Стеклоочиститель глючит

Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#1
Добрый вечер, друзья. Ни с того ни с сего стали включаться передние дворники. Машут в одном режиме, не реагируют на рычаг переключения. Через 30-60 сек. сами останавливаются. За час езды срабатывали раз 5. При этом с рычага все работает, скорости переключаются, водичка брызгает. Что это? Реле стеклоочистителя? Не могу найти где оно находится. Может кто сталкивался.
 
Сообщения
34
Благодарности
25
Адрес
не дом и не улица
Авто
2024 Toyota Crown XLE AWD Hybrid. Был Highlander III 2016 3.5 LE Plus FWD
#2
Может датчик дождя глючит? Ложные срабатывания или пыль/грязь на датчике? Но может быть нежелательный контакт и в рычаге и наверно в реле. Где реле не знаю, у меня его нет. Сорри.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#3
Нет там датчика дождя. Может вода попала на контакные кольца.
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#4
Да, датчика дождя нет. Машина 2003г. А что за кольца? На переключалке в салоне? Туда точно не могла попасть.
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#6
Т.е. Вы считаете, что нужно разбирать мотор стеклоочистителя, а не переключалку, которая на руле?. Вот нашел схему этого хозяйства. Мне кажется там еще какое-то реле.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#8
Погодите погодите... Смущает присутствие омывателя в этой схеме. Проверьте систему омывателя лобового. Стрекоза маловероятно, ищите там, где есть воздействие воды. Вот было у человека: https://www.highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Проблема-с-дворниками-работают-сами-по-себе-Решено.15426/
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#9
Очень интересно! У меня точно такие же симптомы. Частота махания дворников меняется только в последнем положении стрекозы (убыстряется). И сегодня обратил внимание, что не работает омыватель, думал что подмерз, но сегодня тепло, должен был растаять. Наверно нужно начать с него. Единственно что смущает, это некая переодичность этого процесса, то все нормально, то только предохранитель помогает.
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#11
Сегодня наконец то добрался до моторчика омывателя. Спасибо alexlx470, что направил в нужную сторону! Около самого разъема омывателя был поврежден (оборван) провод, который периодически коротил на массу, тем самым активировал работу дворников, а моторчик омывателя при этом не работал. Все соединил, моторчик зажужжал, дворники работают в штатном режиме!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху