Проточка дисков

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#31
По утрам, когда машина холодная, тормоза работают достойно. 7-10 торможений и машина начинает подергиваться (при торможении). я так думаю, что проточка мне не поможет, хотя выглядят они очень даже ничего, гораздо симпатичнее тех что показал MaZaY.
Что значит подергиватся? Диски или рабочие или требуют проточки, как крайний вариант требуют помойки. Если 7-10 торможений нормально, то скорее всего не диски.
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#32
Что значит подергиватся? Диски или рабочие или требуют проточки, как крайний вариант требуют помойки. Если 7-10 торможений нормально, то скорее всего не диски.
Может ABS сробатывает .
Лампочка на панели загораеться ?
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#33
сдается мне что в передних дисках перегородки потрескались. где то читал что это у хаев болезнь такая, перед лужей оттормозишся похорошему, нырк и хана. вобщем при торможении по ощущениям диск разной толщины, вот и хватает по разному. точить его понту нет, на станке он будет ровным. а на ходу когда нагреется...
чистые они у меня, и колодки под медным спреем и лампочки не горят, ну кроме D, она вроде должна гореть
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#34
Я проточил год назад, никаких притензий нет. Тоже било при торможении со 100 км. В МАМИ, со снятием на станке.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#35
сдается мне что в передних дисках перегородки потрескались. где то читал что это у хаев болезнь такая, перед лужей оттормозишся похорошему, нырк и хана. вобщем при торможении по ощущениям диск разной толщины, вот и хватает по разному. точить его понту нет, на станке он будет ровным. а на ходу когда нагреется...
чистые они у меня, и колодки под медным спреем и лампочки не горят, ну кроме D, она вроде должна гореть
Если бы у тебя перегородки потрескались, то они бы выпали, а дальше диск сложился. Короче сразу узнаешь. Болезни дисков никакой нет, враки все это. Вообще любой диск таким способом убить можно.
вобщем при торможении по ощущениям диск разной толщиныЭто вообще не понял как? Или бъет или не бъет.
Колодки под медным спеем это где? Если где к поршню/суппорту прилегают это ладно если по кромке или на ферродо, то счищать немедленно.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#37
вобщем приценился, проточка у знакомого токаря 500р за все 4 диска. даже если не поможет не жалко. а то MaZaY со своими доводами заставил засумневаться. про колодки, если коротко , там все где надо.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#38
вобщем приценился, проточка у знакомого токаря 500р за все 4 диска. даже если не поможет не жалко. а то MaZaY со своими доводами заставил засумневаться. про колодки, если коротко , там все где надо.
Поздравляю! Ты принял правильное решение. Пусть замер толщины сделает, да же если меньше допуска, то ничего страшного не будет(ну если не до фольги) :)
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#39
вчера снял все диски. на вид красивые, блестящие, никакой лишней ржавчины. грубо по штангелю передние 27,8 задние 9,9. износа почти нет, машину брал в штатах почти год назад, вот и не ясно, может их там уже меняли? или это нормальный износ на 100000км.? а если меняли, то что там стоит, как узнать?
вобщем отдал все токарю, вместе с цифрами из мануала.
опережая критику скажу что токарь классный, и станок у него высокоточный.
вобщем люфт был 0,05, примерно на всех(допустимый max).
шлифанул он посадочное под ступицу, соосно с ним посадочное под колесо, проточил перед до 27,4 зад 9,7 точность 0.015 на всех.
результат: если раньше я ощущал небольшие рывки при сильном торможении, теперь я ощущаю их слегка нажав на тормоз, а если надовить посильнее, то к этому добавляется биение руля и вобще всю машину колбасит.
мысль у меня есть. осенью, по первому снегу машину на повороте понесло и сильно ударился в бордюр. удар пришелся в нижнюю часть переднего колеса, сбоку. загнул немного рычаг и диск родной относительно ступицы(низ ушел на 5 см). вобщем поменял рычаг и шаровую, сделал сход развал, диск в запаску. на диагностике подвески выдали кучу цветных бумажек и сказали что все просто идеально. так вот сейчас после проточки я диски поменял местами. не может ли отсюда все идти? знатоки, подскажите, что еще проверить?
подшипники не гудят и не люфтят, суппорта все работают, колодки сейчас не менял, им 2 месяца.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#41
после проточки надо еще поездить аккуратно км. 500, что-бы диск притерся.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#42
да, я тоже заметил, что после проточки диск был шершавый, а сейчас становится зеркальный, но в крапинку. езжу аккуратно, ну на сколько получается, знаю что так и подвеску можно угробить. завтра договорился с токарем померять биение прямо на ступице.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#44
Скатался по трассе, естественно приходилось тормозить и бывало, что резко. Ни каких неприятных ощущений не было, реакция на педаль тормоза адекватное, руль совсем не бъет.
Я доволен.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#46
проверял микрометром, или как там его, диски на ступицах. бой от 0,02-0,03 передние, и 0,02-0,06 задние. проверял горячими, т.к. перед этим токарю представлял проблему. ну и вывод напросился сам, с похолоданием. теперь чтоб начало бить надо получше постараться, подогреть, да и остывают намного быстрее. да и заметил я это с приходом тепла, а может весенние лужи помогли. и так вопрос,- что брать? оригинал вроде дорого, не оригинал, стремно. и наверно пока только передние. а колодки, им меньше тысячи?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#48
проверял микрометром, или как там его, диски на ступицах. бой от 0,02-0,03 передние, и 0,02-0,06 задние.
В принципе нормально, да же идеально.
Сотый бой :)
На руле чуствуется? Я думаю нет!
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#49
при торможении с 60, машина останавливается с толчками, как будто (чисто теоретически, пол диска в масле, а пол тормозит)есесно такое не возможно, привожу такой пример чтоб было понятнее. при торможениина 120 сильно бьет руль, но все это с прогретыми тормозами!!!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#50
при торможении с 60, машина останавливается с толчками, как будто (чисто теоретически, пол диска в масле, а пол тормозит)есесно такое не возможно,
Значит кривизна где то есть, или на диске, а может на ступицу что попало и просто счистить надо.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#51
проверял микрометром, или как там его, диски на ступицах. бой от 0,02-0,03 передние, и 0,02-0,06 задние. проверял горячими, т.к. перед этим токарю представлял проблему. ну и вывод напросился сам, с похолоданием. теперь чтоб начало бить надо получше постараться, подогреть, да и остывают намного быстрее. да и заметил я это с приходом тепла, а может весенние лужи помогли. и так вопрос,- что брать? оригинал вроде дорого, не оригинал, стремно. и наверно пока только передние. а колодки, им меньше тысячи?
Старые колодки нельзя ставить на новые диски. Убьешь новые диски.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#52
Старые колодки нельзя ставить на новые диски. Убьешь новые диски.
Вряд ли, колодки быстрее стираются, чем диски.
Я заднии колодки на плоской поверности шкуркой выправил, на юга скатался все притерлось как и должно быть.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#53
Ну, если отшлифовать только, то наверное можно.... Спорить не буду...
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#55
еслиб на ступицу что попало, на микрометре бой был бы.
на том форуме, RoadLASER писал про перегретые диски. видимо мне не повезло, НА ХОЛОДНЫХ ДИСКАХ ТОРМОЗА КАК В СКАЗКЕ. хотя ничего синего я на них не нашел.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#56
на том форуме, RoadLASER писал про перегретые диски. видимо мне не повезло, НА ХОЛОДНЫХ ДИСКАХ ТОРМОЗА КАК В СКАЗКЕ. хотя ничего синего я на них не нашел.
Если диск перегрет и поведен, его будет колбасить и на холодную и на горячую. Может у тебя колодки из каки какой или на диск что попало. Может у тебя суппорт клинит и тормозуха кипит, может просто воздух попал, АВS глучит, главный тормозной. Надо смотреть внимательно и проблемма уйдет.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#57
Если диск перегрет и поведен, его будет колбасить и на холодную и на горячую. Может у тебя колодки из каки какой или на диск что попало. Может у тебя суппорт клинит и тормозуха кипит, может просто воздух попал, АВS глучит, главный тормозной. Надо смотреть внимательно и проблемма уйдет.
значитса так: тормоза прокачивал уже 3 раза за 2 месяца, всегда сливаю с колес побольше, типа сразу и тормозуху обновить (прокачивать умею), тормозуха кипеть не может, воды в ней нет и лью тойоту по мануалу, суппорта перебрал 2 раза за 2 месяца, там все красиво. что значит на диск налипло??? эт же не CD. после проточки при установке чистил ступицы и диски растворителем!!! (блин, сколько машин было никогда так не извращался). колодки кашияма стоят 2 месяца. насчет главного тормозного, ну никак с ним связать не могу, и он и вакуумник работают исправно (так же как и у остальных Хаев на форуме). повторюсь, мерил биение на горячих дисках, все в норме. но что подразумевать под горячими??? пока снимал колесо и вывешивал микрометр он остывает и температура явно не та что при торможении. И ВЕДЬ ПО УТРАМ 2-3 СВЕТОФОРА ВСЕ ИДЕАЛЬНО.
не откомментировал АВС. как работает АВС я знаю но на Хае на нее навешано еще куча приблуд. ну с курсовой понятно, к ней думаю тоже претензий нет , а как работают системы дотормаживания или перетормаживания экстренного торможения? и как их доступно проверить? в поиске особо ничего не нарыл, но если (теоретически) предположить что какой нибудь датчик или клапан, который имеет право нажимать на тормоз при работе этих систем, подглючивает, и когда я нажимаю на тормоз, предположим система экстренного хочет сработать но что то ей не дает(может этот датчик одумывается). можно обьяснить рывковое торможение, а еще допустить что этот датчик напрямую контачит с тормозухой, и глючит при ее, ну и его нагреве. помоему это уже фантазия разигралась.
PS у меня вторая машина соболь, по работе частенько приходится двигаться на нем. никогда не думал что буду испытывать наслаждение при торможении на соболе! он скрипит всеми четырьмя суппортами или сколько их там, да ни разу колодки за 2 года владения не менял, а про медный спрей вообще молчу, но он блин останавливается, четко, ровно, уверенно на любой скорости. может я Хая просто избаловал?
Х.З.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#58
Как вариант, дать соседу прокатиться, может просто ожидание выше реальности?
Суппорта с цилиндрами перебирал?
А тормозуха может кипеть еще как, аж пар идет.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#59
я уже сажел за руль людей которых знаю как спецов. вердикт везде один,- кривые диски. нет другого знакомого Хая, не Москва. вобщем заказал седня 2 передних диска оригинал (9000), и передние колодки Нашиба (1600). через 3-4 дня отпишусь о результатах.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#60
заменил передние диски + колодки (старые износ 1мм относительно новых). пока не торможу сильно, но результат уже на лице. даже на 120 прикосаюсь к педали тормоза и все нормаль (раньше руль вырывало) жду пока с дисков уйдут всякие диагональные царапины от заводской обработки, пока езжу как "У".
 

Вложения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху