Устранение скрипа сидения

Благодарности
8
Авто
3.0 4WD 2003 Limited
После покупки машины пока ездил по гладким дорогам все было нормально. Но стоило приехать в деревню и поездить по проселку, как выяснилось что водительское кресло скрипит. И скрип такой характерный, противный, как будто на старой советской кровати пружины скрипят. На такой хорошей машине, такой нехороший звук - непорядок. Пришлось выяснить что скрипит и как это устранить.
Что имеем: кожаное водительское кресло, электропривод. Выяснилось что скрипит точно не кожа. Точнее кожа поскрипывает, но этот звук абсолютно нормальный и совсем не напрягает.
Скрипело в подушке сидения, рядом с спинкой. Достаточно надавить кулаком в эту область чтобы услышат скрип.
Подушка сидения состоит из металлической рамы на которой закреплены спереди и сзади пружины. На них лежит наполнитель и все это сверху обтянуто кожей. Скрип возникает в месте крепления пружин к задней части рамы. Изначально между пружиной и рамой проложен кембрик, но со временем он рассыхается и происходит трение металла об металл с характерным звуком. Который удалось устранить обработав эти места силиконовой смазкой, подстелив на пол под креслом газету. Для того чтобы было удобнее работать я максимально задрал вверх заднюю часть подушки. Открепил пару фиксаторов проводки снизу подушки. Само место соединения пружин с рамой прикрыто тканью чем то похожей на промокашку. Нужно отцепить два пластмассовых крючка которыми она фиксируется снизу подушки для доступа к месту скрипа.
После проведенных работ прошло больше месяца, а скрип не возобновился.

Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Благодарности
5.028
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Эх, фоточками бы еще этот отчет снабдить ....

Благодарности
8
Авто
3.0 4WD 2003 Limited
Это точно. Но увы... Когда дела о фотике как то не подумал. Постарался как мог на пальцах описать.

MaZaY

Super Moderator
Благодарности
1.819
Авто
3.5, 4WD 2012
Наверное проще было заднюю спинку-карман снять, доступ был бы лучше.
А силиконовая смазка это не надолго.

Благодарности
8
Авто
3.0 4WD 2003 Limited
Смысла спинку снимать нет, так как к пружинам все равно снизу придется подлезать. Насчет силикона - что было под рукой, тем и брызнул. Пока не скрипит. А чем надо было смазать, чтобы надолго хватило?

Благодарности
1
Авто
3,3L 4WD 2007
Такая же была проблема с пассажирским сидением. Скрипело как старая раскладушка... Потом само пропало. Если опять появится, то буду следовать совету про ПВХ трубочку

Magic Eagle

In Trance We Trust
Благодарности
16
Авто
THL 4wd Limited 2003
у меня только в сильные морозы.. как прогреется все ок
разбирать?

Благодарности
0
Авто
3.0 Нighlander 2003
А ни у кого крышка багажника не скрипит случаем при не прогретом салоне???

Благодарности
0
Авто
3.0 Нighlander 2003
может быть,кстати, летом этого не замечал,только с наступлением холодов стал обращать внимание.У тебя такое не наблюдается???

Magic Eagle

In Trance We Trust
Благодарности
16
Авто
THL 4wd Limited 2003

Toldo

New Member
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander
А чем надо было смазать, чтобы надолго хватило?
За что купил, за то продаю...из Нета

"Наиболее действенный метод устранения неприятных звуков в салоне автомобиля – применение специально разработанного тефлонового покрытия Molykote PTFE-N UV.

Данным покрытием обрабатываются пластиковые и резиновые направляющие, скользящие двери, панели приборов, дверные панели, подлокотники, зеркала заднего вида, стеклоподъемники, петли, замки, противосолнечные козырьки, бардачки, уплотнения сдвигающихся крыш и люков, кожаные элементы." (клик)

Zhuk

Well-Known Member
Благодарности
1.547
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Пока не читал всю история топикстартера, но, я писал неоднократно уже об этой проблеме.Более того, я обращался в ТЦ Каширский - отказ, ТЦ Ясенево - отказ, ТЦ Сокольник - отказ.
Починили только со второго раза в ТЦ Рублевский. что делали - не знаю, но теперь все нормуль. Спинка скрипела и продавливалось как пластиковая бутылка, а потом вставала на место

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху