешь ею постоянно на тормоз, но АКПП при остановках ставишь в режим "D" или "P".

Я для себя выбрал второй путь.
    Главным образом из-за того, что дополнительно ещё и мышцу правой ноги БЕСПЛАТНО накачиваешь :lol:

14. tito
    Оффлайн

tito Почетный пользователь форума

Благодарности:
    18
    Автомобиль:
    он самый...
    Володь, спорить не буду, каждый имеет .... кого имеет! :)
    Я дальше прогрева даже читать не стал... Не,я конечно тоже грею коробку, когда очень холодно,перебирая передачи, но производитель такой алгоритм прогрева не прописывает, поэтому эта процедура скорее для самоуспокоения и ещё чего в этом духе. Далее автор пишет "первые пару минут" движения на холодной коробке не делайте резких движений... На Хае, врать не буду не знаю, но была АКПП, (японский AISIN) и до рабочей температуры при -10 за бортом прогревалась примерно за 15 км движения!!! Поэтому какие тут "пару минут".... А толчки и удары могут появится и при бережном отношении, например при смене жижи, что со мной и приключилось в своё время. Приготовился к ремонту, но все обошлось стандартной схемой обучения АКПП. Рывки, удары и прочее пропало вообще.
    А вот быстрое прохождение мимо нейтрали, согласен. Если делать это медленно можно почувствовать удар.
    Ставить ручник вместе с положением паркинг... не помню точно в каком мануале читал, производитель рекомендовал при уклоне дороги толи 5, толи 10%. На ровной дороге этого можно и не делать, кулачёк в АКПП спокойно удержит машину.

п.с. Переключать как на механике постоянно в нейтраль, конечно не надо, но при длительный пробках - вполне, тем более разницы между паркинг и нейтраль нет, только стопорный кулачёк.

Последнее редактирование: 11 апр 2013
  15. злой дядя
    Оффлайн

злой дядя Member

Благодарности:
    11
    Автомобиль:
    Highlander 3.5 2012 топ-версия
    Не нужно так шибко бояться N, но и делать как в первом посте написано не стоит!
    А я еще когда машину паркую, делаю так:
    остановил машину, тормоз выжат, перевожу акпп в N, ставлю на ручник, отпускаю тормоз, машина слегка если есть уклон катнется, выжимаю опять тормоз и перевожу акпп в P, отпускаю тормоз и выключаю двигатель! Это актуально если паркуете авто там где есть хоть какой-ниб уклон!

maart поблагодарил за это.
  16. Снусмумрик
    Оффлайн

Снусмумрик From time to time

Благодарности:
    2.077
    Автомобиль:
    люкс,2011
    а в мороз...

17. злой дядя
    Оффлайн

злой дядя Member

Благодарности:
    11
    Автомобиль:
    Highlander 3.5 2012 топ-версия
    У нас сильных морозов не бывает, ну иногда под утро до минус 20-22 падает, и ручник при этом не замерзает!

18. неБывалый
    Оффлайн

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    Делаю также (с "ручником") всегда, уже на "автомате")

На вопрос "а не подмерзает", отвечаю - "может и подмерзает, я не вижу, но когда все 4 колеса с приводом, это не актуально" ))

На 2-х Фордах до этого ничего не подмерзало, а не так давно мимо меня проехала Кэмри, которая только передними "лапами" перебирала, а задние "подволакивала" )

Т.е. задние - не крутились... Я пока от офигения отошёл, догонять пешком було уже поздно :)
    .

19. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Если дерганье сильно не напрягает, то делай! Коробу пофиг, наоборот фрикционы подольше проживут(на 1000 км :))

HENDLER поблагодарил за это.
  20. Light
    Оффлайн

Light Почетный пользователь форума

Благодарности:
    4.583
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Тоже так делаю, когда долго ждать.

21. Snake
    Оффлайн

Snake Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    3.5, 2012
    считаю, что стоя на светофоре смысла маслать фрикционы нет.. переключаю в N и стою спокойно... зачем двигатель и трансмиссию нагружать зря? Потом спокойно переключаешь в D и едешь дальше. А если дергать в паркинг, это геморно, к тому же через "зад" проскакивает ещё и с морганием заднего хода, дергая коробку. Это не туарег, где в мозгах задержка по фарам и переключению заложена.

HENDLER поблагодарил за это.
  22. Карлсон
    Оффлайн

Карлсон Well-Known Member

Благодарности:
    911
    Автомобиль:
    Subaru Outback*11/Nissan Qashqai*08/Lexus RX350*07
    Иногда, при долгих остановках в пробках перевожу в режим "N".
    Если попробуете объяснить научно, не смогу. Так же как и в приведенных Вами статьях, типа специалистов, кроме общих фраз я нечего не увидел.

23. Glovych
    Оффлайн

Glovych Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    Highlander U40 3,5
    Спасибо всем отписавшимся! Все прочитал, много думал...

24. Mihael_o
    Оффлайн

Mihael_o Well-Known Member

Благодарности:
    697
    Автомобиль:
    2,4л 2ВД, 2004год
    у меня от времени зависит, на светофорах долго не стоишь обычно и N не включаю, а на ж/д переездах где до получаса можно простоять - держу ногу на тормозе-перевожу АКПП на N, ставлю паралельно ножник(ручник)- отпускаю тормоз.
    ну и трогаться - сперва ногу на тормоз, потом на D тормоз отпускаешь, автоматически как то уже все делаю...

25. odessit
    Оффлайн

odessit Member

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    3,5 4WD 2011
    А почему бы не поставить на паркинг при долгой стоянке?

26. Mihael_o
    Оффлайн

Mihael_o Well-Known Member

Благодарности:
    697
    Автомобиль:
    2,4л 2ВД, 2004год
    можно и на паркинг, главное все равно ручник при мало-мальском уклоне задействовать

27. phantomlord
    Оффлайн

phantomlord Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    Лично я никогда не задействую. Ну может очень редко при реально больших уклонах парковки. А если за рулем сижу и пробку пережидаю, то ручник не трогаю ни при каком уклоне.

Поделиться этой страницей