Устранение скрипа сидения

Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
3.0 4WD 2003 Limited
#1
После покупки машины пока ездил по гладким дорогам все было нормально. Но стоило приехать в деревню и поездить по проселку, как выяснилось что водительское кресло скрипит. И скрип такой характерный, противный, как будто на старой советской кровати пружины скрипят. На такой хорошей машине, такой нехороший звук - непорядок. Пришлось выяснить что скрипит и как это устранить.
Что имеем: кожаное водительское кресло, электропривод. Выяснилось что скрипит точно не кожа. Точнее кожа поскрипывает, но этот звук абсолютно нормальный и совсем не напрягает.
Скрипело в подушке сидения, рядом с спинкой. Достаточно надавить кулаком в эту область чтобы услышат скрип.
Подушка сидения состоит из металлической рамы на которой закреплены спереди и сзади пружины. На них лежит наполнитель и все это сверху обтянуто кожей. Скрип возникает в месте крепления пружин к задней части рамы. Изначально между пружиной и рамой проложен кембрик, но со временем он рассыхается и происходит трение металла об металл с характерным звуком. Который удалось устранить обработав эти места силиконовой смазкой, подстелив на пол под креслом газету. Для того чтобы было удобнее работать я максимально задрал вверх заднюю часть подушки. Открепил пару фиксаторов проводки снизу подушки. Само место соединения пружин с рамой прикрыто тканью чем то похожей на промокашку. Нужно отцепить два пластмассовых крючка которыми она фиксируется снизу подушки для доступа к месту скрипа.
После проведенных работ прошло больше месяца, а скрип не возобновился.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Эх, фоточками бы еще этот отчет снабдить ....
 
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
3.0 4WD 2003 Limited
#3
Это точно. Но увы... Когда дела о фотике как то не подумал. Постарался как мог на пальцах описать.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Наверное проще было заднюю спинку-карман снять, доступ был бы лучше.
А силиконовая смазка это не надолго.
 
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
3.0 4WD 2003 Limited
#6
Смысла спинку снимать нет, так как к пружинам все равно снизу придется подлезать. Насчет силикона - что было под рукой, тем и брызнул. Пока не скрипит. А чем надо было смазать, чтобы надолго хватило?
 
Сообщения
87
Благодарности
1
Адрес
Казахстан, Алматы
Авто
3,3L 4WD 2007
#8
Такая же была проблема с пассажирским сидением. Скрипело как старая раскладушка... Потом само пропало. Если опять появится, то буду следовать совету про ПВХ трубочку
 

Magic Eagle

In Trance We Trust
Сообщения
328
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
THL 4wd Limited 2003
#10
у меня только в сильные морозы.. как прогреется все ок
разбирать?
 
Сообщения
63
Благодарности
0
Адрес
Видное
Авто
3.0 Нighlander 2003
#12
А ни у кого крышка багажника не скрипит случаем при не прогретом салоне???
 
Сообщения
63
Благодарности
0
Адрес
Видное
Авто
3.0 Нighlander 2003
#14
может быть,кстати, летом этого не замечал,только с наступлением холодов стал обращать внимание.У тебя такое не наблюдается???
 

Magic Eagle

In Trance We Trust
Сообщения
328
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
THL 4wd Limited 2003
#15

Toldo

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Купавна
Авто
Toyota Highlander
#17
А чем надо было смазать, чтобы надолго хватило?
За что купил, за то продаю...из Нета

"Наиболее действенный метод устранения неприятных звуков в салоне автомобиля – применение специально разработанного тефлонового покрытия Molykote PTFE-N UV.

Данным покрытием обрабатываются пластиковые и резиновые направляющие, скользящие двери, панели приборов, дверные панели, подлокотники, зеркала заднего вида, стеклоподъемники, петли, замки, противосолнечные козырьки, бардачки, уплотнения сдвигающихся крыш и люков, кожаные элементы." (клик)
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#18
Пока не читал всю история топикстартера, но, я писал неоднократно уже об этой проблеме.Более того, я обращался в ТЦ Каширский - отказ, ТЦ Ясенево - отказ, ТЦ Сокольник - отказ.
Починили только со второго раза в ТЦ Рублевский. что делали - не знаю, но теперь все нормуль. Спинка скрипела и продавливалось как пластиковая бутылка, а потом вставала на место
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху