Радиатор печки салона - промывка или замена?

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#31
Несомненно большой объем кузова очень сильно влияет на прогреваемость, поэтому существуют печки для салона, так сказать второго контура.
В Гибриде есть задняя печка - салон прогревается быстро.
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#32
В Гибриде есть задняя печка - салон прогревается быстро.
Про печку знаю, но проверю задний радиатор. Вроде бы нормально грел.
Но прогревается реально очень медленно. Возможно, надо дополнительный насос циркуляции ОЖ на входе в печку.
 
Сообщения
13.448
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#33
Про печку знаю, но проверю задний радиатор. Вроде бы нормально грел.
Но прогревается реально очень медленно. Возможно, надо дополнительный насос циркуляции ОЖ на входе в печку.
Не лезь туда. Потоки расчитаны, на заднюю стоит шайба, чтобы его уменьшить , а больше дать на переднюю печку. Воздуховоды от печки задней утеплять надо, это если у тебя стоит задний клим, будет быстрее прогревать, а летом остывать.
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#34
Не лезь туда. Потоки расчитаны, на заднюю стоит шайба, чтобы его уменьшить , а больше дать на переднюю печку. Воздуховоды от печки задней утеплять надо, это если у тебя стоит задний клим, будет быстрее прогревать, а летом остывать.
Да честно говоря, наверное, не до этого, не буду трогать.
Задняя клима есть.
 
Сообщения
13.448
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#35
Да честно говоря, наверное, не до этого, не буду трогать.
Задняя клима есть.
Тем более гибрид. Работа гибрида , читал, завязана на остывание ОЖ в системе, включает в нужный момент ДВС, чтобы нагреть ОЖ для печки. Т.е. чем больше будет теплоотдача, тем чаще будет включать ДВС. Кто утеплил крышу и воздуховоды - почувствовал сильную разницу в работе заднего климата.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#36
у меня простой 1 хай. когда купил было зимой прохладно но потом утеплил. не тканным материалом. потолок все двери и пол в багажнике и теперь печку на максимальные обороты даже и не включаю. заднее стекло чистое
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#37
у меня простой 1 хай. когда купил было зимой прохладно но потом утеплил. не тканным материалом. потолок все двери и пол в багажнике и теперь печку на максимальные обороты даже и не включаю. заднее стекло чистое
В машине не то чтобы прохладно, она просто нагревается очень долго.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#38
долго нагревается двигатель или салон и долго это сколько при какой t на улице. я писал про салон. т.к. предполагал что если долго греется двс тут вопросов нет менять термостат лучше оригинал
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#39
долго нагревается двигатель или салон и долго это сколько при какой t на улице. я писал про салон. т.к. предполагал что если долго греется двс тут вопросов нет менять термостат лучше оригинал
На улице -23, ночью -30, салон не прогревался 2а дня, двигатель греется до рабочей температуры максимум 15мин, при включенной печке. В салоне более или менее тепло. Полностью весь салон(панель обшивка, и т.д.) прогревается до комфортной температуре часа за 1,5-1час. Это нормально?
С пассажиркой стороны, дует значительно холоднее чем в других воздуховодов. Что можно предпринять?
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#40
На улице -23, ночью -30, салон не прогревался 2а дня, двигатель греется до рабочей температуры максимум 15мин, при включенной печке. В салоне более или менее тепло. Полностью весь салон(панель обшивка, и т.д.) прогревается до комфортной температуре часа за 1,5-1час. Это нормально?
С пассажиркой стороны, дует значительно холоднее чем в других воздуховодов. Что можно предпринять?
Поменять передний радиатор отопителя салона.
Нил это только улучшит ситуацию в том плане, что пассажир не будет мёрзнуть.
Вообще, у меня первая такая геморная в плане отопления машина.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#41
Поменять передний радиатор отопителя салона.
Нил это только улучшит ситуацию в том плане, что пассажир не будет мёрзнуть.
Вообще, у меня первая такая геморная в плане отопления машина.
Хай 2002г. У меня разве два радиатора? Когда салон прогревается не заметно, что слабо дует.
Что скажите, по промывки радиатора? И нужно промывать всю систему?
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#42
Хай 2002г. У меня разве два радиатора? Когда салон прогревается не заметно, что слабо дует.
Что скажите, по промывки радиатора? И нужно промывать всю систему?
Неважно, 2 или 1, если дует только на водителя.
Промывка не поможет, систему промыть лишним не будет.

Конечно, если дело не в заслонках.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#43
Неважно, 2 или 1, если дует только на водителя.
Промывка не поможет, систему промыть лишним не будет.

Конечно, если дело не в заслонках.
Водительская и центральная дует неплохо, а пассажирская у окна хуже. Но теплый.
Как часто надо менять антифриз? Сколько литров антифриза надо, после промывки? Чем лучше промывать и как?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#44
к промывкам отношусь с осторожностью и вообще *грязь* т.е. накипь могла появиться если ездить на воде. антифриз зеленый точно не помню около 10. термостат по времени прогрева в норме. стрелка должна быть на середине. я лично воздух направляю на стекло и в ноги. посмотри салонный фильтр здорово сокращает поток воздуха
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#45
Водительская и центральная дует неплохо, а пассажирская у окна хуже. Но теплый.
Как часто надо менять антифриз? Сколько литров антифриза надо, после промывки? Чем лучше промывать и как?
Антифриз нужно менять как можно чаще, но без фанатизма. Потому что он теряет свои свойства и сворачивается - образует хлопья. Вот этой хернёй у меня и была печка забита.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#46
Антифриз нужно менять как можно чаще, но без фанатизма. Потому что он теряет свои свойства и сворачивается - образует хлопья. Вот этой хернёй у меня и была печка забита.
Какой временной период или пробег?
У меня тоже хлопья в расширительном бочке.
Как лучше и эффективнее промыть систему?
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#47
к промывкам отношусь с осторожностью и вообще *грязь* т.е. накипь могла появиться если ездить на воде. антифриз зеленый точно не помню около 10. термостат по времени прогрева в норме. стрелка должна быть на середине. я лично воздух направляю на стекло и в ноги. посмотри салонный фильтр здорово сокращает поток воздуха
Салонный фильтр меняю каждые 8т.км с заменой масла.
После зимы он чистый, а после лета и весны немного грязноватый. Но не сильно.
На что еще нужно обращать внимание, при смене фильтра?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#48
даже не могу сказать про хлопья думаю они появляются если смешать разные антифризы или долить* грязной* те. жесткой воды. я брал машину 13 летнюю нормальный антифриз старый хозяин с новья не менял. я сменил думаю хуже не стало. пробег около 100 милей
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#49
даже не могу сказать про хлопья думаю они появляются если смешать разные антифризы или долить* грязной* те. жесткой воды. я брал машину 13 летнюю нормальный антифриз старый хозяин с новья не менял. я сменил думаю хуже не стало. пробег около 100 милей
Красный антифриз очень "сильный", но его надо менять часто.
Никаких смешиваний и грязной воды, просто, его свойства.
Многие и тормозуху не меняют, а жидкость гигроскопичная и потом всё изнутри ржавеет и закисает.

У меня машина 2012 года и то из-за того, что не меняли, хлопья дал. А в радиаторе трубки такие тонкие, что могут святым духом забиться.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#50
даже не могу сказать про хлопья думаю они появляются если смешать разные антифризы или долить* грязной* те. жесткой воды. я брал машину 13 летнюю нормальный антифриз старый хозяин с новья не менял. я сменил думаю хуже не стало. пробег около 100 милей
Доливал грамм 100, такого же красного антифриза.
Какой антифриз лучше заливать?
Концентрат или готовый?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#51
у меня был зеленый антифриз. но все равно считаю что хлопья просто от эксплуатации появиться не могли если он чего нибудь разъел то тутже побежал. обычно ржавчина бывает на тормозных цилиндрах когда рвутся пыльники а что ржавеет внутри системы ни когда не встречал. жидкость гигроскопична но ее менять часто нет смысла
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#52
если залит красный его и доливай только самый дешевый неизвестный не брать. и конечно готовый а то концентрат еще разводить надо. морока дополнительная
 

AleksEst

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
44
Авто
Toyoyta Highlander Hybrid 2011 (USA), Lexus CT200h 2011
#53
у меня был зеленый антифриз. но все равно считаю что хлопья просто от эксплуатации появиться не могли если он чего нибудь разъел то тутже побежал. обычно ржавчина бывает на тормозных цилиндрах когда рвутся пыльники а что ржавеет внутри системы ни когда не встречал. жидкость гигроскопична но ее менять часто нет смысла
Почитайте регламент замены жидкостей, зачем выдумывать?
Масло в двигателе теперь тоже можно менять раз в 30 т. Гарантийный срок проходит, но не у всех.

Общался на предмет красного антифриза с сервисменами. Стандартная тема.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#54
Почитайте регламент замены жидкостей, зачем выдумывать?
Масло в двигателе теперь тоже можно менять раз в 30 т. Гарантийный срок проходит, но не у всех.

Общался на предмет красного антифриза с сервисменами. Стандартная тема.
Вот вот и я про тоже "30т.км" уже не в какие ворота не лезет. Максимум 10т.км
Как вы считаете, через сколько желательно менять антифриэ?
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#55
если залит красный его и доливай только самый дешевый неизвестный не брать. и конечно готовый а то концентрат еще разводить надо. морока дополнительная
Мороки не много. Главное качество и стойкость антифриза.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#56
все зависит от многих факторов эксплуатации. если живешь в сибири зимой каждое утро и вечер с работы заводишь машину то и масло 5000 замену если еще и покатушки то и 3 .а для краснодара и 10 в самый раз. если уж такой плохой и злой красный антифриз то зачем его на заводе льют. а сервисмены много что могут насоветовать
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#57
все зависит от многих факторов эксплуатации. если живешь в сибири зимой каждое утро и вечер с работы заводишь машину то и масло 5000 замену если еще и покатушки то и 3 .а для краснодара и 10 в самый раз. если уж такой плохой и злой красный антифриз то зачем его на заводе льют. а сервисмены много что могут насоветовать
Согласен полностью!
Есть красный и розовый антифриз. Можно смешивать?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#58
вообще то он не красный а скорее розовый так что да. замену обычно делаю по внешнему состоянию т.е цвет. отсутствие всякой каки. сохранение смазывающего эффекта. я беру импортный на розлив кто знает какое требования к дистиляту у них вот тут и могут возникать нюансы. понятно есть регламент но он берется образно ведь если расход 10-12л не значит что твой двс имеет такой
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
#59
вообще то он не красный а скорее розовый так что да. замену обычно делаю по внешнему состоянию т.е цвет. отсутствие всякой каки. сохранение смазывающего эффекта. я беру импортный на розлив кто знает какое требования к дистиляту у них вот тут и могут возникать нюансы. понятно есть регламент но он берется образно ведь если расход 10-12л не значит что твой двс имеет такой
Спасибо.
У меня цвет сочно розовый, немного густоватый (ни как вода), напрягает хлопья розовые в не большом количестве.
"На розлив" это приходишь с канистрой в магазин и тебе наливают? Или я не правильно понял?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#60
хлопьев быть не должно надо искать причину а может просто заменить антифриз. да из бочек.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху