Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Strawbs в 2014 сделали очень неплохой диск - Prognostic.
К сожалению, на Трубе нет ничего приличного, поэтому даю ссылки на более ранние вещи.

Акустическая версия с пожалуй лучшего диска - Hero and Heroin.


А это вещь с худшего(!!!) их диска


Кстати, тем, кто качает с трекера - по моей просьбе добряк выложил шикарный акустический сборник: Strawbs Acoustic Gold:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4870246
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
23 октября выходит сольник их лидера Stewart Bell с участием незабвенного Arjen Anthony Lucassen.
Диск вышел. Сегодня послушал. Да, это очень необычно. Представьте, что вместе собрались Габриэль, Хаккетт и Хэммил, пригласили Klaus Meine из Scorpions и сделали прог-оперу. Тут тебе и генезисовский мелодизм со перебивкой ритма и мрачная лирика Хэммилла и , порой, настоящий металл. Рекомендую!

Весь диск прослушать тут

http://www.progstreaming.com/_wb/pa...wart Bell - The Antechamber Of Being (Part 1)

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Практически неизвестная 99% любителям (мне-то уж точно) джаз-прог-рок команда RIFF RAFF. Случайно наткнулся в Трубе. Послушал с удовольствием


Биография тут
http://www.progarchives.com/artist.asp?id=2072
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Флойдовский звуко-инженер Andy Jackson выпустил сольный альбом “Signal to Noise”. Оценивать не буду - сами послушайте. Здесь превьюшка.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Еще в подвалах инета нашел венгерскую группу Solaris. Оказывается, пацаны сотворили фурор в свое время и в Европе и в США.
После 14 лет молчания вышел новый диск.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Прог-дум-металлисты WHILE HEAVEN WEPT выпустили, на мой взгляд, интересный диск "Suspended At Aphelion".

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Шотландцы The Blue Ship напомнили мне то, что потерял David Byrne. Даже некоторое количество авангарда не портят общую картину от совершенно блестящего материала!
В Трубе нет ничего. Прослушать альбом можно тут:
http://www.progstreaming.com/_wb/pages/play-album.php?activeAlbum=00955 - The Blue Ship - The Executioner`s Lover

СЫ. Сейчас еще раз прослушал диск. Уникальные ребята! Я потрясен!
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Шотландцы The Blue Ship напомнили мне то, что потерял David Byrne. Даже некоторое количество авангарда не портят общую картину от совершенно блестящего материала!
В Трубе нет ничего. Прослушать альбом можно тут:
http://www.progstreaming.com/_wb/pages/play-album.php?activeAlbum=00955 - The Blue Ship - The Executioner`s Lover

СЫ. Сейчас еще раз прослушал диск. Уникальные ребята! Я потрясен!
Ну пробило конкретно! Прослушал третий раз подряд :D
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
После 14 лет молчания вышел новый диск.

The Blue Ship не мое...а вот Solaris послушал и еще буду...жаль, что вокала нет (в смысле со словами), в некоторых вещах немного бы не помешало...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
The Blue Ship не мое...а вот Solaris послушал и еще буду...жаль, что вокала нет (в смысле со словами), в некоторых вещах немного бы не помешало...
Как нет вокала? Есть. Прослушай весь диск
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Как нет вокала? Есть. Прослушай весь диск
Я имел ввиду вокал с произношением слов (специально пометил...или я глух и слов не слышу), а не ммммм-еееее, ла-ла-ла, вокал присутствует, во второй части был бы уместен со словами ИМХО...хотя и так после трех прослушиваний - понравилось. В частности - 1й и последние три, да и остальное весьма слушабильное...это то, что более понравилось сразу...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Прог-фолковая английская команда MESSENGER. Красивая музыка, почти New Age.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Симфо-металлисты Epica. Слушал их раньше, но так и не догнал. Последний диск оценили весьма высоко. Возможно, кому-то понравится.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
PAT METHENY не стареет: выпустил уже 38-й сольный альбом.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Английский фолк-прог проект Oceans 5. Гитарист Colin Tench из , ИМХО, одного из самых ярких релизов последних двух лет - CORVUS STONE. Певец и гитарист Andy John Bradford порой напоминает Габриеля.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Немцы Abarax. Вышло всего 2 диска: Crying of the Whales (2005) - более проговый, Blue Room (2010) - ближе к классическому року типа Канзас и Перпл. Очень мелодичная музыка.



 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Забавное видео нашел: по версии Guinness, JORDAN RUDESS (Dream Theater) - самый быстрый клавишник мира.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Шикарная и яркая прог-роковая команда из США - Pinnacle. Лично мне безумно нравится. Никакого копирования, но чувствуется влияние многих: Yes, ELP, Rush, Jethro Tull и Marillion. Лучший альбом "A Blueprint for Chaos" 2012 - слушается на одном дыхании! Нормальных роликов на Трубе нет. Вот только концертная запись (уж какое качество есть :D)


Сам диск можно послушать тут: http://pinnacleband.bandcamp.com/album/a-blueprint-for-chaos
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
15 декабря выходит новый диск английских прог-монстров Pallas - "wearewhoweare". Судя по трейлеру, будет сильная штука.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Очередная супер-группа выпустила интересный (в отличие от нескольких последних супер-проектов) диск - Northlands. Состав впечатляет!
Tony Patterson (переиграл в куче прог-групп, последняя работа у Nick Magnus): Vocals, Keyboards, Flute, Duduk, Programming, Orchestrations, Guitars
Brendan Eyre (Riversea/Nine Stones Close) : Keyboards, Piano, Mandolin, Programming
With
Steve Hackett: Guitar on 'So Long The Day'
John Hackett: Flute on 'Legacy'
Nick Magnus: Keyboards, Programming and Effects on 'Three Rivers (Reprise)'
Doug Melbourne: Piano on ' A Rainy Day on Dean Street'
Nigel Appleton: Drums and Percussion
Tim Esau: Bass
Carrie Melbourne: Vocals, Stick on 'A Picture in Time'
Adrian Jones (Nine Stones Close) : 12-String Guitar and Nylon Guitar
David Clements: Bass
Andy Jongman: Guitar on 'The Crossing'
Fred Arlington: Northumbrian Pipes, Accordion, Sax and Flugelhorn

Судя про трейлеру, однозначно, нужно брать.
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
15 декабря выходит новый диск английских прог-монстров Pallas - "wearewhoweare". Судя по трейлеру, будет сильная штука.
Неплохо. Любопытно будет весь диск послушать. В этой вещи я заметил очевидное влияние Пинк Флойд (начало), что было довольно традиционно и уныло, а потом некоего Дэвида Кросса (David Cross - он во второй инкарнации Кримсона был со своей скрипкой, а позже выпустил несколько сольников) образца 2005 года, что было лично мне интересно.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
В выходные катался на тачке и с огромным удовольствием прослушал (каюсь, пару раз подряд) второй диск Fish. Тока не надо говорить, что это плагиат! Это некоторое цитирование :)

 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Английская команда Lorien была первой серьезной командой, в которой начал петь и играть на гитаре Sean Filkins (он потом переиграл в куче проектов, но главным был уникальный Big Big Train). Голос у него с очень широким диапазоном, но в этом проекте Filkins поет явно в манере Jon Anderson.



Кстати, поскольку я к Филкинсу неравнодушен, даю парочку вещей с его единственного сольного альбома, изумительного по качеству и материала и записи.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Голландцы Flamborough Head. Замес из симфо-прога и классического рока.
Трейлер последнего диска
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
MARTIN ORFORD, клавишник из IQ и The John WETTON PROJECT, выпустил парочку сольников в 2000 и 2008 годах


 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Очередная супер-группа выпустила интересный (в отличие от нескольких последних супер-проектов) диск - Northlands. Состав впечатляет!
Судя про трейлеру, однозначно, нужно брать.
С удовольствием послушал.
Приятная, прямо расслабляющая какая-то музыка.
Сенькь Ю
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху